RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
1. Identitas Sekolah: SMAKelas/Semester : X (sepuluh) / 1Mata
Pelajaran: KIMIAAlokasi: 8 x 40
2. Standar Kompetensi1. Memahami struktur atom, sifat-sifat
periodik unsur, dan ikatan kimia.
3. Kompetensi Dasar1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori
atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat
periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya,
melalui pemahaman konfigurasi elektron.
4. Indikator1. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk
menunjukkan kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom.2.
Membedakan nomor atom dan nomor massa.3. Mengklasifikasikan unsur
ke dalam isotop, isobar, dan isoton.4. Menentukan konfigurasi
elektron dan elektron valensi.5. Membandingkan perkembangan tabel
periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangannya.6. Menganalisis sifat periodik untuk menentukan
keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
keelektronegatifan, titik leleh, dan titik didih.7. Menentukan
massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.
5. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:1. Menjelaskan
perkembangan teori atom dengan melihat tayangan video animasi yang
di tampilkan2. Membedakan nomor atom dan nomor massa.3. Menghitung
jumlah proton, elektron, dan neutron suatu atom berdasarkan nomor
atom dan nomor massanya.4. Menjelaskan pengertian isotop, isobar,
dan isoton.5. Menyebutkan contoh isotop, isobar, dan isoton.6.
Menjelaskan pengertian konfigurasi elektron.7. Menuliskan notasi
singkat konfigurasi elektron.8. Menjelaskan secara singkat sejarah
perkembangan sistem periodik.9. Menjelaskan pengelompokan unsur
berdasarkan sistem periodik modern.10. Menjelaskan kecenderungan
sifat periodik dari unsur.11. Menjelaskan pengertian massa atom
relatif unsur.12. Menghitung massa atom relatif unsur.
6. Materi PembelajaranJika kita memotong-motong sebatang kapur
menjadi bagian-bagian sampai yang terkecil, maka bagian terkecil
itu adalah atom. Teori atom sudah berkenbang sebelum jaman Masehi.
Bahkan dalam Alquran sudah disebutkan materi yang terkecil yaitu
dengan istilah dzarrah. 1.Teori Atom Dalton John Dalton tahun 1805
mengemukakan hipotesa tentang atom berdasarkan hukum kekekalan
massa (Lavoisier) dan hukum perbandingan tetap (Proust). Teori yang
diusulkan Dalton: a. Atom merupakan bagian terkecil dari materi
yang sudah tidak dapat dibagi lagi. b. Atom digambarkan sebagai
bola pejal yang sangat kecil, suatu unsur memiliki atom- atom yang
identik dan berbeda untuk unsur yang berbeda. c. Atom-atom
bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat dan
sederhana. Misalnya air terdiri atom-atom hidrogen dan atom-atom
oksigen. d. Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau
penyusunan kembali dari atom-atom, sehingga atom tidak dapat
diciptakan atau dimusnahkan. Hipotesa Dalton digambarkan dengan
model atom sebagai bola pejal Gambar 1.John DaltonGambar 2. Model
atom Dalton,seperti bola pejal
Teori atom Dalton tidak dapat menerangkan suatu larutan dapat
menghantarkan listrik. Bagaimana mungkin suatu bola pejal dapat
menghantarkan listrik, padahal listrik adalah elektron yang
bergerak. Berarti ada partikel lainyang dapat menyebabkan
terjadinya daya hantar listrik.2.Model atom Thompson Kelemahan dari
Dalton diperbaiki oleh JJ. Thomson,eksperimen yang dilakukannya
tabung sinar katoda. Hasil eksperimennya menyatakan ada partikel
bermuatan negatif dalam atom yang disebut elektron.Thomson
mengusulkan model atom seperti roti kismis atau kue onde-onde.
Suatu bola pejal yang permukaannya dikelilingi elektron dan
partikel lain yang bermuatan positif sehingga atom bersifat
netral.
Gambar 3. JJ. Thompson Gambar 4.Model atom Thompson
3.Model Atom RutherfordEksperimen yang dilakukan Rutherford
adalah penembakan lempeng tipis dengan partikel alpha. Ternyata
partikel itu ada yang diteruskan, dibelokkan atau dipantulkan.
Berarti di dalam atom terdapat susunan-susunan partikel bermuatan
positif dan negatif.Hipotesa dari Rutherford adalah :1. Atom
terdiri dari inti atom yang sangat kecil dengan muatan positif yang
massanya merupakan massa atom tersebut 2. Elektron-elektron dalam
atom bergerak mengelilingi inti tersebut 3. Banyaknya elektron
dalam atom sama dengan banyaknya proton di dalam inti dengan nomor
atomnya.
