Top Banner

of 26

RPP VIIB Unit 01.rtf

Jul 06, 2018

Download

Documents

Hari Harjono
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    1/26

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Unit I: Things around Us

    Satuan Pendidikan : SMP/MTs . . . . . . . . . . . . . . .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VII/2

    Tema/Subtema : Label nama(label) dan daftar barang(list)

    Alokasi Waktu : 12 × 40 menit (6 kali tatap muka)

    A. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

    komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

    2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan

    guru dan teman.

    2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakankomunikasi transaksional dengan guru dan teman.

    2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksana-

    kan komunikasi fungsional.

    3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama(label) dan

    daftar barang(list), sesuai dengan konteks penggunaannya.

    Indikator

    1) Mampu memahami benda-benda yang ada di kelas, nama-nama ruang di sekolah, alat-alat

    tulis, bagian-bagian rumah, benda-benda yang biasa terdapat di tiap ruangan dalam rumah,

    serta binatang-binatang di kebun.

    2) Mampu memahami kalimat-kalimat untuk menunjukkan keberadaan, kepemilikan, dan

     jumlah benda-benda di sekitar. 

    4.7Menyusun teks tulis label nama(label) dan daftar barang(list), dengan memperhatikan fungsi

    sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    Indikator

    1) Mampu menunjukkan keberadaan, kepemilikan, dan jumlah benda-benda di sekitar. 

    2) Mampu melakukan tanya-jawab tentang benda-benda di sekitar. 

    3) Mampu menyusun label nama dan daftar barang, dengan memperhatikan fungsi sosial,

    struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    B. Tujuan Pembelajaran

    Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:1. memahami benda-benda yang ada di kelas, nama-nama ruang di sekolah, alat-alat tulis, bagian-

    bagian rumah, benda-benda yang biasa terdapat di tiap ruangan dalam rumah, serta binatang-

    binatang di kebun,

    2. memahami kalimat-kalimat untuk menunjukkan keberadaan, kepemilikan, dan jumlah benda-

    benda di sekitar,

    3. menunjukkan keberadaan, kepemilikan, dan jumlah benda-benda di sekitar,

    4. melakukan tanya-jawab tentang benda-benda di sekitar,

    5. menyusun label nama dan daftar barang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

    dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    C. Materi Pembelajaran

    1

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    2/26

    1. Kalimat-kalimat yang menunjukkan benda-benda yang ada di kelas, nama-nama ruang di

    sekolah, alat-alat tulis, bagian-bagian rumah, benda-benda yang biasa terdapat di tiap ruangan

    dalam rumah, serta binatang-binatang di kebun.

    2. Penggunaan ’There is . . . .’  atau ’There are . . . .’  untuk menunjukkan keberadaan benda-benda,

    ’I have . . . .’ atau’I don’t have . . . .’ untuk menunjukkan kepemilikan, dan kalimat tanya’How

    many . . .?’ untuk menanyakan jumlah benda-benda di sekitar.

    3. Kosakata yang terkait benda-benda yang ada di kelas, nama-nama ruang di sekolah, alat-alat

    tulis, bagian-bagian rumah, benda-benda yang biasa terdapat di tiap ruangan dalam rumah,

    serta binatang-binatang di kebun.

    D. Metode Pembelajaran

    Pendekatan: Keterampilan Proses

    Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi,Scientific Approach

    Metode : Mengamati, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, praktik

    E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media

    CD listening.

    2. Alat dan Bahan

    PemutarVCD/DVD (komputer/laptop).

    3. Sumber Belajar

    a. When English Rings the Bell Edisi Revisi untuk Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian

    Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

    b. Buku Guru When English Rings the Bell Edisi Revisi untuk Kelas VII SMP/MTs, Jakarta,

    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

    c. PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIB,Klaten, Intan Pariwara, 2014.

    d. PG Bahasa Inggris SMP/MTs VIIB,Klaten, Intan Pariwara, 2014.

    e. Kamus Bergambar Inggris-Indonesia,Bandung, Pakar Raya, 2006.

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    a.Orientasi

    • Bapak/Ibu Guru masuk kelas dan menyapa peserta didik menggunakan bahasa Inggris

    agarEnglish environment dapat langsung tercipta.

    • Bapak/Ibu Guru memulai pelajaran dengan berdoa bersama-sama.

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik mengamati gambar dalam buku dan mamahami

    teks sederhana yang ada.

    • Peserta didik mengungkapkan pendapat/jawabannya atas pertanyaan-pertanyaan yang

    ada.

    • Peserta didik memahami tujuan pembelajaran unit ini.

    c.Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat secara aktif, interaktif, dan

    kooperatif dalam proses pembelajaran.• Bapak/Ibu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

    dicapai peserta didik.

    2

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    3/26

    d.Pemberian Acuan

    • Bapak/Ibu Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)

    a.Eksplorasi

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama benda yang ada di dalam kelas satuper satu dan peserta didik menirukan. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada

    pelaalan peserta didik yang kurang tepat.• Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik menyebutkan benda-benda yang ada di dalam

    kelas se!ara bergiliran. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelaalan pesertadidik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didik dengan Bapak/Ibu Guru.

    • Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik untuk akti dalam setiap kegiatanpembelajaran dan menggunakan ba"asa Inggris dalam komunikasi di kelas.

    b.Elaborasi

    • Peserta didik menjodohkan nama-nama benda dalam kelas yang telah mereka baca

    dengan artinya yang tersedia di dalam kotak.

    • Peserta didik menambah perbendaharaan kosakata tentang nama-nama benda yang

    ada di dalam kelas. Mereka diminta membaca dan menghapalkan kosakata tersebut.

    Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk membaca kosakata itu dengan lafal,

    tekanan, dan intonasi yang tepat.

    • Peserta didik menyebutkan nama-nama benda yang ada di dalam gambar (TASK2)

    dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang tepat.

    • Sebelum melakukan kegiatan berikutnya (TASK3), peserta didik diberi kesempatan

    membaca dan menghapalkan nama-nama benda yang telah mereka pelajari.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama benda dari CDlistening dua atau tiga

    kali. Peserta didik mendengarkan dan kemudian menulis nama-nama benda tersebut.

    Peserta didik juga dapat diminta menjelaskan artinya.

