RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 1Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Konsep Dasar Asisten KeperawatanKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan
Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi
maupun istilah. 2. Menjelaskan fungsi dan tujuan asisten
keperawatan. 3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten
keperawatan. 4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan
masyarakat. 5. Memahami masalah etik & legal yang mempengaruhi
asisten kesehatan keperawatan.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian
asisten keperawatan.2. Menjelaskan fungsi dan tujuan dari
keperawatan.3. Menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten
keperawatan.4. Menjelaskan fasilitas kesehatan masyarakat.5.
Menjelaskan masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten
kesehatan keperawatan.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
asisten keperawatan.2. Siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan
dari keperawatan. 3. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan komunitas
akan asisten keperawatan.4. Siswa mampu menjelaskan fasilitas
kesehatan masyarakat. 5. Siswa mampu menjelaskan masalah etik dan
legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan.
C. Materi Pelajaran1. Pengertian dari asisten keperawatan baik
ditilik dari definisi maupun istilah.2. Fungsi dan tujuan asisten
keperawatan.3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten
keperawatan.4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan
masyarakat.5. Masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten
kesehatan keperawatan.pelayanan perawatan kesehatan.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai konsep dasar asisten keperawatan 2. Kegiatan Inti :
Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 2Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Konsep etika asisten keperawatan.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian
tentang etika keperawatan. 2. tujuan dari etika keperawatan. 3.
kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan. 4. menyebutkan
cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan. 5.
menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan. A.
Indikator1. Menjelaskan pengertian Etika keperawatan.2. Menjelaskan
tujuan dari etika keperawatan.3. Menjelaskan kedudukan kode etik
dalam profesi keperawatan.4. Menjelaskan menyebutkan cakupan etika
dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.5. Menjelaskan
profesi dan fungsi kode etik keperawatan.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
etika profesi keperawatan.2. Siswa mampu menjelaskan tujuan etika
keperawatan.3. Siswa mampu menjelaskan kedudukan kode etik dalam
profesi keperawatan.4. Siswa mampu menyebutkan cakupan etika dalam
profesi dan fungsi kode etik keperawatan.5. Menjelaskan profesi dan
fungsi kode etik keperatan.
C. Materi Pelajaran1. Etika profesi keperawatan2. Tujuan etika
keperawatan.3. Kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan4.
Cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.5.
Menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
xBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai konsep etika asisten keperawatan.2. Kegiatan Inti :
Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
NS.Yayat Sugiyat, Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 3Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
peran dan fungsi asisten keperawatan.Kompetensi Dasar : 1.
Pengertian peran asisten keperawatan. 2. fungsi asisten
keperawatan. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian peran asisten
keperawatan.2. Menjelaskan fungsi asisten keperawatan.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan peran asisten
keperawatan. 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi asisten keperawatan.
C. Materi Pelajaran1. Pengertian peran asisten keperawatan.2.
Fungsi asisten keperawatan.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabxDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
xBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai peran dan fungsi asisten keperawatan.2. Kegiatan Inti :
Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 4Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Tatanan pelayanan kesehatan di Indonesia.Kompetensi Dasar : 1.
Pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh. 2. Upaya kesehatan
menyeluruh. 3. Strategi pembinaan puskesmas. 4. Pelayanan dan
pengembangan upaya kesehatan. 5. Komponen perawatan dasar. 6.
pelayanan keperawatan kesehatan keluarga. 7. pelayanan perawatan
kesehatan. 8. Visi Indonesia 2010.H. Indikator1. Menjelaskan
pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh. 2. Menjelaskan Upaya
kesehatan menyeluruh.3. Menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas.4.
Menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan.5.
Menjelaskan Komponen perawatan dasar.6. Menjelaskan pelayanan
keperawatan kesehatan keluarga.7. Menjelaskan pelayanan perawatan
kesehatan.8. Menjelaskan Visi Indonesia 2010.
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
pelayanan kesehatan menyeluruh. 2. Siswa mampu menjelaskan Upaya
kesehatan menyeluruh. 3. Siswa mampu menjelaskan Strategi pembinaan
puskesmas. 4. Siswa mampu menjelaskan Pelayanan dan pengembangan
upaya kesehatan5. Siswa mampu menjelaskan Komponen perawatan
dasar.6. Siswa mampu memahami pelayanan perawatan kesehatan7. Siswa
mampu menjelaskan Visi Indonesia 2010.J. Materi Pelajaran3.
Pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh.4. Upaya kesehatan
menyeluruh.5. Strategi pembinaan puskesmas.6. Pelayanan dan
pengembangan upaya kesehatan.7. Komponen perawatan dasar.8.
pelayanan keperawatan kesehatan keluarga.9. pelayanan perawatan
kesehatan.10. Visi Indonesia 2010.
K. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
Belajar di DU/DI.
L. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai pelayanan kesehatan di Indonesia. 2. Kegiatan Inti :
Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiM. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
N. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 5Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Konsep manusia dan kebutuhan dasar manusia.Kompetensi Dasar : 1.
kosep manusia. 2. Konsep kebutuhan dasar manusia 3. Ciri kebutuhan
dasar manusia 4. Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.
5. Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia. A.
Indikator1. Menjelaskan kosep manusia2. Menjelaskan Konsep
kebutuhan dasar manusia3. Menjelaskan Ciri kebutuhan dasar
manusia4. Menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar
manusia.5. Menjelaskan pendapat beberapa ahli tentang model
kebutuhan dasar manusia
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan kosep manusia2.
Siswa mampu menjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusia3. Siswa
mampu menjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusia4. Siswa mampu
menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.5.
Siswa mampu menjelaskan Pendapat beberapa ahli tentang model
kebutuhan dasar manusia.C. Materi Pelajaran1. kosep manusi2. Konsep
kebutuhan dasar manusia3. Ciri kebutuhan dasar manusia4. Faktor
yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.5. Pendapat beberapa ahli
tentang model kebutuhan dasar manusia.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai Konsep manusia dan kebutuhan dasar manusia. 2. Kegiatan
Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran
sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku
Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku
keperawatan keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Anatomi
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 6Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Konsep Stres dan adaptasiKompetensi Dasar : 1. Pengertian stress
dan stressor 2. Sumber jenis dan stressor 3. faktor yang
mempengaruhi respon terhadap stressor 4. Menyebutkan tahapan stress
5. Cara menilai stress. 6. menjelaskan adaptasi terhadap stres 7.
menyebutkan teknik menejemen stres 8. memahami peran perawat
terhadap stresor. A. Indikator1. Menjelaskan Pengertian stress dan
stressor.2. Menjelaskan sumber, jenis & stressor.3. Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor.4. Menjelaskan
tahapan stress.5. Menjelaskan cara menilai stress.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan Pengertian
stress dan stressor2. Siswa mampu menjelaskan Sumber jenis dan
stressor3. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon
terhadap stressor4. Siswa mampu menjelaskan Menyebutkan tahapan
stress5. Siswa mampu menjelaskan Cara menilai stress.
C. Materi Pelajaran1. Pengertian stress dan stressor2. Sumber
jenis dan stressor3. faktor yang mempengaruhi respon terhadap
stressor4. Menyebutkan tahapan stress5. Cara menilai stress.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabXDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai Konsep stress dan adaptasi 2. Kegiatan Inti : Menerangkan
serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi
dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Anatomi
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/I Pertemuan Ke: 7Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Konsep sehat dan sakitKompetensi Dasar : 1. Pengertian Sehat dan
sakit 2. Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit 3. Rentang
sehat dan sakit 4. Identifikasi faktor-faktor penyebab penyakit 5.
Bagaimana cara mencegah penyakit. A. Indikator1. Menjelaskan
pengertian Sehat dan sakit. 2. Menjelaskan batas-batas sehat dan
sakit3. Menjelaskan Rentang sehat dan sakit4. Menjelaskan
faktor-faktor penyebab penyakit5. Menjelaskan cara mencegah
penyakit
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
Sehat sakit 2. Siswa mampu menjelaskan batas-batas sehat dan
sakit3. Siswa mampu menjelaskan dan memahami rentang sehat dan
sakit4. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab penyakit5.
Siswa mampu menjelaskan cara mencegah penyakitC. Materi Pelajaran1.
Pengertian Sehat dan sakit 2. Mengidentifikasi batas-batas sehat
dan sakit3. Rentang sehat dan sakit 4. Mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab penyakit5. Bagaimana cara mencegah
penyakit.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabXDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
Belajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai Konsep sehat sakit2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta
menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3.
Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
& diskusiF. Sumber Belajar4. Buku Pengantar keperawatan, buku
kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Anatomi
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/IIPertemuan Ke: 8Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Konsep Istirahat tidurKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian
istirahat. 2. Menjelaskan pengertian tidur. A. Indikator1.