Gambar.5. Rutherford Gambar 6. Model atom Rutherford Kelemahan
dari Rutherford tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak
jatuh ke dalam inti atom. Berdasarkan teori fisika, gerakan
elektron mengitari inti ini disertai pemancaran energi sehingga
lama - kelamaan energi elektron akan berkurang dan lintasannya
makin lama akan mendekati inti dan jatuh ke dalam inti 4. Model
Atom Niels Borh Kelemahan dari Rutherford diperbaiki oleh Niels
Bohr dengan percobaannya menganalisa spektrum warna dari atom
hidrogen yang berbentuk garis. Hipotesis Bohr adalah;a. Atom
terdiri dari inti yang bermuatan positif dan dikelilingi oleh
elektron yang bermuatan negatif di dalam suatu lintasan.b. Elektron
dapat berpindah dari satu lintasan ke yang laindengan menyerap atau
memancarkan energi sehingga energi elektron atom itu tidak akan
berkurang.Jika berpindah lintasan ke lintasan yang lebih tinggi
maka elektron akan menyerap energi.Jika beralih ke lintasan yang
lebih rendah maka akan memancarkan energi.
Gambar 7. Model atom Bohr Model atom N
Kelebihan atom Bohr adalah bahwa atom terdiri dari beberapa
kulit untuk tempat berpindahnya elektron. Kelemahan model atom ini
adalah: tidak dapat menjelaskan spekrum warna dari atom berelektron
banyak. Sehingga diperlukan model atom yang lebih sempurna dari
model atom Bohr.
7. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI) -
Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok - Observasi -
Ceramah3. Pendekatan : Scientific
8. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:Coba kalian
bayangkan suatu benda apa saja. Misalnya, sebuah kentang. Bagi
kentang ini menjadi empat bagian sama besar, kemudian bagi lagi
menjadi empat (ambil satu bagian saja), kemudian dengan cara yang
sama, bagi kentang itu lagi dan terus sampai kecil sekali. Sekecil
apa yang kalian dapatkan? Bagian terkecil yang tidak dapat dibagi
lagi inilah yang disebut atomb. Kegiatan Inti Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (diberikan
video enimasi tentang teori-teori atom) mendiskusikan pengertian
atom dan perkembangan atom Peserta didik memperhatikan video
mengenai sejarah perkembangan teori atom yang ditampilkan Peserta
didik secara berkelompok membuat kesimpulan mengenai sejarah
perkembangan teori atom. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal. Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pengertian nomor atom. Perwakilan peserta didik
diminta untuk menyebutkan nomor atom dari beberapa unsur. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian nomor massa.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan nomor massa
suatu unsur. Guru memberikan contoh soal menentukan nomor atom dan
nomor massa suatu unsur. Perwakilan peserta didik diminta untuk
menjawab soal menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur di
depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
Guru memberikan beberapa soal menentukan nomor atom dan nomor massa
suatu unsur untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi
jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan
Apersepsi:Guru menanyakan kepada siswa tentang apa saja yang
menyusun suatu benda, misalnya kapur tulis? kapur tulis disusun
atas bagian-bagian terkecil yang namanya atom dan didalamnya
terdapat partikel-partikel penyusunnya
Prasyarat pengetahuan: Apa yang dimaksud dengan isotop? Apa yang
dimaksud dengan konfigurasi elektron? b. Kegiatan Inti Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian isotop. Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru mengenai contoh isotop-isotop
umum dari beberapa unsur. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai pengertian isobar dan isoton. Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh isobar dan isoton.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya. Guru memberikan beberapa soal
menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur untuk dikerjakan
oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian konfigurasi elektron. Peserta didik memperhatikan
penulisan notasi singkat konfigurasi elektron yang disampaikan oleh
guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
elektron valensi. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai hubungan kesamaan elektron valensi dengan kemiripan sifat
kimia. Guru memberikan contoh soal menentukan konfigurasi elektron
dan elektron valensi suatu unsur. Guru memberikan beberapa soal
menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi suatu unsur
untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban
peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta
didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana cara mengelompokan unsur-unsur kimia? Prasyarat
pengetahuan: Bagaimana sejarah perkembangan sistem periodik?
b. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sistem
periodik. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
sejarah perkembangan sistem periodik. Setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan sistem periodik modern. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru mengenai pengelompokan unsur berdasarkan sistem
periodik modern. Guru memberikan contoh soal menentukan letak suatu
unsur dalam sistem periodik modern. Perwakilan peserta didik
diminta untuk menjawab soal menentukan letak unsur dalam sistem
periodik modern di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain
memperhatikannya. Guru memberikan beberapa soal menentukan letak
unsur dalam sistem periodik modern untuk dikerjakan oleh peserta
didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEEMPAT
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Sebutkan faktor
yang mempengaruhi besarnya energi ionisasi atom. Bagaimana cara
menghitung massa atom relatif unsur? Prasyarat pengetahuan: Apakah
yang dimaksud dengan energi ionisasi? Apakah yang dimaksud dengan
massa atom relatif?
b. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki
dan perempuan yang berbeda kemampuannya. Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan pengertian sifat periodik. Guru membagi
tugas kelompok: 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
karakteristik jari-jari atom dalam sistem periodik. 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik energi ionisasi dalam
sistem periodik. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
karakteristik afinitas elektron dalam sistem periodik. 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik keelektronegatifan
dalam sistem periodik. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
karakteristik titik leleh dan titik didih dalam sistem periodik.
Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran
dilaksanakan. Setiap kelompok diminta untuk menuliskannya dalam
bentuk karya tulis. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian massa atom relatif. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru menentukan massa atom relatif suatu unsur. Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan massa atom relatif suatu
unsur yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal
menentukan massa atom relatif suatu unsur untuk dikerjakan oleh
peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.c.
Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan
tugas rumah berupa latihan soal.
9 . Sumber Belajar/Media belajara. Buku Kimia SMA dan MA Jl.1
(Esis) halaman 41-110b. Tabel periodikc. Kartu unsurd. Buku
referensi yang relevane. LCDf.youtube 10. Penilaian Hasil Belajar1.
Kognitif2. afektif
...............,...................MengetahuiKepala SMA Guru
Mata Pelajaran
......................... ..............................NIP.
NIP.
Lamnpiran 1LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester: X/ GanjilTahun Ajaran:
2014/2015Waktu Pengamatan:
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun 1. D (kurang) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas2. C
(cukup) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. B (baik) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. A
(sangat baik) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Tuliskan nilai A-D pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatanNONAMA SISWARELIGIUSTANGGUNG
JAWABPEDULIRESPONSIFSANTUNKeterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan1 D= kurang2 C= cukup3 B= baik4 A= sangat baik
Lampiran 2a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai
sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata
Pelajaran: KIMIAKelas/Program: X/M-IPAKompetensi: NoNama
SiswaObservasiKinerja PresentasiJmlSkor
jujur
DisiplintgjwbpeduliKrjsmajumlahPrnsrtVisualIsi
(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup
tinggi1. Kurang
Presentasi KelompokAspek:1. Penguasaan Isi2. Teknik Bertanya/
Menjawab3 Metode Penyajian
Lampiran 3Tes Tertulis Soal UraianTest KognitifI. ESSAY1.
Lengkapi tabel di bawah iniPartikelPenemuMuatanMassa
Proton
Elektron
Neutron
2. Lengkapi tabel di bawah ini : No.No.AtomNo. MassaJumlah
protonJumlah neutronJumlah elektronSimbol Atom
1.40 19K
2.10847Ag
3.5626Fe
4.50118X
5.1718Y
6.4020Ca2+
7.8035Br-1
3. Diketahui : 13154Xe, 12652Te, 13153I, 128 54Xe, 12752Te,
13053I Tentukan yang termasuk isotop, isobar, isoton.4. Lengkapi
tabel berikut;No.AtomKLMNOPQElektron
ValensiGolonganKulitPerioda
1.168O
2.2814Si
3.3517Cl
4.7934Se
5.8035Br
6.8738Sr
5. Dari gambar SPU di bawah ini, tentukan, IA IIA IIIA VIIA
AB C
DE
a. Unsur yang bersifat logam adalah.....b. Unsur yang mempunyai
titik didih paling tinggi adalah.....c. Unsur yang bersifat
metaloid adalah....d. Unsur yang paling bersifat elektronegatif
adalah.....e. Unsur yang bersifat non logam adalah.....f. Unsur
yang paling stabil adalah.....
6. Diketahui lima unsur yaitu 8O, 9F, 10Ne, 11Na dan 12Mg.
Susunlah unsur-unsur tersebut menurut bertambahnya: a. Jari-jari
atom b. Energi ionisasi c. Elektronegatifitas.
