26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah: SMK Negeri 8 BandungMata Pelajaran: Pemeliharaan
Kelistrikan Sepeda MotorKelas / semester: XI TSM 3/ IIIKode
Kompetensi: 021.KK.015Alokasi Waktu: 2 jam @ 45 menitStandar
Kompetensi: Melakukan Perbaikan Sistem Starter Kompetensi Dasar:
Memperbaiki Sistem Starter
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa menguasai
kompetensi dasar memelihara komponen motor starter dengan aspek
kognitif tingkat aplikasi, afektif tingkat merespon dan psikomotor
tingkat respon terbimbing.
IndikatorKognitif (tingkat aplikasi)Fungsi motor starter
dijelaskanPrinsip kerja motor starter dijelaskan berdasarkan kaidah
tangan kiri flemingBentuk dasar motor starter
dijelaskanKomponen-komponen motor starter disebutkanFungsi reley
stater dijelaskanFungsi armature dijelaskanFungsi brush
dijelaskanCara kerja reley stater dijelaskanCara kerja armature
dijelaskanCara kerja brush dijelaskanCara melepas motor starter
dari engine dijelaskanCara melepas komponen-komponen motor starter
dijelaskan :
Cara melepas armature dijelaskanCara melepas brush
dijelaskan
Cara memeriksa reley stater dijelaskanCara memeriksa armature
dijelaskanCara memeriksa brush dijelaskanCara merakit armature
dijelaskanCara merakit brush dijelaskanCara mengetes motor starter
dijelaskan
Afektif (tingkat merespon)Ketentuan panjang standar brush : 19
mm, limit : 10 mm ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur
kerjaKetentuan diameter luar komutator standar 32,7 mm ditaati dan
dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerjaKetentuan dalam proses
kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan
prosedur kerjaKeselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.
Psikomotor (tingkat respon terbimbing)PersiapanUntuk menjaga
keselamatan, baju praktek dan sepatu praktek dipakai dengan
benar
Baju praktek harus dikancingkan, tidak dilipatTali sepatu
ditalikan dan memakai kaos kaki
Tempat kerja disiapkan siswa dengan bersih dan benarBenda kerja
disiapkan dengan benar
Satu unit motor starter
Lembar kerja (job sheet) pemeliharaan/servis sistem motor
starter disimak oleh siswaUntuk mempermudah pekerjaan, peralatan
kerja disiapkan dengan benar
Sarung tanganKunci pas 10 dan 12 mmKunci ring 10, 12 dan 14
mmKunci sock 12 dan 14 mmObeng plus (+)Obeng min
(-)MultitesterVernier caliperPalu plastikAmplas
Proses kerjaPelat penahan panas dilepas, pada saklar magnet.
Kabel penghubung terminal utama saklar magnet bagian bawah
dilepas.Kedua baut pengikat saklar magnet dilepas. Kemudian saklar
dari drive lever dilepas sesuai arah panah.Penutup bantalan dilepas
dengan membuka kedua sekrup penahannya, plat pengunci, pegas rem,
cincin karet dilepasBaut terusan (pengikat), plat ujung komutator,
brush dilepas dari holdernyaRumah starter ditarik keluarArmature
dilepas.Stop collar dilepas dengan menggunakan punch, setelah stop
collar dilepas, snap ring dilepas menggunakan obeng (-).
Hubungan arus reley stater diperiksa. (harus ada kontinuitas
saat terhubung dengan accu)Hubungan masa komutator dan armature
coil diperiksaHubungan terbuka antara segmen pada komutator
diperiksaPermukaan komutator diperiksaDiameter luar komutator
diperiksa menggunakan vernier caliper
Standar: 32,7 mmLimit: 31 mm
Kedalaman segmen mica diperiksa
Standar: 0,4 0,8 mmLimit: 0,2 mm
Panjang brush diperiksa menggunakan vernier caliper
Standar: 10 mmLimit: 4 mm
Isolasi antara brush holder negatif dan brush holder positif
diperiksaJarak permukaan mounting sampai ke stud end diperiksa
Standar kira-kira : 34 mm
Armature shaft dan bushing diperiksa. celah oli (limit : 0,2
mm)Keadaan spline diperiksa dari kerusakaan. Pinion gerakannya
harus lembutBentuk pinion gear diperiksa dari kerusakanPinion
diperiksa apakah berputar bebas atau tidak.
