SMKN 1 BADEGAN PONOROGO
Jl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455
Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: Menit
Pertemuan Ke
: 1Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar MesinIndikator
:A. Kompetensi Dasar Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
B. Indikator Menjelaskan pengertian besaran skalar dan besaran
vector
Menyebutkan macam-macam besaran skalar dan besaran vector
Menjelaskan pengertian satuan Menyebutkan macam-macam satuan
pada besaran skalar dan besaran vector
Menjelaskan pengertian hukum newton
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa
diharapkan dapat : Memahami besaran, satuan dan hukum newton dengan
benar
D. Materi PembelajaranMengenal besaran vektor, sistem satuan dan
hukum newton Pengantar ilmu mekanika Besaran skalar dan besaran
vector
Sistem satuan
Hukum NewtonE. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan Buku buku yang
relevanG. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang besaran, satuan
dan hukum Newton Melakukan diskusi untuk menjelaskan macam-macam
besaran dan satuan Melakukan diskusi untuk menjelaskan hukum Newton
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum
dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup ) Memberikan tugas / latihan
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: Menit
Pertemuan Ke
: 2Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
B. Indikator Memahami pengertian gaya Memahami cara menyusun
gaya secara grafis maupun analitis Memahami pengertian penjumlahan
gaya Memahami pengertian momen dan kopelC. Tujuan
PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan
dapat : Memahami gaya, momen dan kopel dengan benarD. Materi
PembelajaranMelatih membuat diagrambenda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan Isolasi sistem mekanika Diagram benda bebas Kondisi
keseimbanganE. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan Buku buku yang
relevanG. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentanggaya, momen dan
kopel Melakukan diskusi untuk menjelaskan gaya Melakukan diskusi
untuk menjelaskan cara mencari/ menghitung resultan gaya
Melakukan diskusi untuk menjelaskan momen dan kopel Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum
dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: Menit
Pertemuan Ke
: 3 - 4Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
B. Indikator Memahami pengertian kondisi kesetimbangan Memahami
usaha beban Memahami poligon gaya Memahami kesetimbangan pada benda
miring Memahami kesetimbangan pada pembebanan
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa
diharapkan dapat : Memahami kesetimbangan benda, usaha dan poligon
gaya dengan benar
D. Materi PembelajaranMelatih membuat diagrambenda bebas dan
menerapkan teori keseimbangan Isolasi sistem mekanika Diagram benda
bebas Kondisi keseimbanganE. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan Buku buku yang
relevanG. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3NoUraian
KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang diagram benda
bebas, teori kesetimbangan, usaha, poligon gaya dan kesetimbangan
pada benda miring Melakukan diskusi untuk menjelaskan pengertian
diagram benda bebas, teori kesetimbangan, usaha, poligon gaya dan
kesetimbangan pada benda miring Melakukan diskusi untuk menjelaskan
pengertian kondisi kesetimbangan Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya hal yang belum dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
Pertemuan 4
NoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang kesetimbangan
pada pembebanan Melakukandiskusiuntukmenjelaskan pengertian
kesetimbangan pada pembebanan Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya hal yang belum dimengerti100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: .. Menit
Pertemuan Ke
: 5 - 6Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
B. Indikator Menjelaskan pengertian tegangan Menjelaskan
pengertian tegangan normal Menyebutkan macam-macam jenis tegangan
Menjelaskan pengertian tegangan geser Menyelesaikan soal-soal
teganganC. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini
siswa diharapkan dapat : Memahami tegangan dengan benarD. Materi
PembelajaranMengenal teori tegangan Konsep tegangan Tegangan normal
Tegangan geserE. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan Buku buku yang
relevanG. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 5NoUraian
KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang tegangan,
tegangan normal, macam-macam tegangan dan tegangan geser Melakukan
diskusi untuk menjelaskan pengertian tegangan, tegangan normal,
macam-macam tegangan dantegangan geser Melakukan diskusi untuk
menjelaskan macam-macam tegangan Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya hal yang belum dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
Pertemuan 6
NoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti
Melakukan diskusi untuk menjelaskan macam-macam tegangan
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum
dimengerti Latihan soal
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Tes Formatif 1
45 Menit
H. Penilaian Tes Tertulisa. Uraian
Tes Formatif 1
NoSoalKunci Jawaban
1Jelaskan macam-macam besaran !
2Jelaskan macam-macam satuan !
3Jelaskan pengertian hukum Newton I, II dan III !
4Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya !
5Jelaskan cara menghitung resultan gaya !
6Jelaskan pengertian momen !
7Jelaskan apa yang dimaksud dengan kopel !
8Jelaskan pengertian kesetimbangan !
9Jelaskan pengertian tegangan !
10Jelaskan macam-macam tegangan !
Ponorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: Menit
Pertemuan Ke
: 7Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan komponen / elemen mesinB.
Indikator Menjelaskan sambungan Menjelaskan macam-macam sambungan
Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari macam-macam sambunganC.
Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa
diharapkan dapat : Memahami komponen sambungan dengan benarD.
Materi Pembelajaran Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan
Komponen sambungan baut Komponen sambungan keeling Komponen
sambungan lasE. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
DemonstrasiF. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul komponen/ elemen mesin Buku buku yang relevan
G. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang komponen
sambungan Melakukan diskusi untuk menjelaskan pengertian sambungan
Melakukan diskusi untuk menjelaskan macam macam sambungan Melakukan
diskusi untuk menjelaskan keuntungan dan kerugian dari macam-macam
sambungan Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal
yang belum dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: .. Menit
Pertemuan Ke
: 8Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan komponen / elemen mesinB.
Indikator Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja poros Menjelaskan
fungsi dan prinsip kerja aksesoris poros Menjelaskan jenis-jenis
poros Menjelaskan jenis-jenis bantalan Menjelaskan jenis
penyambungan poros dengan komponenC. Tujuan PembelajaranSetelah
mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat : Memahami
komponen poros dan aksesoris dengan benarD. Materi Pembelajaran
Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya Jenis-jenis poros
Beban utama pada poros Jenis-jenis bantalan Jenis-jenis
penyambungan poros dengan komponenE. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Menerangkan komponen / elemen mesin
Buku buku yang relevan
G. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang komponen poros
dan aksesoris Melakukan diskusi untuk menjelaskan fungsi dan
prinsip kerja poros Melakukan diskusi untuk menjelaskan fungsi dan
prinsip kerja aksesoris poros Melakukan diskusi untuk menjelaskan
jenis- jenis poros Melakukan diskusi untuk menjelaskan jenis- jenis
bantalan Melakukan diskusi untuk menjelaskan jenis penyambungan
poros dengan komponen Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal yang belum dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: . Menit
Pertemuan Ke
: 9Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan komponen / elemen mesinB.
Indikator Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai
Menjelaskan macam-macam sabuk dan rantai Menjelaskan keuntungan dan
kerugian penggunaan sabuk dan rantaiC. Tujuan PembelajaranSetelah
mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat : Memahami
komponen penerus daya fleksibel dengan benarD. Materi Pembelajaran
Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai Jenis-jenis sabuk dan
rantai Kelebihan dan kekurangan penerus daya sabuk dan rantaiE.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Menerangkan komponen / elemen mesin
Buku buku yang relevan
G. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang komponen penerus
daya fleksibel Melakukan diskusi untuk menjelaskan fungsi dan
prinsip kerja sabuk dan rantai Melakukan diskusi untuk menjelaskan
macam-macam sabuk dan rantai Melakukan diskusi untuk menjelaskan
keuntungan dan kerugian penggunaan sabuk dan rantai Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum
dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: Menit
Pertemuan Ke
: 10Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan komponen / elemen mesinB.
Indikator Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja kopling gesek
Menjelaskan macam-macam kopling gesek Menjelaskan fungsi dan
prinsip kerja rem Menjelaskan macam-macam remC. Tujuan
PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan
dapat : Memahami komponen kopling gesek dan rem dengan benarD.
Materi Pembelajaran Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem
Jenis-jenis kopling gesek dan remE. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul Menerangkan komponen / elemen mesin Buku buku yang
relevan
G. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti
Melakukan studi pustaka tentang komponen kopling gesek dan rem
Melakukan diskusi untuk menjelaskan fungsi dan prinsip kerja
kopling gesek Melakukandiskusiuntukmenjelaskan macam-macam kopling
Melakukan diskusi untuk menjelaskan fungsi dan prinsip kerja rem
Melakukandiskusi untukmenjelaskan macam-macam rem Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum
dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: . Menit
Pertemuan Ke
: 11 - 12Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan komponen / elemen mesinB.
Indikator Menjelaskan fungsi roda gigi Menjelaskan prinsip kerja
roda gigi Menjelaskan jenis-jenis roda gigiC. Tujuan
PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan
dapat : Memahami komponen roda gigi dengan benarD. Materi
PembelajaranMelatih membuat diagrambenda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan Istilah dalam roda gigi Fungsi dan prinsip kerja roda
gigi Jenis-jenis roda gigiE. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Diskusi
Ceramah
DemonstrasiF. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )b. Sumber Belajar
Modul Menerangkan komponen / elemen mesin
Buku buku yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 11NoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang komponen roda
gigi Melakukan diskusi untuk menjelaskan fungsi roda gigi Melakukan
diskusi untuk menjelaskan prinsip kerja roda gigi Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
Pertemuan 12NoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan diskusi untuk menjelaskan jenis- jenis
roda gigi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal
yang belum dimengerti100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Tes Formatif 2
45 Menit
H. Penilaian Tes Tertulisa. UraianTes Formatif 2
NoSoalKunci Jawaban
1Jelaskan apa yang dimaksud dengan sambungan !
