Top Banner
RPP menjahit RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 PELAJARAN : MULOK MENJAHIT KELAS /SEMESTER : VII / I MATERI : PENGERTIAN MENJAHIT SUB MATERI : DASAR DASAR MENJAHIT ALOKASI WAKTU : 2 x PERTEMUAN I. KOMPETENSI DASAR Menerapkan dasar dasar menjahit II. INDIKATOR Mengenali dasar dasar menjahit III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengetahui pengertian menjahit 2. Siswa dapat mengetahui tahap tahap dalam menjahit
46

RPP menjahit

Jan 02, 2016

Download

Documents

ucuppyg
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP menjahit

RPP menjahit

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

01PELAJARAN                           :           MULOK MENJAHIT

KELAS /SEMESTER                :           VII / I                                             

MATERI                                  :           PENGERTIAN MENJAHIT

SUB MATERI                          :           DASAR DASAR MENJAHIT

ALOKASI WAKTU                  :           2 x PERTEMUAN

 

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Mengenali dasar dasar menjahit

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat mengetahui pengertian menjahit

2.       Siswa dapat mengetahui tahap tahap dalam menjahit

IV.             MATERI

1.        Pengertian Menjahit

-          Menjahit adalah pekerjaan yang menyambung kain, bulu, kulit binatang, dan

bahan bahan lain yang bias dilewati jarum jahit dan benang.

-          Menjahit dapat dilakukan dengan tangan memakai jarum tangan atau

dengan mesin jahit

-          Pekerjaan ringan yang melibatkan jahit menjahit dirumah misalnya

membetulkan jahitan yang terlepas, menisik pakaian atau memasang

kancing yang terlepas.

Page 2: RPP menjahit

2.       Tahap tahap menjahit

-          Pembuatan pola

-          Pemotongan bahan

-          Pekerjaan menjahit

-          Penyelesaian akhir

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             4  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I :

1.        Guru menjelaskan pengertian menjahit

2.       Guru menjelaskan tahap tahap menjahit

Pertemuan II :

1.        Guru memberikan contoh sederhana dalam menjahit

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Kertas Karton (membuat pola)

VIII.       PENILAIAN

1.        Sebutkan tahap tahap dalam menjahit ?

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                    Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                         Erni, S.Pd

Page 3: RPP menjahit

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

        

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

02SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP

MATA PELAJARAN               :  MULOK MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

                             :  Mengenal Macam Macam Tusuk      Dasar

SUB MATERI                          : Tusuk  tusuk dasar

ALOKASI WAKTU                  : 3  X PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Mengenali macam macam tusuk dasar

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat mengenal  macam macam tusuk dasar

2.       Siswa dapat membuat macam macam tusuk dasar

IV.             MATERI

Macam macam tusuk dasar

-          Tusuk jelujur

Tusuk ini digunakan untuk mengutip garis / titik pada dua helai kain yang

hendak dijahit,

Berdasarkan jaraknya tusuk jelujur dibedakan  menjadi tiga :

Page 4: RPP menjahit

      Tusuk jelujur biasa

      Tusuk jelujur tertentu

      Tusuk jelujur tertentu

-          Tusuk tikam jejak

Tusuk ini digunakan untuk menghubungkan dua helai kain. Pada saat itu

tusuk tikam jejak digunakan sebagai pengganti tususk yang dihasilkan mesin

jahit

-          Tusuk festoon

Tusuk ini digunakan untuk menyelesaikan pinggiran jahit atau kain dengan

tujuan agar benang tidak keluar dari pinggiran kain atau jahitan tampak rapi

seperti obras

-          Tusuk rantai

Tusuk ini biasa digunakan dalam pembuatan kerajinan sulaman. Tusuk rantai

dipakai untuk memperindah gambar sulaman , seperti gambar tangkai ,

batang ataupun kerangka daun

-          Tusuk jelujur atas bawah

Tusuk ini biasa dipakai dalam membuat kerajinan, terutama untuk gambar

sulamannya tebal atau gambar pokok, missal gambar mahkota bunga dan

daun dan sebagainya

-          Tusuk kelim biasa

Tusuk ini dalam pemakaiannya didekatkan pada kelim atau lipatan dengan

arah serong dan jaraknya rapat

-          Tusuk kelim sungsang

Tusuk ini dipakai untuk menjahit kain lengan dan rok pada pakaian

perempuan

Page 5: RPP menjahit

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             6  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I :

1.        Guru menjelaskan macam macam tusuk dasar

2.       Siswa membuat  tusuk jelujur

3.       Siswa membuat  contoh tikam jejak

4.       Siswa membuat  contoh tusuk festoon

Pertemuan 2 :

1.        Siswa membuat  contoh tusuk rantai

2.       Siswa membuat  contoh tusuk jelujur atas bawah

3.       Siswa membuat  contoh tusuk kelim biasa

4.       Siswa membuat  contoh tusuk kelim sungsang

Pertemuan 3 :

1.        Siswa mengaplikasikan macam- macam tusuk dasar dalam pembuatan

taplak meja

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Kain

-          Jarum jahit

-          Benang jahit atau benang sulam

-          Gunting

VIII.       PENILAIAN

Page 6: RPP menjahit

Penilaian meliputi :

-          proses  pembuatan macam macam tusuk dasar yang dibuat oleh siswa

-          hasil pembuatan taplak meja

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                    Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                         Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

03SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  KERAJINAN DARI KAIN PERCA

SUB MATERI                                       : KAIN PERCA DENGAN ALAS  GONI

ALOKASI WAKTU                  : 3 X PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Membuat kerajinan dari kain perca menjadi keset

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat membuat keset dari kain perca

Page 7: RPP menjahit

IV.             MATERI

1.        KAIN PERCA DENGAN ALAS GONI

Bahan       :           2 kg kain perca,

1 karung goni,

2 gulung benang

                   Alat          :           gunting

                                                Jarum goni

Penggaris

Kapur tulis

              Cara membuat        :

      Siapkan kain perca dengan warna berbeda, potong - potong dengan lebar 2

cm dan panjang 18 cm

      Siapkan karung goni , untuk dibuat alas, buat pola bulat telur (oval)

      Jahit pinggiran karung goni dengan menggunakan tusuk festoon

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             6  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1.        Guru menjelaskan langkah – langkah  membuat keset dari kain perca

2.       Siswa mengumpulkan bahan bahan yang dibutuhkan dalam proses

pembuatan keset kaki alas goni

Pertemuan 2 :

1.        Siswa mencoba membuat keset dari kain perca

Pertemuan 3 :

Page 8: RPP menjahit

1.         Siswa merapikan hasil karya dalam membuat keset kaki alas goni dari kain

perca

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Alat :

-          2 kg kain perca,

-          1 karung goni,

-          2 gulung benang

-          gunting

-          Jarum goni

-          Penggaris

-          Kapur tulis

VIII.       PENILAIAN

Penilaian meliputi :

-          Proses  pembuatan  keset kaki dari kain perca alas goni

-          Hasil akhir karya yang telah dibuat siswa

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                       Nip. 19760515 200003

2 004

Page 9: RPP menjahit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

04SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  KERAJINAN DARI KAIN PERCA

SUB MATERI                                       : MEMBUAT TAPLAK MEJA

ALOKASI WAKTU                  : 3 X PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Membuat kerajinan dari kain perca menjadi taplak meja

Page 10: RPP menjahit

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membuat taplak meja dari kain perca

IV.             MATERI

KAIN PERCA MENJADI TAPLAK MEJA

Bahan       :           1  kg kain perca,

2 gulung benang

                   Alat          :           gunting

                                                pensil

jarum

pola lingkaran

  Cara membuat        :

      Kelompokkan potongan kain perca berbentuk lingkaran menurut warnamya

      Buat lingkaran pada kain perca warna lain dengan menggunakan pola

lingkaran dari karton

      Potong kain perca sesuai pola, jangan lupa beri jarak  1 cm dari batas pola

      Tarik benangnya, kemudian ,  kemudian ikat hingga membentuk satu

bulatan kecil.

