RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 1 MERUJUK KURIKULUM 2013 TOPIK : LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BOLA PENYUSUN: GANDI SIAGA UTAMA PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCA SM-3T UNIVERSITAS NEGERI MALANG 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 1
MERUJUK KURIKULUM 2013
TOPIK :
LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BOLA
PENYUSUN:
GANDI SIAGA UTAMA
PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCA SM-3T
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2015
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP. Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Luas Permukaan dan Volume Bola
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti proses
Pembelajaran
1.1.2 Serius dalam mengikuti proses
pembelajaran
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan keterlibatan
pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar
2.2.1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
2.2.2 Menghargai pendapat teman dalam
diskusi kelompok
3. 3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan
bola.
3.7.1 Menentukan luas permukaan bola. 3.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan luas permukaan
bola.
2
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.3 Menentukan volume bola 3.7.4 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan volume bola.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan luas permukaan bola. 2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas
permukaan bola.
3. Siswa dapat menentukan volume bola. 4. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume
bola.
D. Materi Pembelajaran
HIERARKI KONSEP
Prasyarat
Manfaat materi
Volume tabung
Luas lingkaran
Materi Pokok
Luas permukaan bola:
Menemukan kembali rumus luas permukaan
bola.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan bola.
Volume bola:
Menemukan kembali rumus volume bola.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume bola.
Manfaat materi
Luas permukaan bola
Menentukan
banyaknya cat yang
digunakan untuk
mengecat kubah
masjid yang berbentuk
setengah bola
Volume bola
Menentukan
banyaknya gas helium
yang digunakan untuk
mengisi balon udara
berbentuk bola
Volume kerucut
3
Bola
Bola merupakan kumpulan titik-titik dalam ruang yang berjarak sama terhadap
satu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah pusat bola. Jarak yang sama tersebut
disebut jari-jari bola. Tali busur yang melalui titik pusat bola disebut diameter (d).
Ciri khas dari bola adalah tidak memiliki titik sudut dan tidak memiliki rusuk. Bola
hanya memiliki satu buah sisi lengkung.
Luas Permukaan Bola Menentukan Luas Permukaan Bola
Kegiatan 1
Langkah-langkah kegiatan.
1. Menyediakan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola, kertas HVS, double tape, pisau, pulpen/spidol, mistar, gunting.
2. Memotong buah jeruk manjadi dua bagian sama besar (diusahakan potongan tepat dibagian tengah buah). Seperti pada gambar:
3. Mengukur diameter jeruk menggunakan penggaris. Besarnya diameter jeruk hasil pengukuran tersebut digunakan untuk menggambar beberapa lingkaran
pada kertas.
Mengukur diameter jeruk
Diameter jeruk Diameter
jeruk
4
Gambar beberapa lingkaran pada kertas
4. Mengupas kulit jeruk kemudian memotong kulit jeruk menjadi bagian bagian kecil menggunakan tangan atau dapat juga menggunakan gunting.
5. Menempelkan dengan rapi potongan-potongan kulit jeruk menggunakan double
tape pada lingkaran yang telah digambar di kertas HVS hingga menutup
permukaan lingkaran semaksimal mungkin.
6.
7. Memeriksa banyak lingkaran yang dapat tertutup oleh kulit jeruk (jika penempelan kulit jeruk pada gambar lingkaran dilakukan dengan cermat maka
akan didapatkan tepat 4 buah lingkaran yang dapat tertutup oleh potongan-
potongan kulit jeruk tersebut)
d
5
8. Hasil pemeriksaan diperoleh bahwa ternyata luas kulit jeruk (luas permukaan bola) sama dengan luas 4 buah lingkaran dengan diameter yang sama dengan
diameter jeruk (bola)
9. Kesimpulan: Luas permukaan jeruk = 4 luas lingkaran yang tertutup kulit jeruk Luas permukaan bola = 4 luas lingkaran yang diameternya sama dengan diameter bola
= 22
4
14. dd
Atau
Luas permukaan bola = 4 luas lingkaran yang jari-jarinya sama dengan jari-
jari bola = 22 44 rr Jadi, luas permukaan bola dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.
Menyelesaikan Masalah yangberkaitan dengan Luas Permukaan Bola Contoh soal :
1. Diketahui suatu bola dengan jari-jari 7 dm. Tentukan luas permukaan bola tersebut.
Diketahui : jari-jari bola = 7 dm
Ditanyakan : luas permukaan bola
Jawab :
Luas permukaan bola = 2 4 r
= 6167.7
22.4
2
Jadi, luas permukaan bola tersebut adalah 616 dm2
2. Kubah masjid berbentuk setengah bola. Kubah tersebut mempunyai diameter 21 m. Jika permukaan kubah bagian
dalam akan dicat dengan biayaRp.40.000,00/m2. Berapa biaya
yang diperlukan untuk mengecat kubah tersebut?
