Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Samarinda Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X / Ganjil Materi pokok : Protista Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit A. KOMPTENSI INTI KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
20

Rpp protista untuk ppl mahasiswa

Apr 12, 2017

Download

Education

aan dhai
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Samarinda

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / Ganjil

Materi pokok : Protista

Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. KOMPTENSI INTI

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,

responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat)

dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai

Page 2: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.6 Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan

mengaitkan peranannya dala kehidupan

3.6.1 Menjelaskan ciri-ciri umum protista

3.6.2 Menjelaskan ciri-ciri umum protista mirip jamur

3.6.3 Menjelaskan klasifikasi protista mirip jamur

3.6.4 Menjelaskan siklus hidup protista mirip jamur

3.6.5 Mengidentifikasi peranan protista mirip jamur

3.6.6 Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan (Alga)

3.6.7 Menjelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan (Alga)

3.6.8 Menjelaskan reproduksi protista mirip tumbuhan (Alga)

3.6.9 Mengidentifikasi peranan protista mirip tumbuhan bagi

kehidupan

3.6.10 Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan (Protozoa)

3.6.11 Menjelaskan klasifikasi protista mirip hewan (Protozoa)

3.6.12 Menjelaskan reproduksi protista mirip hewan (Protozoa)

3.6.13 Mengidentifikasi peranan protista mirip hewan (Protozoa) bagi

kehidupan

4.6 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista

dalam kehidupan

4.6.1 Menyajikan laporan tentang berbagai peran protista dalam

kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan proses belajar mengajar dengan menggali

informasi melalui berbagai fakta, diskusi dan mengomunikasikan, siswa

dapat :

Pertemuan 1

1. Menjelaskan ciri-ciri umum protista

Page 3: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

2. Menjelaskan ciri-ciri umum protista mirip jamur

3. Menjelaskan klasifikasi protista mirip jamur

4. Menjelaskan siklus hidup protista mirip jamur

5. Mengidentifikasi peranan protista mirip jamur

Pertemuan 2

1. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan (Alga)

2. Menjelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan (Alga)

3. Menjelaskan reproduksi protista mirip tumbuhan (Alga)

4. Mengidentifik asi peranan protista mirip tumbuhan bagi kehidupan

Pertemuan 3

1. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan (Protozoa)

2. Menjelaskan klasifikasi protista mirip hewan (Protozoa)

3. Menjelaskan reproduksi protista mirip hewan (Protozoa)

4. Mengidentifikasi peranan protista mirip hewan (Protozoa) bagi

kehidupan

5. Menyajikan laporan tentang berbagai peran protista dalam kehidupan

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Fakta (Sesuatu yang dapat di indera)

Paramecium caudatum Amoeba proteus

Page 4: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

Gelidium robustum Laminaria sp.

Siklus Hidup pada Jamur Lendir Plasmodial

Konjugasi pada Paramecium

2. Materi Konsep

Ciri-ciri umum protista

Ciri-ciri umum protista mirip jamur

Klasifikasi protista mirip jamur

Siklus hidup Protista mirip jamur

Peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan

Ciri-ciri protista mirip hewan/Protozoa

Klasifikasi protista mirip hewan/Protozoa

Reproduksi protista mirip hewan/protozoa

Peranan protista mirip hewan/protozoa

Page 5: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

Ciri-ciri protista mirip tumbuhan/Alga

Klasifikasi protista mirip tumbuhan/Alga

Reproduksi protista mirip tumbuhan/alga

Peranan protista mirip tumbuhan/alga

3. Materi Prinsip (Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang

berkaitan)

Ciri-ciri umum protista

Protista mirip jamur

Protista mirip hewan/Protozoa

Protista mirip tumbuhan/Alga

4. Materi Prosedural (Sederatan langkah yang sistematis dalam

menerapkan prinsip)

Ketepatan klasifikasi protista berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki

Urutan siklus hidup dari, protista mirip jamur, protista mirip

hewan, dam protista mirip tumbuhan

Identifikasi peranan protista bagi kehidupan

E. Pendekatan/Model/ Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : NHT dan Inkuiri

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Observasi

dan Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media Belajar

a. LKPD

b. Gambar

c. Power Point

d. Video

2. Alat

Page 6: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

a. Laptop

b. LCD/Proyektor

3. Sumber Belajar

a. Yusa dan Manickam Bala. 2013. Aktif dan Kreatif Belajar

Biologi 1. Bandung: Grafindo Media Pratama

b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:

Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswaAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan

salam.