      Buatlah bulatan seperti itu secukupnya, kemudian jadikan  satu menurut

warnanya

      Rangkai bulatan tersebut sepanjang 60 cm dan lebar 40 cm sehingga

membentuk persegi panjang

      Dengan cara yang sama , kita dapat mengembangkan kerajinan perca

berbentuk  lingkaran ini menjadi berbagai model dan bentuk taplak meja

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             6  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 11: RPP menjahit

Pertemuan 1

1.        Guru menjelaskan langkah – langkah  membuat taplak meja dari kain perca

2.       Siswa mengumpulkan bahan bahan yang akan digunakan

Pertemuan 2 :

1.        Siswa mulai menggunting kain perca berbentuk lingkaran

2.       Siswa menjahit/ menjelujur satu persatu kain yang telah digunting

berbentuk lingkaran

3.       Siswa mencoba membuat taplak  dari kain perca

Pertemuan 3 :

1.        Siswa merapikan hasil karyanya

2.       Siswa mecoba membuat sendiri di rumah

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Alat :

-          2 kg kain perca,

-          2 gulung benang

-          gunting

-          Jarum jahit

-          Pola lingkaran

-          Kapur tulis

VIII.       PENILAIAN

Penilaian pembuatan taplak meja meliputi :

-          Penilaian proses pembuatan taplak dari kain perca yang dibuat oleh siswa

-          Penilaian hasil akhir

Bontang,  Agustus 2010

Page 12: RPP menjahit

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                    Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                         Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

05SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  KERAJINAN DARI KAIN FELT

                            : MENYIAPKAN  BAHAN YG   DIGUNAKAN

ALOKASI WAKTU                  : 1 X PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Page 13: RPP menjahit

/Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Menyiapkan  bahan  dan  alat yang akan digunakan dalam proses

pembuatan/pemanfaatan dari kain felt

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat menyiapkan bahan bahan  dan alat yang akan digunakan

dalam proses pembuatan aneka kerajinan dari kain felt

IV.             MATERI

      Kain felt

Bahan ini dapat diperoleh di toko atau kios yang menjual peralatan menjahit.

       Benang sulam

Benang sulam digunakan untuk menjahit bahan felt.

      Benang jahit hitam

Benang jahit hitam digunakan untuk menjahit manik-manik hitam. Benang

jahit merupakan benang yang tipis dan lebih kuat dari dari pada benang

sulam.

      Kapas

Kapas digunakan sebagai bahan pengisi. Selain kapas, kita dapat

menggunakan dakron, atau memanfaatkan perca kain felt yang dipotong-

potong kecil sebagai bahan pengisi.

      Gunting dan jarum jahit

Kedua alat ini sangat dibutuhkan apabila kita sedanh menjahit. Pilihlah

gunting yang nyaman dipakai dan tidak tumpul, agar hasil guntingan selalu

rapi.

Page 14: RPP menjahit

      Ritsleting pendek, kancing

Ritlesting atau kancing dipasang pada dompet, agar dompet dapat ditutup

dan dibuka dengan mudah. Saat memasang ritlesting pada dompet,

biasanya sebagian ritlesting perlu digunting agar panjangnya sesuai dengan

yang dibutuhkan. Agar tidak banyak bagian yang terbuang, gunakanlah

ritlesting yang memang berukuran pendek.

        Bahan pelengkap lain

Berbagai bahan pelengkap diperlukan untuk membuat kreasi tertentu.

      Lem serbaguna

      Manik-manik hitam

Manik-manik hitam digunakan untuk mata. Manik-manik tersedia dalam

berbagai ukuran diameter.

        Pulpen gel

Pulpen gel, pensil dan kapur jahit merupakan merupakan peralatan untuk

menjiplak pola pada bahan felt.