7. Tentukan harga ke empat bilangan kwantum elektron terakhir
dari atom: a. 19K b. 28Ni c. 35Br 8. Tentukan nomor atom jika
diketahui 4 bilangan kwantum a. n= 2 m=1 l=0 s=-1/2 b. n= 3 m=2
l=-1 s=+1/2 c. n= 4 m= 3 l= -2 s= -1/2
9. Tentukan golongan dan perioda atom berikut ini dengan
menggunakan konfigurasi s,p,d,f; a. 29A b. 35B c. 37C d. 58D
Kunci Jawaban Test Kognitif1. Lengkapi tabel di bawah
iniPartikelPenemuMuatanMassa
ProtonGolsteinpositif1
ElektronThomsonnegatif0
NeutronChadwicknetral1
2. Lengkapi tabel di bawah ini : No.No.AtomNo. MassaJumlah
protonJumlah neutronJumlah elektronSimbol Atom
1.194019211940 19K
2.4710847515110847Ag
3.26562630265626Fe
4.5011850685011850X
5.17351718173517Y
6.20402020184020Ca2+
7.35803545368035Br-1
3. Isotop : 13154Xe dan 128 54Xe ; 12652Te dan 12752Te ; 13153I
dan 13053I Isobar : 13154Xe dan 13153IIsoton : 128 54Xe dan 12652 ;
13154Xe dan 13053I4. Lengkapi tabel berikut;No.AtomKLMNOPQElektron
ValensiGolonganKulitPerioda
1.168O266VIA22
2.2814Si2844IVA33
3.3517Cl2877VIIA33
4.7934Se281866VIA44
5.8035Br281877VIIA44
6.8738Sr2818822IIA55
5. Dari gambar SPU di bawah ini, tentukan, IA IIA IIIA VIIA
AB C
DE
a. Unsur yang bersifat logam adalah Db. Unsur yang mempunyai
titik didih paling tinggi adalah B.c. Unsur yang bersifat metaloid
adalah Ad. Unsur yang paling bersifat elektronegatif adalah Ce.
Unsur yang bersifat non logam adalah Cf. Unsur yang paling stabil
adalah E.
6. a. Jari-jari atom : Ne < F < O < Mg < Na b.
Energi ionisasi : Na < Mg < O < F < Ne c.
Elektronegatifitas : Na < Mg < O < F < Ne
7. a. 19K ; Ar 3s1 n=4 , l=0 , m=0 , s=+1/2 b. 28Ni ; Ar 4s2 3d8
n=4 , l=2 , m=0 , s=-1/2 c. 35Br ; Ar 4s2 3d10 4p5 n=4 , l=1 , m=0
, s=-1/2 8. a. n= 2 m=1 l=0 s=-1/2 2p5 1s2 2s2 2p5 nomor atom 9 b.
n= 3 m=2 l=-1 s=+1/2 3d2 18Ar 4s2 3d2 nomor atom 22 c. n= 4 m= 3 l=
-2 s= -1/2 4f9 54Xe 6s2 4f9 nomor atom 65
9. a. 29A Ar 4s1 3d10 Perioda 4 Golongan IB b. 35B Ar 4s2 3d10
4p5 Perioda 4 Golongan VIIA c. 37C Kr 5s1 Perioda 5 Golongan IA d.
58D 54Xe 6s2 4f2 Perioda 6 Golongan IIIB /golongan Lantanida.
PENILAIAN TEST KOGNITIF:I. 1 SCORE MAKSIMUM = 92 SCORE MAKSIMUM
= 163 SCORE MAKSIMUM = 12 4 SCORE MAKSIMUM = 18 5 SCORE MAKSIMUM =
6 6 SCORE MAKSIMUM = 6 7 SCORE MAKSIMUM = 12 8 SCORE MAKSIMUM = 9 9
SCORE MAKSIMUM = 12---------------------------------------------
TOTAL SCORE MAX = 100
PEMERINTAH KOTA AMBONDINAS PENDIDIKAN DAN OLAHRAGASMA
LEMBAR KERJA SISWA1.J u d u l : Perkembangan Tabel Periodik
Unsur2. Mata Pelajaran:K i m i a3. K e l a s:X4. W a k t u:3 x 45
menit 5. T e m p a t:Ruang Kelas6. Petunjuk Belajar: - Baca
Literatur yang berkait dengan perkembangan tabel periodek unsur -
Kerja setiap langkah kerja sesuai dengan petunjuk LKS- Tanyakan
pada guru jika ada kesulitan- Kumpulkan hasil kerja sesuai waktu
yang ditetapkan7. Kompetensi Dasar:Memahami struktur atom
berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif
dan sifat-sifat periodik serta menyadari keteraturannya, melalui
konfigurasi elektron.8.Indikator:-Menguraikan sejarah perkembangan
tabel periodik unsur menurut pendapat para ahli melalui diskusi
kelas9. Informasi:a) Perkembangan Sistem Periodik Unsur
Pengelompokan unsur, awal pengelompokan unsur hanya berdasarkan
sifat fisiknya saja yaitu terdiri dari unsur logam dan non logam.
