RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA Semester : 1 (Ganjil) Mata pelajaran : Matematika Jumlah pertemuan : 5 kali pertemuan ( 10 jam pelajaran) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah. Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian. 2. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang
Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA
Semester : 1 (Ganjil)
Mata pelajaran : Matematika
Jumlah pertemuan : 5 kali pertemuan ( 10 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah
pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi,
dan kombinasi dalam pemecahan masalah.
Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian.
2. Menggunakan aturan perkalian untuk
menyelesaikan soal.
3. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan
permutasi dalam pemecahan soal.
4. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan
kombinasi dalam pemecahan soal.
5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi mengenai aturan pengisian
tempat, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan
perkalian, notasi faktorial, permutasi,
kombinasi, dan binom Newton.
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif:
Proses
Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan cara menyusun aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi. Permasalahan disampaikan
melalui media LKS.
Produk
a. Peserta didik dapat menyusun aturan perkalian. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dapat menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan
soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dapat mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi
dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi
dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Afektif
Karakter
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Ajar
Peluang.
a. Aturan pengisian tempat:
- Diagram pohon.
- Tabel silang.
- Pasangan terurut.
- Kaidah (aturan) penjumlahan.
- Aturan perkalian.
b. Notasi faktorial.
c. Permutasi:
- Permutasi n objek dari n objek yang berbeda.
- Permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n.
- Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama.
- Permutasi siklis (pengayaan).
d. Kombinasi:
- Kombinasi n objek dari n objek yang berbeda.
- Kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n.
- Kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama
(pengayaan).
e. Binom Newton.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mendefinisikan
permutasi dan
menggunakan
permutasi dalam
pemecahan soal.
Menyusun aturan
perkalian.
Siswa dapat Menggunakan
aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi
dalam pemecahan
masalah.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyusun aturan perkalian dan
menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain
itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara
menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk
menyelesaikan soal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku paket Perspektif
Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA karangan Rosihan Ari, dkk, hal.
56-60 mengenai aturan pengisian tempat, yang terdiri dari hal. 58 mengenai
diagram pohon, hal. 58 mengenai tabel silang, dan hal 58 mengenai
pasangan terurut berisi kaidah (aturan) penjumlahan dan aturan perkalian
pada hal. 59-60). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk
menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 59-60 mengenai penyusunan dan penggunaan aturan
perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan
penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal dari “Uji
Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 60-61 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari “Uji Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 60-61 (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. “Uji
Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 60-61sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan pengisian
tempat (diagram pohon, tabel silang, pasangan terurut, kaidah (aturan)
penjumlahan, aturan perkalian). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai aturan pengisian tempat (diagram pohon, tabel silang, pasangan
terurut, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian) dari soal-soal latihan
yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mendefinisikan permutasi dan
menggunakan permutasi dalam pemecahan soal.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain
itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai definisi
permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal (Bahan : buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA, karangan
Rosihan Ari, dkk, hal. 62-63 mengenai notasi faktorial, dan hal. 63-67
mengenai permutasi yang terdiri dari hal. 63 mengenai permutasi n objek
dari n objek yang berbeda, hal. 63 mengenai permutasi k objek dari n objek
yang berbeda, k < n, hal. 65 mengenai permutasi n objek dari n objek
dengan beberapa objek sama, dan hal 66 mengenai permutasi siklis
(pengayaan)). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 62-63 mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan
pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi
faktorial, hal. 64-65 mengenai permutasi n objek dari n objek yang berbeda,
hal. 63-65 mengenai permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n,
hal. 65-66 mengenai permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek
sama, dan hal 67 mengenai permutasi siklis. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial
suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan
berurutan ke dalam notasi faktorial, dan sebaliknya, serta penggunaan
permutasi dalam pemecahan soal dari “Uji Kemampuan 2 “ dalam buku
paket hal. 67-68 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari “ “Uji Kemampuan 2“ dalam buku paket hal. 67-68. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan “Uji Kemampuan 2 “
dalam buku paket hal. 67-68 sebagai tugas individu. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai notasi faktorial dan
permutasi (permutasi n objek dari n objek yang berbeda, permutasi k objek
dari n objek yang berbeda, k < n, permutasi n objek dari n objek dengan
beberapa objek sama, dan permutasi siklis (pengayaan)). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai notasi faktorial dan permutasi (permutasi n objek dari n objek
yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n,
permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi
siklis (pengayaan)) dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas
atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mendefinisikan kombinasi dan
menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain
itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai definisi
kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal (Bahan : buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA, karangan
Rosihan Ari , dkk, hal. 69 mengenai kombinasi, yang terdiri dari hal. 69-72
mengenai kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, hal. 69-72
mengenai kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n, hal. 69-72
mengenai kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama
(pengayaan), dan hal. 69-72 mengenai Binom Newton). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 69-72 mengenai kombinasi n objek dari n objek yang
berbeda, hal. mengenai kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k <
n, hal. 69-72 mengenai kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa
objek sama, dan hal 70-71 mengenai Binom Newton. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi
dalam pemecahan soal dan penggunaan Binom Newton dari “Uji
Kemmapuan 3“ dalam buku paket hal.72-74 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari “ “Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal.72-74
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. “Uji
Kemampuan 3“ dalam buku paket hal.72-74 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan