PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK-TR Swasta PAB 5 Klambir Lima Mata
Pelajaran: Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester: XI /
IVPertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 3 x 35 MenitStandar Kompetensi:
Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar: Menentukan
persyaratan penggunaIndikator: Segmen-segmen sistem yang diusulkan
diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen
ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan
volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari
disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada
sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan
topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan
kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan
komputer dalam mendesain jaringan LAN 2. Siswa bisa membuat daftar
rencana spesifikasi komputer yang akan dibuat jaringan.3. Siswa
bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan
dibuat. 4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.5.
Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta
spesifikasi dan perkembangannya.
II. Materi Ajar:1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan,
arsitektur jaringan, dsb.2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan
perluasannya3. Organisasi dan bisnis organisasi
III. Metode Pembelajaran: Ceramah konstruktif dengan berbagai
variasi Demonstrasi Praktek Diskusi dan tanya jawab Tugas.
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal:- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai
pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang
IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan
lingkungan)Kegiatan Inti:- Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN,
Internet, Bandwidth, Data dan Paket - Menjelaskan fungsi peralatan/
komponen jaringan -Menjelaskan syarat setiap segmen jaringan
berdasarkan analisis fungsional.-Mendeskripsikan pengidentifikasian
jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)-Mendeskripsikan spesifikasi teknis masing-masing segmen
meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur
tambahan. -Menjelaskanp perencanaan dalam memilih perangkat sesuai
serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat-Mendeskripsikan
perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
fisik dan kondisi lokasi-Penayangan film edukatif dari CD.
Praktek.Kegiatan Akhir: Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan
mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar, misalnya
merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.
Memberi tugas Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual
(Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Sumber belajar :-
Vcd pembelajaran- Buku-buku komputer Internet Sarana
perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaiana.Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUKKompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen
Personal Computer. Bentuk Instrumen: Tugas Praktek Instrumen:
Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet
atau Report sheetNama siswa: .Kelas : Semester :
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian tema praktek
2Kemasan bahan laporan
3Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian tema
praktek dan fungsiwujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai
sesuai fungsinyaIndikator 2:Kemasan bahan laporanformat laporan
praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3:Kesempurnaan
tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
KRITERIA UNJUK KERJANama siswa: .Kelas : Semester : Hari/tanggal
: ...
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian prosedur
2Kelancaran tehnik
3Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
4Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian
prosedurprosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.Indikator 2:Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan
nampak baik, lancar tanpa ragu.Indikator 3:Kelengkapan bahan dan
peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan
lengkapIndikator 4:Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian
akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.
KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat
baik
Lembar soal 1. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang
kalian ketahui!2. Jelaskan fungsi dari topologi3. Jelaskan apayang
dimaksud dengan LAN4. Jelaskan apa kegunaan dari Lancard5. buatlah
suatu perencanaan jaringan kmputer dengan menggunakan 1 server
melayani 50 client lengkap dengan internet.
K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASANKKM( % )
KOMPLESITASDAYA DUKUNGINTAKE
Keterangan : Kompleksitas= kesulitan dan kerumitan Daya
dukung=sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
Intake=masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :1. Kompleksitas :- Tinggi = 1-Sedang= 2-Rendah=
32. Daya dukung :-Tinggi= 3-Sedang= 2-Rendah= 13. Intake :- Tinggi
= 3-Sedang= 2- Rendah= 1 Jika penilaian indicator memiliki criteria
: kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM
memjadi :
= 88,89 %
Mengetahui,Kepala SMK PAB 5 Klambir LimaDrs.H.WARNO
SASKORO,M.Pd.Klambir Lima, ..Guru Mata PelajaranAGUS SUJONO,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK-TR Swasta PAB 5 Klambir Lima Mata
Pelajaran: Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester: XI /
IVPertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 3 x 35 MenitStandar Kompetensi:
Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar: Membuat disain
awal jaringanIndikator: Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang
dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi. Diagram jaringan fisik
LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna. Tipe-tipe terminal
dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan
arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik
dan persyaratan pengguna
I. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa bisa menentukan tipe-tipe
terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang
diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan
spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna2. Siswa bisa memilih
atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat. 3.
Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.4. Siswa bisa
membuat diagram jarigan fisik LAN dalam perencanaannya.
II. Materi Ajar:1. Persyaratan segmen klient jaringan2. Jenis
perangkat LAN dan perluasannya3. Fungsi perangkat LAN dan
perluasannya4. Topologi Jaringan
III. Metode Pembelajaran: Ceramah konstruktif dengan berbagai
variasi Demonstrasi Praktek Diskusi dan tanya jawab Tugas.