Pasangkan snap ring pada alurnyaBrush dipasang, dengan hati-hati
agar tidak rusakKomutator and fram dipasang, baut pengikatnya
dikeraskan. Kemudian lock plate dipasang. Celah standar 0,01 1,0
mmTutup bantalan belakang dipasang. Berilah gemuk, tetapi jangan
lebih dari separuhPlat penahan panas dipasang, sebelum saklar
magnet dipasangMagnet switch joint dikaitkan. Kemudian baut
pengikat dipasangKerja starter diperiksa, sebelum dipasang kembali
pada kendaraaanStarter dipasang kembali pada kendaraan dengan
urutan kebalikan dari urutan pelepasan.
Sikap kerjaKetentuan dalam persiapan kerja ditaati dan
dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerjaKetentuan dalam proses
kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan
prosedur kerjaKeselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.
Hasil kerjaHubungan masa dengan rumah starter bagusDiameter luar
komutator
Standar: 32,7 mmLimit: 31 mm
Kedalaman segmen mica
Standar: 0,4 - 0,8 mmLimit: 0,2 mm
Panjang brush
Standar: 10 mmLimit: 4 mm
Permukaan mounting sampai ke stund end kira-kira 34 mmUkuran
celah oli 0,2 mmPinion harus berputar searah jarum jam.
WaktuPembongkaran, pemeriksaan dan perakitan sistem motor
starter dapat dilakukan dalam 90 menit (2 x 45 menit).
Materi PembelajaranFungsi Sistem Motor StarterKomponen-Komponen
Motor StarterPembongkaran Motor StarterPemeriksaan Motor
StarterPerakitan Motor Starter.
Metode
PembelajaranCeramahDemonstrasiTugas-tugasLatihan-latihanTanya
jawab
Kompetensi DasarKriteria KinerjaSkenario PembelajaranHasil
PemelajaranKeteranganMemelihara komponen motor starter
PENGETAHUANFungsi motor starter dapat dijelaskan
Prinsip kerja motor starter dapat dijelaskan
Bentuk dasar motor starter dapat dijelaskan
Komponen-komponen motor starter dapat disebutkan
Fungsi reley stater dapat dijelaskan
Fungsi armature dapat dijelaskan
Fungsi brush dapat dijelaskan
Cara melepas motor starer dari engine dapat dijelaskan
Cara melepas komponen-komponen motor starter dapat
dijelaskan
Cara memeriksa komponen-komponen motor starter dapat
dijelaskan
Cara merakit komponen-komponen motor starter dapat
dijelaskan
KETERAMPILANPersiapanDengan memperhatikan keselamatan dan
kesehatan kerja, baju, sepatu, dan sarung tangan praktik dipakai
dengan benar oleh siswaDengan memperhatikan jenis pekerjaan,
peralatan praktik disiapkan siswa dengan benar
Alat bongkar pasang:
Kunci pas 10/12
Kunci ring 10/12Kunci ring 12/14Kunci soket 12Kunci soket
14Obeng plus (+) kecilObeng min (-) kecilPalu plastik
Alat pemeriksaan:
Multi testerArmature testerVernier caliperV blockDial tester
indicator
Alat perbaikan:
AmplasMata gergaji
Dengan memperhatikan jenis pekerjaan, bahan praktik disiapkan
siswa.
Bahan: satu unit engine stand
Proses Kerja
Langkah kerja melepas motor starter dari engine dipraktikkan
Langkah kerja melepas kabel field coil dipraktikkan
Langkah kerja melepas magnetic switch dipraktikkan
Langkah kerja melepas penutup bantalan dipraktikkan
Langkah kerja melepas brush holder dipraktikkan
Langkah kerja melepas armature dipraktikkan
Langkah kerja memeriksa field coil terhadap hubungan terputus
dan kebocoran arus dipraktikkanLangkah kerja memeriksa armature
coil terhadap kebocoran arus dipraktikkanLangkah kerja memeriksa
kondisi komutator secara visual dipraktikkanLangkah kerja mengukur
panjang brush dipraktikkan
Langkah kerja memeriksa magnetic switch dipraktikkanLangkah
kerja memeriksa armature shaft dari kerusakan dipraktikkanLangkah
kerja memeriksa pinion gear dipraktikkan
Langkah kerja memasang brush dipraktikkan
Langkah kerja memasang magnetic switch dipraktikkanLangkah kerja
memasang kabel field coil dipraktikkanLangkah kerja memeriksa kerja
motor starter dipraktikkanLangkah kerja memasang motor starter pada
engine dipraktikkan
Sikap KerjaPraktik dilakukan dengan memperhatikan keselamatan
dan kesehatan kerjaDengan memperhatikan fungsinya, peralatan
praktik digunakan dengan benar.Tata tertib dan peraturan yang
berlaku di workshop dilakukanDengan memperhatikan langkah kerja,
proses kerja praktik perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya dilakukan dengan benar.
