PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN “Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Portofolio” Diajukan sebagai Syarat untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan Yang Diampu oleh Dosen: Dra. Iim Siti Masitoh, M.Pd Disusun Oleh : Nama : Laras Minhatul Hasanah NIM : 1003460 Kelas : PGSD Matematika 2010 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PEDAGOGIK FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 2012
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Portofolio”
Diajukan sebagai Syarat untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Pendidikan Kewarganegaraan
Yang Diampu oleh Dosen: Dra. Iim Siti Masitoh, M.Pd
Disusun Oleh :
Nama : Laras Minhatul Hasanah
NIM : 1003460
Kelas : PGSD Matematika 2010
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN PEDAGOGIK
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat
Waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti Presiden,
Wakil Presiden dan para Menteri
C. Indikator
- Menyebutkan nama presiden, wakil presiden, dan beberapa menteri yang
menjabat di Indonesia
- Mencocokan nama dengan gambar presiden, wakil presiden dan beberapa
menteri yang menjabat di Indonesia
- Mengurutkan gambar presiden dan wakil presiden dari yang pertama
menjabat sampai sekarang
- Menjelaskan tugas dan wewenang presiden dan wakil presiden dan para
menteri
- Menilai kinerja presiden, wakil presiden dan para menteri di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat mengetahui nama presiden, wakil presiden, dan
beberapa menteri yang menjabat di Indonesia
- Peserta didik dapat mencocokan nama dengan gambar presiden, wakil
presiden dan beberapa menteri yang menjabat di Indonesia
- Peserta didik dapat mengurutkan gambar presiden dan wakil presiden dari
yang pertama menjabat sampai sekarang
- Peserta didik dapat memahami tugas dan wewenang presiden dan wakil
presiden dan para menteri
- Peserta didik dapat menilai kinerja presiden, wakil presiden dan para
menteri di Indonesia
E. Karakter siswa yang diharapkan :
Tanggung jawab : Peserta didik diharapkan memiliki karakter
bertanggung jawab terhadap apa yang menjadi
tugas dan wewenangnya melalui kegiatan
kelompok untuk mendiskusikan mengenai tugas
dan wewenang presiden, wakil presiden dan para
menteri.
Cinta tanah air : Melalui pembelajaran mengenai sistem
pemerintahan tingkat pusat ini diharapkan dapat
semakin memupuk rasa cinta tanah air peserta
didik terhadap negaranya.
Kerjasama : Melalui kegiatan kelompok dapalam pembelajaran
mengenai sistem pemerintahan tingkat pusat ini
diharapkan dapat mempererat kerjasama diantara
para anggota kelompok melalui tugas kelompok
yang diperolehnya.
F. Materi
Organisasi pemerintahan tingkat pusat (lembaga eksekutif):
1. Presiden : a. Nama-nama presiden Indonesia dari yang pertama
sampai sekarang
b. Gambar presiden Indonesia dari yang pertama
sampai sekarang
c. Tugas dan wewenang presiden Indonesia
2. Wakil Presiden : a. Nama-nama wakil presiden Indonesia dari yang
pertama sampai sekarang
b. Gambar wakil presiden Indonesia dari yang pertama
sampai sekarang
c. Tugas dan wewenang wakil presiden Indonesia
3. Menteri : a. Nama-nama 6 menteri Kabinet Indonesia Bersatu
Jilid 2 setelah reshuffle (menteri perekonomian,
menteri keuangan, manteri dalam negeri, menteri
pendidikan dan kebudayaan, menteri agama, menteri
pemuda dan olahraga)
b. Gambar 6 menteri Kabinet Indonesia Bersatu Jilid 2
setelah reshuffle (menteri perekonomian, menteri
keuangan, manteri dalam negeri, menteri pendidikan
dan kebudayaan, menteri agama, menteri pemuda
dan olahraga)
c. Pembagian menteri di Indonesia (menteri
koordinator, menteri departemen, dan menteri
negara)
G. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
H. Metode dan Model Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Model pembelajaran : Picture and Picture
Metode pembelajaran : Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Pertemuan ke-2
Model pembelajaran : Mind Maping
Metode pembelajaran : Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1 :
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
o Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik,
mengecek kebersihan kelas.
o Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik untuk mengingatkan
kembali materi PKn pada pertemuan sebelumnya
o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
o Menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang cita-cita peserta
didik dan bertanya siapa peserta didik yang bercita-cita menjadi
presiden
Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai siapa
presiden dan wakil presiden Indonesia saat ini
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai materi
yang akan disampaikan sesuai silabus
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
Peserta didik duduk berkelompok
Peserta didik mengamati foto-foto presiden dan wakil presiden yang
pernah dan sedang menjabat di Indonesia (tanpa menyebutkan
nama) dan foto 6 menteri yang menjabat saat ini yang ditunjukan
oleh pendidik
Peserta didik diberi tugas untuk mencocokan gambar dengan nama
yang tersedia dan menempelkannya di lembar kerja kelompok yang
disediakan
Dua kelompok mendapat tugas untuk mencocokan gambar presiden
dengan nama presiden yang tersedia lalu mengurutkannya dari
presiden pertama sampai presiden yang sedang menjabat saat ini
Dua kelompok mendapat tugas untuk mencocokan gambar wakil
presiden dengan nama wakil presiden yang tersedia lalu
mengurutkannya dari wakil presiden pertama sampai saat ini
Dua kelompok mendapatkan tugas untuk mencocokan 6 nama
menteri dengan gambar beserta jabatan menteri yang dijabat
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai tugas
kelompok yang diperoleh tiap kelompok dan langkah-langkah untuk
mengerjakan tugas kelompok
Setiap kelompok mendapatkan gambar-gambar dan nama sesuai
dengan tugas yang diperoleh (keelompok presiden mendapat gambar
dan nama presiden, kelompok wakil presiden mendapatkan gambar
dan nama wakil presiden, kelompok menteri mendapat gambar dan
nama beberapa menteri)
Setiap kelompok dibagikan lembar kerja kelompok (lembar kerja
kelompok terlampir)
Peserta didik mendapat bimbingan dari pendidik dalam melakukan
diskusi dengan bantuan buku sumber
Pendidik menuliskan format jawaban sesuai dengan format lembar
kerja kelompok di papan tulis
Setelah kegiatan diskusi berakhir, perwakilan dari 3 kelompok (1
kelompok presiden, 1 kelompok wakil presiden dan 1 kelompok
wakil presiden) untuk maju ke depan kelas
Tiga kelompok sisanya diminta oleh pendidik untuk mengkoreksi
jawaban di papan tulis sesuai dengan tugasnya
Peserta didik bersama pendidik mengkoreksi jawaban akhir dari
peserta didik
Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompok kepada
pendidik
Peserta didik mendengarkan penjelasan lebih lanjut dari pendidik
berkaitan dengan hasil diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil diskusi yang
sudah dilakukan
Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai hal-hal
yang belum dipahami
3. Penutup
Peserta didik mendapat instruksi dari pendidik untuk merapikan
tempat duduknya
Peserta didik dan pendidik berdoa sebelum pulang
Pertemuan ke-2 :
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
o Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik,
mengecek kebersihan kelas.
o Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik untuk mengingatkan
kembali materi PKn pada pertemuan sebelumnya
o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
o Menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diajukan pertanyaan oleh pendidik mengenai siapa
yang menonton berita mengenai presiden/wakil presiden/menteri
Pendidik bertanya kepada peserta didik apa isi dari berita tersebut
dan apa yang dilakukan oleh presiden/wakil presiden/ menteri dalam
berita tersebut
Pendidik menjelaskan materi yang akan disampaikan sesuai silabus
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik bahwa presiden dan
wakil presiden berserta para menteri mempunyai tugas dan
wewenang sesuai dengan jabatannya dan menjelaskan pengertian
tugas dan wewenang
Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah mengerti penjelasan pendidik atau tidak
Peserta didik mendapatkan tugas untuk berdiskusi dengan teman
sebangkunya mencari tugas dan wewenang dari presiden, wakil
presiden dan menteri dari berbagai sumber yang ada
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik bahwa
nantinya tiap perwakilan dari tiap bangku menuliskan satu dari
jawabannya di papan tulis kelas, dimana:
- Bangku ke-1 menuliskan tugas presiden
- Bangku ke-2 menuliskan wewenang presiden
- Bangku ke-3 menuliskan tugas wakil presiden
- Bangku ke-4 menuliskan wewenang wakil presiden
- Bangku ke-5 menuliskan tugas dan wewenang menteri
- dan seterusnya (urutan bangku ditentukan oleh pendidik)
Peserta didik mendapat bimbingan dari pendidik dalam melakukan
diskusinya
Setelah kegiatan diskusi selesai, perwakilan dari tiap bangku
menuliskan 1 jawaban di papan tulis kelas dan jawaban tiap
kelompok diusahakan berbeda
Peserta didik bersama-sama dengan pendidik mengkoreksi setiap
jawaban peserta didik apakah betul atau tidak dan pendidik juga
melengkapi jawaban dari peserta didik
Peserta didik mendapat tugas untuk menuliskan jawaban yang sudah
dikoreksi di buku tulis masing-masing
Di akhir kegiatan, peserta didik mendapat tugas untuk memberikan
pendapatnya (penilaiannya) kepada kinerja presiden, wakil presiden
dan para menteri di kertas selembar dan setelah selesai lalu
dikumpulkan
Pendidik membacakan beberapa pendapat dari peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Peserta didik mendengarkan kesimpulan pendidik mengenai
pendapat peserta didik terhadap kinerja presiden, wakil presiden dan
para menteri saat ini
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik yang isinya
menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai hal-hal
yang belum dimengerti
3. Penutup
Peserta didik mendapat instruksi dari pendidik untuk merapikan
tempat duduknya
Peserta didik dan pendidik berdoa sebelum pulang
J. Sumber dan Media Belajar
○ Bestari, Prayoga. Sumiati, Ati. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas
IV Sekolah dasar/Madrasah Ibtidaiyah. 2008 . Jakarta. Pusat Perbukuan
Kementrian Pendidikan Nasional
○ Ressi Kartika Dewi, Resi. Ummul Firdaus, Sunny dan Widayati,
Wahyuningrum. Pendidikan Kewarganegaraan 4 Untuk Sekolah Dasar &
Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. 2008. Jakarta. Pusat Perbukuan
Kementrian Pendidikan Nasional
o Foto presiden pertama sampai sekarang (foto Ir.Soekarno, Soeharto,