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal:- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai
pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang
IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan
lingkungan)
Kegiatan Inti:- Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan-
Mendeskripsikan peemilihan peralatan/ komponen jaringan secara
teliti - Mendeskripsikan Pengidentifikasian jenis-jenis topologi
jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)-
Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan
sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi- Menguraikan tipe-tipe
terminal dan penempatannya- Penayangan film edukatif dari CD.-
PraktekKegiatan Akhir: Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan
mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar, misalnya
merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.
Memberi tugas Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual
(Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat gambar4.
Sumber belajar :- Vcd pembelajaran- Buku-buku komputer Internet
Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaiana.Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUKKompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen
Personal Computer. Bentuk Instrumen: Tugas Praktek Instrumen:
Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet
atau Report sheetNama siswa: .Kelas : Semester :
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian tema praktek
2Kemasan bahan laporan
3Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian tema
praktek dan fungsiwujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai
sesuai fungsinyaIndikator 2:Kemasan bahan laporanformat laporan
praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3:Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
KRITERIA UNJUK KERJANama siswa: .Kelas : Semester : Hari/tanggal
: ...
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian prosedur
2Kelancaran tehnik
3Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
4Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian
prosedurprosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.Indikator 2:Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan
nampak baik, lancar tanpa ragu.Indikator 3:Kelengkapan bahan dan
peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan
lengkapIndikator 4:Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian
akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.
KETERANGAN :6 = Sangat Kurang7 = Kurang8 = Cukup9 = Baik10 = Sangat
baik
Lembar soal
1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang
dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan
perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan
keuntungan dan kerugian dari topologi STAR
K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASANKKM( % )
KOMPLESITASDAYA DUKUNGINTAKE
Keterangan : Kompleksitas= kesulitan dan kerumitan Daya
dukung=sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
Intake=masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :1. Kompleksitas :- Tinggi = 1-Sedang= 2-Rendah=
32. Daya dukung :-Tinggi= 3-Sedang= 2-Rendah= 13. Intake :- Tinggi
= 3-Sedang= 2- Rendah= 1 Jika penilaian indicator memiliki criteria
: kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM
memjadi :
= 88,89 %
Mengetahui,Kepala SMK PAB 5 Klambir LimaDrs.H.WARNO
SASKORO,M.Pd.Klambir Lima, ..Guru Mata PelajaranAGUS SUJONO,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK-TR Swasta PAB 5 Klambir Lima Mata
Pelajaran: Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester: XI /
IVPertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 3 x 35 MenitStandar Kompetensi:
Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar: Mengevaluasi
lalu lintas jaringanIndikator: Jalur lalu lintas dan pengaruhnya
terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada
prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan
datang Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang
diharapkan. Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh
pada sistem lain ditinjau ulang
I. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa bisa mengetahui jalur lalu
lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta
pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan
masa yang akan datang2. Siswa bisa mengevaluasi
kekurangan-kekurangan desain jaringan yang dibuat3. Siswa bisa
mengetahui dan mengidentifikasi kinerja sistem jaringan yang
dibuat.
II. Materi Ajar:1. Media implementasi/transmisi Jaringan2.
Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik
panjang, volume, througput, dll)3. Desain penempatan segmen
jaringan
III. Metode Pembelajaran: Ceramah konstruktif dengan berbagai
variasi Demonstrasi Praktek Diskusi dan tanya jawab Tugas.IV.
Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal:- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai
pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang
IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan
lingkungan)
Kegiatan Inti:- Mendeskripsikan penentuan media
implementasi/transmisi sesuai kebutuhan - mendeskripsikan pemilihan
aplikasi yang sesuai dengan media- Mendeskripsikan pengukuran media
implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap piranti-
Menjelaskan pembuatan desain penempatan segmen jaringan -
Penayangan film edukatif dari CD.- PraktekKegiatan Akhir:
Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek
dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan
kembali tempat praktek atau kelas. Memberi tugas Diakhiri dengan
doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual
(Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat jaringan4.
Perangkat gambar5. Sumber belajar :- Vcd pembelajaran- Buku-buku
komputer Internet Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaiana.Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUKKompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen
Personal Computer. Bentuk Instrumen: Tugas Praktek Instrumen:
Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet
atau Report sheetNama siswa: .Kelas : Semester :
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian tema praktek
2Kemasan bahan laporan
3Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian tema
praktek dan fungsiwujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai
sesuai fungsinyaIndikator 2:Kemasan bahan laporanformat laporan
praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3:Kesempurnaan
tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
KRITERIA UNJUK KERJANama siswa: .Kelas : Semester : Hari/tanggal
: ...
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian prosedur
2Kelancaran tehnik
3Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
4Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian
prosedurprosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.Indikator 2:Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan
nampak baik, lancar tanpa ragu.Indikator 3:Kelengkapan bahan dan
peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan
lengkapIndikator 4:Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian
akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.