Produk KerjaDengan memperhatikan proses kerja, produk kerja yang
dihasilkan sesuai dengan standar hasil pekerjaan perbaikan sistem
starter dan komponen-komponennya (langkah kerja pembongkaran,
pemeriksaan, dan perakitan dilakukan dengan benar).
Waktu KerjaDengan memperhatikan waktu kerja, proses kerja
perbaikan sistem starter dan komponen-komponennya dikerjakan sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan, yaitu 2 x 45 menit.
Kegiatan awalGuru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam
kepada siswa kemudian meminta ketua kelas memimpin doa bersamaGuru
melihat kerapihan siswa baik pakaian maupun keadaan kelasGuru
mengabsen siswaGuru menjelaskan akan pentingnya materi yang akan
dibahas (untuk memotivasi siswa)Guru membuat kaitan materi yang
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkanGuru menjelaskan secara
garis besar apa saja inti materi yang akan diajarkanKegiatan
persiapan dilakukan delam waktu (5 menit)
Kegiatan inti :PENGETAHUANGuru memperlihatkan gambar sistem
motor starter, kemudian guru memberikan ilustrasi bahwa untuk
memutarkan poros engkol siswa diminta menjelaskan fungsi motor
starter. Lalu siswa menjawab.(5 menit)
Guru memperlihatkan 1 gambar hubungan antara arah arusGuru
kemudian bertanya tentang prinsip kerja motor starter berdasarkan
gambar. Setelah siswa menjawab, guru kemudian menyimpulkan jawaban
dari siswa dengan membuktikan menggunakan kaidah tangan kiri
Fleming. (15 menit)
Guru memperlihatkan gambar bentuk dasar motor starter. Siswa
diminta untuk memperhatikan bentuk gambar, kemudian guru bertanya
tentang bentuk dasar motor starter. Setelah siswa menjawab, guru
kemudian menyimpulkan jawaban siswa. (3 menit)
Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen motor starter yang
diberi nomor pada setiap komponennya, kemudian terdapat beberapa
nama komponen motor starter disebelah kanan, kirinya. Siswa diminta
untuk memperhatikan setiap komponen dan nama disebelahnya. Siswa
diminta menyebutkan komponen-komponen motor starter dengan benar.
(7 menit)
Guru memperlihatkan gambar reley staterl. Siswa diminta
memperhatikan kondisi field coil. Guru bertanya tentang fungsi
field coil. Setelah siswa menjawab, guru kemudian menyimpulkan
jawaban siswa. (3 menit)
Guru memperlihatkan gambar armature. Siswa diminta memperhatikan
kumparan magnet. Guru bertanya tentang fungsi armature. Setelah
siswa menjawab, guru kemudian menyimpulkan jawaban. (3 menit)
Guru memperlihatkan gambar brush. Siswa diminta memperhatikan
kondisi brush. Guru bertanya tentang fungsi brush. Setelah siswa
menjawab, guru kemudian menyimpulkan jawaban siswa. (3 menit)
Guru mendemonstrasikan cara melepaskan motor starter dari
engine. Siswa memperhatikan cara melonggarkan baut dengan arah
berlawanan jarum jam. Dengan memperhatikan langkah kerja yang
dilakukan dan alat yang digunakan, siswa diminta untuk menjelaskan
cara melepas motor starter . (10 menit)
Guru mendemonstrasikan cara melepas komponen-komponen motor
starter. Siswa diminta memperhatikan langkah kerja yang dilakukan
dan alat yang digunakan, kemudian siswa diminta untuk menjelaskan
cara melepas komponen-komponen motor starter. (10 menit)
Guru mendemonstrasikan cara memeriksa komponen-komponen motor
starter dengan satu-persatu. Siswa diminta memperhatikan langkah
demi langkah pemeriksaan, kemudian siswa diminta untuk menjelaskan
cara memeriksa komponen-komponen motor starter satu-persatu. (15
menit)
Guru mendemonstrasikan cara merakit komponen-komponen motor
starter dengan benar dan teliti. Siswa diminta memperhatikan
langkah kerja yang dilakukan dan alat yang digunakan, kemudian
siswa diminta untuk menjelaskan cara merakit komponen-komponen
motor starter dengan benar dan teliti. (10 menit).