2. Guru menanyakan

kesiapan siswa untuk

belajar.

3. Guru berdoa terlebih

dahulu kemudian meminta

siswa untuk memimpin

doa sebelum memulai

pelajaran.

4. Guru melakukan presensi

terhadap siswa “Apakah

kalian sering mencuci

tangan sebelum makan?.

Mengapa kita diharuskan

mencuci tangan sebelum

makan?

1. Siswa menjawab salam

guru.

2. Siswa menyiapkan diri

untuk belajar.

3. Siswa menunggu berdoa

dengan hening kemudian

siswa berdoa menurut

agama dan kepercayaan

masing-masing.

4. Siswa mengucapkan hadir

ketika namanya disebut

oleh guru.

5. Siswa diharapkan

menjawab pertanyaan

yang diberikan guru

dengan mengacungkan jari

tangan terlebih dahulu

6. Siswa memperhatikan

15

menit

Page 7: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

5. Guru memberikan

motivasi kepada siswa

untuk lebih mengenal

tentang bakteri sehingga

dapat mengetahui

kegunaan dan bahayanya

bagi kehidupan, serta

menjauhkan diri dari hal-

hal yang berpotensi untuk

penularan bakteri dengan

melakukan hal-hal yang

bermanfaat.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai yaitu :

a. Siswa dapat menjelaskan

ciri-ciri bakteri

b. Siswa dapat

mengidentifikasi bentuk-

bentuk bakteri

c. Siswa dapat menjelaskan

struktur tubuh bakteri

d. Siswa dapat membedakan

reproduksi aseksual dan

seksual bakteri

e. Siswa dapat menjelaskan

cara hidup bakteri

guru dan mengagumi

ciptaan Tuhan YME

7. Siswa mendengarkan

tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru

Kegiatan inti 1. Mengamati (observing)

a. Guru menyajikan materi

sebagai pengantar

1. Mengamati (observing)

a. Siswa memperhatikan

materi pembelajaran

105

menit

Page 8: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

b. Guru menginformasikan

pada siswa tentang

kegiatan yang akan

dilakukan

c. Guru membagi siswa

dalam beberapa

kelompok, setiap siswa

dalam kelompok

mendapat nomor

2. Menanya (Questioning)

Guru memberikan

kesempatan pada siswa

untuk menanyakan hal-hal

yang belum dipahami

berkaitan dengan LKPD

3. Mencoba

(eksperimenting)

Guru memberikan tugas

dan masing-masing

kelompok

mengerjakannya

4. Menalar (associating)

Guru membantu untuk

menggali informasi setiap

siswa

b. Siswa menyimak

kegiatan yang akan

dilakukan

c. Siswa membuat

kelompok secara

heterogen dan tiap siswa

mendapat nomor

2. Menanya (Questioning)

Siswa menanyakan hal-hal

yang belum dipahami

berkaitan dengan LKPD

3. Mencoba

(eksperimenting)

Tiap kelompok

mendiskusikan jawaban

yang benar dan

memastikan tiap siswa

mengerjakannya/mengeta

hui jawabannya

4. Menalar (associating)

Setiap siswa menggali

informasi dengan

membahas materi yang

ditugaskan dalam

kelompok melalui studi

literatur dari berbagai

sumber berdasarkan soal

yang diperoleh

Page 9: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

5. Mengkomunikasikan

(networking)

Guru memanggil salah

satu nomor siswa dengan

nomor yang dipanggil

melaporkan hasil

kerjasama mereka dan

begitu seterusnya

5. Mengkomunikasikan

(networking)

Siswa dengan nomor yang

dipilih melaporkan hasil

kerjasama mereka dan

begitu seterusnya

Penutup

1. Guru dan siswa mereview

( menyimpulkan ) kembali

materi yang telah

dipelajari

2. Guru memberikan tugas

kepada siswa

3. Guru menutup pelajaran

dengan mengucapkan

salam

1. Siswa bersama-sama

menyimpulkan

pembelajaran

2. Siswa mencatat tugas

yang diberikan oleh guru

3. Siswa menjawab salam

guru.

11

15

Pertemuan II

Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswaAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan

salam.

2. Guru menanyakan

kesiapan siswa untuk

belajar.

3. Guru berdoa terlebih

dahulu kemudian

1. Siswa menjawab salam

guru.

