@EMCpartageons Objectifs généraux : Cycle 3 Le droit et la règle : « Comprendre les principes et les valeurs de la République Française et des sociétés démocratiques. » Objectif spécifique : - Sensibiliser les élèves à une grande figure féminine de l'engagement démocratique du XVIIIème siècle, Olympe de Gouges. - Sensibiliser les élèves aux éléments constitutifs de la démocratie, égalité homme femme dans le débat publique. Objectifs transversaux : - Comprendre un texte documentaire ; dégager et organiser des informations principales ; analyser des images et les mettre en lien avec le texte. - Écouter, prendre la parole à bon escient, justifier, argumenter. - Produire un écrit court. 1) Annonce du plan : collectif/oral – 5 min (affichage du programme à l’appui) Thème : « Aujourd’hui nous allons découvrir une personnalité qui a œuvré pour la démocratie : Olympe de Gouges. » Objectif : « Vous allez découvrir une grande femme, Olympe de Gouges, que l’on dit démocrate et essayer de comprendre ce que veut dire ces mots, démocrate et démocratie, à travers son portrait. » Critère de réussite : « À la fin de la séance vous devrez être capables d’expliquer ce qu’est la démocratie et d’expliquer pourquoi Olympe de Gouges est une figure de la démocratie. » Annonce du plan : - En individuel : « Vous lirez le texte documentaire sur Olympe de Gouges et vous compléterez une carte mentale… - En collectif : … Nous ferons ensemble une carte mentale - fiche d’identité - sur Olympe de Gouges. Nous nous aiderons d’un diaporama et d’informations orales que je vous donnerai sur des images. L’objectif est d’essayer de comprendre ce qu’est la démocratie et une grande démocrate… - Publication : … Vous écrirez une phrase pour répondre à la question d’@EMCpartageons : « Que pouvez-vous dire de la démocratie ? » @EMCpartageons : Que pouvez-vous dire de la démocratie ? #DémocraTwict 2) Phase individuelle : individuel/écrit – 20 min Élèves : écoutent de manière active. Ils écoutent la lecture à haute voix du maître. Ils relisent le texte pour relever les idées principales (surligner, entourer…). Séance n°1 La démocratie #DémocraTwict
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Séance n°1 - emcpartageons.orgemcpartageons.org/wp-content/uploads/2017/04/Fiche... · Lancer le diaporama et partager : 1. La France est une monarchie : Voici le roi, Louis XVI,
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@EMCpartageons
Objectifs généraux :
Cycle 3 Le droit et la règle : « Comprendre les principes et les valeurs de la
République Française et des sociétés démocratiques. »
Objectif spécifique :
- Sensibiliser les élèves à une grande figure féminine de l'engagement
démocratique du XVIIIème siècle, Olympe de Gouges.
- Sensibiliser les élèves aux éléments constitutifs de la démocratie, égalité homme
femme dans le débat publique.
Objectifs transversaux : - Comprendre un texte documentaire ; dégager et organiser des informations
principales ; analyser des images et les mettre en lien avec le texte.
- Écouter, prendre la parole à bon escient, justifier, argumenter.
- Produire un écrit court.
1) Annonce du plan : collectif/oral – 5 min (affichage du programme à l’appui)
Thème : « Aujourd’hui nous allons découvrir une personnalité qui a œuvré pour la
démocratie : Olympe de Gouges. »
Objectif : « Vous allez découvrir une grande femme, Olympe de Gouges, que l’on dit
démocrate et essayer de comprendre ce que veut dire ces mots, démocrate et démocratie, à
travers son portrait. »
Critère de réussite : « À la fin de la séance vous devrez être capables d’expliquer ce qu’est
la démocratie et d’expliquer pourquoi Olympe de Gouges est une figure de la démocratie. »
Annonce du plan :
- En individuel : « Vous lirez le texte documentaire sur Olympe de Gouges et vous
compléterez une carte mentale…
- En collectif : … Nous ferons ensemble une carte mentale - fiche d’identité - sur Olympe de
Gouges. Nous nous aiderons d’un diaporama et d’informations orales que je vous donnerai
sur des images. L’objectif est d’essayer de comprendre ce qu’est la démocratie et une
grande démocrate…
- Publication : … Vous écrirez une phrase pour répondre à la question d’@EMCpartageons :
« Que pouvez-vous dire de la démocratie ? »
@EMCpartageons : Que pouvez-vous dire de la démocratie ? #DémocraTwict
2) Phase individuelle : individuel/écrit – 20 min
Élèves : écoutent de manière active.