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             2  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.        Guru menjelaskan bahan bahan yang harus dipersiapkan dalam pembuatan

/ pemanfaatan kain felt

2.       Siswa menyebutkan kembali bahan bahan yang harus dipersiapkan dalam

pembuatan

Page 15: RPP menjahit

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

VIII.       PENILAIAN

Penilaian tertulis

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

06SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

Page 16: RPP menjahit

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  KERAJINAN DARI KAIN FELT

SUB MATERI                                       : MEMBUAT GANTUNGAN KUNCI

ALOKASI WAKTU                  : 2  X  PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Membuat kerajinan dari kain felt berupa gantungan kunci

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat membuat gantungan kunci dari kain felt

IV.             MATERI

1.        Membuat gantungan kunci

Bahan       :           kain felt

                              Kertas pola

Kapur tulis

Gunting

Mata mainan

Benang sulam warna warni

Lem

              Cara membuat        :

1.        Meniyapkan kertas pola

Berikut adalah cara untuk menyiapkan kertas pola :

-          Jiplak pola dari buku/kertas tipis dengan menggunakan pensil

-          Pindahkan pola dari kertas tipis kea as kertas gambar dengan cara

menyelipkan karbon diantara keduanya

-          Gunting pola dari kertas gambar.

Page 17: RPP menjahit

-          Pola sudah siap digunakan

2.       Menyiapkan kain felt yang akan dijahit

-          Kain felt sebaiknya digunakan dalam kondisi yang bersih dan tidak memiliki

bekas lipatan

3.       Memindahkan gambar  pola pada kain felt

-          Untuk membuat pola pada kain felt digunakan beberapa macam alat tulis,

pulpen atau tinta gel

4.       Menjahit kain felt

-          Benang sulam digunakan untuk menjahit kain felt

-          Untuk merapikan pinggiran kain felt, contohnya merapikan bagian pinggiran

lubang kancing

-          Untuk menggabungkan dua lembar kain felt yang memiliki bentuk dan

ukuran sama

5.       Menjahit bagian yang diselipkan

-          Untuyk menjahit bagian yang diselipkan digunakan cara sebagai berikut :

letakkan bagian yang akan diselipkan pada tempatnya, kemudian beri lem

pada daerah yang akan diselipkan

6.       Tusuk jahit lain yang digunakan

-          Tusuk rol, tusuk ini digunakan untuk memasang bentuk aplikasi

-          Tusuk tikam jejak , fungsinya untuk membuat beberapa bentuk ekspresi

pada wajah, missal alis atau bentuk mulut

-          Tusuk pipih, digunakan untuk membuat bagian bagian wajah, missal

membuat bentuk hidung

7.       Merapikan hasil jahitan

Page 18: RPP menjahit

-          Guntinglah serta serrat halus yang berserabut dipinggir luar jahitan

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             6  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1.        Siswa meniyapkan kertas pola

2.       Guru menyiapkan kain felt yang akan dijahit

3.       Siswa memindahkan gambar  pola pada kain felt

Pertemuan 2 :

1.        Siswa menjahit kain felt

2.       Siswa  menjahit bagian yang diselipkan

Pertemuan 3 :

1.        Siswa membuat tusuk jahit lain yang digunakan (membuat mata, hidung

dan mulut serta variasi lain yang akan digunakan untuk memperindah hasil

karya

2.       Siswa  merapikan hasil jahitan

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Alat :

-          Beberapa potong kain felt berbagai warna

-          2 gulung benang

-          gunting

-          Penggaris

-          Kapur tulis

-          Kertas / karton untuk membuat pola

-          Mata mainan

-          lem

Page 19: RPP menjahit

VIII.       PENILAIAN

Penilaian pembuatan gantungan kunci meliputi :

-          Proses pembuatan  pola yang akan digunakan

-          Proses pembuatan / jahit gantungan kunci dari kain felt

-          Hasil akhir karya siswa

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

Page 20: RPP menjahit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

07SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII /

II                                                     

MATERI                                  :  TATA BUSANA

SUB MATERI                                       : POLA DASAR

ALOKASI WAKTU                  : 3  X  PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Membuat pola dasar menjahit pakaian

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat membuat pola dasar baju

IV.             MATERI

Dalam menjahit /desain busana pola adalah potongan-potongan kertas yang merupakan  bagian atau produk jahit menjahit.

            Selain memakai pola buatan sendiri orang dapat menjahit di rumah dengan memakai pola siap pakai yang diterbitkan majalah wanita           

Sewaktu membuat pakaian pola disesuaikan dengan ukuran bentuk badan dan model pakaian.            Ukuran di ukur dengan pita ukur .

            Bagian-bagian tubuh yang di ukur misalnya : lingkar leher,lebar dada,panjang dada, lingkar pinggang dan panjang punggung.

A.     Pola dasar pakaian wanita misalnya :

Page 21: RPP menjahit

1.        Pola dasar badan muka dan belakang2.       Pola dasar rok muka dan belakang3.       Pola dasar lengan

Ada 2 tehnik utama dalam membuat pola dasar

1.        Konstruksi datar adalah menggambar pola di atas kertas dengan memakai ukuranukuran yang akurat

2.       Konstruksi padat adalah pola di buat dengan cara menyampirkan kain atau belacu/ di boneka jahit

B.      Pola pola dasar menjahit1.        Pola badan bagian atas dari bahu sampai pinggang2.       Pola bagian bawah dari pinggang sampai lutut3.       Pola lengan

Tujuan mempelajari pola dasar jahit-menjahit atupun dalam belajar menjahit adalah supaya dapat mewujudkan busana sesuai model, bentuk tubuh atau proporsi tubuh dengan baik dan serasi

C.      Mengambil ukuran   badan 1.        Jahir menjahit yaitu mengambil ukuran model /atu orang yang di ukur harus

berdiri dengan sikap tegak supaya ukuran yang di ambil tepat2.       Sebelumnya ikatlah tali ban pada pinggang sebagai batas badan atas dan

badan bawah

D.     Pengembangan pola dasar1.        Pecah pola adalah proses mengubah pola dasar yang sesuai dengan model

busana2.       Pola dasar rok misalnya dapat di ubah menjadi polar ok berbagai macam

model3.       Sebelum kain di gunting potongan-potongan pola di susun di atas kain 4.       4. Kapur jahit dipakai untuk menuliskan tanda-tanda sementara di atas kain

yang tidak dapat di buat memakai rader

E.      Tanda-tanda1.        Sejumlah tanda-tanda di pakai pada pola untuk member instruksi sewaktu

menggunting kain dan menjahit2.       Tanda-tanda lain diantaranya dapat di pakai untuk member posisi corak

kain, menggunting kain, menyatukan bagian-bagian pakaian, jenis jahitan, garis saku dan posisi lubang kancing

F.      Alat untuk membuat pola1.        Buku pola2.       Boneka pengepas

Page 22: RPP menjahit

3.       Pita ukur4.       Kertas5.       Pensil6.       Penghapus7.       Penggaris8.       Tali9.       Rader10.   Kapur jahit11.      Ksarbon jahit12.    Jarum pentul13.    Gunting

Untuk belajar menjahit baju ada beberapa  tahapan, :

1.        Desain atau rancangan2.       Pola3.       Potong 4.       Jahit5.       Finishing

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             6  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1.        Guru menjelaskan pengertian pola dasar dalam menjahit baju

2.       Guru menjelaskan cara cara mengambil ukuran model yang akan dibuat

pola

3.       Siswa dapat mempraktekkan cara cara mengambil ukuran pada model.

Pertemuan 2 :

1.        Guru menjelaskan konsep pengembangan pola dasar

2.       Guru menjelaskan alat alat yang diperlukan dalam menjahit dengan

memperlihatkan alat yang sebenarnya

3.       Siswa  menyebutkan kembali alat alat yang akan digunakan dalam menjahit

Pertemuan 3 :

1.        Guru menjelaskan tahapan tahapan  dalam proses merubah kain menjadi

pakaian.

