RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMP Negeri 5
BanjarbaruKelas/Semester: VIII/1Mata Pelajaran: MatematikaMateri
Pembelajaran: Pembagian Bentuk AljabarAlokasi Waktu: 1 kali
pertemuanA. Kompetensi IntiKI 1:Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4:Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi DasarPertemuanKompetensi Dasar
6 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.1
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan
bilangan rasional
C. Indikator Pencapaian KompetensiSikap Spritual (KI 1)1.1.1
Berusaha semaksimal mungkin (Ikhtiar) untuk meraih hasil dan
prestasi yang diharapkan ketika belajar bentuk aljabar.
(Beriman)1.1.2 Memanfaatkan kesempatan belajar dengan
sebaik-baiknya untuk meraih keberhasilan ketika belajar bentuk
aljabar. (Bersyukur)
Sikap Sosial (KI 2)2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap tugas yang diberikan. 2.1.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk aljabar secara kritis.2.1.3 Menunjukkan
sikap teliti ketika melakukan operasi bentuk aljabar.2.3.1
Menunjukkan sikap menghargai perbedaan pendapat ketika
berdiskusi.
Pengetahuan (KI 3)3.1.8 Menentukan hasil operasi pembagian
bentuk aljabar3.1.9 Memfaktorkan bentuk aljabar
D. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan
hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat:Sikap Spritual (KI 1)1.1.1 Berusaha semaksimal mungkin
(Ikhtiar) untuk meraih hasil dan prestasi yang diharapkan ketika
belajar bentuk aljabar. (Beriman)1.1.2 Memanfaatkan kesempatan
belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih keberhasilan ketika
belajar bentuk aljabar. (Bersyukur)
Sikap Sosial (KI 2)2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap tugas yang diberikan. 2.1.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk aljabar secara kritis.2.1.3 Menunjukkan
sikap teliti ketika melakukan operasi bentuk aljabar.2.3.1
Menunjukkan sikap menghargai perbedaan pendapat ketika
berdiskusi.
Pengetahuan (KI 3)3.1.8 Menentukan hasil operasi pembagian
bentuk aljabar3.1.9 Memfaktorkan bentuk aljabar
E. Deskripsi MateriMemahami Pembagian Bentuk AljabarPembagian
bentuk aljabar dapat dilakukan dengan cara pembagian bersusun
seperti contoh berikut:
Memfaktorkan bentuk aljabar dapat dilakukan dengan cara sebagai
berikut
F. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak peserta didik
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, manfaat dan tujuan
pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang
perkalian bentuk aljabar Guru mengajak siswa untuk mengingat
kembali tentang konteks perhitungan luas kebun pada kegiatan 2.3
yang melibatkan perkalian bentuk aljabar Guru merencanakan
pembentukan kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siwa untuk
berdiskusi10 menit
IntiMengamati Siswa diajak untuk memahami masalah 2.4 serta
alternatif pemecahannya. Konteks dari masalah 2.4 adalah untuk
memahamkan kepada siswa tentang pembagian bentuk aljabar. Ketika
menuliskan hasil bagi bentuk aljabar harus menuliskan syarat bahwa
penyebut tidak boleh sama dengan nol. Siswa diajak untuk memahami
tabel 2.7a tentang menentukan hasil bagi bentuk aljabar yang
disajikan tahap demi tahap Siswa diajak memahami tabel 2.7b tentang
menentukan hasil bagi bentuk aljabar 10 Menit
Menanya Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan tentang hal
yang belum dipahami dalam proses membagi bentuk aljabar yang
disajikan dalam tabel 2.7a dan 2.7b. Alternatif pertanyaan:
bagaimana jika pada pembagian bentuk aljabar sisanya tidak nol?
Apakah setiap bentuk aljabar bisa dibagi dengan bentuk aljabar yang
lain? 5 Menit
Mengumpulkan Informasi Siswa diajak untuk memahami contoh 2.7
serta alternatif penyelesaiannya. Contoh yang disajikan adalah
pembagian bentuk aljabar yang tidak habis (sisanya tidak nol) Siswa
diajak untuk memahami masalah 2.5 dan 2.6 serta alternatif
penyelesaiannya15 Menit
Mengasosiasi Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada
pada kegiatan ayo kita menalar. Minta siswa untuk menuliskan
prosedurnya.15 Menit
Mengkomunikasikan Siswa diminta untuk menyajikan jawaban dari
kegiatan bernalar semenarik mungkin10 Menit
Penutup Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang sudah dilalui Guru memeriksa apakah semua
kelompok sudah mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali ini
Guru meminta siswa untuk soal latihan yang ada dibuku siswa 15
Menit
G. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Sikap : observasi dan
Penilaian Dirib. Pengetahuan : Tes tulis uraian2. Instrumen
Penilaian: Sikap, pengetahuan dan keterampilan
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajara. Media/Alat : - White
Board Spidol Bahan Tayang LKS Print Out buku siswab. Sumber
Belajar: a. Buku Siswa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013b. Buku Guru, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013c.
