Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OPERASI ALJABAR Untuk memenuhi tugas PPL1 Dosen pengampu : Drs.Endah Sulastri, M.Pd Di Susun Oleh: DONA RENDRA SAPUTRA (12.1.01.05.0089) FKIP PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI 2015
23

RPP Operasi Aljabar.pdf

Nov 06, 2015

Download

Documents

rpp aljabar
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    OPERASI ALJABAR

    Untuk memenuhi tugas PPL1

    Dosen pengampu :

    Drs.Endah Sulastri, M.Pd

    Di Susun Oleh:

    DONA RENDRA SAPUTRA (12.1.01.05.0089)

    FKIP PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

    UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI

    2015

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SMP Bangun Tidur

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VIII/Satu

    Materi Pokok : Operasi Aljabar

    Alokasi Waktu : 2 40 Menit (3 Pertemuan)

    A. Standar Kompetensi

    Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1. Melakukan operasi aljabar

    1.1 Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar

    1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

    2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

    2.1 Menentukan suku faktor aljabar

    2.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

    C. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar

    Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

    Siswa dapat menentukan suku faktor aljabar

    Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

    D. Materi Pembelajaran

    Operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar

    yxxxx 35573 22 ,suku-suku xx 23 merupakan suku sejenis, begitu juga

    dengan xx 57 dan yx 37 merupakan suku tidak sejenis (tidak berlaku operasi

    penjumlahan dan pengurangan)

    Suku sejenis merupakan suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-

    masing variabel yang sama

  • Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar bisa memanfaatkan sifat

    komutatif, distributif dan asosiatif seperti halnya sifat-sifat yang berlaku pada

    penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

    Operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

    Operasi perkalian

    a. Perkalian suatu bilangan dengan bentuk aljabar

    Ingat !jika a , b , dan c adalah bilangan bulat maka berlaku )( cba . Sifat

    distributif ini dapat dimanfaatkan dalam operasi perkalian pada bentuk aljabar

    Perkalian suku dua )( bax dengan scalar/bilangan k dinyatakan sebagai

    berikut.

    kbkaxbaxk )(

    b. Perkalian antara bentuk aljabar dan bentuk aljabar

    Dengan memanfaatkan sifat distributif perkalian antara suku dua

    )( bax dengan suku dua )( dac diperoleh sebagai berikut.

    bdxbcadacx

    dbcxbdaxcxax

    dcxbdcxaxdcxbax

    )(

    )()()()(

    )()()()(

    2

    Sifat distributif dapat digunakan pada perkalian suku dua dengan suku tiga

    bexbdaexbcadacx

    bebdxbcxaexadxacx

    ebdxbcxbeaxdxaxcxax

    edxcxbedxcxaxedxcxbax

    )()(

    )()()()()()(

    )()()()(

    23

    223

    22

    222

    Perpangkatan bentuk aljabar

    Operasi perpangkatan merupakan perkalian berulang dengan unsur yang sama. Untuk

    sebarang bilangan bulat a ,berlaku

    kalinsebanyak

    n aaaaa ...

    a. Pada perpangkatan bentuk aljabar suku satu perlu diperhatikan perbedaan

    antara 222 )(,)(, axaxax dan 2)( ax sebagai berikut.

    2

    2

    ax

    xxaax

    22

    2 )()()(

    xa

    axaxax

  • )(

    )()()(

    22

    2

    xa

    axaxax

    22

    2 )()()(

    xa

    axaxax

    b. Perpangkatan bentuk aljabar pada suku dua

    )()( 1 baba

    )()()( 2 bababa

    )()()()( 3 babababa

    )()()()()( 4 bababababa

    . . .

    nn bababababa )(...)()()()(

    Berlaku juga untuk perpangkatan bentuk aljabar pada suku tiga. Ada cara lain

    untuk menentukan perpangkatan bentuk aljabar yaitu dengan menggunakan

    segitiga pascal.