Triade Dobereiner, dikemukakan oleh Johann Dobereiner (1829)
mengelompokan unsur-unsur berdasarkan kemiripan sifat-sifat. Tiap
pengulangan beranggotakan 3 unsur sehingga di sebut triade
Dobereiner Oktaf Newlands, dikemukakan oleh John Newlands (1865)
menyusun unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa atom. Oleh karena
terjadi pengulangan sifat setelah unsur ke-8 maka disebut Hukum
Oktaf. Lothar Meyer (1868), menyusun unsur-unsur ke dalam suatu
tabel berdasarkan kenaikan nomor atom dan pengulangan /
keperiodikan sifat fisik dan kimia unsur. Oleh karenanya tabel ini
disebut tabel periodik atau sistem periodik. Dimitri Mendeleyev
(1969) membuat sistem periodik berdasarkan kenaikan massa atom dan
pengulangan / keperiodikan sifat unsur. Unsur-unsur dengan sifat
yang mirip ditempatkan pada kolom yang disebut golongan. Sedangkan
pengulangan sifat secara berkala atau pendek menghasilkan baris
yang disebut periode. Sistem periodik modern disusun berdasarkan
kenaikan nomor atom dan kemiripan sifat unsur-unsur yang
menghasilkan dalam bentuk periode dan golongan .b) Dasar-dasar
pengelompokan unsurDi alam banyak ditemukan unsur-unsur kimia, jadi
pada dasarnya unsur-unsur dikelompokan berdasarkan kemiripan
sifatnya dengan tujuan dari pengelompokan unsur-unsur memudahkan
penentuan sifat setiap unsur dalam membentuk senyawa.10. Langkah
Kerja Kerjakan soal-soal berikut dengan benar !1. a. Simak data 6
unsur berikut. Jelaskan bagaimana Dobereiner mengelompokkan
unsur-unsur tersebut ke dalam 2 triade berdasarkan kemiripan
sifat.Klorin (Cl)Titik leleh 172 KTitik didih 220 K
Massa atom 35,5Kalium (K)Titik leleh 336 KTitik didih 1.032
KBereaksi hebat dengan airMassa atom 39Iodin (I)Titik leleh 387
KTitik didih 457 K
Massa atom 127
Litium (Li)Titik leleh 454 KTitik didih 1.615 KBereaksi hebat
dengan airMassa atom 7Bromin (Br)Titik leleh 266 KTitik didih 332
K
Massa atom 80Natrium (Na)Titik leleh 371 KTitik didih 1.156
KBereaksi hebat dengan airMassa atom 23
Triade 11. .2. .3. .
Triade 11. .2. .3. .
b. Dobereiner menemukan bahwa massa atom unsur ke-2 merupakan
rata-rata dari massa atom unsur ke-3. Buktikan pernyataan ini
dengan data soal (1.a).No Triade Massa AtomRata-rata Massa Atom
Unsur I dan III
1. .....
2......
2. Simak data massa atom unsur-unsur berikut :H = 1F = 19Mg =
24Li = 7N = 14P = 31Na = 23
B = 11,0S = 32O = 16C = 12Be = 9Al = 27Si = 28
a. Susun unsur-unsur tersebut berdasarkan kenaikan massa
atom!
b. Dari jawaban di atas, rumuskan Hukum Oktaf Newlands
tersebut.Do 1Re 2Mi3Fa4Sol5La6Si7
..............
..............
ClKCa Cr Ti Mn Fe
Co, NiCuZn Y In As Se
3. Jelaskan prinsip dasar yang digunakan oleh Mendeleyev dalam
mengelompokkan unsur-unsur4. Lengkapi tabel berikut dengan
menuliskan nama golongan dan unsur-unsur yang terdapat pada
golongan tersebut!Golongan dan Namanya
IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIAVIIIA
Alkali ......Gas Mulia
HLiNaRbCsFr ..............................FClBrIAt ......
11. Kesimpulan
FORMAT PENILAIAN AFEKTIFMATA PELAJARAN KIMIA KELAS XTAHUN AJARAN
NoNama SiswaAspek ya DinilaiTotal skorNilaiKet
12345
1234567..
..44
Keterangan : Instrumen Penilaian Sikap1. Aktif dalam mengikuti
pelajaran kimia2. Menjaga ketertiban selama mengikuti pembelajaran
3. Dapat menyelesaikan latihan-latihan soal yang diberikan dengan
baik4. Memiliki catatan kimia5. Memiliki buku kimia
Tabel PenilaianSkorNilai
ABCDE90 10075 8960 7451 59< 50