RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pakem Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil ) Tema/Topik : Teknik dasar passing dengan bagian samping dalam kaki dan kontrol dengan bagian samping dalam kaki Pertemuan ke :. ........... Waktu : 15 menit ( 1 x pertemuan ) Keterampilan : Membuka, Menjelaskan, memberikan penguatan, menutup A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar : Nama : Sarjuni Nim : 11601244134 Kelas : PJKR E
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Satuan Pendidikan : SMA N 1 PakemKelas/Semester : X / 1 (Ganjil )Tema/Topik : Teknik dasar passing dengan bagian samping
dalam kaki dan kontrol dengan bagian sampingdalam kaki
Pertemuan ke :. ...........Waktu : 15 menit ( 1 x pertemuan )Keterampilan : Membuka, Menjelaskan, memberikan penguatan,menutup
A. Kompetensi Inti :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
Nama : SarjuniNim : 11601244134Kelas : PJKR E
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianutdalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga,dicerminkan dengan:a.Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.b.Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasilakhir.
c.Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah
satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerakyang baik.
4.1 Mempraktikan variasi dan kombinasi keterampilan dalammemainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasigerak yang baik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:1. Membiasakan diri berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.2. Membangun kemauan bekerjasama dalam melakukan aktivitasfisik
3. Menganalisis teknik dasar passing dengan bagian sampingdalam kaki dan kontrol dengan bagian samping dalam kaki saatbermain sepak bola
4. Memperagakan teknik dasar passing dengan bagian sampingdalam kaki dan kontrol dengan bagian samping dalam kaki saatbermain sepak bola
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didikdapat:1. Terbiasa diri berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.2. Bekerjasama saat bermain sepak bola dengan memberikan
operan bola kepada teman3. Mengerti cara memberikan passing dengan bagian samping
dalam kaki saat bermain sepak bola
4. Mengerti cara mengontrol dengan bagian samping dalam kakisaat bermain sepak bola
5. Melakukan teknik dasar passing dengan bagian samping dalamkaki saat bermain sepak bola
6. Melakukan teknik dasar kontrol dengan bagian samping dalamkaki saat bermain sepak bola
E. Materi Pembelajaran : Teknik dasar passing dengan bagian samping dalam kaki dankontrol dengan bagian samping dalam kaki
F. Metode Pembelajaran.1. Pendekatan : saintifik (scientific)2. Metode : Demonstrasi dan Komando
G. Kegiatan Pembelajaran.KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
BerbarisTidak menghadap matahari
xxxxxxxxo
Berdoa, Presensi, Apersepsi
Disini yang pecinta sepak bola tentunya tahu tentang Xavi Hernandez gelandang Spayol dan Fc Barcelona. kira-kira apa kelebihan dari Xavi?Baik hari ini kita akan belajar tentang passing dan kontrol dalam sepak bola, khususnya menggunakan kaki bagian dalam.
PemanasanLari keliling setangah lapangan satu
3 menit
kaliPemanasan dengan permainan “passingcontrol and move”Peserta didik berada didalam lapanganyang telah dibuat oleh guru. Disediakandua bola sepak. Peserta didik bergerakberpindah tempat bebas. Dua anak membawabola kemudian teman yang lain berusahauntuk meminta bola, setelah memberikanpassing kemudian bergerak. Saat temanmemegang bola yang lain berusaha untukmeminta bola.
Inti 1. Mengamati
peserta didik mengamati guru melakukanoperan dengan kaki bagian dalam dankontrol dengan kaki bagian dalam,dengan dibantu peserta didik. Pesertadidik diminta untuk mengamati dan
10 menit
menganalisis2. Menanya
Dari apa yang telah didemonstrasikanguru, peserta didik diminta untukbertanya.Sambil guru memberikan pernyataan yangberhubungan dengan apa yang telahdidemonstrasikan.“dari apa yang telah bapakdemonstrasikan tadi kira kira itumerupakan operan dan kontrol jenis yangmana?”
3. MengeksplorasiPeserta didik melakukan permainansederhana dengan peraturan permainansebagai berikutDari apa yang telah diamati pesertadidik bebas melakukan permainan sepertibermain sepak bola, ketika bola keluarlapangan dilakukan lemparan kedalam.Perbedaannya yaitu cara untukmemperoleh point atau mencetak goal.Untuk mencetak point yaitu dengan caramemberikan bola kepada teman yangberdiri digaris belakang daerah lawan.Pergerakan target goal dibatasi.
4. Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk berkumpul.Guru memberikan penjelasan tentangoperan dengan bagian samping dalam kakidan kontrol dengan bagian samping dalamkaki.Cara melakukan operanPersiapan- Berdiri menghadap target- Letakkan kaki yang menahankeseimbangan di samping bola, arahkankaki ketarget tekuk sedikit lututkaki
- Bahu dan pinggul lurus dengan target,tekuk sedikit lutut kaki.
- Ayunkan kaki yang akan menendang kebelakang
- Tempatkan kaki dalam posisimenyamping
- Tangan direntangkan untuk menjagakeseimbangan
Pelaksanaan- Tubuh berada diatas bola- Ayunkan kaki yang akan menendang bolake depan
- Jaga jarak agar tetap lurus- Tendang bagian tengah bola denganbagian samping dalam kaki
Follow-through- Pindahkan berat badan kedepan- Lanjutkan gerakan searah dengan bola- Gerakan akhir berlangsung denganmulus
Kontrol dengan kaki bagian dalamPersiapan- Bahu dan pinggul lurus dengan bolayang akan datang
- Bergeraklah kearah bola- Julurkan kaki yang akan menerima bolauntuk menjemputnya
- Letakkan kaki dalam posisi menyamping- Jaga kaki agar tetap kuatPelaksanaan- Terima bola dengan bagian sampingdalam kaki
- Tarik kaki untuk menerima benturanFollow-through- Tegakkan kepala dan lihat kelapangan- Dorong bola kearah gerakanselanjutnya.
Melakukan latihan passing dan kontrolberpasanganSeperti pada gambar
5. MengkomunikasikanDengan permainan sederhana, peraturan
sama seperti permainan sesungguhnya,namun hanya boleh menggunakan operandan kontrol bagian dalam kaki. Untukmencetak point atau goal, harusmemasukan bola diantara kun yang beradadigaris belakang lawan.
Penutup Pendinginanx x x x
x x x x
ogerakan
2 menit
Melakukan refleksi dan evaluasi Guru menunjuk salah satu untuk mempraktekkan gerakan.
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaranDari pembelajaran yang kita laksanakantadi dapat ditarik kesimpulan bahwadalam bermain sepak bola passing/operandan kontrol sangatlah penting agarpermainan dapat berjalan dengan baikkarena dua hal tersebut merupakan dasardalam bermain sepak bola.
Memberikan penugasanUntuk tugas dirumah silahkan pelajari lagi operan dan kontrol dengan bagian dalam kaki. Cari tentang jenis passing/operan dan kontrol yang yang lain
Berdiri baris, berhitung, doa penutup
H. Sumber Belajar- Bola sepak- kun
- Buku teks : Luxbacher, Joseph A.2011.Sepak Bola Edisi Kedua.Jakarta:PT Rajagrafindo Persada
F. PenilaianTeknik penilaian yaitu dengan Memberikan chek list. Setiap cheklist memperoleh satu point. Skor maksimal yang dapat diperoleh adalah 15 point.