RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK Muhammadiyah 2 BontoalaKelas/Semester:
1Mata Pelajaran: Teknik ListrikTopik : Hukum Kemangnetan Pada
Rangkaiaan ListrikWaktu: 4 X 45 menit ( 1200 petang 1430 petang
)
A. Kompetensi Inti SMK kelas 1: 1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri,
motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya
diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2. Memiliki
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif3. Memahami konsep magnet dan sifat-sifat dari magnet
alamiah dan magnet buatan.4. Menjelaskan kekuatan medan magnet dari
magnet batang pada batang magnet5. Memanfaatkan informasi dari
suatu permasalahan nyata dan membuat presentasi tentang bagaimana
magnet beroperasi
.C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam
pembelajaran hukum kemagnetan.2. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.4. Mendiskripsikan definasi magnet dan sifat-sifat lain
dari magnet alamilah dan magnet buatan.5. Menjelaskan kutub magnet
dan perilaku medan magnet pada magnet batang6. Terampil menerangkan
konsep hukum kemagnetan dan dapat membuat strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan topik hukum
kemagnetan.
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran
kelompok dalam pembelajaran hukum magnet ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapati. Menjelaskan definisi magnet dan sifat sifat
dari magnet alamiah dan magnet buatanii. Menjelaskan kutub magnet
dan perilaku medan magnet pada magnet batangiii. Menjelaskan
kejadian jika magnet batang dipotong potong menjadi beberpa bagian
yang lebih keciliv. Menjelaskan kekuatan medan magnet dari magnet
batang pada batang magnetv. Menjelaskan sifat bahan yang ferro
magnetikvi. Menjelaskan sifat bahan yang para magnetikvii.
Menjelaskan sifat bahan yang dia magnetic
E. Materi Hukum Kemagnetan1. Hukum Kemagnetani. Medan Magnet
ii. Kutub Magnet
2. Jenis Bahan Magnet
3. Garis Medan Magnet
4. Medan Magnet Sekitar Penghantar Berarus
iii. Besaran Magnet
iv. Lingkaran Magnet F. Strategi/Metode/Pendekatan
Pembelajarana. Model Pembelajaran Saintifikb. Metode: eksplorasi,
elaborasi, konfirmasi.
G. KKMNilai KKM = 70
H. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.2.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak memberi pandangan tentang Arus dan
kemagnetan.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu siswa mampu definisi magnet dan sifat sifat dari
magnet alamiah dan magnet buatan serta Menjelaskan kutub magnet dan
perilaku medan magnet pada magnet batang.5 menit
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,
dengan langkah-langkah sebagai berikut:A. Mengamati1. Membaca
referensi tentang hukum kemagnetan.B. MenanyaMengkondisikan situasi
belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang hukum magnet.C. MengekplorasiMendiskripsikan
kompatibilitas hukum magnet dan menjelaskan kejadian jika magnet
batang dipotong potong menjadi beberpa bagian yang lebih kecilD.
Mengasosiasi1. Menggambarkan hukum kemagnetan 2. Menyimpulkan hasil
gambaran. menit
Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana konsep
hukum magnet.2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai
topik hukum kemagnetan.3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai hukum kemagnetan.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.5 menit
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Work Sheet atau lembar
kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian
J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes
tertulis2. Prosedur Penilaian:NoKisi-kisi soalInstrumen
PenilaianWaktu Penilaian
1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran hukum kemagnetanb.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.Terlampir Selama
pembelajaran dan saat diskusi
2.Pengetahuana. Menjelaskan kembali konsep hukum kemagnetan
dengan menggunakan konsep-konsep yang tepat.b. Menerangkan tentang
prinsip medan magnet .Terlampir Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3.
Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hukum
kemagnetan.TerlampirPenyelesaian tugas (baik individu maupun
kelompok) dan saat diskusi
K. Instrumen Penilaian Hasil belajar Bentuk Instrumen :Lampiran
Bentuk Penilaiana. Lembar Pengamatan Penilaian SikapNoNa maPerilaku
yang diamati pada pembelajaran
Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran
angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100
= sangat baik.
Bentuk Penilaian Pengetahuan
Kunci Jawaban :1.C2.B3.C4.B5.A6.C7.B8.C9.B10.C11.D12.A
Bentuk Penilaian Ketrampilan
Lembar Pengamatan Penilaian KeterampilanNoNa maAspek
PenilaianJumlah SkorHasil
AbcdE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Aspek yang dinilai :a. Waktu penyelesaikan praktekb. Ketrampilan
menggunakan alatc. Ketrapihan mengatur alat dan bahand. Ketrampilan
mengamati hasil percobaane. Ketrampilan membereskan dan
membersihkan alat dan bahanSkala penilaian dibuat dengan rentangan
dar 1 s.d 5Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 =
100
Makassar, 20 Februari 2015Mengetahui, Guru Mata PelajaranGuru
Bimbingan
Agus Purwanto,SPd Muhammad Khairol Nizam Bin Ahmad
ZulpakariNip.19690822 200701 1 0 16 NRIC: 920710-06-5311