(7
22 pilih )
Diketahui : Diameter bola 21 m
biaya pengecatan persegi Rp 40.000,00/m2
Ditanya : biaya yang diperlukan untuk mengecat kubah masjid.
Luas permukaan bola adalah 22 4 rataud
6
Jawab :
Luas permukaan setengah bola = )(2
1 2d
= 2217
22
2
1
= 693 Jadi, luas permukaan kubah bagian dalam adalah 693 m
2
Biaya total mengecat kubah = luas permukaan kubah biaya pengecatan permeter persegi
= 693 40.000 = 27.720.000
Jadi, biaya total pengecatan kubah masjid tersebut adalah Rp 27.720.000,00
Volume Bola
Menemukan Kembali Rumus Volume Bola Kegiatan 2
a. Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus voume tabung
Diameter bola = diameter tabung
Tinggi Tabung = diameter bola atau dua kali jari-jari bola
Dalam percobaan video (bola vs tabung) ditunjukkan bahwa air dalam bola jika
dituangkan semuanya ke dalam tabung maka akan memenuhi 2/3 isi tabung. Dengan
Rumus volume tabung = 2 maka akan di dapatkan hubungan sebagai
berikut:
= 2
3
= 2
3 2
= 2
3 2 2
= 4
3 3
2r
r
7
Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung menggunakan rumus:
b. Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus volume
kerucut
Diameter bola = diameter kerucut
Tinggi kerucut = tinggi bola = diameter bola
Pada percobaan ini (video bola vs kerucut) diperlihatkan bahwa kerucut diisi air
kemudian di tuangkan ke dalam bola. Pada penuangan yang pertama ternyata air dari
kerucut dapat memenuhi separuh bola. Pada penuangan yang kedua bola penuh terisi
air sehingga diperoleh:
= 2
= 2 1
3 2
= 2 1
3 2 2
= 4
3 3
Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung menggunakan rumus:
= 4
3 3
= 4
3 3
2r
r
r
8
Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Volume Bola
Contoh 1:
Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 7 cm!
Diketahui :
panjang jari-jari bola 7 cm
Ditanya : volume bola = ?
Jawab :
Volume bola = 4
33
Volume bola = 4
3
22
7 73
Volume bola = 1437,33 jadi, volume bola adalah = 1437,33 3.
Contoh 2:
Suatu balon udara berbentuk bola diisi helium. Tentukan volume gas helium yang
diperlukan untuk mengisi balon udara berdiameter 30 m! ( = 3,14)
Diketahui:
Diameter balon udara 30 m
Ditanya :
Volume gas helium yang digunakan untuk mengisi balon udara tersebut..
Jawab:
Volume bola = 4
33
Volume bola = 4
3 3,14 153
Volume bola = 14130 Jadi volume gas helium tersebut adalah 14130 3
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan scientific. 2. Diskusi Kelompok
F. Sumber Belajar 1. Adinawan, dkk. 2011. Mathematics for junior high school grade IX. Jakarta:
Erlangga.
2. Masduki, Ichwan. 2008. Matematika untuk SMP & MTs kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Tazudin, dkk. 2005. Matematika Kontekstual. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
9
G. Media Pembelajaran 1. Media
Pertemuan ke-1:
Power point
Pertemuan ke-2:
Video Bola VS Tabung, Video Bola VS Kerucut
2. Alat dan bahan Pertemuan ke-1:
Pisau, double tape, kertas HVS, mistar, gunting, jeruk.
Pertemuan ke-2:
Bahan manipulatif:
Laptop, LCD, Boardmarker.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
No Kegiatan Pembelajaran Fokus Waktu
1. Pendahuluan
10 menit
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa
dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengingatkan kepada siswa terkait
materi lingkaran yaitu dengan menunjukkan
gambar lingkaran. Peserta didik menunjukkan
bagian-bagian lingkaran berupa diameter, jari-
jari dan peserta didik diminta menuliskan
rumus untuk mencari luas lingkaran
Apersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
tentang contoh kegunaan materi luas
permukaan bola.
(Kubah masjid berbentuk setengah bola dengan
diameter 21 m akan dicat bagian dalamnya.
Biaya pengecatan per m2 adalah Rp. 40.000,00.
Berapa biaya total yang dibutuhkan mengecat
kubah dalam masjid?
Motivasi
4. Kegiatan Inti Menanya
50 menit
Peserta didik diharapkan mempunyai
pertanyaan, bagaimana cara menghitung luas permukaan benda yang berbentuk bola? Berbentuk apakah kubah masjid?, bagaimanakah rumus luas permukaan bola?
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok
sebanyak 3 orang
10
6. Peserta didik membelah sebuah jeruk (Jeruk
membawa sendiri) menjadi 2 bagian sama
besar
Mengumpul
kan data
7. Peserta didik mengukur diameter belahan jeruk
dan menggambar beberapa lingkaran dengan
panjang diameter sama dengan diameter jeruk
8. Peserta didik mengupas jeruk dan
menempelkan kulit jeruk pada lingkaran-
lingkaran yang telah digambar di kertas HVS
hingga menutupi permukaan lingkaran
9. Peserta didik dalam kelompok menghitung
berapa banyak lingkaran yang tertutup oleh
kulit jeruk.
Mengamati
10.
Peserta didik mencari hubungan luas bola
(permukaan kulit jeruk) dengan luas lingkaran
(kulit jeruk yang menutupi lingkaran-lingkaran
di kertas HVS)
Mengasosiasi
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok terkait hubungan permukaan kulit
jeruk dan luas lingkaran yang menutupi kulit
jeruk hingga menemukan rumus volume bola Mengomunika
si 12.
Peserta didik menyelesaikan permasalah terkait
kubah masjid yang telah diberikan pada saat
motivasi pembelajaran dan mempresentasikan
pekerjaannya di depan kelas
12. Penutup
20 menit
Dengan bimbingan Guru, peserta didik
menyimpulkan tentang cara mencari luas luas
permukaan bola.
13. Guru memberikan soal evaluasi yang
dikerjakan secara individu
14. Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket
matematika SMP hal.. nomor
15. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan dating akan membahas
mater volume bola
11
Pertemuan ke-2
No Kegiatan Pembelajaran Fokus Waktu
1. Pendahuluan
10 menit
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa
dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengingatkan kepada siswa terkait
materi volume tabung. Volume kerucut dan
bagaimana cara mencari volume tabung dan
volume kerucut (rumus volume tabung dan
kerucut)
Apersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
tentang contoh kegunaan materi volume bola.
Contoh : Suatu balon udara berbentuk bola
diisi helium. Tentukan volume gas yang
diperlukan untuk mengisi balon udara
berdiameter 30 m!
(Guru memberikan ilustrasi tersebut dengan
menampilkan gambar balon udara yang
berbentuk bola)
Motivasi
4. Kegiatan Inti
Menanya
50 menit
Peserta didik diharapkan mempunyai
pertanyaan, bagaimana cara menghitung volume balon udara? Berbentuk apakah balon udara pada gambar ?, bagaimanakah rumus untuk mencari volume bola?
5. Guru membagi peserta didik menjadi 2
kelompok besar. Kelompok kanan dan
kelompok kiri. Kelompok kanan akan diberi
tugas untuk mencari rumus volume bola
berdasarkan video bola vs tabung dan kelompok kiri akan diberi tugas untuk mencari
rumus volume bola berdasarkan video bola vs kerucut.
6. Guru menampilkan video percobaan proses
menemukan rumus volume bola (menampilkan
video bola vs tabung dan bola vs kerucut)
12
7. Peserta didik mengamati video yang
ditayangkan pada layar dengan cermat dan
mencatat data-data yang diperoleh melalui
pengamatan video. Pada video bola vs tabung diperlihatkan air di dalam bola yang dituangkan ke dalam tabung ternyata dapat
memenuhi 2/3 isi tabung. Pada video bola vs kerucut diperlihatkan air di dalam kerucut dituangkan sampai habis ke dalam bola setelah
itu kerucut kembali diisi air kemudian
dituangkan kembali ke dalam bola dan ternyata
saat penuangan yang kedua bola sudah penuh
terisi air.
Mengamati
dan
Mengumpulk
an data
8. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
hubungan antara volume air dalam tabung dan
volume kerucut untuk menentukan bagaimana
cara mencari volume bola (rumus volume bola)
Mengasosiasi
9. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Mengomunika
sikan
10.
Peserta didik menyelesaikan permasalahan
terkait balon gas yang telah diberikan pada saat
motivasi pembelajaran dan mempresentasikan
pekerjaannya di depan kelas
12. Penutup
20 menit
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan tentang cara mencari volume
bola
13. Guru memberikan soal evaluasi yang
dikerjakan secara individu
14. Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket
matematika SMP hal.. nomor
15. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang akan
dilaksanakan ulangan harian
I. PENILAIAN
1. PENILAIAN SPIRITUAL a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
13
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran
1
2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2
Instrumen : Lihat Lampiran I
2. PENILAIAN SIKAP / SOSIAL a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri,
Observasi guru
b. Bentuk Instrumen : Angket dan lembar observasi c. Kisi-Kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Ikut aktif dalam kegiatan kelompok 1
2. Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi kelompok
2
d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 (Penilaian Diri dan Antar Teman) Lihat Lampiran 3 (Lembar observasi penilaian sikap
oleh guru)
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan luas permukaan bola
1
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan bola
2
3. Menentukan volume bola
1
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola
2
Instrumen: lihat Lampiran 4.
Mengetahui Malang, .....,.................20
Kepala SMA
Guru Mata Pelajaran
________________________ Gandi Siaga Utama, S.Pd
NIP. ... NIP. .............................
14
Lampiran 1: INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2. Isilah dengan memberikan tanda centang () pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai
dengan pedoman penskoran
No N a m a
Peserta Didik
Bersemangat dalam
mengikuti proses
pembelajaran
Serius dalam
mengikuti proses
pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Kriteria Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan sering tidak melakukan
1 = Sangat Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
15
Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
PENILAIAN DIRI DAN PENILAIAN ANTAR TEMAN
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan sesuai kegiatan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
Nama Siswa : ............................... Materi Pokok : ...............................
Kelas : ............................... Tanggal :...............................
Penilai Antar Teman : ...............................
No Pernyataan Diri
Sendiri
Antar
Teman
SIKAP BEKERJASAMA
1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
SIKAP TOLERANSI
1 Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi kelompok
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
16
Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU)
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
OBSERVASI GURU
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2. Isilah dengan memberikan tanda centang () pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai
dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
No N a m a
Peserta Didik
Ikut aktif dalam
kegiatan kelompok
Menghargai
pendapat teman
dalam kegiatan
diskusi kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
17
Lampiran 4:
Penilaian pengetahuan pertemuan 1
1. Diketahui jari-jari bola 7 cm. Tentukan luas permukaan bola. (Gunakan 7
22 )
2. Sebuah pabrik akan memproduksi 250 buah bola pingpong. Bola pingpong tersebut berdiameter 3,5 cm dan memerlukan total biaya pembelian
bahan baku bola pingpong sebesar Rp14.437.500,00. Berapa harga bahan baku
bola pingpong tersebut per cm2-nya? (Gunakan
7
22 )
Pedoman Penilaian Pengetahuan Pertemuan 1
No Penyelesaian Skor
1. Diketahui: r = 14 cm,
7
22
Ditanya : luas permukaan bola ?
Jawab : 2 4 rbolapermukaanluas
= 2)7(7
224
= 616
Jadi, luas permukaan bola 616 cm2
10
2. Diketahui:
Banyak produksi bola pingpong 250 buah
diameter pingpong 3,5 cm
jari-jari pingpong 1,75cm
(7
22 )
biaya diperlukan untuk membeli bahan baku
bola pingpong Rp 14.437.500,00
Ditanya: harga bahan baku bola pingpong per
cm2?
Jawab:
Luas permukaan pingpong = 42
= 4 22
7 1,752
= 38,5 Luas permukaan 250 pingpong = banyak
pingpong Luas permukaan 1 pingpong = 250 38,5 = 9.625 Biaya produksi = Luas permukaan 250
pingpongharga bahan percm2 14.437.500 = 9.625 harga bahan per cm2 Harga bahan per cm
2 = 14.437.500 : 9.625
Harga bahan per cm2 = Rp 1.500
20
Total Skor 30
18
Penilaian pengetahuan pertemuan 2
1. Tentukan volume bola dengan panjang jari-jari 24 cm!
2. Luas permukaan suatu bola 1.256 cm2. Tentukan volume bola tersebut. = 3,14
Pedoman Penilaian Pengetahuan Pertemuan 2
No Penyelesaian Skor
1. Diketahui :
panjang jari-jari bola 24 cm
Ditanya : volume bola.
Jawab :
Volume bola = 4
33
Volume bola = 4
3 3,14 243
Volume bola = 57876,48 jadi, volume bola adalah 57876,48 3
10
2. Diketahui :
Luas permukaan bola = 1.256 cm2
Ditanya : volume bola.
Jawab :
= 42 1.256 = 4 3,14 2
1.256 = 12,56 2
2 =1.256
12,56
2 = 100 2 = 10
=4
33
=4
3 3,14 103
=4
3 3140
= 4186,7
Jadi volume bola tersebut adalah 4186,73
20
Total 30
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max