Top Banner

of 51

Rpp Tik Kelas XII SEMESTER 2

Oct 08, 2015

Download

Documents

RPP TIK Semester 2
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

Program Tahunan

Program Semester

Kalender Pendidikan

Silabus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan:SMA NEGERI 1 BOLO

Mata Pelajaran

:Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester:XII / 1 2

Tahun Pelajaran:2009 -2010

Nama penyusun:Muhamadong, S.Ag

NIP /NUPTK

:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 1 dan 2

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis.

Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:

macam-macam software pengolah grafis;

manfaat dan kegunaan software pengolah grafis.

III. Materi Ajar

Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 1

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis.

Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw

yang akan digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan

dan kemampuannya.

Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel Draw untuk memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan berikutnya. C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan.

Pertemuan Ke- 2A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaranB. Kegiatan inti

Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain grafis pada kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek untuk berwirausaha atau sebagai salah satu profesi alternatif.

Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap kelompok.

C. Kegiatan akhir Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.PdPembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 3 dan 4

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Menjalankan program aplikasi Corel Draw.

Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw.

Mengidentifikasi menu dan ikon pada Corel Draw.

Mengatur lingkungan kerja Corel Draw.

Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:

cara menjalankan program aplikasi Corel Draw;

bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw;

kegunaan menu dan ikon pada program aplikasi Corel Draw;

cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw;

cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.

III. Materi Ajar

Pengenalan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 3A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel Draw.

Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program aplikasi Corel Draw.

Guru menjelaskan bagian Corel Draw yang ditayangkan pada waktu membuka pertama kali.

Guru menjelaskan bagian area kerja Corel Draw dan kegunaan-nya.

Guru menjelaskan komponen-komponen Corel Draw seperti Menu Bar, Toolbar, Title Bar, dan Ruler.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan.

Pertemuan Ke- 4A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw.

Siswa mempraktikkan langkah-langkah mengatur lingkungan kerja Corel Draw.

Guru melanjutkan pembahasan mengenai komponen-komponen Corel Draw, seperti Toolbox, Property Bar, Drawing Page, Drawing Area, Color Pallete, Docker Window, dan Page Number.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan (PR) mengenai kegunaan menu dan ikon pada Corel Draw.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga)

Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok) Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 5

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.

Membuat dan mengedit objek garis.

Membuat dan mengedit objek kurva.

Membuat dan mengedit objek kotak.

Membuat dan mengedit objek lingkaran.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:

cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw;

cara membuat dan mengedit objek garis;

cara membuat dan mengedit objek kurva;

cara membuat dan mengedit objek kotak;

cara membuat dan mengedit objek lingkaran.

III. Materi Ajar

Menggambar Menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw.

Siswa mempraktikkan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw.

Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat dokumen dengan beberapa ketentuan dan menyimpannya.

Guru mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak, dan lingkaran.

Siswa mempraktikkan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak, dan lingkaran.

Guru memberikan latihan untuk membuat sebuah objek yang di-susun dari gabungan objek-objek yang telah dibahas.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan (PR). VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 6

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Membuat dan mengedit objek teks.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara membuat dan mengedit objek teks.

III. Materi Ajar

Menggambar Menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaranB. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks, dan meletakkan teks pada kurva.

Siswa mempraktikkan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks, dan meletakkan teks pada kurva.

Guru memberikan latihan membuat beberapa bentuk teks.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas pribadi.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 7

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Melakukan impor objek dan transformasi objek.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara melakukan impor objek dan transformasi objek.

III. Materi Ajar

Menggambar Menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi objek.

Siswa mempraktikkan cara mengimpor objek dan melakukan trans-formasi objek.

Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek teks dan melaku-kan editing teks (teks sedapat mungkin diberikan oleh guru).

Guru dengan saksama memperhatikan siswa mengerjakan latihan.

Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )(seperti gambar atau foto) dan melakukan transformasi seperlunya.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 8

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Melakukan editing warna.

Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:

cara melakukan editing warna;

cara mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

III. Materi Ajar

Menggambar Menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna pada objek, atau mengubah properti objek.

Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna pada objek, atau mengubah properti objek.

Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek menjadi kurva.