Lingkungan sekitar
Banjarbaru, 20 Oktober 2014MengetahuiKepala SMP Negeri 5
Banjarbaru Guru Mata Pelajaran
Muhammad Aini, S.Pd, MM.Rr. Tity K, S.Pd, M.MPd.NIP 19590706
198302 1 006NIP 19571004 198003 2 001
Lampiran 1Instrumen Sikap Spiritual dan Sosial dengan Teknik
Observasi
Kelas: VIII - Pokok Bahasan : Operasi Pembagian Bentuk Aljabar
Indikator Sikap Spritual1. Berusaha semaksimal mungkin (Ikhtiar)
untuk meraih hasil dan prestasi yang diharapkan ketika belajar
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar. (KI 1/
Beriman)2. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya
untuk meraih keberhasilan ketika belajar Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar. (KI 1/Bersyukur) Indikator Sikap
Sosial1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap tugas yang
diberikan. (KI 2)2. Menunjukkan sikap menghargai perbedaan pendapat
ketika berdiskusi (KI 2)3. Menunjukkan sikap teliti ketika
melakukan operasi pembagian bentuk aljabar (KI 2) Lembar
ObservasiNoNamaSikap SpritualSikap Sosial
12123
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
NoNamaSikap SpritualSikap Sosial
12123
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Keterangan4 : Sangat baik3 : Baik2 : Cukup1 : Kurang
Lampiran 2
Instrumen Sikap Spritual dan Sosial dengan Teknik Penilaian
Diri(Dilaksanakan sebelum ulangan harian)
Nama: ..Kelas: ..
NoPernyataanSkor
1234
1Saya berusaha semaksimal mungkin untuk meraih nilai tertinggi
ketika belajar bentuk aljabar
2Saya memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya
untuk meraih keberhasilan ketika belajar bentuk aljabar
3Saya menyelesaikan tugas yang diberikan guru dengan
sebaik-baiknya
4Saya menghargai pendapat teman yang berbeda ketika diskusi
5Saya mengerjakan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian bentuk aljabar dengan teliti
6Saya menentukan klasifikasi bentuk aljabar (monomial, binomial,
trinomial, dan polynomial) dengan tepat
7Saya menentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk
aljabar dengan tepat
Keterangan4 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak
pernah
Lampiran 3Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Indikator 1. Menentukan hasil operasi pembagian bentuk aljabar1.
Memfaktorkan bentuk aljabar Instrumen penilaian1. Tentukan hasil
bagi1. x2 + 5x + 6 oleh x + 21. 2x2 - x 10 oleh x + 21. 2x3 + 7x2
-14x -40 oleh 2x 51. Tentukan faktor dari 3x2 x -10 Skor
penilaianNoKunci JawabanSkor
11. x2 + 2x + 3x + 6 = x (x + 2) + 3(x + 2)(x+3)(x+2)Hasil
baginya adalah (x+3)111
1. 2x2 - x 10 = 2x (x + 2) 5(x + 2)(2x 5)(x + 2)Hasil baginya
adalah (2x 5)111
1. 2x3 + 7x2 -14x -40 = x2(2x 5) + 6x(2x 5) + 8(2x 5)(x2 + 6x +
8) (2x 5)Hasil baginya adalah (x2 + 6x + 8)111
23x2 6x + 5x 10(3x2 6x) + (5x 10)3x(x 2) + 5(x 2) (x 2)(3x +
5)Jadi faktor dari 3x2 x -10 adalah (x 2)(3x + 5)11111
Skor Total14
Lampiran 4Lembar Kerja Siswa Kegiatan Mengamati
Pada kegiatan tersebut, kita telah menentukan hasil bagi x2+
13x+ 30 oleh x+ 10 adalah x+ 3. Bagaimana caranya? Perhatikan
penyelesaian berikut ini.
Kegiatan MenanyaBuatlah pertanyaan yang berkaitan dengan masalah
yang telah dipaparkan di atas yang belum kalian pahami. Kegiatan
Mengumpulkan Informasi
Pembagian bentuk aljabar dapat kalian gunakan untuk menentukan
factor suatu bentuk aljabar. Seperti pada masalah 2.5 dan 2.6
berikut.
Kegiatan MengasosiasiKelompok :Nama anggota kelompok :