    Operasi pembagian

    Perhatikan uraian berikut.

    zyxzyx

    zyxyzx

    2323

    2222 22

    Pada bentuk aljabar mempunyai faktor sekutu (faktor yang sama) yaitu

    zyx 22 ,sehingga diperoleh.

    xy

    z

    xyyzx

    zyzx

    zyx

    yzx 2

    )(

    )2(22

    2

    23

    22

    Berdasarkan uraian diatas bisa kita simpulkan bahwa jika dua bentuk aljabar memiliki

    faktor sekutu yang sama maka hasil bagi kedua bentuk aljabar tersebut dapat ditulis

    dalam bentuk yang lebih sederhana. Dengan demikian pada operasi pembagian bentuk

    aljabar kalian harus menentukan dahulu faktor sekutu kedua bentuk aljabar tersebut,

    kemudian baru dilakukan pembagian.

    Mengurai bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

    Pemfaktoran atau faktorisasi bentuk aljabar adalah menyatakan bentuk penjumlahan

    menjadi sebuah bentuk perkalian dari bentuk aljabar tersebut

    Ada beberapa faktorisasi dalam bentuk aljabar.

    a. Bentuk ... azayax dan cxbxax

  • Dengan menggunakan sifat distributif dapat dinyatakan.

    )(

    )(

    cbaxcxbxax

    zyxaazayax

    b. Bentuk selisih dua kuadrat )( 22 yx

    )()()( 22 yxyxyx

    c. Bentuk 22 2 yxyx dan 22 2 yxyx

    222

    222

    )()()(2

    )()()(2

    yxyxyxyxyx

    yxyxyxyxyx

    d. Bentuk cbyax 2 dan 1a

    )()(2 mxnxcbyx dengan bmn dan cmn

    e. Bentuk cbyax 2 dengan 0,1 aa

    - Menggunakan sifat distributif

    cqxpxaxcbxax 22 dengan caqp dan bqp

    - Menggunakan rumus

    )()(12 naxmaxa

    cbxax dengan canm dan bnm

    E. Metode Pembelajaran

    Ceramah

    Tanya jawab

    Tugas mandiri

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1 (2 jam pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Perkenalan (salam dan berdoa bersama)

    Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)

    Penjelasan metode pembelajaran dan penilaian

    yang akan digunakan guru, yaitu metode ceramah,

    tanya jawab, penilaian tugas, keaktifan di kelas,

    dan ulangan harian (siswa harus memiliki minimal

    20 menit Apersepsi

    Pemberian

    motivasi

  • dua buku tulis, yaitu buku catatan dan latihan, dan

    buku tugas)

    Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

    Guru menjelaskan tentang modul yang digunakan

    siswa

    Pemberian motivasi belajar dengan menjelaskan

    manfaat mempelajari operasi aljabar yaitu dapat

    menyelesaikan masalah sehari-hari, misalkan

    masalah jual beli. (Percaya diri, semangat belajar)

    Apersepsi kemampuan prasyarat:

    Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan

    dengan operasi aljabar, misalkan,apa yang

    dimaksud dengan variabel, koefisien, konstanta dan

    suku ?

    Setelah siswa menjawab, guru memberikan

    beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan

    jawaban siswa, misalkan,coba buat sebuah contoh

    dari variabel, koefisien, konstanta dan suku ! apa

    bedanya koefisian dan konstanta ? (logis/kritis)

    2. Kegiatan inti

    Siswa mempelajari materi tentang operasi tambah

    dan kurang pada bentuk aljabar. (mandiri)

    Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya

    tentang materi operasi tambah dan kurang pada

    bentuk aljabar yang sudah dipelajari (agar siswa

    yang aktif, bukan gurunya yang aktif/mendominasi

    kelas). (berani, percaya diri)

    Guru mengarahkan siswa agar mencoba menjawab

    pertanyaan yang diajukan temannya. (Percaya diri,

    peduli)

    Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui

    50 menit Belajar

    mandiri

    Diskusi kelas

  • pemahaman siswa tentang operasi tambah dan

    kurang pada bentuk aljabar,

    misalkan, ....5323762 22 xxxxx ,

    ...382 2 xx (berani, kritis, percaya diri)

    Setelah tanya jawab, guru menjelaskan materi

    untuk penguatan pemahaman konsep siswa tentang

    operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar

    Guru meminta siswa untuk mengerjakan Uji

    Kompetensi 1 (halaman 6) yang ada pada modul.