Menjelaskan pengertian istirahat2. Menjelaskan pengertian tidur
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
istirahat.2. Siswa mampu menjelaskan pengertian tidur.C. Materi
Pelajaran1. Pengertian istirahat2. Pengertian tidur
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabXDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai istirahat tidur. 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta
menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3.
Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
& diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku
kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/IIPertemuan Ke: 9Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Kebutuhan psikososialKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian
konsep diri. 2. Menjelaskan kehilangan dan berduka. 3. Menjelaskan
kematian. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian konsep diri.2.
Menjelaskan kehilangan dan berduka.3. Menjelaskan kematian.B.
Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian konsep
diri.2. Siswa mampu menjelaskan kehilangan dan berduka.3. Siswa
mampu menjelaskan tentang kematian.C. Materi Pelajaran1. Pengertian
dari konsep diri.2. Kehilangan dan berduka.3. Kematian.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai kebutuhan psikososial.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta
menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3.
Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
& diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku
kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian
:KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/IIPertemuan Ke: 10Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Kebutuhan spiritualKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian
spiritualitas. 2. Memahami hubungan spiritualitas sehat dan sakit.
3. Memahami keyakinan dengan penyuluhan kesehatan. 4. Memahami
perkembangan spiritual 5. menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi kebutuhan spiritual. 6. Mengidentifikasi beberapa
orang yang membutuhkan bantuan spiritual. 7. mengidentifikasi
masalah kebutuhan sosial.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian
spiritualitas.2. Menjelaskan keyakinan dan penyuluhan kesehatan.3.
Menjelaskan hubungan spiritualitas sehat dan sakit.4. Menjelaskan
perkembangan spiritual. 5. Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi kebutuhan spiritual.6. Mengidentifikasi beberapa orang
yang membutuhkan bantuan spiritual.7. Mengidentifikasi masalah
kebutuhan sosial.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
spiritualitas.2. Siswa mampu menjelaskan keyakinan dan penyuluhan
kesehatan.3. Siswa mampu menjelaskan spiritualitas sehat dan
sakit.4. Siswa mampu menjelaskan perkembangan spiritual.5. Siswa
mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
spiritual.6. Siswa mampu menjelaskan dan mengidentifikasi masalah
kebutuhan sosial.7. Mengidentifikasi beberapa orang yang
membutuhkan bantuan spiritual.C. Materi Pelajaran1. Pengertian
spiriyualitas2. Hubungan spiritualitas sehat dan sakit.3. Memahami
keyakinan dengan penyuluhan kesehatan.4. Perkembangan spiritual.5.
Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.6.
Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan
spiritual.7. Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai kebutuhan spiritual.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta
menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3.
Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
& diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku
kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/IIPertemuan Ke: 11Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Kebutuhan keselamatan dan keamanan kerja.Kompetensi Dasar : 1.
Menjelaskan rantai proses infeksi 2. Menjelaskan menjelaskan cara
penularan mikroorganisme. 3. Menjelaskan faktor yang mempengaryhi
proses infeksi. 4. Memahami sterilisasi dan desinfeksi. A.
Indikator1. Menjelaskan pengertian rantai proses infeksi.2.
Menjelaskan cara penularan mikroorganisme.3. Menjelaskan faktor
yang mempengaruhi proses infeksi.4. Menjelaskan sterilisasi dan
desinfeksi..
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
rantai proses infeksi.2. Siswa mampu menjelaskan cara penularan
mikroorganisme.3. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi
proses infeksi.4. Siswa mampu menjelaskan sterilisasi dan
desinfeksi.C. Materi Pelajaran1. Pengertian rantai proses
infeksi.2. Cara penularan mikroorganisme.3. Faktor yang
mempengaruhi proses infeksi4. Sterilisasi dan desinfeksi.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabXDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai kebutuhan keselamatan dan keamanan kerja.2. Kegiatan Inti
: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/IIPertemuan Ke: 12Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Kebutuhan rasa nyaman.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian
nyeri. 2. menjelaskan fisiologi nyeri. 3. menjelaskan kualifikasi
nyeri. 4.menjelaskan stimulus nyeri. 5. menjelaskan teori nyeri.A.
