-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
1/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK PGRI 2 TUBAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok :Formal Invitation
Alokasi Waktu : 1 x TM
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong-
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.
Kompetensi Inti :
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
2/13
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat
belajar1.1.1 Menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi
internasional
2.1.Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.1.1 Memiliki perilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi
dengan lingkungan
social.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3.1 Memiliki perilaku jujur dan santun dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial
3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks undangan
resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.1 Mengidentifikasi karakteristik dari undangan resmi
3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks dari undangan resmi
3.9.3 Menjelaskan kegunaan dar undangan resmi dengan benar.
4.4.Menangkap makna dalam teks undangan resmi.
4.4.1 Menjelaskan informasi yang mereka dapat dari undangan
resmi
4.5.Menyunting teks undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
4.5.1 Menyusun sebuah undangan resmi yang diberikan sesuai
konteks dan strukturnya.
4.6. Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan
konteks
4.6.1 Menulis undangan resmi dalam format yang tepat dan
menggunakan etiket yang
tepat.4.6.2 Menulis undangan resmi berdasarkan petunjuk yang
diberikan
Setelah mempelajari Bab 4, siswa diharapkan mampu :
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait teks
undangan resmi.
2.
Menunjukan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab
dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks undangan resmi.
3. Mengidentifikasi fungsi social, dan struktur teks, pada teks
undangan resmi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
C. Tujuan Pembelajaran :
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
3/13
4. Menyunting teks undangan resmi.
5. Menyusun teks undangan resmi.
Formal Invitation : an invitation which follows a dignified
form, tone or style in
agreement with the established norms, customs, or values
(Websters, 2012)
Example :
- An invitation to the opening of a school
- Aninvitation to the graduation ceremony
- An invitation to a wedding;etc.
Common format of a Formal Invitation
- The first is the name(s) of the person(s) who invite(s).
- The second line is the request for participation.
- The third line is the name of the person(s) invited.
- The fourth line is the occasion for invitation.
- The fifth line is the time and date of the occasion.
- The sixth line is the place of the occasion.
- The last line is the request for reply.
Pendekatan : Scientific approach
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Genre based approach
D. Materi Pembelajaran :
E.
Metode Pembelajaran :
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
4/13
1.Media : Gambar, Naskah Drama Vanity and Pride.
2.
Alat : Papan tulis.
3.Sumber dan bahan : Buku paket Bahasa Inggris kelas XI oleh
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014 ( Buku siswa ).
PERTEMUAN 1
( 1 X 40 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
AWAL 1. Mengawali pembelajaran dengan salam dan doabersama
dilanjutkan dengan melakukan presensi
2. Melakukan apersepsi terhadap materi yang akan di
ajarkan
3.
Memotivasi siswa agar aktif dalam pembahasan
karena selalu diamati
5 menit
INTI
MENGAMATI
1. Guru menunjukkan contoh naskah drama dan
gambar.
2. Siswa mengamati fungsi social, struktur dan
unsur kebahasaannnya
MEMPERTANYAKAN (QUESTIONING)
1.
Guru melakukan tanya jawab tentang teks
naskah drama tersebut.
2.
Siswa mempertanyakan informasi rinci daninformasi tertentu dari
teks naskah drama
tersebut.
MENGEKSPLORASI
1.
Siswa berpasangan menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
dari teks naskah drama yang dibaca/didengar.
MENGASOSIASI
1. Siswa berdiskusi secara berpasangan
menganalis naskah drama tersebut yangberkaitan dengan formal
invitation.
30 menit
F. Media, Alat dan Sumber Belajar :
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
5/13
2. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang hasil analisis yang
disampaikan dalam kelompok kerja.
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Siswa membuat teks deskriptif sederhana
tentang keteladanan dengan memperhatikanfungsi social, struktur,
dan unsure
kebahasaannya.
2. Guru meminta siswa untuk membaca naskah
drama yang diberikan.
PENUTUP
1.
Guru dan siswa melakukan refleksi materi yang
dibahas
2.
Memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya
3. Salam penutup
5 menit
1. Jenis/teknik penilaian
tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung
yang dimulai sejak
aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi
hingga
mengkomunikasikan.
Sikap
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi
sikap dan
keterampilannya.
Pengetahuan
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan
dievaluasi dengan
menggunakan testulis/lisan.
Keterampilan
Unjuk kerja / Praktik,
H. PENILAIAN :
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
6/13
2. Pedoman penilaian
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Write Tif the statement is TRUE, and Fif the statement is
FALSE.
1.
Madame Loisel was born into a rich family. ( )2. Madame Loisel
agree to wore her theater gown. ( )
3. Monsieur Loisel was very angry with madame Loisel ( )
4.
Monsieur Loisel has been saving and it was about 400 francs. (
)
5. The day of the invitation was Monday ( )
Nilai Maksimal : 100
Nilai siswa : Jawaban benar x 20 =
NO NAMA SISWA NILAI
1
2
38
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi
balikan. Sasaran penilaian:
Berperilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melakukan
Komunikasi
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap
tahapan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 40 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Bahasa Inggris
1. Kurang (1) jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian
dalam pembelajaran
2. Cukup (2) jika menunjukan jarang ambil bagian dalam
pembelajaran
3. Baik (3) jika menunjukan sering ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tapi
belum ajeg/konsisten4. Sangat Baik (4) jika menunjukan selalu
ambil bagian dalam pembelajat\ran secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
7/13
Indikator sikap kerja sama dalam menyelesaikan kerja
kelompok
1.
Kurang (1) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam
menyelesaikan tugas kelompok
2.