Page 23: RPP menjahit

2.       Siswa dapat membuat pola dasar sederhana

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Alat :

-          Buku pola-          Boneka pengepas-          Pita ukur-          Kertas-          Pensil-          Penghapus-          Penggaris-          Tali-          Rader-          Kapur jahit-          Ksarbon jahit-          Jarum pentul-          Gunting

VIII.       PENILAIAN

Penilaian meliputi proses pembuatan pola baju yang sederhana

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Page 24: RPP menjahit

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

08SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  TATA BUSANA

SUB MATERI                          : KONSEP DASAR PEMBUATAN POLA BAJU

ALOKASI WAKTU                  : 1  X  PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Mengetahui konsep dasar pembuatan pola baju

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

1.        Siswa dapat mengetahui konsep dasar pembuatan pola baju

IV.             MATERI

Page 25: RPP menjahit

Sebelum membuat pola baju terlebih dahulu kita persiapkan :

1.        Alat terdiri  :

-          Boneka jahit

-          Pita ukur

-          Penggaris

-          Jarum pentul

-          Jarum jahit

-          Gunting jahit

-          Pensil

-          Karbon

2.       Bahan terdiri dari :

-          Kain

-          Belacu

-          Tali koor

3.       Kesehatan dan keselamatan kerja

-          Duduk ketika mengerjakan

-          Perhitungkan kebutuhan bahan yang diperlukan secara teliti

-          Sedikan kotak khusus untuk alat-alat kecil

4.       Langkah kerja pembuatan pola

1.        Membuat pola berdasarkan desain-desain busana

2.       Meneliti / melihat kembali garis-garis desain

3.       Memperbaiki garis-garis pola

4.       Menyesuaikan ukuran pola

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             2  x 40 menit

Page 26: RPP menjahit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1.        Guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola

baju

2.       Guru menjelaskan keselamatan dalam bekerja

3.       Guru menejelaskan langkah kerja dalam membuat pola dasar

4.       Siswa menyebutkan kembali tahapan tatau proses pembuatan pola baju

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

-          Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

-          Alat jahit menjahit

-          Karton untuk pola

VIII.       PENILAIAN

-

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

Page 27: RPP menjahit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

09SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  TATA BUSANA

SUB MATERI                                       : MEMBUAT POLA DASAR

ALOKASI WAKTU                  : 2  X  PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Membuat pola dasar

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membuat pola dasar dengan menggunakan ukuran tubuh

masing masing siswa

Page 28: RPP menjahit

IV.             MATERI

Langkah kerja

1.        Memberi tanda pada kertas karton yang digunakan untuk membuat pola

dasar baju :

-          Garis tegak terdiri garis tengah muka , garis tengah belakang dan garis sisi

-          Garis mendatar terdiri dari : garis leher, garis bahu, garis dada, garis

pinggang, garis panggul

2.       Menjelujur garis-garis pola

-          Garis-garis pola yang sudah di buat dijelujur menggunakan benang

-          Jarum semat dilepas

-          Panjang jeujur 0,5 cm

3.       Menyiapkan bahan pola

-          Arah serat

-          Kebutuhan bahan

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             4  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1.        Siswa melakukan pengukuran tubuhnya masing masing dengan cara

bergantian dengan teman sebangkunya

2.       Siswa mencatat ukuran yang diperoleh dari hasil mengukur

Pertemuan 2 :

1.        Siswa membuat pola dasar berdasarkan contoh yang telah diberikan oleh

guru

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Page 29: RPP menjahit

1.        Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

2.       Alat :         -    alat jahit menjahit

-          Kertas karton/ kertas pola

VIII.            PENILAIAN

Penilaian meliputi proses pembuatan pola sederhana yang dibuat oleh siswa

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  TATA  BUSANA

SUB MATERI                          : PENYESUAIAN POLA PADA UKURAN MODEL

ALOKASI WAKTU                  : 2  X  PERTEMUAN

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

Page 30: RPP menjahit

II.               INDIKATOR

Penyesusaian pola pada ukuran model

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat melakukan penyesuaian pola pada ukuran model

IV.             MATERI

Penyesuaian pola pada ukuran model bertujuan untuk menghindari terjadinysa kelebihan garis miring kekurangan ukuran pada pola sehingga pakaian yang di buat pas pada badan dan enak di pakai.