    • Bapak/Ibu Guru memberi contoh menggunakan kalimat-kalimat dengan’There is . . . .’atau’There are . . . .’ yang digunakan untuk menunjukkan keberadaan benda-benda

    dengan menunjuk benda yang dimaksud.

    • Peserta didik menggunakan kalimat-kalimat dengan’There is . . . .’ atau’There

    are . . . .’ untuk menunjukkan keberadaan benda-benda yang ada di dalam kelas

    dengan menunjuk bendanya. Mereka melakukannya secara bergiliran. Bapak/Ibu Guru

    memberikan koreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama ruang yang ada di sekolah kata per

    kata dan peserta didik menirukan. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada

    pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik membaca nama-nama ruang yang ada di

    sekolah secara bergiliran.Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelafalan

    peserta didik yang kurang tepat.

    • Peserta didik menambah perbendaharaan kosakata tentang nama-nama ruang yang

    ada di sekolah. Mereka diminta membaca dan menghapalkan kosakata tersebut.

    Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk membaca kosakata itu dengan lafal,

    tekanan, dan intonasi yang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama benda yang ada di dalam ruangan

    sekolah kata per kata dan peserta didik menirukan. Bapak/Ibu Guru memberikan

    koreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik membaca nama-nama benda yang ada di dalam

    ruangan sekolah secara bergiliran.Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika adapelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    3

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    4/26

    • Peserta didik dapat membuka kamus untuk mencari kosakata yang belum mereka

    ketahui atau untuk memeriksa cara pengucapan suatu lokasi.

    • Peserta didik belajar untuk berpikir secara efektif, efisien, dan mandiri serta bersikap

     jujur dalam menyelesaikan setiap tugas.

    c.Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik mengulas kembali materi yang telah dipelajari.

    Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik menyebutkan nama-nama benda di dalam

    kelas, nama-nama ruang di sekolah dan benda-benda di dalamnya. 

    • Bapak/Ibu Guru memberikan balikan secara umum serta penguatan dalam bentuk lisan

    maupun tulisan.

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk tampil percaya diri dan aktif dalam

    setiap kegiatan pembelajaran.

    d.Scientific Approach

    • Terlebih dahulu Bapak/Ibu Guru memberikan contoh cara mengucapkan nama-nama

    benda di dalam kelas, nama-nama ruang di sekolah dan benda-benda di dalamnya

    sebelum mereka diminta melakukan tugas mandiri maupun berkelompok.

    • Bapak/Ibu Guru mengajak peserta didik belajar mengidentifikasi dan menyebutkanbenda-benda yang ada di sekitar mereka.

    • Bapak/Ibu Guru menanamkan sikap sopan dan santun kepada orang lain, misalnya

    saat bertanya kepada orang lain.

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya.

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru memberi evaluasi dan balikan atas kerja/keaktifan peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    a.Orientasi

    • Bapak/Ibu Guru meminta sala" satu peserta didik untuk memimpin doa sebelummemulai pelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik menggunakan ba"asaInggris.

    • Bapak/Ibu Guru melakukan tanya ja#ab dengan peserta didik tentang materi yang tela"dipelajari pada pertemuan sebelumnya$ yaitu nama-nama benda di dalam kelas$ sertanama-nama ruang di sekola" dan benda-benda di dalamnya. 

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru menunjuk beberapa benda di dalam kelas dan peserta didik

    menyebutkannya dengan pelafalan yang tepat.

    c.Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru menyampaikan manfaat mempelajari topik pembelajaran yang akan

    diajarkan.

    d.Pemberian Acuan

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan secara singkat tentang proses pembelajaran yang akan

    dilakukan peserta didik, misalnya peserta didik akan keluar kelas dan menyebutkan

    benda-benda yang ada di ruangan tersebut, serta menyampaikan hasilnya dengan

    pelafalan yang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru mengingatkan peserta didik untuk aktif, disiplin, percaya diri,

    bertanggung jawab dan jujur dalam kegiatan ini.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)

    a.Eksplorasi

    4

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    5/26

    • Peserta didik menyiapkan tabel seperti pada buku siswa halaman 4 (TASK7).

    • Peserta didik keluar kelas dan mengamati serta mencatat nama-nama benda yang ada

    di setiap ruang di sekolah tersebut.

    b.Elaborasi

    • Peserta didik membacakan nama-nama benda yang ada di setiap ruang yang ada di

    sekolah dengan pelafalan yang tepat. Kegiatan ini dilakukan secara bergiliran agar

    sebagian besar peserta didik berkesempatan menyampaikan hasil pengamatan

    mereka. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelafalan peserta didik yang

    kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama alat tulis yang biasa dibawa dalam tas

    sekolah. Peserta didik menyimak dengan saksama.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama alat tulis tersebut kata per kata dan

    peserta didik menirukan. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelafalan

    peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik membaca nama-nama alat tulis yang ada di

    dalam tas sekolah secara bergiliran.Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada

    pelafalan peserta didik yang kurang tepat.• Peserta didik menambah perbendaharaan kosakata tentang nama-nama alat tulis yang

    ada di dalam tas sekolah. Mereka diminta membaca dan menghapalkan kosakata

    tersebut. Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk membaca kosakata itu

    dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang tepat.

    • Sebelum melakukan kegiatan berikutnya (TASK9), peserta didik diberi kesempatan

    membaca dan menghapalkan nama-nama benda yang telah mereka pelajari.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama benda dariCD listening dua atau tiga

    kali. Peserta didik mendengarkan dan kemudian menulis nama-nama benda tersebut.

    • Peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka dengan lafal, tekanan, dan intonasi

    yang tepat. Mereka dapat diminta mengeja nama-nama benda tersebut.• Bapak/Ibu Guru memberi contoh menggunakan kalimat”I have . . . .” atau”I don’t

    have . . . .” untuk menunjukkan kepemilikan dengan menunjukkan bendanya.

    • Peserta didik menggunakan kalimat”I have . . . .” atau”I don’t have . . . .” untuk

    menunjukkan kepemilikan benda-benda yang ada di dalam tas sekolah mereka dengan

    menunjukkan bendanya. Mereka melakukannya secara bergiliran. Bapak/Ibu Guru

    memberikan koreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memberi contoh menggunakan kalimat”How many . . .?” untuk

    menanyakan jumlah benda dengan menunjukkan bendanya.

