RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk Kelas/Semester : XI /Gasal Pertemuan Ke : 1 - 3 Alokasi waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06 Kompetensi dasar : Menyiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim . Indikator : 1. Mengidentifikasi daftar spesifikasi produk yang dibeli pelanggan sesuai dengan per- janjian yang telah disepakati 2. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan dengan benar 3. Menganalisa kemasan sesuai barang yang
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kelas/Semester : XI /Gasal
Pertemuan Ke : 1 - 3
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06
Kompetensi dasar : Menyiapkan barang yang akan diserahkan atau
dikirim .
Indikator : 1. Mengidentifikasi daftar spesifikasi produk
yang dibeli pelanggan sesuai dengan per-
janjian yang telah disepakati
2. Mengidentifikasi produk yang dibeli
pelanggan
dengan benar
3. Menganalisa kemasan sesuai barang yang
dibeli pelanggan
I.Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Setelah selesai pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan spesifikasi produk barang. dengan benar
Peserta didik dapat menjyebutkan keterangan keterangan yang ada dalam
spesifikasi produk jasa dengan benar
Peserta didik dapat mengklasifikasi jenis – jenis produk barang yang dibeli
pelanggan.
Pertemuan 2
Peserta didik dapat menyebutkan sifat produk.dengan benar
Peserta didik dapat menyebutkan manfaat produk dengan benar
Pertemuan 3
Peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat kemasan sesui dengan prosedur
Peserta didik dapat menjelaskan tata-cara pengemasan produk sesuai prosedur
II. Materi Ajar :
Pertemuan 1
Pengertian spesifikasi produk. barang
Pengertian spesifikasi produk jasa
Jenis-jenis produk barang
Jenis-jenis produk jasa
Pertemuan 2
Penggolongan produk menurut sifatnya
Penggolongan produk menurut manfaat
Pertemuan 3
Arti penting kemasan
Syarat – syarat kemasan yang baik.
Tata cara pengemasan produk
III. Metode Pembelajaran :
Tes tertulis, Diskusi, Observasi dan Pengamatan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan inti
Mempelajari pengertian spesifikasi produk barang yang dibeli pelanggan.
Mempelajari keterangan-keterangan yang ada dalam spesifikasi produk
jasa
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi dan memfasilitasi siswa
Kegiatan Inti
Mendiskusikan jenis-jenis produk barang
Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar-mengajar
Menyimpulkan hasil dari diskusi
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Membuka dengan salam dan doa
Memberikan motivasi siswa
Kegiatan Inti
Mempelajari Arti penting Kemasan
Menyebutkan syarat-syarat kemasan yang baik
Mempelajari tata-cara pengemasan produk
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil belajar
Menutup dengan membaca doa
V. Bahan/sumber belajar
Bahan : Modul Kar. Drs. Sutrisno dan Kusmawan R. Spd
Modul Kar. Dra. Devi Puspitasari Mpd
UU No 8 Tahun 1999
SOP Perusahaan
VI . Alat/media
Format Spesifikasi Produk
VII. Penilaian
Test tertulis Praktek
Mengetahui Semarang , 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hasil Tugas
1. Keterangan apa saja yang ada dalam spesifikasi produk barang ?
2. Keterangan apa saja yang ada dalam spesifikasi produk jasa ?
3. Bagaimana cara melakukan identifikasi terhadap produk barang yang dibeli
pelanggan?
4. Sebutkan syarat-syarat kemasan yang baik ?
5. Sebutkan tata-cara pengemasan produk barang ?
Kunci jawaban :
1. Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk barang
yaitu :
golongan barang(departemen),jenis barang,nama/merk ukuran/isi,informasi
produsen dan harga barang
2. Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk jasa
yaitu :
No,departemen,nama jasa,jenis jasa,satuan,harga.
3. Cara mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan :
a. Merinci kembali barang yang dipesan pelanggan
b. Mencek spesifikasi barang yang dipesan
c. Mencek jumlah barang yang dibutuhkan
d. Mencek kembali harga satuan barang
e. Mencek kembali jumlah harga dari setiap unit barang yang dipesan
f. Mencek jumlah keseluruhan harga yang harus dibayar
g. Memberikan cap dan tanda tangan
h. Memberikan slip faktur penjualan
4. Syarat-syarat kemasan yang baik adalah :
Sebagai tempat,dapat melindungi,praktis.,dapat menimbulkan kesan,ketepatan
ukuran,pengangkutan,menimbulkan harga diri mengandung informasi dan
promusi.