Proses penyesuaian pola ada beberapa langkah yang harus diperhatikan yaitu :

1.        Menyiapkan ukuran2.       Menyesuaikan ukuran3.       Member kampuh4.       Memperbaiki garis-garis pola

A.     Keselamatan kerja1.        Letakkan pola diatas tempat yang datar2.       Meja /kursi jangan terlalu tinggi3.       Simpan kembali alat yang telah digunakan

B.      Langkah kerja1.        Menyiapkan ukuran2.       Menyesuaikan ukuran3.       Memberi kampuh4.       Memperbaiki garis-garis pola

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             4  x 40 menit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :1.        Guru menjelaskan langkah langkah yang harus diperhatikan dalam

penyesuaian pola .Pertemuan 2 :

1.        Siswa melakukan kegiatan kegiatan seperti tersebut di bawah ini :-          Menyiapkan ukuran-          Menyesuaikan ukuran

Page 31: RPP menjahit

-          Member kampuh-          Memperbaiki garis garis pola

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1.        Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

2.       Alat :   alat jahit menjahit

VIII.       PENILAIAN

Penilaian hasil kerja siswa dalam penyesuaian pola pada ukuran model

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

11SATUAN PENDIDIKAN        :  SMP 

MATA PELAJARAN               :  MENJAHIT

                                    KELAS /SEMESTER                :  VII / I

MATERI                                  :  TATA  BUSANA

SUB MATERI                          : PECAH POLA BUSANA SESUAI DESAIN

ALOKASI WAKTU                  : 4  X  PERTEMUAN

Page 32: RPP menjahit

I.                  KOMPETENSI DASAR

Menerapkan dasar dasar menjahit

II.               INDIKATOR

Membuat pecah pola busana sesuai dengan desain

III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membuat membuat pecah pola busana sesuai dengan desain

yang meliputi, pecah pola dasar, pecah pola rok, pecah pola celana

IV.             MATERI

Busana wanita mempunya desain yang beraneka ragam

a.      Konsep dasar pecah pola busana wanita

Agar pola yang dihasilkan sesuai dengan desain dan bentuk tubuh maka

diperlukan terlebih dahulu dilakukan analisa  bentuk tubuh dan analisa

desain.

-          Bentuk tubuh wanita secara umum ada lima macam : kurus tinggi, gemuk

tinggi, gemuk pendek, kurus pendek.

-          Bentuk tubuh wanita yang baik tentunya adalah bentuk tubuh yang ideal

dimana terdapat keseimbangan antara berat badan dan tinggi badan yang

mempunyai proporsi tubuh yang ideal

-          Desain pakaian yang di buat ada kalanyas terlihsat indah karena di buat

dalam proporsi tubuh yang seimbang

Selain analisa bentuk tubuh di atas dilakukan analisa desain dengan cara

sebagai berikut :

1.        Memperhatikan desain secara keseluruhan

2.       Pahami gambar bagian-bagian busana pada desain yang terdiri dari :

-          Desain pakaian pada bagian atas

-          Desain pakaian bagian bawah

Page 33: RPP menjahit

3.       Pahami pakaian jatuh pada badan

b.      Pecah pola rok sesuai desain

Rok merupakan bagian pakaian yang dipotong mulai dari pinggang melewati

panggul sampai ke bawah sesuai keinginan.

Berdasarkan ukuran panjangnya, rok dapat di bagi atas :

1.        Rok micro  : yaitu rok yang panjangnya  sampai batas  pangkal paha

2.       Rok mini    : yaitu rok yang panjangnya sapai pertengahan paha atau   

10 cm diatas lutut

3.       Rok kini     : yaitu rok yang panjangnya sampai batas lutut

4.       Rok midi   : yaitu rok yang panjangnya sapai pertengahan betis

5.       Rok maxi  : yaitu rok yang panjangnya sampai mata kaki

6.       Rok oor     : rok yang panjangnya sampai menyentuh lantai

Berdasarkan bentuk rok desain dapat dibedakan atas :