KETERANGAN :11 = Sangat Kurang12 = Kurang13 = Cukup14 = Baik15 =
Sangat baik
Lembar soal
1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang
dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan
perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan
keuntungan dan kerugian dari topologi STAR
K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASANKKM( % )
KOMPLESITASDAYA DUKUNGINTAKE
Keterangan : Kompleksitas= kesulitan dan kerumitan Daya
dukung=sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
Intake=masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :1. Kompleksitas :- Tinggi = 1-Sedang= 2-Rendah=
32. Daya dukung :-Tinggi= 3-Sedang= 2-Rendah= 13. Intake :- Tinggi
= 3-Sedang= 2- Rendah= 1 Jika penilaian indicator memiliki criteria
: kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM
memjadi :
= 88,89 %
Mengetahui,Kepala SMK PAB 5 Klambir LimaDrs.H.WARNO
SASKORO,M.Pd.Klambir Lima, ..Guru Mata PelajaranAGUS SUJONO, S.Pd
Mengetahui,Kepala SMK Negeri PakongMOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121
345Pamekasan, ..Guru Mata Pelajaran( ... )Nip..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran: Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas /
Semester: XI / IVPertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 3 x 35 MenitStandar
Kompetensi: Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar:
Menyelesaikan disain jaringanIndikator: Ukuran dan persyaratan
ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan. Dukungan dan
persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke
persyaratan. Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan
menghubungi vendor. Disain akhir jaringan LAN dilaporkan
I. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa bisa benar-benar menghasilkan
suatu desain jaringan yang baik dan sempurna2. Siswa bisa membuat
laporan desain akhir jaringan yang dibuat.3. Siswa bisa mengetahui
spesifikasi tehnik dan harga terbaru yang sedang berkembang.
II. Materi Ajar:1. Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan
computer2. Komponen pembentuk jaringan3. Petunjuk pengisian
logsheet
III. Metode Pembelajaran: Ceramah konstruktif dengan berbagai
variasi Demonstrasi Praktek Diskusi dan tanya jawab Tugas.
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal:- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai
pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang
IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan
lingkungan)
Kegiatan Inti:- Mendeskripsikan perencanaan jaringan komputer
sesuai topologi-Mendeskripsikan Pengidentifikasian ukuran dan
persyaratan desain jaringan-Mendeskripsikan pemilihan komponen
pembentuk jaringan sesuai topologi-Menguraikan spesifikasi teknis
termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat jaringan dari
vendor-Menjelaskan pembuat laporan desain akhir- Penayangan film
edukatif dari CD.- PraktekKegiatan Akhir: Mengevaluasi hasil kerja
praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan
sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek
atau kelas. Memberi tugas Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual
(Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. sPerangkat gambar4.
Sumber belajar :- Vcd pembelajaran- Buku-buku komputer Internet
Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaiana.Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUKKompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen
Personal Computer. Bentuk Instrumen: Tugas Praktek Instrumen:
Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet
atau Report sheetNama siswa: .Kelas : Semester :
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian tema praktek
2Kemasan bahan laporan
3Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian tema
praktek dan fungsiwujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai
sesuai fungsinyaIndikator 2:Kemasan bahan laporanformat laporan
praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3:Kesempurnaan
tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
KRITERIA UNJUK KERJANama siswa: .Kelas : Semester : Hari/tanggal
: ...
Lembar Penilaian :
NOAspek yang dinilaiSkor(1-5)BobotNilai
1Kesesuaian prosedur
2Kelancaran tehnik
3Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
4Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1:Kesesuaian
prosedurprosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.Indikator 2:Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan
nampak baik, lancar tanpa ragu.Indikator 3:Kelengkapan bahan dan
peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan
lengkapIndikator 4:Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian
akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.
KETERANGAN :16 = Sangat Kurang17 = Kurang18 = Cukup19 = Baik20 =
Sangat baik
Lembar soal
1. Buatlah spesifikasi komputer untuk 1 unit server 2. Buatlah
spesifikasi komputer untuk 9 client
K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASANKKM( % )
KOMPLESITASDAYA DUKUNGINTAKE
Keterangan : Kompleksitas= kesulitan dan kerumitan Daya
dukung=sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
Intake=masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :1. Kompleksitas :- Tinggi = 1-Sedang= 2-Rendah=
32. Daya dukung :-Tinggi= 3-Sedang= 2-Rendah= 13. Intake :- Tinggi
= 3-Sedang= 2- Rendah= 1 Jika penilaian indicator memiliki criteria
: kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM
memjadi :
= 88,89 %
Mengetahui,Kepala SMK PAB 5 Klambir LimaDrs.H.WARNO
SASKORO,M.Pd.Klambir Lima, ..Guru Mata PelajaranAGUS SUJONO,
S.Pd.