PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata
Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK
Sekolah Kasih : TIK : I/1 : Reza Aditya Somara :
........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/1 10 x 35
menit
A. Standar Kompetensi Menunjukkan perangkat perangkat keras
komputer B. Kompetensi Dasar 1. Mengenal teknologi informasi dan
komunikasi secara sederhana. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat
menyebutkan alat-alat tehnilogi informasi dan komunikasi secara
sederhana.
Siswa dapat membedakan jenis-jenis alat komunikasi modern dan
alat komunikasi tradisional. Siswa mengetahui serta dapat
menyebutkan alat-alat komunikasi sehari-hari. Siswa dapat
menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat komunikasi
sehari-hari.
Siswa mengetahui dan dapat mempratikkan cara kerja alat
tehnologi informasi dan komunikasi. Karakter siswa yang diharapkan
: Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri D. Materi Pokok Alat-alat
teknologi informasi dan komunikasi E. Kegiatan Pembelajaran
Menjelaskan secara lisan dan tertulis alat-alat tehnologi informasi
dan komunikasi. Mendemonstrasikan kegunaan alat-alat tehnologi
informasi dan komuinikasi seharihari. Praktik mengunakan alat-alat
tehnologi informasi dan komunasi sehari-hari. F. Langkah-langkah
Pembelajaran Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengetahuan
danoperasi dasar alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya pengetahuan dan operasi dasar tentang berbagai macam
alat-alat komunikasi sehari-hai. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam
kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan definisi tehnologi
informasi dan komunikasi. Guru mendemonstrasikan di hadapan siswa
tentang jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi
tradisional. Guru menyebutkan sekaligus mendemonstrasikan di
hadapan siswa berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hari
beserta penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan
untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya,
macam-majam alat komunikasi sehari-hari beserta kegunaannya.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa menyabutkan dan mempraktikakan jenis-jenis alat komunikasi
baik modern dan tradisional beserta cara penggunaannya.
G. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes pilihan Tes
isian Tes simulasi
Indikator Pencapaian
Contoh Instrumen Jelaskan pengertian Tehnologi Informasi dan
Komunikasi! Sebut dan jelaskan macam-macam alat komunikasi
sehari-hari!
Menyebutkan alat-alat Tes komunikasi modern tertulis dan alat
komunikasi Tes tradisional praktik Menyebutkan alat-alat komunikasi
tradisional o Kentungan. o Bedug. o Asap. Menyebutkan alat-alat
komunikasi modern o Bel
o Telephon o Handphone o Televisi o Komputer o Radio Menyebutkan
fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat tehnologi informasi dan
komunikasi. H. Sumber / Alat Buku paket Internet Komputer FORMAT
KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil
benar * semua salah Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A.
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/1 18 x 35
menit
Standar Kompetensi menunjukkan perangkat keras komputer B.
Kompetensi Dasar 2. Mengenal perangkat keras komputer C. Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi perangkat-perangkat
komputer dan media simpan.
Siswa dapat menunjukkan fungsi perangkat-perangkat komputer.
Siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer. Rasa
ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi
Karakter siswa yang diharapkan : D. Materi Pokok Perangkat
komputer E.
Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis
perangkat-perangkat komputer. Menunujukkan fungsi-fngsi perangkat
keras komputer Praktik mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras
komputer.
F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan
Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
berkaitan dengan mengenal perangkat keras komputer.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pengetahuan dasar tentang perangkat-perangkat komputer. b. Kegiatan
Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan
bagian-bagian perangkat keras pada komputer.
Guru menjelaskan dan menunjukkan fungsi-fungsi perangkat keras
komputer. Guru mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengidentifikasi
perangkat-perangkat pada komputer. Siswa menunjukkan fungsi-fungsi
perangkat komputer. Siswa mempraktikan secara langsung cara kerja
perangkat komputer.