Siswa mempraktikkan cara mengubah objek menjadi kurva.

Guru memberikan latihan siswa bekerja dengan warna dan me-modifikasi objek menjadi kurva.

Guru berkeliling melihat dan membimbing siswa mengerjakan latihan.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas pribadi.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 9

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Menggambar objek poligon.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:

cara menggambar objek poligon;

cara bekerja dengan banyak objek.

III. Materi Ajar

Menggambar Menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon.

Siswa mempraktikkan cara menggambar objek poligon.

Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan banyak objek.

Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan banyak objek.

Guru memberian latihan pembuatan objek poligon dan mengolah beberapa objek dalam satu desain.

Guru membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan latihan.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 1014

Alokasi Waktu

: 10 X 45 menit (5 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

I. Indikator

Mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana.

III. Materi Ajar

Menggambar Menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 10 dan 11

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara pembuatan desain logo seperti pada buku referensi halaman 61 (Praktikum 1).

Siswa mempraktikkan cara pembuatan desain logo seperti pada buku referensi halaman 61.

Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada pada buku.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas kelompok merancang logo perusahaan, sekolah, atau logo lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )semenarik mungkin.

Pertemuan Ke- 12 dan 13

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada buku referensi halaman 66 (Praktikum 2).

Siswa mempraktikkan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada buku referensi halaman 66.

Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada pada buku.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan (PR).

Pertemuan Ke- 14A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat logo seperti pada halaman 75 (Tugas).

Siswa mengerjakan pembuatan logo dalam waktu yang diberikan.

Guru melihat hasil pekerjaan dan memberikan penilaian.

C. Kegiatan akhir

Guru memberikan tugas perorangan untuk membuat sebuah logo yang menarik dan menuliskan langkah-langkah pembuatannya.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 15 dan 16

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

I. Indikator

Membuat desain kartu identitas.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mampu membuat desain kartu identitas menggunakan Corel Draw.

III. Materi Ajar

Membuat Desain dengan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 15A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas seperti pada buku referensi halaman 83.

Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

Pertemuan Ke- 16A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file foto yang digunakan untuk membuat kartu identitas disiapkan pada masing-masing komputer siswa

B. Kegiatan inti

Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat kartu identitas seperti pada buku referensi.

Guru mengawasi dan membimbing siswa mengerjakan kegiatan praktikum.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah dilakukan.

Pemberian tugas pribadi untuk membuat sendiri desain kartu identitas menggunakan foto dan identitas masing-masing. Tugas dikumpulkan dalam bentuk file dan hasil jadi (cetak) pada pertemuan berikutnya.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 17 dan 18

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi

warna, bentuk, dan ukuran

I. Indikator

Membuat pamflet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mampu membuat pamflet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.

III. Materi Ajar

Membuat Desain dengan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 17

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamflet/brosur seperti pada buku referensi halaman 89.

Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

Pertemuan Ke- 18

A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file gambar dan teks yang digunakan untuk membuat pamflet atau brosus pada masing-masing komputer siswa

B. Kegiatan inti

Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat pamflet/brosus seperti pada buku referensi.

Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan kegiatan praktikum.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah dilakukan.

Pemberian tugas kelompok untuk mencari teks dan gambar sesuai dengan topik.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan Ke-

: 19 dan 20

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar

: 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

I. Indikator

Menambahkan efek pada objek gambar.

Membuat desain yang kreatif dan menarik.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:

cara menambahkan efek pada objek gambar;

cara membuat desain yang kreatif dan menarik.

III. Materi Ajar

Membuat Desain dengan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 19A. Kegiatan pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan Inti

Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim, Simplify, dan lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE )- lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE ).

Siswa mempraktikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim, Simplify, dan lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE )- lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE ).

Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai topik yang baru saja dibahas.

C. Kegiatan akhir

Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan brosur/iklan, kemudian mengumpulkan bahan yang terkait, seperti teks dan gambar. Tugas pembuatan desain brosur/iklan yang menarik dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 20

A. Kegiatan Pendahuluan

Pembukaan

Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, siswa menunjukkan topik yang dipilih dan materi pendukung seperti gambar dan teks

B. Kegiatan Inti

Siswa mulai mempraktikkan pembuatan desain brosur/iklan seusai topik yang dipilih.