KETERAMPILANPersiapanGuru mengingatkan siswa agar baju, sepatu,
dan sarung tangan praktik dipakai siswa dengan benar. (10
menit)Guru mengingatkan siswa agar peralatan yang akan digunakan
pada kerja praktik perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya disiapkan dengan benar. (10 menit)Guru
mengingatkan siswa agar bahan praktik perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya disiapkan dengan benar. (10 menit)
Proses KerjaGuru memberi masing-masing siswa lembar kerja,
kemudian membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing-masing
tiga orang siswa), kemudian guru meminta siswa untuk melakukan
kerja praktik memperbaiki sistem starter dan komponen-komponenya
seperti yang telah diberikan di kognitif. Saat proses kerja
berlangsung guru melakukan pemeriksaan ke setiap kelompok kerja dan
memberikan pengarahan apabila ada siswa yang mengalami kesulitan
atau kesalahan dalam proses kerja.Dengan memperhatikan langkah
kerja yang telah diberikan guru pada kognitif, mur pengikat kabel
pada terminal 30 dilepas menggunakan kunci ring 12 mm, lalu kabel
dari terminal 30 dan 50 dilepas. Kemudian dua buah baut pengikat
motor starter pada engine dilepas menggunakan kunci ring 14 mm. (5
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, mur pengikat kabel field coil pada terminal C
dilepas menggunakan kunci ring 12 mm, lalu kabel field coil dilepas
dari terminal C. (2 menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang
telah diberikan guru pada kognitif, baut pengikat magnetic switch
dilepas menggunakan obeng (+), kemudian magnetic switch dilepas. (2
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, dua sekrup penahan dilepas menggunakan obeng (+).
Kemudian penutup bantalan, pelat pengunci, pegas rem, dan cincin
karet dilepas. (3 menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang
telah diberikan guru pada kognitif, dua baut terusan dilepas
menggunakan kunci ring 8 mm. Kemudian brush holder dilepas. (3
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, armature dilepas. (1 menit)Dengan memperhatikan
langkah kerja yang telah diberikan guru pada kognitif, field coil
diperiksa terhadap hubungan terputus dan kebocoran arus. (6
menit)
Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, armature coil diperiksa terhadap kebocoran arus. (6
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, kondisi komutator diperiksa secara visual. (2
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, panjang brush diukur. (4 menit) Dengan memperhatikan
langkah kerja yang telah diberikan guru pada kognitif, magnetic
switch diperiksa. (4 menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang
telah diberikan guru pada kognitif, armature shaft diperiksa dari
kerusakan. (5 menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah
diberikan guru pada kognitif, pinion gear diperiksa. (2
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, brush dipasang. (4 menit)Dengan memperhatikan
langkah kerja yang telah diberikan guru pada kognitif, magnetic
switch dipasang. (3 menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang
telah diberikan guru pada kognitif, kabel field coil dipasang. (2
menit)Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru
pada kognitif, kerja motor starter diperiksa. (10 menit)Dengan
memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada
kognitif, motor starter dipasang pada engine. (10 menit)
Sikap KerjaGuru menekankan pada siswa agar praktik dilakukan
dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja. (5 menit)
Guru menekankan pada siswa agar peralatan praktik digunakan
sesuai fungsinya. (5 menit)
Guru menekankan pada siswa agar tata tertib dan peraturan yang
berlaku di workshop dipatuhi. (5 menit)Guru menekankan pada siswa
agar proses kerja praktik perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya dilakukan dengan langkah kerja yang benar. (5
menit)
Produk KerjaGuru memberikan gambaran tentang standar hasil
pekerjaan (produk kerja) perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya. Standar produk kerja di sini adalah siswa
menguasai kemampuan untuk melakukan perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya dengan langkah kerja yang benar.Dapat
memeriksa kondisi pinion gear:Pinion gear berputar bebas jika
diputar searah jarum jamPinion gear mengunci bila diputar
berlawanan arah jarum jamDapat memeriksa kondisi Magnetic
switch:
Pinion gear bergerak ke luar saat terminal 50 diberi arusMain
switch terhubung saat terminal 50 diberi arus
Dapat memeriksa kondisi putaran motor starter: >1.000 rpm
Waktu KerjaGuru memberitahukan kepada siswa batas waktu untuk
melakukan kerja praktik perbaikan sistem starter dan
komponen-komponennya, kemudian meminta siswa untuk melakukan kerja
praktik sesuai dengan waktu yang ditentukan. (5 menit)
Kegiatan AkhirMengulas ulang secara garis besar Mengulas ulang
secara garis besar materi yang telah dibahas, mengevaluasi hasil
pembelajaran.Menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes secara
pengetahuan, keterampilan dan sikap melalui indicator test yang
disiapkan oleh guru.Guru memberikan gambaran tentang praktek yang
telah dilaksanakan sesuai dengan hasil evaluasi.Guru memberi tugas
dan mengecek ulang kehadiran siswa.Berdoa untuk mengakhiri PBM.