Siswa mempraktikkan secara langsung cara menutup file dalam
Microsoft Office 2007. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam
kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau
diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang
disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis
dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik
individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
G. Penilaian Teknik Penilaian Tes tertulis Tes praktik Bentuk
Instrumen Tes pilihan Tes isian Tes simulasi
Indikator Pencapaian Mengidentifikasi perangkat Komputer dan
media simpan o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker
o Flasdisk o CD o disket menunjukkan fungsifungsi perangkat
Contoh Instrumen Jelaskan bagian perangkat keras pada komputer!
Jelaskan jenis-jenis media simpan!
Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker
Mendemonstrasikan cara kerja perangkat Komputer o CPU o Monitor o
Keyboard o Mouse o Printer o Speaker H. Sumber / Alat a. Buku paket
b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar *
sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan *
aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap *
kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata
Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK
Sekolah Kasih : Komputer : I/2 : Reza Aditya Somara :
........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A.
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/2 34 x 35
menit
Standar Kompetensi Menggunakan ikon menggambar. B. Kompetensi
Dasar 3. Menggunakan ikon-ikon untuk penampilan (viewer) dan
pembuatan gambar. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat
menggunakan ikon-ikon penampilan dalam pengolahan gambar yang
terdapat pada paint windows 7.
Siswa dapat menggunakan ikon-ikon dalam pengolahan gambar untuk
memilih gambar, memilih warna, mewarnai gambar, menghapus warna,
mengganti warna. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon
dalam pengilahan gambar dan menggambar secara kreatif menggunakan
paint windows 7. Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi
Karakter siswa yang diharapkan :
D. Materi Pokok Demonstrasi kegunaan ikon E. Kegiatan
Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon yang
digunakan untuk pengolahan gambar. Mendemonstrasikan ikon-ikon yang
akan digunakan dalam pengolahan gambar. Praktik menggambar secara
kreatif dengan menggunakan ikon-ikon menggambar yang terdapat pada
paint windows 7.
F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan
Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
berkaitan dengan kegiatan pengolahan gambar. Memotivasi peserta
didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan
gambar.
b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru
memberikan penjelasan tentang pengertian dan nama-nama ikon yang
kandigunakan dalam pengolahan gambar.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru mendemonstrasikan
nama dan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Siswa
mengidentifikasi dan menunujukkan fungsi ikon-ikon dalam
pengolahan
gambar. Guru mendemonstrasikan cara penggunaan ikon-ikon dalam
pengolahan gambar Siswa mempraktikan secara langsung cara
menggunakan ikon-ikon dalam
pengolahan gambar. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam
kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau
diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang
disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis
dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik
individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Tes pilihan Tes isian Tes simulasi Contoh Instrumen Sebutkan ikon
ikon yang digunakan untuk penampilan viewer! Jelaskan fungsi-fungsi
ikon yang digunakan dalam penampilan!
Menunjukkan fungsi- Tes fungsi dasar ikon tertulis dalam
pengolahan Tes gambar. praktik Mendemonstrasikan ikon-ikon yang kan
digunakan dalam pengolahan gambar o Memilih ikon
gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o
Mengganti warna H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT
KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil
benar * semua salah Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata
Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK
Sekolah Kasih : Komputer : 1/2 : Reza Aditya Somara :
........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/2 10 x 35
menit
A. Standar Kompetensi memilih dan mewarnai dengan menggunakan
komputer serta mengomunikasikannya B. Kompetensi Dasar 4. Mewarnai
gambar. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memilih dan mewarnai
gambar dengan menggunakan ikon penampilan.
Siswa mengetahui dan menyebutkan berbagai ikon pengolah gambar,
seperti: memilih warna, mewarnai gambar, menghapus warna, mengganti
warna. Siswa memahami dan dapat mempraktikkan ikon-ikon gambar
serta dapat membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya.
Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri, Menghargai prestasi
Karakter siswa yang diharapkan :
D. Materi Pokok Mengolah gambar dan menampilkan gambar. E.
Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis
mengolah gambar secara kreatif Mendemonstrasikan cara menggambar
secara ktreatif Praktik membuat gambar secara kreatif dan
mengomunikasikannya. F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan
Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran berkaitan dengan pengolahan gambar secara kreatif.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya pentingnya penggunaan ikon dalam pengolahan gam bar
secara kreatif. b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mereview kembali
gambar-gambar yang dihasilkan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
guru: Siswa mempraktikkan menggunakan ikon dalam pengolahan gambar
secara kreatif. Siswa melakukan pengamatan langsung sekaligus
menyebutkan ikon dalam
pengolahan gambar seperti: memilih gambar, memilh warna,
mewarnai gambar, menghapus warna, menunjukkan gambar. Siswa
mempraktikkan cara penggunaan ikon standar pengolah gambar melalui
hasil
gambar yang dihasilkan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,
guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan
atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang
disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis
dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik
individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian Mendemonstrasikan ikon-ikon
untuk. o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o
Menghapus warna Teknik Penilaian Tes tertulis Tes praktik Bentuk
Instrumen Tes pilihan Tes isian Tes simulasi Contoh Instrumen
Jelaskan cara mengunakan ikon-ikon dalam mengolah gambar secara
kreatif! Sebut dan jelaskan macam-macam ikon standar pengolah
gambar!
o
Mengganti
warna Mengomunikasikan gambar melalui hasil gambar yang
dihasilkan dengan mengunakan ikon-ikon o Memilih gambar o Memilih
warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H.
Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4
3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK II / 1 16 x 35
menit
A. Standar Kompetensi Menunjukkan perangkat lunak menggambar. B.
Kompetensi Dasar 5. Mengenal perangkat lunak menggambar. C. Tujuan
Pembelajaran** : Siswa mengetahui dan dapat mempraktikan cara
menyalakan computer dan mematikan computer.
Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan
program pengolah gambar dengan mengunakan paint. Siswa mengetahui
dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar
dengan mengunakan corel draw Siswa mengetahui dan dapat
mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan
mengunakan drawing. Siswa dapat memahami ikon-ikon yang digunakan
dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint, corel draw dan
drawing Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri
Karakter siswa yang diharapkan :
D. Materi Pokok Perangkat lunak menggambar E. Kegiatan
Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis cara menyalakan
dan mematikan komputer. Mendemonstrasikan program-progaram yang
digunakan dalam pengolahan gambar. Praktik mengunakan
program-program yang digunakan pengolahan gambar seperti; paint,
corel draw dan drawing. F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan
Awal Apersepsi dan Motivasi :
Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran perangkat
lunakapa saja yang digunakan dalam egolahan gambar.
berkaitan
dengan
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya kegunaan berbagai macam program pengolahan gambar.
b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru
mendemonstrasikan cara menggunakan program-program pengolahan
gambar beserta ikon-ikon yang digunakan. Elaborasi Dalam kegiatan
elaborasi, guru: Siswa mempraktikkan cara menggunakan ikon-ikon
dalam program pengolahan gambar yang berbeda. Siswa mempraktikkan
langkah-langkah dalam menyalakan dan mematikan computer. Siswa
mempraktikkan dengan mengunakan program menggambar yang berbeda
yaitu: paint, corel draw dan drawing. Konfirmasi Dalam kegiatan
konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c.
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan
peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau
kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik
secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan,
dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik. G. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes pilihan Tes isian Tes
simulasi Contoh Instrumen Jelaskan langkah-langkah menyalakan
komputer ! Jelaskan program apa saja yang digunakan dalam
pengolahan dgambar !