    (mandiri, jujur, teliti)

    Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan

    siswa

    3. Kegiatan akhir

    Guru membimbing siswa untuk membuat

    kesimpulan

    Refleksi (siswa diminta memberikan kesan dan

    pesan terhadap pembelajaran yang baru dialami

    dan guru memberikan tanggapan). (jujur, berani,

    peduli, sopan)

    Guru memberikan tugas Uji Kompetensi 2

    (halaman 8) sebagai pekerjaan rumah. (tanggung

    jawab)

    Guru menyampaikan materi yang akan dibahas

    pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa

    mempelajari materi yang akan dibahas pada

    pertemuan selanjutnya, yaitu tentang operasi kali,

    bagi dan pangkat pada aljabar

    10 menit

    Kesimpulan

    Refleksi

  • Pertemuan 2 (2 jam pertemuan)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Perkenalan (salam dan berdoa bersama)

    Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)

    Penjelasan metode pembelajaran dan penilaian

    yang akan digunakan guru, yaitu metode ceramah,

    tanya jawab, penilaian tugas, keaktifan di kelas,

    dan ulangan harian (siswa harus memiliki minimal

    dua buku tulis, yaitu buku catatan dan latihan, dan

    buku tugas)

    Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

    Guru menjelaskan tentang modul yang digunakan

    siswa

    Pemberian motivasi belajar dengan

    mengatakan,Setiap jenjang pendidikan pasti ada

    mata pelajaran matematika. Nah, agar kalian dapat

    menggapai cita-cita, maka harus rajin belajar

    matematika, khususnya bilangan bulat in karena

    merupakan materi dasar. (percaya diri, semangat

    belajar)

    Apersepsi kemampuan prasyarat dengan

    membahas PR yang telah diberikan pada

    pertemuan sebelumnya. (tanggung jawab)

    20 menit Apersepsi

    Pemberian

    motivasi

    2. Kegiatan inti

    Siswa mempelajari materi tentang operasi kali, bagi

    dan pangkat pada bentuk aljabar. (mandiri)

    Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya

    tentang materi operasi kali, bagi dan pangkat pada

    bentuk aljabar yang sudah dipelajari (agar siswa

    yang aktif, bukan gurunya yang aktif/mendominasi

    kelas). (berani, percaya diri)

    50 menit Belajar

    mandiri

    Diskusi kelas

  • Guru mengarahkan siswa agar mencoba menjawab

    pertanyaan yang diajukan temannya. (Percaya diri,

    peduli)

    Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui

    pemahaman siswa tentang operasi kali, bagi dan

    pangkat bentuk aljabar (berani, kritis, percaya diri)

    Setelah tanya jawab, guru menjelaskan materi

    untuk penguatan pemahaman konsep siswa tentang

    operasi kali,bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

    Guru meminta siswa untuk mengerjakan Uji

    Kompetensi 3 (halaman 11) yang ada pada modul.

    (mandiri, jujur, teliti)

    Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan

    siswa

    3. Kegiatan akhir

    Guru membimbing siswa untuk membuat

    kesimpulan

    Refleksi (siswa diminta memberikan kesan dan

    pesan terhadap pembelajaran yang baru dialami

    dan guru memberikan tanggapan). (jujur, berani,

    peduli, sopan)

    Guru memberikan tugas Uji Kompetensi 4

    (halaman 13) dan Uji Kompetensi 5 (halaman

    15) sebagai pekerjaan rumah. (tanggung jawab)

    Guru menyampaikan materi yang akan dibahas

    pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa

    mempelajari materi yang akan dibahas pada

    pertemuan selanjutnya, yaitu tentang mengurai

    bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

    10 menit

    Kesimpulan

    Refleksi

  • Pertemuan 3 (2 jam pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Perkenalan (salam dan berdoa bersama)

    Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)

    Penjelasan metode pembelajaran dan penilaian

    yang akan digunakan guru, yaitu metode ceramah,

    tanya jawab, penilaian tugas, keaktifan di kelas,

    dan ulangan harian (siswa harus memiliki minimal

    dua buku tulis, yaitu buku catatan dan latihan, dan

    buku tugas)

    Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

    Guru menjelaskan tentang modul yang digunakan

    siswa

    Pemberian motivasi,Bagi yang mendapatkan nilai

    tertinggi setiap bab akan bapak beri hadiah.