    • Peserta didik menggunakan kalimat”How many . . .?” untuk menanyakan jumlah benda

    yang ada di dalam gambar. Mereka melakukannya secara bergiliran. Bapak/Ibu Guru

    memberikan koreksi jika ada jawaban dan pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Peserta didik belajar untuk berpikir secara efektif, efisien, dan mandiri serta bersikap

     jujur dalam menyelesaikan setiap tugas.

    c.Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik menyebutkan nama-nama benda yang ada di

    setiap ruangan di sekolah, benda-benda yang ada di dalam tas sekolah, serta

    menggunakan kalimat”I have . . . .” atau”I don’t have . . . .” untuk menunjukkankepemilikan, dan”How many . . .?” untuk menanyakan jumlah benda.

    5

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    6/26

    • Bapak/Ibu Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada

    materi yang belum dipahami.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati sikap peserta didik pada setiap kegiatan pembelajaran.

    d.Scientific Approach

    • Peserta didik belajar berbahasa Inggris dengan melakukan pengamatan dan

    penyebutan benda-benda riil yang ada di sekitar mereka.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan atas hasil belajar

    mereka.

    • Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik dalam memenuhi rasa ingin tahunya dan

    mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang ingin

    mereka ketahui.

    • Bapak/Ibu Guru dapat memberi tugas/pekerjaan rumah kepada peserta didik, misalnya

    membuat daftar kosakata tentang nama-nama benda yang ada di setiap ruangan di

    sekolah dan benda-benda yang ada di dalam tas sekolah, lengkap dengan artinya.

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    • Bapak/Ibu Guru memberikan evaluasi, masukan, penilaian, serta pujian terhadap proses

    dan hasil kerja peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari.

    • Bapak/Ibu Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

    a.Orientasi

    • Bapak/Ibu Guru menyapa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses

    pembelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum memulai

    pelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru bertanya tentang tugas/pekerjaan rumah peserta didik, bila ada.

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang telah

    dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang nama-nama benda yang ada di

    setiap ruangan di sekolah, benda-benda yang ada di dalam tas sekolah, serta

    menggunakan kalimat”I have . . . .” atau”I don’t have . . . .” untuk menunjukkan

    kepemilikan, dan”How many . . .?” untuk menanyakan jumlah benda.

    • Bapak/Ibu Guru mengulas sebentar materi tersebut jika ada peserta didik yang sudah

    lupa.

    c.Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan pentingnya materi yang telah dan akan dipelajari.• Bapak/Ibu Guru terus memotivasi peserta didik yang kurang aktif dan berani berbahasa

    Inggris untuk lebih aktif dan berani berbahasa Inggris dalam kegiatan pembelajaran

    selanjutnya.

    d.Pemberian Acuan

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan secara singkat tentang proses pembelajaran yang akan

    dilaksanakan.

    2. Kegiatan Inti (50 menit)

    a.Eksplorasi

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama bagian rumah. Peserta didik menyimak

    dengan saksama.

    6

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    7/26

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama bagian rumah satu per satu dan

    peserta didik menirukan. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelafalan

    peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik membaca nama-nama bagian rumah secara

    bergiliran.Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelafalan peserta didik yang

    kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

    peserta didik dengan Bapak/Ibu Guru.

    • Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik untuk aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran dan menggunakan bahasa Inggris dalam komunikasi di kelas.

    b.Elaborasi

    • Peserta didik mengamati gambar bagian-bagian rumah. Kemudian, mereka melabeli

    setiap ruang tersebut sesuai dengan namanya.

    • Peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran. Bapak/Ibu Guru

    dapat meminta mereka mengeja kata-kata tersebut agar mereka tetap mampu mengeja

    dengan benar.

    • Bapak/Ibu Guru mengoreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.• Bapak/Ibu Guru memberi contoh pengucapan dan pengejaan kata-kata padaTASK14

    dengan benar. Peserta didik menyimak dengan saksama. Mereka dapat diminta

    menirukan.

    • Bapak/Ibu Guru mengajak peserta didik membaca dan mengeja kata-kata tersebut

    secara klasikal, berkelompok, berpasangan, dan mandiri. Bapak/Ibu Guru mengoreksi

     jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Peserta didik mencari dan menuliskan arti kata-kata tersebut. Bapak/Ibu Guru

    membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.

    • Peserta didik membuat tabel sesuai nama-nama bagian rumah. Kemudian, mereka

    menuliskan benda-benda tersebut sesuai dengan nama tempatnya.• Peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran. Peserta didik

    yang lain dapat membetulkan jawaban temannya yang dirasa kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan kegiatan variasi dalam buku guru dan memotivasi

    peserta didik untuk terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.

    • Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri atas tiga atau empat anak.

    • Setiap kelompok mengamati gambar dan kemudian menuliskan nama-nama benda

    yang ada di ruang tamu. Mereka dapat menggunakan buku atau sumber-sumber lain

    untuk mengerjakan kegiatan tersebut.

    • Setelah selesai, setiap kelompok membacakan dan mengeja hasil pekerjaan mereka

    secara bergantian. Kelompok lain dapat menyampaikan jawaban mereka jika

    mempunyai jawaban yang berbeda.

    • Bapak/Ibu Guru memberi balikan terhadap kegiatan ini.

    • Peserta didik diminta mencari pasangan. Mereka akan melakukan tanya jawab tentang

    benda-benda yang ada di ruang tamu di rumah mereka masing-masing. Jadi, mereka

    melakukan tanya jawab berdasarkan kondisi riil di rumah mereka.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati berjalannya tanya jawab sambil mencatat keaktifan peserta

    didik selama melakukan tanya jawab. Bapak/Ibu Guru dapat membantu setiap

    pasangan jika mereka menemui kesulitan.

    • Setelah selesai, Bapak/Ibu Guru dapat memberi ulasan terhadap kegiatan tanya jawab,

    misalnya tentang keaktifan setiap pasangan, pelafalan, keseriusan melakukan tanya

     jawab, dan gestur.