2Jelaskan macam-macam sambungan !
3Jelaskan fungsi dan prinsip kerja poros !
4Jelaskan jenis-jenis bantalan !
5Jelaskan fungsi dan prinsipkerja pemindah daya rantai !
6Jelaskan macam-macam sabuk !
7Jelaskan fungsi dan prinsip kerja kopling gesek !
8Jelaskan fungsi dan prinsip kerja rem !
9Jelaskan fungsi dan prinsip kerja roda gigi !
10Jelaskan macam-macam roda gigi !
Ponorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: . Menit
Pertemuan Ke
: 13Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan material dan kemampuan
proses
B. Indikator Menjelaskan sifat-sifat logam Menjelaskan
sifat-sifat logam selama proses pembentukan Menjelaskan kemampuan
logam terhadap lingkungan
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa
diharapkan dapat : Memahami material logam dan kemampuan prosesnya
dengan benarD. Materi Pembelajaran Sifat teknis material logam
Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan Sifat yang penting
sehubungan dengan pengaruh lingkungan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul material dan kemampuan proses
Buku buku yang relevan
G. Kegiatan PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang material logam
Melakukan diskusi untuk menjelaskan sifat- sifat logam Melakukan
diskusi untuk menjelaskan sifat- sifat logam selama proses
pembentukan Melakukandiskusi untukmenjelaskan kemampuan logam
terhadap lingkungan Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal yang belum dimengerti
100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Memberikan tugas / latihan Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
H. Penilaian PenugasanPonorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
Mata Pelajaran
: Memahami Dasar Dasar MesinKompetensi Keahlian: Teknik
Kendaraan RinganKelas / Semester
: XI / GenapTahun Pelajaran
: 2011 / 2012
Alokasi Waktu
: . Menit
Pertemuan Ke
: 14 - 15Standar Kompetensi
: Memahami Dasar Dasar Mesin
Indikator
:A. Kompetensi Dasar Menerangkan material dan kemampuan
proses
B. Indikator Menjelaskan sifat-sifat material bukan logam
Menjelaskan sifat-sifat bukan logam selama proses pembentukan
Menjelaskan kemampuan bukan logam terhadap lingkungan
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa
diharapkan dapat : Memahami material bukan logam dan kemampuan
prosesnya dengan benar
D. Materi Pembelajaran Sifat teknis material bukan logam.
Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan
Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajarana. Alat
Chart
OHP
Komputer / Note Book dan LCD ( Jika Ada )
b. Sumber Belajar
Modul material dan kemampuan proses
Buku buku yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 14NoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti
15 Melakukan studi pustaka tentang material bukan logam16
Melakukan diskusi untuk menjelaskan sifat- sifat bukan logam
17 Melakukan diskusi untuk menjelaskan sifat- sifat bukan logam
selama proses pembentukan18 Melakukandiskusi untukmenjelaskan
kemampuan bukan logam terhadap lingkungan
19 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang
belum dimengerti100 Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
20 Memberikan tugas / latihan21 Menyimpulkan materi yang telah
dibahas
45 Menit
22 Pertemuan 15NoUraian KegiatanWaktu
I
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Menyiapkan siswa Berdoa Pemberian salam presensi
15 Menit
IIKegiatan Inti
Melakukan studi pustaka tentang sifat-sifat mekanik logam
Melakukan diskusi untuk menjelaskan sifat- sifat mekanik logam100
Menit
IIIKegiatan Akhir ( Penutup )
Tes Formatif 345 Menit
H. Penilaian46 Tes Tertulisa. UraianTes Formatif 3
NoSoalKunci Jawaban
1Jelaskan apa yang dimaksud dengan sambungan !
2Jelaskan macam-macam sambungan !
3Jelaskan fungsi dan prinsip kerja poros !
4Jelaskan jenis-jenis bantalan !
5Jelaskan fungsi dan prinsip kerja pemindah daya rantai !
6Jelaskan macam-macam sabuk !
7Jelaskan fungsi dan prinsip kerja kopling gesek !
8Jelaskan fungsi dan prinsip kerja rem !
9Jelaskan fungsi dan prinsip kerja roda gigi !
10Jelaskan macam-macam roda gigi !
Ponorogo, Juli 2012
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Badegan
WIDOKO, S. PdNIP. 19811120 200604 1 020Guru Mata Pelajaran
ZAINAL ABIDIN, S. Pd
NIP. 19720204 200312 1 005
Format : 04.04
Halaman 22 dari 28
Revisi: 00 / 28 11 - 2011