Alokasi waktu untuk akhir PBM : 15 menit
PENGETAHUANSiswa dapat menjelaskan fungsi motor starter
Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja motor starter
Siswa dapat menjelaskan bentuk dasar motor starter
Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen motor starter
Siswa dapat menjelaskan fungsi reley stater
Siswa dapat menjelaskan fungsi armature
Siswa dapat menjelaskan fungsi brush
Siswa dapat menjelaskan cara melepas motor starter dari
engine
Siswa dapat menjelaskan cara melepas komponen-komponen motor
starter
Siswa dapat menjelaskan cara memeriksa komponen-komponen motor
starter
Siswa dapat menjelaskan cara merakit komponen-komponen motor
starter
Referensi:New step 1Modul kelistrikan otomotif 2, disusun oleh
Drs. Tatang Permana, M. PdDaryanto. 2003. Keselamatan dan kesehatan
Kerja Bengkel; Buku Acuan
untuk Siswa Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta: PT
RinekaCipta.Jalius Jama.1982. Motor Bensin. Jakarta : Ghalia
Indonesia.
Media pembelajaraan:Menggunakan OHPNote book dan infokusWhite
board
ALAT EVALUASI PSIKOMOTORNoKriteria untuk kerjaKerja
siswaSkor
YaTidakMaksimalNyata Persiapan
1.Sepatu dan baju seragam sesuai ketentuan sekolah dipakai siswa
dengan benar
2.Tempat kerja dengan ketentuan :Bersih dari kotoran dan
minyak
3.PeralatanSarung tangan disiapkanKunci pas 10 dan 12 mm
disiapkanKunci ring 10, 12 dan 14 mm disiapkanKunci sock 12 dan 14
mm disiapkanObeng plus (+) disiapkanObeng min (-)
disiapkanMultitester disiapkanVernier caliper disiapkanPalu plastik
disiapkanAmplas disiapkan
4.Proses kerja
Motor starter dilepas dari engine
Kabel penghubung utama (kabel positif) antara starter dengan
baterei dilepasKabel terminal dilepasDua Baut pengikat starter
dengan engine dilepas menggunakan kunci ring 14 mm
Komponen-komponen motor starter dilepas
Kedua baut pengikat saklar magnet dilepas. Penutup bantalan
dilepas dengan membuka kedua sekrup penahannya, cincin karet
dilepas menggunakan obeng (+)Baut terusan (pengikat), plat ujung
komutator, brush dilepas dari holdernya menggunakan obeng (+)Stop
collar dilepas dengan menggunakan punch, setelah stop collar
dilepas, snap ring dilepas menggunakan obeng (-).
Komponen-komponen motor starter diperiksa
Hubungan terbuka (terputus) field coil diperiksa menggunakan
multi tester. (harga tahanannya: 0 ohm)Diameter luar komutator
diperiksa menggunakan vernier caliper
Standar: 32,7 mmLimit : 31 mm
Kedalaman segmen mica diperiksa menggunakan vernier caliper
Standar: 0,4 0,8 mmLimit : 0,2 mm
Panjang brush diperiksa menggunakan vernier caliper
Standar: 10 mmLimit : 4 mm
Jarak permukaan mounting sampai ke stud end diperiksa
menggunakan vernier caliper
Standar kira-kira : 34 mm
Armature shaft dan bushing diperiksa menggunakan verner caliper.
celah oli (limit : 0,2 mm)Bentuk pinion gear diperiksa dari
kerusakanPinion harus berputar bebas searah putaran jarum jam..