Indikator1. Menjelaskan pengertian nyeri2. Menjelaskan stimulus
nyeri.3. Menjelaskan fisiologi nyeri.4. Menjelaskan stimulus
nyeri.5. Menjelaskan teori nyeri.B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa
mampu menjelaskan pengertian nyeri.2. Siswa mampu menjelaskan
fisiologi nyeri.3. Siswa mampu menjelaskan kualifikasi nyeri.4.
Siswa mampu menjelaskan stimulus nyeri.5. Siswa mampu menjelaskan
teori nyeri.C. Materi Pelajaran1. Pengertian dari nyeri.2.
Fisiologi nyeri.3. Kualifikasi nyeri.4. Stimulus nyeri.5. Teori
nyeri.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai kebutuhan rasa nyaman.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta
menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3.
Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
& diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku
kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga. G. Penilaian 1.
Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/II Pertemuan Ke: 13Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi
: Konsep perioperatif.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian
perioperatif. 2. Mengklasifikasi jenis perbedahan. 3.
Mengklasifikasi jenis anestesi. 4. Memahami aspek legal dalam
pembedahan. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian perioperatif.2.
Menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.3. Menjelaskan klasifikasi
jenis anestesi.4. Menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
perioperatif.2. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis
perbedahan.3. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.4.
Siswa mampu menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.
C. Materi Pelajaran1. Pengertian perioperatif.2. Klasifikasi
jenis perbedahan.3. Klasifikasi jenis anestesi.4. Memahami aspek
legal dalam pembedahan.
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai konsep perioperatif.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta
menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3.
Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
& diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku
kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/II Pertemuan Ke: 14Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi
: Konsep PHC (primary health care) Kompetensi Dasar : 1.
Menjelaskan Pengertian PHC 2. Menjelaskan latar belang PHC 3.
Menjelaskan perkembangan konsep PHC 4. Menjelaskan tujuan PHC 5.
Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHCA. Indikator1.
Menjelaskan pengertian PHC2. Menjelaskan latar belakang PHC3.
Menjelaskan perkembangan kosep PHC4. Menjelaskan tujuan PHC5.
Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
PHC2. Siswa mampu menjelaskan latar belakang PHC.3. Siswa mampu
menjelaskan perkembangan konsep PHC4. Siswa mampu menjelaskan
tujuan PHC 5. Siswa mampu menjelaskan tanggung jawab perawat dalam
PHCC. Materi Pelajaran1. Pengertian PHC2. Latar belakang PHC3.
Perkembangan konsep PHC4. Tujuan PHC5. Tanggung jawab perawat dalam
PHC
D. Proses pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai konsep dasar asisten keperawatan 2. Kegiatan Inti :
Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian:
KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas /
Semester: X/IIPertemuan Ke: 15Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi :
Ilmu gizi masyarakat.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian
gizi. 2. Menjelaskan gizi dan fungsinya. 3. Menjelaskan gizi
klinikdan masyarakat 4. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi 5.
Menjelaskan kelompok rentan gizi. 6. melakukan pengukuran status
gizi masyarakat.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian gizi.2.
Menjelaskan gizi dan fungsinya.3. Menjelaskan gizi klinik dan
masyarakat. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi.4. Menjelaskan
kelompok rentan gizi.5. Melakukan pengukuran status gizi
masyarakat.6.
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
gizi2. Siswa mampu menjelaskan gizi dan fungsinya 3. Siswa mampu
menjelaskan gizi klinik dan masyarakat4. Siswa mampu menjelaskan
penyakit-penyakit gizi5. Siswa mampu menjelaskan kelompok rentan
gizi6. Melakukan pengukuran status gizi masyarakat.C. Materi
Pelajaran1. Pengertian gizi2. Gizi dan fungsinya.3. Gizi klinik dan
masyarakat.4. Penyakit-penyakit gizi.5. Kelompok rentan gizi.6.
Pengukuran status gizi masyarakat.D. Proses
pembelajarana.Metode
XCeramahXTanya jawabDiskusi
DemonstrasiXPenugasan Studi kasus
Bermain PeranEksprimenPraktik
WidyawisatalatihanPenemuan
b.Strategi
XBelajar tuntasXBelajar mandiri
Berbasis produksiPengalaman berhasil
Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari
XBelajar di DU/DI.
E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar
mengenai konsep dasar asisten keperawatan 2. Kegiatan Inti :
Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai
kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar
keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.
G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan
Bogor, 20 juli 2013
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J
Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten
keperawatan
Ns.Yayat Sugiyat,Skep