Ils écoutent la lecture à haute voix du maître. Ils relisent le texte pour relever les idées
principales (surligner, entourer…).
Séance n°1
La démocratie
#DémocraTwict
@EMCpartageons
Consigne « Vous allez relire ce texte pour relever les idées essentielles. Puis vous allez
compléter la carte mentale c'est-à-dire organiser ces idées importantes, pour pouvoir
parler de cette femme».
Enseignant : lit le texte une première fois.
Il introduit la carte mentale selon son habitude et celles des élèves (piste : faire explorer
et verbaliser les élèves sur cette carte avant d’en donner le fonctionnement ou de
donner la consigne). Il définit quelques mots comme par exemple « précurseur ». Il
lance les élèves dans l’activité, accompagne ceux qui ont besoin pour relire le texte.
3) Phase collective : collectif/oral – 15 min
Mise en commun, construction de connaissances
Consigne : « En vous écoutant faire le portrait d’Olympe de Gouges, nous allons, ensemble,
faire une carte mentale collective. Ce travail nous permettra de voir si nous avons compris
la même chose ».
Proposition de déroulement
Premiers échanges sur la période, le contexte. Laisser les élèves exprimer leurs
connaissances et ce qu’ils ont compris du texte.
Lancer le diaporama et partager :
1. La France est une monarchie : Voici le roi, Louis XVI, qui règne à cette époque.
2. La prise de la Bastille : En 1789 le roi n’entend pas le besoin de réformes. Le peuple,
les artisans, les commerçants veulent plus de justice et des règles (une constitution). Le
peuple renverse le roi. Le roi est arrêté. Il s’enfuit.
3. La fuite à Varenne : Il est rattrapé. Il va être jugé. Olympe de Gouges, femme de
lettres, se propose pour le défendre. On rejette, méprise presque cette proposition. À
cette époque très peu de femmes font de la politique. Elles n’ont pas la même place que
les hommes dans la vie publique.
4. Le Serment du jeu de Paume : Combien voyez de femmes dans cette assemblée ? Qui
va prendre des décisions ? Combien de femmes sont à la tribune pour parler en public ?
Ici les députés (des états généraux) qui décident d’écrire la loi fondamentale pour le
royaume de France, la constitution, ne sont que des hommes.
5. Une guillotine : En France, sous Louis XVI et après, les criminels mais aussi des
opposants politiques pouvaient être guillotinés. On leur coupait la tête avec cette
machine. On dit aussi l’échafaud.
Suite des échanges sur les droits des femmes :
- Relever les mots du texte et faire reformuler ce qui a été dit précédemment,
« Déclaration des droits des femmes », « égalité politique et sociale des hommes et des
femmes », « (pas de) droit de vote ».
- Lancer l’image de la phrase : « La femme a le droit de monter à l’échafaud, elle doit
avoir le droit de monter à la Tribune ».
- Comprendre cette phrase. Demande de participation à la vie politique, à la prise de
décision pour les femmes.
Introduire à ce stade le concept « démocratie » :
@EMCpartageons
- Par une question : « Savez-vous comment on appelle les pays où tous les adultes peuvent
participer à la vie politique, décider ce qui est bon pour eux ? » Une démocratie.