    Hadiahnya apa? kejutan buat nanti. Ayo semua

    belajar yang rajin. (semangat belajar)

    Apersepsi kemampuan prasyarat dengan

    membahas PR yang telah diberikan pada

    pertemuan sebelumnya. (tanggung jawab)

    20 menit Apersepsi

    Pemberian

    Motivasi

    2. Kegiatan inti

    Siswa mempelajari materi tentang menguraikan

    bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya. (mandiri)

    Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya

    tentang materi menguraikan bantuk aljabar

    kedalam faktor-faktornya yang sudah dipelajari

    (agar siswa yang aktif, bukan gurunya yang

    aktif/mendominasi kelas). (berani, percaya diri)

    Guru mengarahkan siswa agar mencoba menjawab

    pertanyaan yang diajukan temannya. (Percaya diri,

    peduli)

    50 menit Belajar

    mandiri

    Diskusi kelas

  • Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui

    pemahaman siswa tentang menguraikan bentuk

    aljabar kedalam faktor-faktornya (berani, kritis,

    percaya diri)

    Setelah tanya jawab, guru menjelaskan materi

    untuk penguatan pemahaman konsep siswa tentang

    menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-

    faktornya

    Guru meminta siswa untuk mengerjakan Uji

    Kompetensi 6 (halaman 17) yang ada pada modul.

    (mandiri, jujur, teliti)

    Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan

    siswa

    3. Kegiatan akhir

    Guru membimbing siswa untuk membuat

    kesimpulan

    Refleksi (siswa diminta memberikan kesan dan

    pesan terhadap pembelajaran yang baru dialami

    dan guru memberikan tanggapan). (jujur, berani,

    peduli, sopan)

    Guru memberikan tugas Uji Kompetensi 7

    (halaman 20) dan Uji Kompeteni 8 (halaman 23)

    sebagai pekerjaan rumah. (tanggung jawab)

    Guru menyampaikan materi bab baru yang akan

    dibahas pada pertemuan berikutnya dan meminta

    siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada

    pertemuan selanjutnya, yaitu tentang relasi dan

    fungsi

    10 menit

    Kesimpulan

    Refleksi

  • G. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Alat/Bahan : Soal Tugas

    2. Sumber Pembelajaran : Wahyuni, T., Nuharini, D. 2008.

    Matematika konsep dan aplikasinya kelas VIII.

    Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

    H. Penilaian

    Bentuk Penilaian Jenis

    Penilaian Instrumen

    Aspek yang

    dinilai

    Tertulis tipe

    subyektif

    Esai

    terstruktur

    Soal Tugas Jawaban

    tertulis

    KETERANGAN/CATATAN KEPALA SEKOLAH

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    Kediri, 17 April 2015

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMP Bangun Tidur

    Dra.Endah Sulastri ,M.Pd Dona Rendra Saputra

  • LAMPIRAN Lampiran 1 : Tugas 1

    Lampiran 2 : Tugas 2

    Lampiran 3 : Tugas 3

    Lampiran 4 : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

    Lampiran 5 : Rubrik Penilaian

    Lampiran 6 : Penilaian Studi Siswa

    Lampiran 7 : Penilaian Unjuk Kerja Guru

  • Lampiran 1

    TUGAS 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas tertulis

    Alokasi Waktu : 1 minggu (tugas PR)

    Materi : Operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar

    Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!