    7

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    8/26

    • Bapak/Ibu Guru menjadikanTASK 17 sebagai pekerjaan rumah. Peserta didik

    menuliskan nama-nama benda yang ada di dapur. Hasil pekerjaan rumah ini akan

    diperiksa bersama-sama pada pertemuan berikutnya.

    c.Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai nama-nama bagian rumah

    dan benda-benda yang ada di dalamnya. Peserta didik menyebutkan dan mengejanya.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati sikap peserta didik pada setiap kegiatan pembelajaran.

    d.Scientific Approach

    • Bapak/Ibu Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang "al-"al yang belum dipa"ami.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik untuk memperole" pengeta"uan tamba"an dariberbagai sumber lain.

    • Bapak/Ibu Guru memoti%asi peserta didik untuk selalu menggunakan ba"asa Inggrisyang akurat$ benar$ dan berterima.

    3. Kegiatan Penutup (15 menit)

    • Bapak/Ibu Guru memberikan evaluasi, masukan, penilaian, dan balikan terhadap proses

    dan hasil kerja peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari.• Bapak/Ibu Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    Pertemuan IV

    1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

    a.Orientasi

    • Bapak/Ibu Guru menyapa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses

    pembelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum memulai

    pelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru bertanya tentang tugas/pekerjaan rumah peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bersama-sama mencocokkan pekerjaan rumahtersebut.

    • Bapak/Ibu Guru memberi pujian atas hasil kerja peserta didik.

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru meminta beberapa peserta didik menyebutkan lima benda yang telah

    mereka pelajari, sejak dari pertemuan pertama sampai ketiga.

    • Peserta didik yang lain diminta tunjuk jari agar mendapat giliran. Keberanian seperti ini

    perlu terus dimotivasi.

    c.Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.

    d.Pemberian Acuan• Bapak/Ibu Guru menjelaskan secara singkat tentang proses pembelajaran yang akan

    dilaksanakan.

    2. Kegiatan Inti (50 menit)

    a.Eksplorasi

    • Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri atas tiga anak.

    • Setiap kelompok melakukan permainan tebak-tebakkan.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati berjalannya permainan sambil mencatat keaktifan peserta

    didik selama melakukan permainan. Bapak/Ibu Guru dapat membantu setiap kelompok

     jika mereka menemui kesulitan.

    • Bapak/Ibu Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didik dengan Bapak/Ibu Guru.

    8

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    9/26

    • Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik untuk aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran dan menggunakan bahasa Inggris dalam komunikasi di kelas.

    b.Elaborasi

    • Bapak/Ibu Guru mengajak peserta didik membaca dan mengeja kata-kata yang ada di

    dalam kotak padaTASK19 secara klasikal, berkelompok, berpasangan, dan mandiri.

    Bapak/Ibu Guru mengoreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Peserta didik mencari dan menuliskan arti kata-kata tersebut. Bapak/Ibu Guru

    membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.

    • Peserta didik mengamati gambar benda-benda yang ada di ruang makan. Kemudian

    mereka menuliskan nama-nama benda tersebut di tempat yang telah disediakan.

    • Peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran. Bapak/Ibu Guru

    dapat meminta mereka mengeja kata-kata tersebut agar mereka tetap mampu mengeja

    dengan benar.

    • Bapak/Ibu Guru mengoreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Peserta didik, secara berpasangan, melakukan tanya jawab tentang benda-benda yang

    ada di ruang makan padaTASK19 dengan menggunakan”Is there . . .?”, ”Are

    there . . .?”, ”There is a . . . .”atau”There are . . . .”.• Bapak/Ibu Guru mengamati berjalannya tanya jawab sambil mencatat keaktifan peserta

    didik selama melakukan tanya jawab. Bapak/Ibu Guru dapat membantu setiap

    pasangan jika mereka menemui kesulitan.

    • Setelah selesai, Bapak/Ibu Guru dapat memberi ulasan terhadap kegiatan tanya jawab,

    misalnya tentang keaktifan setiap pasangan, pelafalan, keseriusan melakukan tanya

     jawab, dan gestur.

    • Selanjutnya, peserta didik membaca dan mengeja kata-kata padaTASK21 dengan

    benar.

    • Peserta didik melakukan kegiatan tersebut sesuai perintah.

    • Setelah selesai, beberapa peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka. Pesertadidik yang lain dapat membetulkan jawaban temannya yang dirasa kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik bersiap-siap melakukan TASK 22 pada

    pertemuan berikutnya.

    c.Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai nama-nama benda yang

    telah dipelajari. Peserta didik menyebutkan dan mengejanya.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati sikap peserta didik pada setiap kegiatan pembelajaran.

    d.Scientific Approach

    • Bapak/Ibu Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-

    hal yang belum dipahami.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik untuk memperoleh pengetahuan tambahan dari

    berbagai sumber lain.

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menggunakan bahasa Inggris

    yang akurat, benar, dan berterima.

    3. Kegiatan Penutup (15 menit)

    • Bapak/Ibu Guru memberikan evaluasi, masukan, penilaian, dan balikan terhadap proses

    dan hasil kerja peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari.

    • Bapak/Ibu Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    Pertemuan V

    9

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    10/26

    1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    a.Orientasi

    • Bapak/Ibu Guru menyapa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses

    pembelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum memulai

    pelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru bertanya tentang tugas/pekerjaan rumah peserta didik.

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru meminta beberapa peserta didik menyebutkan lima benda yang telah

    mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

    • Peserta didik yang lain diminta tunjuk jari agar mendapat giliran. Keberanian seperti ini

    perlu terus dimotivasi.

    c.Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.

    d.Pemberian Acuan

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan secara singkat tentang proses pembelajaran yang akan

    dilaksanakan.2. Kegiatan Inti (60 menit)

    a.Eksplorasi 

    • Peserta didik diminta mencari pasangan.

    • Setiap pasangan melakukan tanya jawab tentang benda-benda yang ada di kamar tidur

    menggunakan”Is there . . .?”, ”Are there . . .?”, ”There is a . . . .”atau”There are . . . .”.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati berjalannya tanya jawab sambil mencatat keaktifan peserta

    didik selama melakukan tanya jawab. Bapak/Ibu Guru dapat membantu setiap

    pasangan jika mereka menemui kesulitan.

    • Setelah selesai, Bapak/Ibu Guru dapat memberi ulasan terhadap kegiatan tanya jawab,

    misalnya tentang keaktifan setiap pasangan, pelafalan, keseriusan melakukan tanya jawab, dan gestur.

    • Bapak/Ibu Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

    peserta didik dengan Bapak/Ibu Guru.

    • Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik untuk aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran dan menggunakan bahasa Inggris dalam komunikasi di kelas.

    b.Elaborasi

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan nama-nama benda yang ada di kamar mandi

    rumah satu per satu dan peserta didik menirukan. Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi

     jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik membaca nama-nama benda tersebut secara

    bergiliran.Bapak/Ibu Guru memberikan koreksi jika ada pelafalan peserta didik yang

    kurang tepat.

    • Selanjutnya, peserta didik mengamati gambar kamar mandi. Kemudian, mereka

    menuliskan nama setiap benda yang ada di kamar mandi tersebut.

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Bapak/Ibu Guru dapat meminta mereka mengeja kata-kata tersebut.

    • Bapak/Ibu Guru mengoreksi jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Berikutnya, peserta didik diminta mencari pasangan. Mereka akan melakukan tanya

     jawab (TASK24) tentang benda-benda yang ada di kamar mandi di rumah mereka

    masing-masing. Jadi, mereka melakukan tanya jawab berdasarkan kondisi riil di rumah

    mereka.

    10

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    11/26

    • Setiap pasangan melakukan tanya jawab tentang benda-benda yang ada di kamar

    mandi menggunakan”Is there . . .?”, ”Are there . . .?”, ”There is a . . . .”atau”There are

    . . . .”.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati berjalannya tanya jawab sambil mencatat keaktifan peserta

    didik selama melakukan tanya jawab. Bapak/Ibu Guru dapat membantu setiap

    pasangan jika mereka menemui kesulitan.

    • Setelah selesai, Bapak/Ibu Guru dapat memberi ulasan terhadap kegiatan tanya jawab

    tentang keaktifan setiap pasangan, pelafalan, keseriusan melakukan tanya jawab, dan

    gestur

    • Bapak/Ibu Guru memberi contoh pengucapan dan pengejaan kata-kata yang ada di

    dalam kotak padaTASK25 dengan benar. Peserta didik menirukan.

    • Bapak/Ibu Guru mengajak peserta didik mengucapkan dan mengeja kata-kata tersebut

    secara klasikal, berkelompok, berpasangan, dan mandiri. Bapak/Ibu Guru mengoreksi

     jika ada pelafalan peserta didik yang kurang tepat.

    • Peserta didik mencari dan menuliskan arti kata-kata tersebut. Bapak/Ibu Guru

    membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.

    • Selanjutnya, peserta didik mengamati gambar garasi. Kemudian, mereka menuliskannama setiap benda yang ada di garasi di tempat yang telah disediakan.

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Peserta didik yang lain dapat membetulkan jawaban temannya yang dirasa kurang

    tepat.

    • Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan kegiatan variasi dalam buku guru dan memotivasi

    peserta didik untuk terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.

    • Peserta didik mengerjakanTASK26.

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Peserta didik yang lain dapat membetulkan jawaban temannya yang dirasa kurang

    tepat.c.Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai nama-nama benda yang

    telah dipelajari pada pertemuan ini. Peserta didik menyebutkan dan mengejanya.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati sikap peserta didik pada setiap kegiatan pembelajaran.

    d.Scientific Approach

    • Bapak/Ibu Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-

    hal yang belum dipahami.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik untuk memperoleh pengetahuan tambahan dari

    berbagai sumber lain.

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menggunakan bahasa Inggris

    yang akurat, benar, dan berterima.

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    • Bapak/Ibu Guru memberikan e%aluasi$ masukan$ penilaian$ dan balikan ter"adap prosesdan "asil kerja peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang tela" dipelajari.• Bapak/Ibu Guru menyampaikan ren!ana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    Pertemuan VI

    1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    a.Orientasi

    • Bapak/Ibu Guru menyapa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses

    pembelajaran.• Bapak/Ibu Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum memulai

    pelajaran.

    11

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    12/26

    • Bapak/Ibu Guru bertanya tentang tugas/pekerjaan rumah peserta didik, bila ada.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bersama-sama mencocokkan pekerjaan rumah

    tersebut.

    • Bapak/Ibu Guru memberi pujian atas hasil kerja peserta didik.

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru meminta beberapa peserta didik menyebutkan lima benda yang telah

    mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

    • Peserta didik yang lain diminta tunjuk jari agar mendapat giliran. Keberanian seperti ini

    perlu terus dimotivasi.

    c.Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru mengajak peserta didik agar tetap aktif dalam setiap pembelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik agar mengembangkan kemampuan

    berbahasa Inggris mereka dengan terus berbahasa Inggris pada setiap kesempatan.

    d.Pemberian Acuan

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan secara singkat tentang proses pembelajaran yang akan

    dilaksanakan.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)

    a.Eksplorasi 

    • Bapak/Ibu Guru memberi contoh pengucapan dan pengejaan kata-kata yang ada di

    dalam kotak padaTASK27 dengan benar. Peserta didik menirukan.

    • Peserta didik mencari dan menuliskan arti kata-kata tersebut. Bapak/Ibu Guru

    membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.

    • Selanjutnya, peserta didik mengamati gambar kebun. Kemudian mereka menuliskan

    nama setiap benda yang ada di kebun di tempat yang telah disediakan.

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Peserta didik yang lain dapat membetulkan jawaban temannya yang dirasa kurang

    tepat.• Peserta didik diminta membaca dan menghapalkan kosakata yang ada di dalam kolom

    Supporting Feature untuk menambah kosakata.

    • Bapak/Ibu Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

    peserta didik dengan Bapak/Ibu Guru.

    • Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik untuk aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran dan menggunakan bahasa Inggris dalam komunikasi di kelas.

    b.Elaborasi

    • Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri atas tiga anak.

    • Setiap kelompok melakukan permainan tebak-tebakkan.

    • Bapak/Ibu Guru mengamati berjalannya permainan sambil mencatat keaktifan peserta

    didik selama melakukan permainan. Bapak/Ibu Guru dapat membantu setiap kelompok

     jika mereka menemui kesulitan.

    • Selanjutnya, peserta didik mengamati gambar dan menyebutkan benda-bendanya.

    Pada kegiatan ini mereka akan menulis kalimat untuk menempatkan benda-benda

    tersebut sesuai dengan tempatnya seperti contoh.