2. Siswa menyiapkan diri

untuk belajar.

3. Siswa menunggu

berdoa dengan hening

kemudian siswa berdoa

menurut agama dan

15

menit

Page 10: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

meminta siswa untuk

memimpin doa sebelum

memulai pelajaran.

4. Guru melakukan presensi

terhadap siswa Pernahkah

kalian minum Yakult?

Bagaimana rasanya?

Dengan cara apa yakult di

produksi?

5. Guru memberikan

motivasi kepada siswa

mengenal tentang

beberapa manfaat dan

kerugian yang disebabkan

oleh bakteri dan usaha

penanganannya bahaya

bakteri yang tepat .

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai yaitu :

a. Siswa dapat

menjelaskan 2

klasifikasi bakteri

berdasarkan

persamaan dan

perbedaan ciri sel

tubuh

b. Siswa dapat

mengidentifikasi

peranan bakteri bagi

kehidupan manusia

kepercayaan masing-

masing.

4. Siswa mengucapkan

hadir ketika namanya

disebut oleh guru.

5. Siswa diharapkan

menjawab pertanyaan

yang diberikan guru

dengan mengacungkan

jari tangan terlebih

dahulu

6. Siswa memperhatikan

guru dan mengagumi

ciptaan Tuhan YME

7. Siswa mendengarkan

tujuan pembelajaran

yang disampaikan oleh

guru

Page 11: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

c. Siswa dapat

menjelaskan usaha

manusia dalam

menanggulangi

bahaya bakteri

d. Siswa dapat

menyajikan data-data

tentang jenis bakteri

yang termasuk dalam

kelompok

Archaebacteria dan

Eubacteria

Kegiatan inti 1. Mengamati (observing)

a. Guru menyajikan materi

sebagai pengantar

b. Guru menginformasikan

pada siswa tentang

kegiatan yang akan

dilakukan

c. Guru membagi siswa

dalam beberapa

kelompok

2. Menanya (Questioning)

Guru memberikan

kesempatan pada siswa

untuk menanyakan hal-hal

yang belum dipahami

berkaitan dengan LKPD

3. Mencoba

1. Mengamati (observing)

a. Siswa memperhatikan

materi pembelajaran

b. Siswa menyimak

kegiatan yang akan

dilakukan

c. Siswa membuat

kelompok secara

heterogen

2. Menanya (Questioning)

Siswa menanyakan hal-hal

yang belum dipahami

berkaitan dengan LKPD

3. Mencoba

105

menit

Page 12: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

(eksperimenting)

Guru memberikan tugas

dan masing-masing

kelompok

mengerjakannya

4. Menalar (associating)

Guru membantu untuk

menggali informasi setiap

siswa

5. Mengkomunikasikan

(networking)

Guru meminta siswa

untuk menjelaskan hasil

analisisnya secara

bergantian

(eksperimenting)

Tiap kelompok

mendiskusikan jawaban

yang benar dan

memastikan tiap siswa

mengerjakannya/mengeta

hui jawabannya

4. Menalar (associating)

Setiap siswa menggali

informasi dengan

membahas materi yang

ditugaskan dalam

kelompok melalui studi

literatur dari berbagai

5. Mengkomunikasikan

(networking)

Siswa memberikan

penjelasan berdasarkan

hasil analisisnya didepan

kelas dipandu oleh guru

Penutup

1. Guru dan siswa mereview

( menyimpulkan ) kembali

materi yang telah

dipelajari

2. Guru memberikan tugas

kepada siswa

3. Guru menutup pelajaran

dengan mengucapkan

salam

1. Siswa bersama-sama

menyimpulkan

pembelajaran

2. Siswa mencatat tugas

yang diberikan oleh

guru

3. Siswa menjawab salam

guru.

12

1

13

5

Page 13: Rpp protista untuk ppl mahasiswa

H. Jenis Penilaian

1. Jenis / teknik penilaian

a. Kompetensi Pengetahuan

Tes lisan dan Tes tertulis

b. Kompetensi Keterampilan

Tes praktik

2. Bentuk instrumen dan instrument

3. Pedoman penskoran

Samarinda, 07 Oktober 2016Mengetahui,Kepala SMA Negeri 3 Samarinda Guru Bidang Studi

Abdul Rozak Fahrudin, M.Pd Tri Retno Hapsari , S.Pd NIP. 19690703 199512 1 004 NIP.19710127 199401 2 002