Cukup (2) jika jarang berusaha untuk bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas
kelompok
3.
Baik (3) jika sering berusaha untuk bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas
kelompok, tetapi masih belum ajeg/konsisten
4.
Sangat baik (4) jika selalu menunjukan adanya usaha bekerjasama
dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreratif
1. Kurang (1) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2.
Cukup (2) jika jarang bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif
3.
Baik (3)jika sering ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
4.
Sangat baik 94) jika selaluada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus
dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran
1. Kurang (1) jika selalu terlambat ketika mengikuti
pembelajaran dikelas
2.
Cukup (2) jika sering terlambat ketika mengikuti pembelajaran
dikelas
3. Baik (3) jika jarang terlambat ketika mengikuti pembelajaran
dikelas
4. Sangat baik 94) jika tidak pernah terlambat ketika mengikuti
pembelajaran dikelas
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
AKTIF TOLERANKERJA
SAMADISIPLIN
S
B
B C K S
B
B C K S
B
B C K S
B
B C K
1
2
38
JUMLAH
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
8/13
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Rubrik Penilaian Keterampilan Reading
LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD
Nama siswa : _________________________
Kelas : _________________________
ASPEK SKOR TOTAL
50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
Keterangan untuk :
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Bila terjadi hesitasi
Lancar, tetapi masih ada hesitasi
Lancar
Sangat lancar
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan dapat dipahami
Hampir semua ucapan tidak benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Sebagian besar ucapan benar
Semua ucapan benar
Tekanan/irama semua kata salah
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
9/13
b. Format Penilaian
No NAMAASPEK PENILAIAN
JumlahFluency Accuracy Pronunciation Intonation50 60 70 80 50 60
70 80 50 60 70 80 50 60 70 80
12
38.
X 100
Instrumen Penilaian Sikap dari Penilaian Diri
Nama Siswa : No.Absen :
Kelas : Mapel :
No Aspek yang dinilai
Kategori
Selalu Sering jarangTidak
Pernah
1Saya datang tepat waktu saat
mengikuti pembelajaran
2Saya mengerjakan semua
tugas mapel ini tepat waktu
3
Saya secara jujur
mengerjakan sendiri soal
ulangan harian mapel ini
4
Saya bertanya jika tidak
memahami materi yang
disajikan
5
Saya memberi
tanggapan/jawaban terkaitdengan pertanyaan
guru/siswa
6Saya membantu teman saya
yang mengalami kesulitan
7Saya menghormati pendapat
orang lain
Jumlah
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
10/13
Catatan :
1.
Rubrik penilaian, selalu=4;sering=3;kadang-kadang=2;dan tidak
pernah=1.
2.
Instrumen ini hendaknya diberikan kepada setiap siswa minimal 3
kali dalam satu
semester, agar hasil penilaian lebih halus dan siswa dapat
memperbaiki diri jika hasilnya
kurang baik.
3.
Hendaknya diberikan penguatan terhadap instrumen yang telah
diisi siswa untuk tindak
lanjut, agar siswa dapat memperbaiki diri.
4.
Hasil penilaian = Skor yang diperoleh
Skor maksimum X 4
ANALISA ULANGAN HARIAN
NO NAMA SISWASKOR YANG DIPEROLEH JUMLAH
SKOR
%Dicapai
TUNTASBELAJAR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ya Tidak
1.
2.
38.
Tuban, 10 November 2014
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Dra. Nurhidayati Krisna Indah Puspitasari
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
11/13
LAMPIRAN
Bahan Ajar
A.
Picture
B. Reading Text
Vanity and Pride
Scene 1
MONSIEUR LOISEL: Sweetheart, I have a surprise for you.
MADAME LOISEL : Really, what is the surprise?
MONSIEUR LOISEL: See for yourself.
(He places the invitation on the table.)
Swiftly she tears open the envelop and draws out a printed card
and reads out.
"The Minister and Madame Ramponneau
request the pleasure of the company of
Monsieur and Madame Loisel
at the Ministry on the evening of Monday, January the
eighteenth."
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
12/13
MONSIEUR LOISEL : Isn't it wonderful?
MADAME LOISEL : What do you mean? What can I do with it?
[She tosses the invitation onto the table.]
MADAME LOISEL : I have nothing suitable to wear to this
glamorous
occasion?
MONSIEUR LOISEL : Why... Why, you can wear your theater gown, of
course.
It's really quite suitable.
[Madame Loisel breaks into tears.]
MONSIEUR LOISEL : What's the matter? Why are you crying?
MADAME LOISEL : I'll be humiliated in that old gown. It's so
tattered and
completely out of style. I can't go to the ball wearingthat
rag.
[Monsieur Loisel paces and thinks.]
MONSIEUR LOISEL : There must be a way! How much do you think a
suitable
gown would cost, something very simple but elegant as
well, of course.
MADAME LOISEL : I'm not too sure, but maybe 400 francs.
MONSIEUR LOISEL : I've been saving and I think I have just about
400 francs
you could take it to buy a gown.
-
5/19/2018 RPP SMK Bahasa Inggris Kelas XI kurikulum 2013
13/13
Students worksheet
A. Write Tif the statement is TRUE, and Fif the statement is
FALSE.
1. Madame Loisel was born into a rich family. ( )
2.
Madame Loisel agree to wore her theater gown. ( )3. Monsieur
Loisel was very angry with madame Loisel ( )
4. Monsieur Loisel has been saving and it was about 400 francs.
( )
5. The day of the invitation was Monday ( )
Kunci Jawaban
1. F
2. F
3. F
4. T
5. T