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Peserta didik yang lain dapat membetulkan kalimat temannya yang dirasa kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru memberi contoh pengucapan kata-kata yang ada di dalam kotak pada

    TASK30 dengan benar. Peserta didik menirukan.

    • Setelah itu, peserta didik menjodohkankata-kata di kolom A dengan artinya di kolom B.

    12

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    13/26

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Peserta didik yang lain dapat membetulkan jawaban temannya yang dirasa kurang

    tepat.

    • Peserta didik diminta membaca dan menghapalkan kosakata yang ada di dalam kolom

    Supporting Feature untuk menambah kosakata.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan kalimat-kalimat padaTASK31 dua atau tiga kali.

    Peserta didik diminta menyimak dengan saksama.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan kembali kalimat per kalimat dan peserta didik

    diminta menyimak sambil menulis kalimat-kalimat tersebut.

    • Bapak/Ibu Guru memperdengarkan kembali kalimat per kalimat dan peserta didik

    diminta mencocokkan hasil pekerjaan mereka. Mereka juga diminta memeriksa

    ejaannya.

    • Setelah selesai, peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka secara bergiliran.

    Peserta didik yang lain dapat membetulkan kalimat temannya yang dirasa kurang tepat.

    • Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan berikutnya sebagai hiburan, tetapi tetap

    bermanfaat untuk meningkatkan kemampuan berbahasa Inggris mereka.

    c. Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai nama-nama benda yang

    telah dipelajari. Peserta didik menyebutkan dan mengejanya.

    • Bapak/Ibu Guru memastikan bahwa peserta didik benar-benar memperoleh manfaat

    dari setiap kegiatan yang ada di unit ini, misalnya mampu mengingat banyak benda

    yang telah dipelajari dan semakin percaya diri serta berani berbahasa Inggris.

    d.Scientific Approach

    • Bapak/Ibu Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-

    hal yang belum dipahami.• Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik untuk memperoleh pengetahuan tambahan dari

    berbagai sumber lain.

    • Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menggunakan bahasa Inggris

    yang akurat, benar, dan berterima.

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    • Bapak/Ibu Guru memberikan evaluasi, masukan, penilaian, dan balikan terhadap proses dan

    hasil kerja peserta didik.

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari.

    G. Penilaian

    1. Teknik dan Bentuk Instrumen

    Teknik Bentuk Instrumen

    Tes Unjuk Kerja Praktik, presentasi, wawancara

    Pengamatan Sikap Lembar pengamatan

    2. Contoh Instrumen

    a. Tes Unjuk Kerja

    Work in pairs.

     Ask and answer questions about things in a living room, in turns.See the example.

    Example:

    13

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    14/26

    You :Is there a sofa in your living room?

    Your friend:No, there isn’t.

    You :What are there?

    Your friend:There are a table and four chairs.

    Contoh jawaban:

    You :Is there a sofa in your living room?

    Your friend:No, there isn’t.

    You :What are there?

    Your friend:There are a table and four chairs.

    You :Is there a fan or an air conditioner?

    Your friend:Yes, there is a fan.

    You :Your turn, please.

    Your friend:Thank you. Is there a sofa in your living room?

    You :Yup!

    Your friend:Are there cushions on it?

    You :Yes, there are.

    Your friend:Are there paintings or photos?You :There are paintings, not photos there. It’s my turn, right?

    Your friend:Right.

    You :Er . . . is there a desk lamp?

    Your friend:No, there isn’t. There is a ceiling lamp.

    You :I see. Well, are there photos in your living room?

    Your friend:Yes, there are.

    You :It’s your turn now.

    Your friend:Thanks. Is there a magazine or newspaper?

    You :Yes, there are magazines and newspapers.

    Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan rubrik penilaian unjuk kerja berikut.

    Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

    1. Pengucapan

    ( pronounciation)

    Hampir sempurna.

    Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu

    makna.

    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna.

    Banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    5

    4

    3

    2

    1

    2. Intonasi (intonation) Hampir sempurna.

    Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu

    makna.

    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna.

    Banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    5

    4

    3

    2

    1

    3. Kelancaran (fluency) Sangat lancar.

    Lancar.

    54

    3

    14

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    15/26

    Cukup lancar.

    Kurang lancar.

    Tidak lancar.

    2

    1

    4. Ketelitian (accuracy) Sangat teliti.

    Teliti.

    Cukup teliti.

    Kurang teliti.

    Tidak teliti.

    5

    4

    32

    1

    b. Pengamatan Sikap dan Tingkah Laku

    Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap dan tingkah laku berikut.

    Rubrik Penilaian Sikap dan Tingkah Laku

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

    1. Santun (respect) Sangat sering menunjukkan sikap santun.

    Sering menunjukkan sikap santun.

    Beberapa kali menunjukkan sikap santun.

    Pernah menunjukkan sikap santun.

    Tidak pernah menunjukkan sikap santun.

    5

    43

    2

    1

    2. Peduli (care) Sangat sering menunjukkan sikap peduli.

    Sering menunjukkan sikap peduli.

    Beberapa kali menunjukkan sikap peduli.

    Pernah menunjukkan sikap peduli.

    Tidak pernah menunjukkan sikap peduli.

    5

    4

    3

    2

    1

    3. Jujur (honest) Sangat sering menunjukkan sikap jujur.

    Sering menunjukkan sikap jujur.

    Beberapa kali menunjukkan sikap jujur.

    Pernah menunjukkan sikap jujur.

    Tidak pernah menunjukkan sikap jujur.

    54

    3

    2

    1

    4. Disiplin (discipline) Sangat sering menunjukkan sikap disiplin.

    Sering menunjukkan sikap disiplin.

    Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin.

    Pernah menunjukkan sikap disiplin.

    Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin.

    5

    4

    3

    2

    1

    5. Percaya diri

    (confidence)

    Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri.

    Sering menunjukkan sikap percaya diri.

    Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri.

    Pernah menunjukkan sikap percaya diri.

    Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri.

    5

    4

    3

    2

    1

    6. Bertanggung jawab

    (responsible)

    Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    5

    4

    3

    21

    15

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    16/26

    7. Kerja sama (team work)Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama.

    Sering menunjukkan sikap kerja sama.

    Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama.

    Pernah menunjukkan sikap kerja sama.

    Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama.

    5

    4

    3

    2

    1

    8. Cinta damai ( peace) Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai.

    Sering menunjukkan sikap cinta damai.

    Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai.

    Pernah menunjukkan sikap cinta damai.

    Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai.

    5

    4

    3

    2

    1

    9. Berkomunikasi baik

    (communicative)

    Sangat sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Beberapa kali menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Tidak pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    5

    4

    3

    2

    1

    Dari hasil/nilai unjuk kerja dan pengamatan sikap dan tingkah laku, Bapak/Ibu Guru dapat

    memberikan penilaian individu dengan format sebagai berikut.

    16

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    17/26

    Format Penilaian Individu

    Nama Kegiatan : ____________________________________________Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________

    Nama : ____________________________________________

    NIS : ____________________________________________

    No. Aspek yang Dinilai Nilai

    Sikap

    1 Santun (respect)

    2 Peduli (care)

    3 Jujur (honest)

    & Disiplin (discipline)

    ' Percaya diri (confidence)( Bertanggung jawab (responsible)

    ) Kerja sama (team work)

    * Cinta damai ( peace)

    + Berkomunikasi baik (communicative)

    Pengetahuan

    1 Tujuan komunikatif

    2 Keruntutan teks

    3 Pilihan kosakata

    & Pilihan tata bahasa

    Keterampilan Menulis1 Originalitas penulisan

    2 Kesesuaian isi dengan judul

    17

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    18/26

    3 Keruntutan teks

    & Pilihan kosakata

    ' Pilihan tata bahasa

    ( Penulisan kosakata

    ) Kerapihan tulisan

    Keterampilan Berbicara

    1 Pengucapan ( pronounciation)

    2 Intonasi (intonation)

    3 Kelancaran (fluency)

    & Ketelitian (accuracy)

    Total

    Rata-rata

    Catatan:

    Dalam pelaksanaannya, tidak harus seluruh aspek dimunculkan, tergantung jenis kegiatan

    yang dilaksanakan.

    Mengetahui

    Kepala SMP/MTs . . . . Guru Mata Pelajaran

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP.___________________ NIP.___________________

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Unit I: Things around Us

    Satuan Pendidikan : SMP/MTs . . . . . . . . . . . . . . .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VII/2

    Tema/Subtema : Lagu sederhana

    Alokasi Waktu : 1 × 40 menit (1 kali tatap muka)

    A.Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

    komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

    2.1Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan

    Bapak/Ibu Guru dan teman.

    18

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    19/26

    2.2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan

    komunikasi transaksional dengan Bapak/Ibu Guru dan teman.

    2.3Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam

    melaksanakan komunikasi fungsional.

    3.11Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

    Indikator

    1) Mampu memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

    2) Mampu memahami isi dan pesan yang disampaikan dalam lagu.

    4.14Menangkap makna lagu.

    Indikator

    1) Mampu menyampaikan pesan sebuah lagu.

    B.Tujuan Pembelajaran

    Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

    1. memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu,

    2. memahami isi dan pesan yang disampaikan dalam lagu,

    3. menyampaikan pesan sebuah lagu.

    C.Materi Pembelajaran

    Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.

    D.Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Keterampilan Proses

    Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi,Scientific Approach

    Metode: Tanya jawab, kerja kelompok

    E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

    1. Media

    CDlagu

    2. Alat dan Bahan

    PemutarVCD/DVD

    3. Sumber Belajar

    a. When English Rings a Bell Edisi Revisi untuk Kelas VII SMP/MTs,Jakarta, Kementerian

    Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

    b. Buku Guru When English Rings a Bell Edisi Revisi untuk Kelas VII SMP/MTs,Jakarta,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

    c. PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA,Klaten, Intan Pariwara, 2014.

    d. PG Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA,Klaten, Intan Pariwara, 2014.

    e. Sumber dari internet: http://www.azlyrics.com/lyrics/coldplay/amessage.html.

    F. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    19

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    20/26

    a. Orientasi

    • Bapak/Ibu Gurumasuk kelas dan menyapa peserta didik menggunakan ba"asaInggris.

    • Bapak/Ibu Guru menunjuk salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum

    memulai pelajaran.

    b.Apersepsi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang nama-nama benda yang

    telah dipelajari.

    • Bapak/Ibu Guru bertanya judul dan lirik lagu favorit peserta didik, serta pesan lagu

    tersebut.

    c. Motivasi

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta

    didik.

    d.Pemberian Acuan

    • Bapak/Ibu Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik, yaitu

    mereka akan membaca sebuah lagu dan memahami isi serta pesan lagu tersebut.

    2. Kegiatan Inti (25 menit)a. Eksplorasi

    • Peserta didik menyebutkan lagu populer dan menyebutkan pesannya yang

    menginspirasi. Bapak/Ibu Guru dan peserta didik menyanyikan lagu tersebut bersama-

    sama.

    • Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.

    b.Elaborasi

    • Bapak/Ibu Guru membacakan lirik lagu di buku dan peserta didik menirukannya dengan

    lafal, tekanan, dan intonasi yang benar. Bapak/Ibu Guru membetulkan pelafalan

    peserta didik yang kurang tepat.

    • Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik memahami kalimat-kalimat dalam lirik lagutersebut.

    • Peserta didik memahami isi lagu serta fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

    • Peserta didik menyampaikan pesan yang disampaikan dalam lagu sesuai dengan

    pemahaman mereka. Bapak/Ibu Guru berperan sebagi fasilitator dan memberi

    penjelasan seperlunya.

    • Selanjutnya, peserta didik mengerjakan soal Assessment secara mandiri. Kemudian,

    Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membahas jawabannya bersama-sama.

    c. Konfirmasi

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik mengulas materi pembelajaran. Peserta didik dapat

    saling bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk meningkatkan

    pemahaman mereka.

    • Bapak/Ibu Guru memberikan balikan serta penguatan dalam bentuk tulisan atau lisan.

    d. Scientific Approach

    • Bapak/Ibu Guru dapat meminta peserta didik untuk mencari/mengumpulkan sumber

    belajar yang lain berkaitan dengan topik pembelajaran.

    • Bapak/Ibu Guru mendorong peserta didik untuk terus aktif menerapkankemampuan

    berbahasa Inggris mereka dalam kehidupan sehari-hari.

    3. Kegiatan Penutup (5 menit)

    • Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat simpulan.

    • Bapak/Ibu Guru memberikan penilaian atas proses dan hasil kerja peserta didik.