Prosedur merakit komponen motor starter dilakukan
Brush dipasang, dengan hati-hati agar tidak rusakKomutator and
fram dipasang, baut pengikatnya dikeraskan menggunakan obeng (+).
Kemudian lock plate dipasang. Celah standar 0,01 1,0 mmTutup
belakang dipasang. Berilah gemuk, tetapi jangan lebih dari
separuhPlat penahan panas dipasang, sebelum saklar magnet
dipasangMagnet switch joint dikaitkan pada drive lever spring dari
bagian bawah. Kemudian baut pengikat dipasang menggunakan kunci
ring 12 mm
Mengetes kerja motor starter
Motor starter dites menggunakan multi tester. (standar 55
Ampere)
5.Sikap kerja
Persiapan kerja dapat ditaati siswa sesuai prosedur kerjaProses
kerja pembongkaran, pemeriksaan dan perakitan dapat ditaati siswa
sesuai prosedur
6.Hasil kerjaHubungan masa antara salah satu ujung kabel field
coil dengan rumah starter bagusDiameter luar komutator
Standar: 32,7 mmLimit: 31 mm
Kedalaman segmen mica
Standar: 0,4 - 0,8 mmLimit: 0,2 mm
Panjang brush
Standar: 10 mmLimit: 4mm
Permukaan mounting sampai ke stund end kira-kira 34 mmUkuran
celah oli 0,2 mmPinion harus berputar bebas searah jarum jam.
7.Waktu : 2 x 45 menit
Jumlah
ALAT EVALUASI AFEKTIFMateri PelatihanUnjuk
KerjaNilaiBobotSkor
YaTidak
Sikap Kerja
Persiapan kerja dapat ditaati siswa sesuai prosedur kerja
Proses kerja pembongkaran, pemeriksaan dan perakitan dapat
ditaati siswa sesuai prosedur
KRITERIA KELULUSANAspekSkor (0-10)BobotNilaiKeteranganSikap
Syarat kelulusan, nilai minimal 65 dengan nilai setiap aspek,
minimal 7Pengetahuan
Keterampilan
Nilai Akhir
Keterangan :Tidak: 0 64 (tidak lulus)Ya: 65 100 (lulus)
LEMBAR EVALUASI KOGNITIF
Jelaskan fungsi sistem motor starter?Jelaskan prinsip kerja
motor starter?Jelaskan cara memeriksa motor starter?Sebutkan
komponen-komponen motor starter?Berapa ampere arus yang ada di
motor starter?
LEMBAR JAWABANFungsi sistem motor starter adalah memberikan
tenaga luar untuk memutarkan poros engkol, agar terjadi gerak
translasi torak, sehingga tekanan kompresi didapat dalam usaha
memulai pembakaran.Prinsip kerja motor starter adalah merubah
energi listrik menjadi energi mekanik.PEMERIKSAAN
Periksa sikat-sikat terhadap kerusakan dan ukurpanjang
sikat.BATAS SERVIS : 4,0 mmPeriksa lempengan-lempengan komutator
terhadapadanya perubahan warna.Jika lempengan-lempengan berubah
warna secaraberpasangan berarti ada kumparan-kumparanarmatur yang
terhubung singkat, Dalam hal ini motorstarter harus diganti dengan
yang baru.CATATANJangan gunakan kertas amplas pada
komutator.Periksa terhadap kontinuitas di antara pasanganlempengan
kumutator; seharusnya ada kontinuitas.Juga, periksa terhadap adanya
kontinuitas di antaramasing-masing lempengan kumutator dan
porosarmatur; seharusnya tidak ada kontinuitas.. Tutup Motor
2. Armature3. Sikat (Brush)4. Pemegang Sikat5. Tutup Depan6.
Gasket (Paking)7. Roda Gigi Reduksi8. Tutup Belakang5. 55
ampere
Mengetahui,Guru pamong
Edi Junaedi, S.PdNIP. Bandung, .. Juli 2014Guru Praktikan
Tian Muhammad LukmanNIM. 1002395