1.        Rok dari pola dasar, merupakan rok yang modelnya seperti pola dasar

tanpa ada lipit atau kerut, rok biasanya menggunakan resliting pada bagian

tengah belakang

2.       Rok spandan semi span, merupakan rok yang bagian sisi bawahnya 

dimasukkan 2 cm sampai 5 cm  ke dalam sehingga terlihat kecil di bawah

3.       Rok pias, nama dari rok pias tergantung  jumlah pias atau potongan yang

yang dibuat missal, rok pias 3, rosk pias 4, rok pias 6 dst

4.       Rok kerut, yaitu rok yang dibuat dengan model ada kerutan mulai dari batas

pinggang atau panggul sehingga bagian bawah lebar.

5.       Rok kembang atau rok klok, yaitu rok yang bagian bawahnya lebar, rok  ini

dikenal dengan rok ½ lingkaran

6.       Rok lipit, rok lipis ada 3 yaitu rok lipit pipih, rok lipit hadap dan rok lipis

sungkup.

7.       Rok bertingkat, yaitu rok yang dibuat beberapa tingkat. Rok ini yang dibuat

2 atau 3 tingkat yang diatur panjangnya. Umumnya pada rok ini sering

dijumpai pada busana anak anak

Page 34: RPP menjahit

c.        Pecah pola blus sesuai desain

Blus merupakan pakaian yang digunakan pada badan atas sampai batas

pinggang / ke bawah hingga panggul sesuai yang diinginkan

Blus di bedakan manjadi 2

1.        Blus luar, yaitu blus yang dipakai diluar rok atau celana

2.       Blus dalam, yaitu blus yang pemakaiannya dimasukkan ke dalam rok atau

celana

d.      Pecah pola celana sesuai desain

Celana adalah pakaian bagian bawah yang dipakai dari pinggang melewati

panggul ke bawah sesuai yang diinginkan dan berbentuk pipa yang berguna

untuk memasukkan kaki .

Berdasarkan siluet dan panjang celana dapat dibedakan menjadi 8 macam :

1.        Celana short, atau hot pant yaitu celana pendek atau yang panjangnya

sampai pertengahan paha

2.       Celana Bermuda, yaitu celana yang panjangnya lebih kurang 10 cm di atas

lutut

3.       Cullotte, yaitu celana rok dengan bentuk agak melebar ke bawah

4.       Knickers, celana yang menggelembung dengan kerut di bagian pinggang

dan bagian bawah celana diberi manset

5.       Jodh pure, yaitu celana dengan siluet Y, menggelembung pada bagian atas

dan menyempit pada bagian bawah  dan panjangnya sampai batas lutut

6.       Legging, celana pas kaki yang biasanya dibuat dari bahan stretch, atau

lentur dan panjangnya sampai  mata kaki

7.       Capri, yaitu celana yang panjangnya di atas mata kaki

8.       Bell botton, yaitu celana dengan panjang sapai mata kaki dan bagian bawah

melebar, biasanya di sebut cuthbray.

V.                ALOKASI WAKTU

Alokasi waktu    :             8  x 40 menit

Page 35: RPP menjahit

VI.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1.        Guru menjelaskan konsep dasar  pecah pola busana sesuai desain

2.       Guru menjelaskan macam macam model pecah pola

Pertemuan 2  :

1.        Siswa membuat satu contoh pecah pola rok

Pertemuan 3 :

1.        Siswa membuat satu contoh pecah pola blus

Pertemuan 4 :

1.        Siswa mencoba membuat pecah pola celana

VII.          SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1.        Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang

2.       Alat :         -           alat jahit menjahit

VIII.       PENILAIAN

Penilaian pembuatan pola sederhana yang dibuat oleh siswa

Bontang,  Agustus 2010

Mengetahui,                                                                                

Kepala Sekolah                                                                Guru Mulok,

Page 36: RPP menjahit

Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd.                                                     Erni, S.Pd

Nip. 19580816 198503 2 006                                Nip. 19760515 200003 2

004