Guru membimbing dan mengawasi perkerjaan siswa, dan memberi-kan penilaian.

C. Kegiatan akhir

Guru melihat hasil akhir pekerjaan siswa. Jika belum selesai, siswa dapat

melanjutkan pekerjaan di rumah untuk dikumpulkan minggu depan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Diskusi

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 1

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Mendeskripsikan manfaat program presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:

mendeskripsikan manfaat program presentasi PowerPoint dalam kehidupan sehari-hari;

mengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja PowerPoint.

III. Materi Ajar

Menu dan Ikon dalam Program Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi tentang presentasi

Motivasi promosi dengan media B. Kegiatan inti

Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang masih banyak digunakan di sekolah seperti slide film dan OHP.

Guru mendemonstrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan PowerPoint.

Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apa pun pada saat proses pengaktifan PowerPoint.

Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja PowerPoint.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga)

Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 2

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:

mengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft PowerPoint;

mengidentifikasi tool menu yang ada pada program PowerPoint;

mendemonstrasikan beberapa fungsi dari tool menu.

III. Materi Ajar

Menu dan Ikon dalam Program Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi tentang menu PowerPoint

Motivasi promosi dengan media B. Kegiatan inti

Siswa diajak untuk menampilkan menu-menu dalam PowerPoint.

Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu dan submenu yang tampil untuk setiap menu serta mencatat beberapa menu dan submenu yang penting dan sering digunakan dalam operasional PowerPoint.

Siswa diminta untuk keluar dari (menutup) Microsoft PowerPoint dengan cara yang benar.

Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft PowerPoint.

Siswa berdiskusi dengan temannya mengenai tool-tool yang ada, cara untuk menampilkan, dan menyembunyikan tool yang ada.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 3

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menampilkan dan menyembunyikan ikon dalam program PowerPoint.

III. Materi Ajar

Menu dan Ikon dalam Program Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi tentang menu dan ikon dalam PowerPoint

Motivasi promosi dengan media B. Kegiatan inti

Siswa mendemonstrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada, terutama untuk tool menu yang tidak ada dalam lembar kerja sebelumnya.

Siswa diminta menyelidiki cara menyembunyikan ikon dalam PowerPoint.

Siswa diajak untuk mengisi textbox sederhana.

Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen PowerPoint dengan metode yang dikuasai.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 4

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Menyusun presentasi dengan Design Template.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menyusun lembar presentasi dengan menggunakan Design Template.

III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Siswa dibimbing secara langkah demi langkah untuk menyusun lembar presentasi dengan menggunakan format yang sudah ada (Design Template).

Guru membagikan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan pe-nyusunan materi presentasi dengan menggunakan Design Template.

Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan dipandu oleh guru mata pelajaran.

Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam mengerjakan lembar kerja.

C. Kegiaan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 5 dan 6

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Menyusun presentasi dengan AutoContent Wizard.

Mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan AutoContent Wi-zard.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:

menyusun lembar presentasi dengan menggunakan AutoContent Wizard;

mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan menggunakan

AutoContent Wizard.

III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 5A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi cara presentasi di depan umum

Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang me-narik

B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar presentasi dengan menggunakan wizard.

Guru mengecek pemahaman dasar siswa.

Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS).

Siswa mempraktikkan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik langkah demi langkah seperti yang ada pada buku pegangan siswa. C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya untuk pertemuan yang akan datang.

Pertemuan Ke- 6A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi cara presentasi di depan umum

Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang me-narik

B. Kegiatan inti

Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja PowerPoint dengan wizard.

Guru mendemonstrasikan cara untuk mengubah layout, seperti warna latar belakang dan gambar yang digunakan.

Siswa mempraktikkan lembar kerja siswa yang dibagikan guru TIK dengan teknik langkah demi langkah.

Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa mem-buat lembar kerja dengan menggunakan wizard.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini. Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya untuk pertemuan yang akan datang.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga)

Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 7

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Mengatur layout presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur layout presentasi.

III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang me-miliki pola Text Layouts.

Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang me-miliki pola Content Layouts.

Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang me-miliki pola Text and Content Layouts.

