RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 RPP Teknik Kendaraan Ringan- Design : @riF h4R14nT0 Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan ke Kelas /Semester Alokasi Waktu Standard Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen- komponennya : 1 : XI / 1 : 4 X 45 (menit) : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-komponennya : Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen- komponennya : 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan Mesin. 1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami dengan baik. 1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan sesuai dengan spesifikasi Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat : 1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin. 2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin. 3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin II. MATERI PEMBELAJARAN 1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan 2) Macam Sistem Pendinginan a) Sistem Pendinginan Udara b) Pendinginan oleh Tekanan Udara c) Sistem Pendinginan Air 3) Proses Pendinginan pada Mesin III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Demontrasi 5. Pemberian Tugas IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas /Semester
Alokasi Waktu
Standard Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh
: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-
komponennya
: 1
: XI / 1
: 4 X 45 (menit)
: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan
komponen-komponennya
: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-
komponennya
: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan
Mesin.
1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami
dengan baik.
1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan
sesuai dengan spesifikasi
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :
1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.
2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.
3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin
II. MATERI PEMBELAJARAN
1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan
2) Macam Sistem Pendinginan
a) Sistem Pendinginan Udara
b) Pendinginan oleh Tekanan Udara
c) Sistem Pendinginan Air
3) Proses Pendinginan pada Mesin
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demontrasi
5. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 2
a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi)
b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan
dalam kehidupan sehari-hari
e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :
Prinsip Kerja sistem pendinginan
b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem
pendinginan
c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi
d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi
f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi
g. Mengklarifikasi hasil diskusi
3. Kegiatan Akhir
a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti
b. Menyimpulkan materi Pembelajaran
c. Guru melaksanakan Evaluasi
d. Menugaskan Peserta :
Membuat rangkuman Materi Pembelajaran
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat : White Board, Spidol
b. Bahan : Engine Stand unit
c. Sumber Belajar :
Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Soal Tes Formatif :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan komponen-komponen utama dari sistem pengaliran bahan bakar motor bensin
o Tangki Bahan bakar
o Pipa penyalur bahan bakar
o Saringan Bahan bakar
o Pompa bahan bakar
o Karburator
o Saluran masuk (Intake manipold)
10
2 Sebutkan tiga fungsi sebuah karburator !
a. Untuk mengabutkan bahan bakar kedalam saluran pemasukan
b. Untuk mencampur bahan bakar dengan udara dalam perbandingan yang sesuai
c. Mengontrol jumlah campuran bahan bakar dan udara yang disalurkan ke engin
10
3 Beri nama komponen pada gambar berikut:
1. Venturi primer 2. Jet pompa
percepatan 3. Nosel utama 4. Saluran
penyeimbang 5. Katup cuk 6. Jet udara sistem
utama 7. Jet udara sistem
idel 7A Jet idel 8. Piston sistem
pengaya 9. Pegas pompa
percepatan 10. Pelampung
11. Jarum dan dudukannya
12. Katup gas 13. Nosel idel dan
perpindahan 14. Sekrup
penyetel campuran idel
14a. Saluran sistem idel
15. Jet utama 16. Katup
pengaya 17. Katup tekan
sistem percepatan
18. Katup masuk sistem percepatan
10
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 7
4 Sebutkan enam (6) sistem dalam karburator dan jelaskan kapan kerjanya.
Sistem Pelampung
Pelampung dan jarum serta dudukannya menjaga tinggi permukaan bensin didalam ruang pelampung agar konstan.
Sistem Idel dan Perpindahan
Menyalurkan bahan bakar ketika engin berputar rendah (idel) dan selama katup gas dibuka setelah posisi idel tetapi sebelum sistem utama mulai bekerja.
Sistem Cuk
Digunakan ketika engin dingin akan dihidupkan untuk menyediakan campuran yang kaya bahan bakar untuk keperluan star dan hidup engin saat dingin.
Sistem Utama
Menyediakan bahan bakar untuk semua keadaan pengendaraan selain keadaan idel dan perpindahan.
Sistem Pengaya
Sistem bantu untuk memperkaya bahan bakar pada campuran selama katup gas membuka penuh agar diperoleh daya mesin yang besar.