    G.Penilaian

    1. Teknik dan Bentuk Instrumen

    20

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    21/26

    Teknik Bentuk Instrumen

    Tes Unjuk Kerja Membaca nyaring, menyampaikan pesan secara lisan

    Pengamatan Sikap Lembar pengamatan

    2. Contoh Instrumen

    a. Tes Unjuk Kerja

    Read the song lyrics.

    What is the message of the song?

    A Message

    (By: Coldplay)

    My song is love

    Love to the loveless shownAnd it goes on

    You don’t have to be alone

    Your heavy heart

    Is made of stone

    And it’s so hard to see you clearly

    You don’t have to be on your own

    You don’t have to be on your own

    And I’m not gonna take it back

    And I’m not gonna say, “I don’t mean that”

    You’re the target that I’m aiming at

    Got to get that message home

    My song is love

    My song is love, unknown

    But I’m on fire for you, clearly

    You don’t have to be alone

    You don’t have to be on your own

    And I’m not gonna take it back

    And I’m not gonna say, “I don’t mean that”

    You’re the target that I’m aiming at

    And I’m nothing on my own

    Got to get that message home

    And I’m not gonna stand and wait

    Not gonna leave it until it’s much too late

    On a platform I’m gonna stand and say

    That I’m nothing on my own

    And I love you, please come home

    My song is love, is love unknown

    And I’ve got to get that message home

    Adopted from: http://www.azlyrics.com/lyrics/coldplay/amessage.html (July 24, 2014)

    Contoh jawaban:

    21

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    22/26

    Message of the song: The singer brings loves to the ones who feel loveless. He asks them

    not to be on their own.

    Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan rubrik penilaian unjuk kerja berikut.

    Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

    1. Pengucapan

    ( pronounciation)

    Hampir sempurna.

    Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu

    makna.

    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna.

    Banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    5

    4

    3

    2

    1

    2. Intonasi (intonation) Hampir sempurna.

    Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu

    makna.

    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna.

    Banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna.

    5

    4

    3

    2

    1

    3. Kelancaran (fluency) Sangat lancar.

    Lancar.

    Cukup lancar.

    Kurang lancar.

    Tidak lancar.

    5

    4

    3

    2

    1

    4. Ketelitian (accuracy) Sangat teliti.

    Teliti.

    Cukup teliti.

    Kurang teliti.

    Tidak teliti.

    5

    4

    3

    21

    22

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    23/26

    b. Pengamatan Sikap dan Tingkah Laku

    Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap dan tingkah laku berikut.

    Rubrik Penilaian Sikap dan Tingkah Laku

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1. Santun (respect) Sangat sering menunjukkan sikap santun.

    Sering menunjukkan sikap santun.

    Beberapa kali menunjukkan sikap santun.

    Pernah menunjukkan sikap santun.

    Tidak pernah menunjukkan sikap santun.

    5

    4

    3

    2

    1

    2. Peduli (care) Sangat sering menunjukkan sikap peduli.

    Sering menunjukkan sikap peduli.

    Beberapa kali menunjukkan sikap peduli.

    Pernah menunjukkan sikap peduli.Tidak pernah menunjukkan sikap peduli.

    5

    4

    3

    2

    1

    3. Jujur (honest) Sangat sering menunjukkan sikap jujur.

    Sering menunjukkan sikap jujur.

    Beberapa kali menunjukkan sikap jujur.

    Pernah menunjukkan sikap jujur.

    Tidak pernah menunjukkan sikap jujur.

    5

    4

    3

    2

    1

    4. Disiplin (discipline) Sangat sering menunjukkan sikap disiplin.

    Sering menunjukkan sikap disiplin.

    Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin.

    Pernah menunjukkan sikap disiplin.

    Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin.

    5

    4

    32

    1

    5. Percaya diri

    (confidence)

    Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri.

    Sering menunjukkan sikap percaya diri.

    Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri.

    Pernah menunjukkan sikap percaya diri.

    Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri.

    5

    4

    3

    2

    1

    6. Bertanggung jawab

    (responsible)

    Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab.

    5

    43

    2

    1

    7. Kerja sama (team work)Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama.

    Sering menunjukkan sikap kerja sama.

    Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama.

    Pernah menunjukkan sikap kerja sama.

    Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama.

    5

    4

    3

    2

    1

    8. Cinta damai ( peace) Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai.

    Sering menunjukkan sikap cinta damai.

    5

    4

    23

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    24/26

    Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai.

    Pernah menunjukkan sikap cinta damai.

    Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai.

    3

    2

    1

    9. Berkomunikasi baik

    (communicative)

    Sangat sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Beberapa kali menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    Tidak pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik.

    5

    4

    32

    1

    Dari hasil/nilai unjuk kerja dan pengamatan sikap dan tingkah laku, Bapak/Ibu Guru

    dapat memberikan penilaian individu dengan format sebagai berikut.

    24

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    25/26

    Format Penilaian Individu

    Nama Kegiatan : ____________________________________________

    Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________

    Nama : ____________________________________________

    NIS : ____________________________________________

    No. Aspek yang Dinilai Nilai

    Sikap

    1 Santun (respect)

    2 Peduli (care)

    3 Jujur (honest)

    & Disiplin (discipline)

    ' Percaya diri (confidence)

    ( Bertanggung jawab (responsible)

    ) Kerja sama (team work)

    * Cinta damai ( peace)

    + Berkomunikasi baik (communicative)

    Pengetahuan

    1 Tujuan komunikatif

    2 Keruntutan teks

    3 Pilihan kosakata

    & Pilihan tata bahasa

    Keterampilan Menulis

    1 Originalitas penulisan

    2 Kesesuaian isi dengan judul

    3 Keruntutan teks

    & Pilihan kosakata

    ' Pilihan tata bahasa

    ( Penulisan kosakata

    ) Kerapihan tulisan

    Keterampilan Berbicara

    1 Pengucapan ( pronounciation)

    2 Intonasi (intonation)

    3 Kelancaran (fluency)

    & Ketelitian (accuracy)

    Total

    Rata-rata

    Catatan:

    Dalam pelaksanaannya, tidak harus seluruh aspek dimunculkan, tergantung jenis kegiatanyang dilaksanakan.

    25

  • 8/18/2019 RPP VIIB Unit 01.rtf

    26/26