- Ou par une recherche de définition dans un dictionnaire : la démocratie… et une
question : « Est-ce que Olympe de Gouges vivait dans une démocratie ? »
Conseil : Selon le temps et l’attention des élèves, poursuivre ou mettre fin aux échanges.
Suite des échanges sur l’opposition à l’esclavage des noirs :
Au XVIIIème siècle, aux Antilles, en Louisiane aussi, des hommes, blancs, achètent
d’autres hommes, des noirs, venus d’Afrique pour cultiver leurs plantes la canne à sucre,
le café, le cacao, le coton. Les hommes noirs venus d’Afrique ne sont pas venus tout
seuls. Ils ont été faits prisonniers et ont été transportés, comme des marchandises,
entassés sur des bateaux. On leur a fait traverser l’Océan. Et on les a vendus, comme des
marchandises. Là, ils n’étaient pas libres de partir et de travailler où et quand ils
voulaient. Ils étaient esclaves.
On appelle ce commerce le commerce triangulaire. Les bateaux quittaient l’Europe avec
des armes, de la pacotille, des coquillages. Ils arrivaient en Afrique pour être échangés
contre des hommes, faits prisonniers. Les hommes étaient transportés aux Antilles,
déchargés, vendus. Les bateaux revenaient en Europe avec du sucre, du cacao, du café et
du coton.
Des hommes gagnaient beaucoup d’argent avec ce commerce épouvantable.
Quelques hommes en Europe ont critiqué ce terrible commerce. Voltaire, un grand
écrivain, un penseur français. Olympe de Gouges aussi.
« Et vous ? Qu’en pensez-vous ? »
L’esclavage est aboli en France en février 1794, trois mois après la mort d’Olympe de
Gouges grâce à l’action de l’abbé Grégoire (l’homme en blanc dans l’assemblée du Jeu de
Paume). L’abolition de l’esclavage sera réellement effective plus tard en 1848.
Vie – naissance – mort d’Olympe de Gouges:
1748, 1793… Les élèves auront sûrement voulu compléter ça plus tôt.
Derniers échanges
Dire : « Olympe de Gouges est une démocrate. Qu’est ce que cela signifie ? »
4) Phase de publication : 20 min
Consigne : « Vous allez maintenant répondre à la question : Que pouvez-vous dire de la
démocratie ? »
Elèves : écriture sur le cahier de brouillon.
Les élèves rédigent une phrase pour répondre à la question découverte en début de
séance : « Que pouvez-vous dire de la démocratie ? »
Ils peuvent s’ils le souhaitent illustrer aussi leur réponse.
Enseignant : accompagnement et repérage.
- Circule dans les rangs, apporte son aide si besoin ;
- Repère les différents types de réponses des élèves ;
- Demande à quelques élèves de communiquer leur phrase (en fonction de la diversité
des réponses) en vue de la publication (trace écrite de la séance).
@EMCpartageons
Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote)
Conseil : vidéo-projection : tout le monde voit, même si c’est l’enseignant ou
certains élèves qui tweetent.
Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise de la séance :
#DémocraTwict
@EMCpartageons Phrase (éventuellement dessin). Prénom de l’élève. #DémocraTwict
Ressources utiles :
Définition :
Démocratie. Étymologie : du grec dêmos, peuple, et kratos, pouvoir, autorité. La
démocratie est le régime politique dans lequel le pouvoir est détenu ou contrôlé par le
peuple (principe de souveraineté), sans qu'il y ait de distinctions dues la naissance, la
richesse, la compétence... (principe d’égalité).
www.toupie.org/Dictionnaire/Democratie.htm
À lire :
BD pour adulte Catel et Bocquet, Olympe de Gouges, Paris, Casterman, 2012, 488 p.
(ISBN 978-2-20303-177-7). Roman graphique complété par une documentation
comportant une chronologie, trente-neuf notices biographiques et une bibliographie sur
Olympe de Gouges, son temps et les personnages qu'elle a côtoyés.