Sistem Pompa Percepatan
Menyediakan sebuah semburan bensin dalam waktu yang singkat ketika katup gas dibuka.
10
5 Sebutkan tiga (3) gas beracun dan dua gas tidak beracun yang dihasilkan oleh proses pembakaran dari engin.
Gas Beracun Gas Tidak Beracun
1. Hidrocarbon (HC) 1. Carbon Dioxide
(CO2)
2.Carbon Monoxide
(CO)
2. Air (H2O)
3. Oxides of Nitrogen (NOx)
10
6 Jelaskan bagaimana campuran kaya bahan bakar terbentuk pada karburator ini untuk keperluan star.
Jet utama diperendah dan hal ini menimbulkan area lebih besar pada jet berkaitan denga bentuk tirus dari jarum. Hal ini memungkinkan lebih banyak bahan bakar mengalir untuk jumlah udara yang tetap, yang mana dapat dikatakan memberi campuran kaya akan bahan bakar.
10
7 Sebutkan tiga metode kerja dari anti dieseling atau selenoid pencegah mesin berputar.
1. Menyumbat saluran pemasukan udara dengan katup selenoid.
2. Memutus bahan bakar pada saluran idel dengan katup selenoid.
3. Memegang plat katup gas terbuka pada posisi idel normal dengan sebuah selenoid, memungkinkan plat katup gas menutup secara lengkap saat engin dimatikan.
10
8 Dari gambar, sebutkan 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 8
nama komponen sistem bahan bakar yang ditunjuk
Pompa Bahan bakar C
Saluran Pemasukan H
Karburator F
Saluran Kembali B
Saringan Bahan Bakar I
Katup Gas G
Saringan Udara E
Saringan Bahan Bakar D
Udara Masuk J
Saluran Pemberi A
9 Dimanakah umumnya pompa pengalir bahan bakar dipasangkan ?
Pompa mekanik digerakkan oleh poros kam sehingga terletak disekitar poros ini. Pompa listrik dapat didudukkan dalam tanki atau ditempat lain dari sistem.
10
10 Bagaimana tinggi bahan bakar diukur untuk menyediakan informasi pembacaan jumlah bahan bakar?
Tanki dilengkapi dengan sebuah unit pelampung yang terhubung dengan sebuah tahanan geser. Apabila tinggi permukaan bahan bakar berubah sinyal listrik yang melalui pengukur berubah
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin
Indikator : Servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan
berdasarkan SOP
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Melaksanakan prosedur pe-meliharaan/servis komponensistem bahan bakar
bensin secara berkala sesuai dengan SOP
Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bahan bakar bensin
II. MATERI AJAR
Prosedur Pemeliharaan/Servis komponen sistem bahan bakar bensin secara berkala
Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bensin
III. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
Menggunakan Media
Demonstrasi/ Praktek
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi terhadap pentingnya melaksanakan prosedur pe-
meliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai
dengan SOP
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi
pembelajaran
B. Kegiatan inti :
Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan
mendemonstrasikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 10
Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru
Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik
Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai
tugas perkelompok, yaitu :
Lepas saringan udara.
Bersihkan rumah saringan udara hingga bersih.
Ganti saringan udara jika sudah kotor. Gantilah dengan suku cadang saringan
yang asli.
Catat arah aliran bahan bakar pada saringan.
Lepaskan selang-selang bahan bakar atau pipa-pipa dari saringan bahan bakar.
Periksa selang / pipa dari kerusakan atau keadaan yang memburuk.
Lepas saringan bahan bakar.
Pasang saringan baru.
Sambungkan selang atau pipa pada saringan bahan bakar yang baru (jika
diperlukan)
Hidupkan engine dan periksa kebocoran bahan bakar.
C. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat : Unit kendaraan
Kuas pembersih
1 set kunci pas, kunci ring
1 buah tang kombinasi
2 buah obeng + dan –
1 Unit Engine Stand
1 buah tang spi
1 buah jangka sorong
1 unit air compressor
B. Bahan :
Engine Tune-up tester unit
Bahan : - Bensin - Karburator - Saringan udara – saringan bensin
C. Sumber Belajar :
Modul Pelajaran system bahan bakar motor bensin
Job Sheet
Buku Petunjuk Praktek Pemeriksaan Sistim Bahan Bakar
VI. PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0