Guru memberikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa yang ber-kaitan dengan pengaturan layout melalui tiga pola di atas.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 8

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Mengatur format teks.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur teks dengan beberapa variasi.

III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik copy, paste, cut.

Siswa diminta mengatur format teks tersebut dengan rapi. Pengatur-an meliputi pengaturan alignment, huruf, line spacing, serta pem-buatan dan pengaturan Bullets and Numbering.

Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan siswa terus meningkat.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 9

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi: 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Memberi efek background, warna, dan animasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat memberi efek background, warna, dan animasi pada lembar presentasi.

III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru mendemonstrasikan langkah demi langkah cara memberi efek background pada lembar kerja presentasi.

Guru mendemonstrasikan cara pemberian efek warna.

Guru mendemonstrasikan cara memberikan efek animasi dan cara menghilangkan efek animasi pada slide.

Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa. Hasil pekerjaan harus memuat cara pemberian efek background, warna, dan animasi.

Siswa mengerjakan lembar kerja dengan panduan guru.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 10 dan 11

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat

pada perangkat lunak pembuat presentasi

I. Indikator

Mengatur efek transisi.

Menentukan durasi presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:

mengatur efek transisi antar-slide;

menentukan durasi lembar presentasi yang tampil di layar.

III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 10

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.

Guru mengajarkan cara mengubah atau menghapus efek transisi yang telah dikenakan pada teks.

Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek transisi terus mengalami peningkatan.

Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai kemampuan lebih dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

Pertemuan Ke- 11

A. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slide atau lembaran presentasi.

Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide presentasi, antara lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )ketepatan waktu dalam menayangkan lembar-an presentasi.

Guru memberikan latihan lebih lanjut dari buku pegangan siswa atau sumber lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih.

Guru memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga)

Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 12

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,

grafik, gambar, dan diagram

I. Indikator

Membuat hyperlink. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat hyperlink.

III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang Dinamis

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink.

Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink.

Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 13

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

I. Indikator

Menggunakan navigasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat navigasi.

III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang Dinamis

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru memberikan gambaran sekilas mengenai tombol aksi.

Guru memberikan contoh cara membuat tombol aksi.

Guru menjelaskan cara menghapus tombol aksi. Siswa mengerjakan beberapa contoh tombol aksi.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 14 dan 15

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,

grafik, gambar, dan diagram

I. Indikator

Melakukan penyisipan objek pada materi presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat melakukan penyisipan objek pada materi presentasi.

III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang Dinamis

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 14

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan cara membuat dan menyisipkan WordArt dalam materi presentasi.

Guru menjelaskan cara menyisipkan objek tertentu, misalnya gambar atau foto ke dalam materi presentasi.

Guru menjelaskan cara menyisipkan grafik atau diagram ke dalam materi presentasi.

Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar kerja itu memuat cara penyisipan WordArt, objek, dan diagram.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

Pertemuan Ke- 15

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan cara menyisipkan tabel dalam materi presentasi.

Guru menjelaskan cara menyisipkan gambar (video) animasi ke dalam materi presentasi.

Guru menjelaskan cara menyisipkan video animasi dengan Clip Organizer ke dalam materi presentasi.

Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar kerja itu memuat cara penyisipan gambar atau video animasi.

C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga)

Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok)

Praktik

Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan Ke-

: 16

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

: 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

I. Indikator

Menata urutan slide.

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menata urutan slide.

III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang Dinamis

IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

Apersepsi

Motivasi B. Kegiatan inti

Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Custom Shows dalam materi presentasi.

Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Outline Tab dalam materi presentasi.

Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar kerja itu memuat cara pengaturan urutan slide dengan cara Custom Shows maupun dengan Outline Tab. C. Kegiatan akhir

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit Erlangga) Modul TIK

Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE ) Internet

VII. Penilaian

Uraian (individu)

Tugas (individu dan kelompok)

Praktik Mengetahui,Bolo, 13 Juli 2009

Kepala SMA Negeri 1 BoloGuru Mata Pelajaran TIK

UMAR H.M. SALEH, S.Pd

Pembina Tingkat IV/a NIP. 196210151986021008MUHAMADONG, S.Ag NUPTK. 304274965300003