RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILANKelas/Semester : III (tiga)/I (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Wa ktu : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI RUPA 1. Mengapresiasi Karya Seni rupa Indikator : • Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa • Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi • Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi • Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi I. Tujuan Pembelaja ran • Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa • Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi • Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi • Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi II. Materi jara. Si mb ol seni rupa dua d imensi III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Praktik . Pemberian !ug as " Mengerjakan soal uji kompetensi #. !es tertul is I!. "an#ka$%l an#ka$ Ke#iatan Pembelaja ran 1
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
• Menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat men%eritakansimbol karya seni rupa dua dimensi
• Siswa dapat menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
II. Materi jar
b. Simbol seni rupa dua dimensi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Diskusi3. Praktik. Pemberian !ugas
" Mengerjakan soal uji kompetensi#. !es tertul is
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi
2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mempersiapkan alat"alat yang diperlukan
&. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi
☺ Kegiatan Aki!
1. !ugas men%eritakan kembali keunikan simbol"simbol dalam karya seni rupa dua dimensi2. Membawa alat tulis) alat gambat) dan buku gambar
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan kegiatan menggambar.%. Produk 0hasil kerja / gambar.
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakanperalatan) dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenggambar.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan kegiatan mewarnai patung.
%. Produk 0hasil kerja / gambar dua dimensi.
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : (
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan
peralatan) dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenggambar.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan kegiatan mewarnai patung.%. Produk 0hasil kerja / gambar dua dimensi.
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi.
% As"ek "sik''t'!ik
'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
). njuk kerja / "*. Produk 0hasil kerja / aporan hasil diskusi
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
• Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
• Menjelaskan tempo dalam lagu
• Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu
•
Mengidentifikasi tempo dalam lagu• &ernyanyi dalam berbagai tempo
• Menyimak Penjelasan dari guru atau alat peraga melalui 4iduo 4isual.
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel
• Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
• Siswa mampu menjelaskan jenis"jenis tempo dalam lagu
• Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu
•
Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu• Siswa dapat menyanyikan lagu dalam berbagai tempo
• Siswa dapat menyimak penjelasan dari guru atau alat peraga melalui 4iduo 4isual.
II. Materi jar
a. Melodi) ritme &erirama dan 5 b. 6enis !empo
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
• $persepsi
•Salam pembuka
• Mengabsen siswa
• Menyanyikan lagu pendek daerah
• Menyanyikan lagu pendek pilihan
• Mendengarkan lagu dalam kaset
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Menganalisis tempo dalam berbagai lagu. Diskusi) dan praktek
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / &ernyanyi se%ara berkelompok.%. Produk 0hasil kerja / aporan hasil diskusi
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Memberikan %ontoh bermain alat musik ritmis sederhana dengan hitungan) 8) ) 2) 1#. Mengarahkan siswa untuk mengikuti+. Setiap kelompok tampil ke depan9. Mendengarkan lagu8. Memberi tugas
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Memberikan %ontoh kepada siswa %ara memainkan alat musik ritmis. Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti se%ara bertahap#. Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya se%ara keseluruhan) dan berulang"ulang
1. Memberikan tugas membawa buku lagu"lagu daerah) wajib dan anak"anak) kaset lagu daerah) wajib dan lagu anak"anak
2. Memeriksa tugas siswa3. !ugas menuliskan dua buah lagu wajib yang belum didengarkan di kelas
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• ,ambar dan foto karya seni rupa
• (ndtrumen musik sederhana
• 7CDtape re%order
• &uku 'umpulan agu"lagu Daerah
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika")
'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / &ernyanyi se%ara indi4idu dan berkelompok.%. Produk 0hasil kerja / aporan hasil diskusi
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya3. Memberikan %ontoh"%ontoh simbol dalam tari. Mengarahkan siswa untuk menulis simbol"simbol yang terdapat dalam seni tari#. Mengarahkan siswa untuk berdiskusi+. !anya jawab
☺ Kegiatan Aki!
1. Menge%ek tugas siswa2. !ugas membawa gambar"gambar tari
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan#. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui 7CD tari
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Memberikan %ontoh tari. Mengarahkan siswa untuk mengikuti se%ara bertahap) dan berulang"ulang
#. Mengarahkan setiap kelompok berlatih☺ Kegiatan Aki!
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan latihan menari.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)
dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.% As"ek k'gniti&
'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan gerakan tari se%ara indi4idu.
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan#. Mengarahkan )setiap kelompok harus mempersiapkan) apa yang diperlukan dalam pertunjukan
tari
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Pertunjukan
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Memperlihatkan %ontoh"%ontoh gambar benda"benda terbang
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Mengarahkan siswa untuk ber%erita) tentang benda terbang) yang siswa ketahui3. Mengarahkan siswa untuk menuliskan) %erita tersebut dalam buku. Memberikan penjelasan materi kepada siswa#. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat
+. Mengarahkan siswa untuk meran%ang teknik) bagaimana benda tersebut dapat digerakan olehangin
☺ Kegiatan Aki!
1. Memeriksa tulisan siswa2. !ugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa3. Memeriksa sketsa siswa. !ugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin) selain kertas
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan diskusi.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa ber%erita.
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / ber%erita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/I (satu)
Pertemuan Ke : 1+
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
KETERAMPILAN
7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin seara sederhana
Indikator :
• Memilih bahan yang %o%ok dari kertas
• Menjelaskan keistimewahan bahan kertas
• Membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas
1. Siswa dapat memilih bahan yang %o%ok dari kertas2. Siswa mampu menjelaskan keistimewahan bahan kertas3. Siswa dapat membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Memperlihatkan %ontoh"%ontoh gambar benda"benda terbang
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain kertas
3. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat
☺ Kegiatan Aki!
1. !es njuk 'erja
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• Model :asta 'arya
•
,ambar dan foto karya
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan praktik.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)
dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik..
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / mengumplkan tugas hasil praktik.