RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenis Pembelajaran : Tatap Muka A. Identitias Satuan Pendidikan : Paket B Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tingkatan/Derajat : Terampil 1 Setara kelas/Program : VII & VIII Paket B Semester : I (ganjil) Alokasi Waktu : 2 SKK B. Standar Kompetensi: Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. C. Kompetensi Dasar: Mendengarkan 4.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure. Berbicara 12.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure. D. Indikator : 1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk -Procedure 2. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar. 3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar. 4.Melakukan monolog dalam bentuk prosedur` 1
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
A. IdentitiasSatuan Pendidikan : Paket BMata Pelajaran : Bahasa InggrisTingkatan/Derajat : Terampil 1Setara kelas/Program : VII & VIII Paket BSemester : I (ganjil)Alokasi Waktu : 2 SKK
B. Standar Kompetensi: Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana
yang berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar:
Mendengarkan4.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure.
Berbicara12.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure.
D. Indikator :
1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk -Procedure
2. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
4.Melakukan monolog dalam bentuk prosedur`
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, Warga Belajar diharapkan dapat:
1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk -Procedure
2.Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
G. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Ceramah3. Modelling4. Demostrasi5. Latihan
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu1. Pendahuluan
1 Memberi salam (good morning students), menanyakan keadaan (how are you) Menjawab (Good morning sir, I am fine)2 Memeriksa kehadiran (now I want to check your attendance) 3 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Memperhatikan dan memahami tujuan pembelajaran yang hendak dicapai4 Menampilkan gambar how to make tea 1. What are they doing?2. What the picture about?
10 menit
2. Kegiatan Inti1. Tutor membaca teks procedure “how to make a glass of tea” warga belajar mendengarkan dengan seksama2. Tutor Meminta salah satu siswa membaca procedure text di depan kelas3. Menerangkan social function. tenses of procedure text, text organize (generic structure) yang ada di procedure text “how to make tea” Memperhatikan dan memahami dengan seksama4. Menerangkan linguistics features of procedure text yang ada di procedure text “how to make tea” 5. Tutor beserta warga belajar mengidentifikasi linguistics features, generic structure (text organizations) dari procedure text “how to make tea”
6 Memberi tugas :1. Melengkapi kata – kata (connectives) yang kosong dalam sebuah procedure text “how to boil an egg”2. Mengoreksi dan membahas tugas yang telah diberikan Memperhatikan dan memahami dengan seksama
60 menit
3. Kegiatan Akhir1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang procedure text Berperan aktif dan kreatif dalam bertanya2. Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan Memperhatikan dengan seksama
10 menit
3
4 Memeberi nasehat dan harapan-harapan Memperhatikan nasehat dan harapan-harapan yang disampaikan
I. Sumber pembelajaran:- Buku Paket
Tugas menulis individu teks procedure sesuai dengan tema yang disukai.
J. Media 1. white board2. picture
K. PenilaianTutor melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:a. Teknik penilaian: Essay, Matchingb. Bentuk: Tulis
- Essay
Answer the question according the text above “how to make a cup of tea”1. What are the materials needed of making a cup of tea?2. Explain the text organization of procedure text above?
- Matching
Fill in the blank spaces with the suitable imperative above1. ………….. your shoes when you enter a mosque2. ………….. an umbrella. It looks like to rain
Fill in the blank spaces with connective wordDo you know how to boil an egg? Well, this is the way …………….heat a saucepan of water on the stove. ………….put the egg,,,,,,,,,,,,,,
Pedoman penilaian
Semua pertanyaan yang dijawab benar nilai 1 atau 10. Contoh untuk 10 soal essay, jumlah benar merupakan nilai yang diperoleh. Untuk 20 soal pilihan ganda, jawaban benar di dibagi 2 di kali 10.
Tutor melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:a. Teknik penilaian: Portofolioc. Instrumen penilaian:Instructions:Write down:1. Give the example of imperatives, action verbs, connectives, and adverbial of phrases2. Make a procedure text (the goal is free)
4
e. Pedoman Penilaian:1. Jumlah skor maksimal per siswa: 16.2. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan 16 dikali 100.Misal: Si John mendapat nilai perolehan : 12 Maka nilainya: 12/16X100=75
Mengetahui,Ketua Penyelenggara Tutor Mata Pelajaran