SMA Negeri 1 Kramat RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI IPA / 1 Materi Pokok : Statistika Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 1. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah 2. Kompetensi Dasar Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive 3. Indikator - Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram Batang (Berperilaku santun dalam berdiskusi) - Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram (Berperilaku santun dalam berdiskusi) 4. Tujuan Pembelajaran - Melalui diskusi siswa dapat membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram Batang, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi - Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi 5. Materi Membaca data dalam bentuk diagram 6. Model/Metod e Pembelajaran : - Ceramah - Diskusi Informasi - Penemuan Proses 7. Skenario Pembelajaran No Kegiatan Waktu(menit) 1 2 Kegiatan Awal - Guru mengucapkan salam - Guru meminta ketua kelas memimpin do’a awal pelajaran - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan santun dan bersahabat - Meminta siswa menyebutkan masalah yang berkaitan dengan statistika Kegiatan Inti - Melakukan diskusi kelompok (4 – 5 orang) untuk mengamati, membaca dan mengidentifikasi tentang data- data di sekitar sekolah. I m p lem e nta si p e ndi kar Bersikap santun dan demokratis dalam d iskusi kelompok, seperti: menghargai setiap pendapat; tidak mema ksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi. - Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi anggota kelompok lain. I m p lem e nta si p e ndi kar Menunjukkan perilaku bertang gungjawab dan demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil diskusi kelompok 10 75