    UJI KOMPETENSI 2 (halaman 8)

    1. Tentukan koefisien dari x dan 2y pada bentuk aljabar berikut.

    a. 7)2(453 22 yxyx

    b. 5342 22 xyxy

    c. zyxzyx 3246 22

    d. )232(5)2(3 22 yxyx

    2. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut.

    a. )554()82( yxx

    b. )752()3( qpqp

    c. )65()123( 22 xxxx

    3. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut.

    a. )3()52( xx

    b. )42()14( 22 xxxx

    c. )654()3( 22 yyy

    d. )12()65( abaaba

    4. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut.

    a. abababa 5732 222

    b. xyxxx 22 36

    c. qppqppqp 23223 2723

    d. )4(3)2(2 2323 qpqpqpqp

  • Lampiran 2

    TUGAS 2

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas tertulis

    Alokasi Waktu : 1 minggu (tugas PR)

    Materi : Operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

    Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!

    UJI KOMPETENI 4 (halaman 13)

    1. Tentukan hasil perpangkatan bentuk aljabar berikut.

    a. 3)5( a

    b. 2)2( xy

    c. 3)3( x

    d. 22 )4( qp

    2. Jabarkan perpangkatan bentuk aljabar berikut

    a. 3)4( x e. 4)23( nm

    b. 4)5( a f. 3)34( ba

    c. 3)2( yx g. 32 )2( yy

    d. 4)3( qp h. 5)23( a

    3. Tentukan koefisien nba )( pada suku yang diberikan.

    a. Suku ke-3 pada 4)43( a

    b. Suku ke-2 pada 3)3( yx

    c. Suku ke-2 pada 4)2( ba

    d. Suku ke-4 pada 5)52( yx

    e. Suku ke-5 pada 5)32( m

    4. Jabarkan bentuk aljabar berikut, kemudian sederhanakan.

    a. 2)12( x

    b. 2)53( x

  • c. )12()2( 2 yxyx

    d. 22 )13()13( xx

    e. )21)(12()23( 2 xxx

    UJI KOMPETENSI 5 (halaman 15)

    Sederhanakan bentuk aljabar berikut.

    1. yxy 2:6 6. )2:4(:20 322754 abccbacba

    2. abccba 2:10 342 7. )2:8(:21 32354 pqrqrprqp

    3. 32564 : rpqrqp 8. xyzyzyx :23 22

    4. yxyyx 3:2:6 73 9. )25(:30 32496 xyyxyx

    5. 222653 3:2:18 caabcba 10. 3264 42:32 zxyxyzyzx

  • Lampiran 3

    TUGAS 3

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas tertulis

    Alokasi Waktu : 1 minggu (tugas PR)

    Materi : Mengurai bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

    Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!

    UJI KOMPETENSI 7 (halaman 20)

    Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.

    1. 862 xx 6. 1682 mm 11. 962 xx 16. 1832 tt

    2. 2092 xx 7. 1282 pp 12. 22 2 yxyx 17. 822 bb

    3. 1272 xx 8. 962 bb 13. 1522 aa 18. 3382 pp

    4. 452 pp 9. 442 pp 14. 122 mm 19. 822 nn

    5. 1282 aa 10. 1682 xx 15. 2452 aa 20. 4032 yy

    UJI KOMPETENSI 8 (halaman 23)

    Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.

    1. 372 2 xx 6. 483 2 yy 11. 673 2 pp 16. 22 274 yxyx

    2. 5183 2 xx 7. 5148 2 pp 12. 3108 2 aa 17. 22 656 yxyx

    3. 352 2 xx 8. 1812 2 mm 13. 656 2 yy 18. 22 1528 baba

    4. 6133 2 xy 9. 124310 2 aa 14. 10235 2 xx 19. 21831 mm

    5. 6135 2 xx 10. 103412 2 xx 15. 352 2 yy 20. 22715 xx

  • Lampiran 4

    PENILAIAN UNJUK KERJA

    Skala Rentang

    Penilaian Segi Sosial

    Nama peserta didik :

    Kelas :

    No Aspek yang diamati

    Nilai

    1 2 3 4

    1. Tanggung jawab

    2. Menghargai gagasan

    3. Sikap toleransi

    4. Menerima kritik

    5. Menerima pemufakatan

    Jumlah (J)

    Skor Akhir 5.J

    Kriteria Penskoran:

    1 = Kurang

    2 = Cukup

    3 = Baik

    4 = Sangat Baik

  • Lampiran 5

    RUBRIK PENILAIAN

    Kognitif

    No Level Indikator Penilaian Skor

    1. 4

    1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui

    dengan benar

    2. Siswa dapat merubah faktorisasi bentuk

    aljabar kedalam faktor-faktor lain

    3. Siswa dapat menyelesaikan operasi

    hitung dengan benar

    4. Siswa dapat menuliskan hasil akhir

    dengan benar

    5. Siswa dapat menyimpulkan dengan

    benar

    2

    2

    2

    2

    2

    Total Skor 10

    2. 3

    1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui

    dengan benar

    2. Siswa dapat merubah faktorisasi bentuk

    aljabar kedalam faktor-faktor lain

    3. Siswa dapat menyelesaikan operasi

    hitung dengan benar

    4. Siswa dapat menuliskan hasil akhir

    dengan benar

    2

    2

    2

    2

    Total Skor 8

    3. 2

    1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui

    dengan benar

    2

  • 2. Siswa dapat merubah faktorisasi bentuk

    aljabar kedalam faktor-faktor lain

    3. Siswa dapat menyelesaikan operasi

    hitung dengan benar

    2

    2

    Total Skor 6

    4. 1 1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui

    dengan benar 2

    Total Skor 2

    Nilai = Skor yang di dapat x 10

  • Lampiran 6

    PENILAIAN STUDI SISWA

    Penilaian Kegiatan Dikelas

    Kelas :

    Mata Pelajaran :

    No Nama Siswa Aspek yang diamati

    1 2 3 4 5

    1. ROYQATUL FITRIANA

    2. ARFIAN SUGIANTO

    3. SINTA ARIESTARANI

    4. HARWANTO

    5. REWIVON SASIRITANG

    6. PUTRI MELYASARI

    7. EKO CAHYONO

    8. MOH. ALI MURTADO

    9. WINARTI

    10 RENGGA FEBRIANTO

    11. RULI PURNAMASARI

    12. PUSPITA SARI PUTRI

    13. RENDY SETIAWAN

    14. NURMA ADYA RAHMAWATI

    15. RAHAYU DWI LESTARI

    16. RETNO ARIS SETIYAWAN

    17. RAHAYU EFTIANINGSIH

    18. RETYANA FITARIA EKASARI

    19. RENI TRISNASARI

    20. RICHA SAFITRI WULANDARI

    21. NURUL KHOMALASARI

    22. PUJIANA MIFTHAKUL JANAH

    23. RISKI WAHYU WARDANI

    24. DIYAH SETYORINI

    25. RITA INTAN A.R

  • 26. SARRAH ESTI RACHNARANI

    27. PIPIN RAHAYU

    28. GALUH JOKO SAMUDRO

    29. RURUH OKTAVIANA

    30. RIKA FITRIANI

    31. SEPTIANA RATNA NINGSIH

    Keterangan:

    1 = tidak memperhatikan dengan baik

    2 = ramai atau membuat kondisi kelas gaduh

    3 = tidur di dalam kelas

    4 = bermain hp, gedge atau sejenisnya saat pelajaran berlangsung

    5 = sering ijin meninggalkan kelas

    Nb = Beri tanda cek list () atau centang pada kolom aspek yang diamati.

    Bila siswa melanggar 2 3 kali maka dinyatakan tidak hadir dan keluar kelas.

    Siswa yang dinyatakan keluar kelas diberi tanda lingkaran pada nomer siswa

  • Lampiran 7

    PENILAIAN UNJUK KERJA GURU

    Skala Rentang

    Penilaian Keterampilan

    Nama Pengajar :

    Mata Pelajaran :

    Kelas :

    No Aspek yang diamati Nilai

    1 2 3 4

    1. Pemahaman materi

    2. Suara menjangkau kelas

    3. Mengkondisikan kelas

    4. Sesuai dengan model pembelajaran

    5. Evaluasi siswa

    Jumlah (J)

    Skor Akhir 5.J

    Kriteria Penskoran:

    1 = Kurang

    2 = Cukup

    3 = Baik

    4 = Sangat Baik

    .