5. Tata cara pengemasan produk :
a. Pemilihan jenis kemasan sesuai ukuran barang-barang yang akan dikemas
b. Tempatkan barang dalam kemasan sesuai ukuran yang diharapkan
c. Menutup kemasan sesuai ukuran barang-barang yang akan dikemas
d. Pelabelan barang yang sudah dikemas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kelas/Semester : XI /Gasal
Pertemuan Ke : 4 - 6
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06
Kompetensi dasar : Melakukan proses penyerahan produk yang
dibeli pelangan.
Indikator : 1. Menghitung harga produk yang dibeli
pelanggan dengan benar.
2. Mengidentifikasi bukti-bukti transaksi
dengan
benar
3. Menerima pembayaran dari pelanggan
sesuai
prosedur.
I. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 4
Setelah selesai pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis peralatan hitung elektronik
dengan benar
Peserta didik dapat mengklarifikasi jenis-jenis peralatan kalkulator
elektronik
Peserta didik dapat mengoperasikan alat hitung kalkulator sesuai prosedur.
Pertemuan 5
Peserta didik dapat mengetahui tata cara pengisian format nota penjualan.
Peserta didik dapat mengisi formulir bukti - bukti transaksi.
Pertemuan 6
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam alat pembayaran.
Peserta didik dapat menjelaskan tata cara menerima uang dengan benar.
II. Materi Ajar :
Pertemuan 4
Macam-macam alat hitung elektronik.
Macam-macam alat hitung elektronik
Mengklasifikasikan jenis-jenis kalkulator elektronik
Cara mengoperasikan alat hitung kalkulator elektronik
Pertemuan 5
Mengklasifikasikan bukti-bukti trasaksi penjualan
Tata cara penyerahan bukti-bukti transaksi
Pertemuan 6
Tata cara menerima uang sebagai pembayaran dari konsumen Mavam macam alat pembayaran
III. Metode Pembelajaran :
Tes tertulis, Diskusi, Observasi dan Pengamatan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti
mengklasifikasikan alat-alat hitung kalkulator
Cara mengoperasikan alat hitung kalkulator
Kegiatan Akhir
Melakukan penilaian
Menutup dengan mengucapkan salam
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi dan memfasilitasi
Kegiatan Inti
Membedakan antara pembayaran uang tunai dengan pembayaran kartu
kredit.
Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Persiapan Belajar Mengajar
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti
Pengertian macam-macam alat pembayaran.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil dari pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
4. Pertemuan Keempat
Kegiatan Awal
Persiapan belajar mengajar
Memberikan motivasi siswa
Kegiatan Inti
Tata cara meneliti uang pembayaran. dengan menggunakan alat detector
Memberikan contoh cara pengunaan alat detector.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
V. Bahan/sumber belajar
Bahan : Modul Kar. Drs. Sutrisno dan Kusmawan R. Spd
Modul Kar. Dra. Devi Puspitasari Mpd
SOP Perusahaan,dan UU No 8 Tahun 1999
VI. Alat/media
Format Spesifikasi Produk
Bukti-bukti transaksi
VII. Penilaian
Test Tertulis
Praktek
Mengetahui Pekalongan, 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
Hasil Tugas:
1. Sebutkan jenis-jenis mesin hitung elektronik ?
2. Sebutkan jenis-jenis kalkulator elektronik berdasarkan banyaknya digit ?
3. Bagaimana tata-cara pengisian format penjualan ?
4. Sebutkan macam-macam uang sebagai alat pembayaran ?
5. Sebutkan jenis-jenis tata-cara menerima uang pembayaran dari konsumen ?
Kunci jawaban ;
1. Jenis-jenis mesin hitung elektronik adalah Cash register Elektronik
Dan kalkulator elektronik .
2. Jenis-jenis kalkulator elektronik berdasarkan banyaknya digit
kalkulator elektronik ada yang jumlah digitnya 8( delapan ),jumlah