Mempraktikkan Tes langkah-langkah dalam tertulis menyalakan dan
Tes mematikan komputer praktik Menyebutkan dan mempraktikkan cara
kerja program-program pengolahan gambar Mempraktikkan
penggunaan programprogram pengolahan gambar: o paint. o Corel
draw. o drawing. H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT
KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil
benar * semua salah Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No
Nama Siswa
Produk
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata
Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK
Sekolah Kasih : TIK : 2/2 : Reza Aditya Somara :
........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK II / 2 38 x 35
menit
A. Standar Kompetensi lingkungan belajar TIK B. Kompetensi Dasar
6. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis, sehat nyaman dengan
peralatan TIK C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat mengondisikan
lingkungan belajar yang ergonomis sehat dan naman dengan peralatan
TIK Siswa dapat menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan
peralatan tehnologi informasi dan komunikasi Siswa dapat mengatur
posisi dan jarak aman mata dengan monitor. Siswa dapat
mengondisikan lingkungan dengan sirkulasi udara dan penrangan yang
cukup Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri, Kreatif
Karakter siswa yang diharapkan :
D. Materi Pokok Pembuatan teks bergambar E. Kegiatan
Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis lingkungan
belajar tehnologi informasi dan komunikasi yang ergonomis, sehat
dan nyaman Mendemonstrasikan cara duduk atau posisi badan yang baik
saat belajar komputer. Menjelaskan secara lisan dan tulis posisi
jarak aman mata dengan layar monitor, penerangan yang cukup,
sirkulasi udara yang baik dan beristirahat. Praktik dalam
mengondisikan dan tindakan yang harus dilakukan saat lingkungan
belajar tidak ergonomis dan sehat F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan lingkungan belajat
TIK
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mengindisikan lingkungan belajar TIK agar ergonomis dan
sehat. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memberikan penjelasan dasar tentang lingkungan belajar TIK
Guru menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajar
dengan peralatan
tehnologi informasi dan komunikasi. Elaborasi Dalam kegiatan
elaborasi, guru: Siswa menjelaskan tentang pentingnya
memmperhatikan lingkungan belajar TIK Siswa mempraktikkan hal-hall
yang harus diperhatikan saat belajar Siswa dapat menunjukkan
pengaturan posisi jarak aman mata dengan monitor dan posisi duduk
yang sehat.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat
rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan
penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Teknik Penilaian Tes tertulis Tes praktik Bentuk
Instrumen Tes pilihan Tes isian Tes simulasi
Indikator Pencapaian Menunjukkan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi. Mengaturposisi
jarak
Contoh Instrumen Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat
belajat TIK! Sebutkan jarak aman mata dan posisi dudu yang
sehat!
dengan monitor yang aman
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA
PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria *
semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua
salah Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No
Nama Siswa
Produk
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata
Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK
Sekolah Kasih : Komputer : II/2 : Reza Aditya Somara :
........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer II / 2 6 x 35
menit
A. Standar Kompetensi Mendemonstrasikan ikon untuk menggambar B.
Kompetensi Dasar 7. menggunakan ikon untuk menggambar C. Tujuan
Pembelajaran** : Siswa dapat memahami lebih jauh kegunaan ikon-ikon
dalam pengolahan gambar.
Siswa dapat menampilkan ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Siswa
mengetahui dan dapat menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan
gambar. Siswa mengetahui menggambar. dan dapat mendemonstrasikan
penggunaan ikon-ikon untuk
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri
D. Materi Pokok Memahami lebih jauh kegunaan ikon E. Kegiatan
Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon untuk
menggambar Mendemonstrasikan cara menggunakan ikon menggambar
Praktik mengunakan ikon menggambar F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon ikon
menggambar. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ikon-ikon pendukung. b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberikan
penjelasan tentang ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan
gambar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa
menampilkan, melihat secara langsung, dan menyebutkan pengolahan
gambar.
ikon-ikon
Siswa menampilkan dan menyebutkan ikon pendukung dalam
pengolahan gambar. Siswa mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon
pengolahan gambar.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat
rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan
penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian Mendemonstrasikan ikon-ikon: o
Garis o Kotak o Bulat o Pensil o Penghapus o pewarna Teknik
Penilaian Tes tertulis Tes praktik Bentuk Instrumen Tes pilihan Tes
isian Tes simulasi Contoh Instrumen Sebutkan ikon-ikon yang
digunakan dalam untuk menggambar! Sebut dan jelaskan fungsi
ikon-ikon dalam pengolahan gambar!
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua
benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer II / 2 10 x 35
menit
A. Standar Kompetensi Merancang dan menggambar secara kreatif B.
Kompetensi Dasar 8. membuat gambar kreatif C. Tujuan Pembelajaran**
: Siswa dapat membuat kelengkapan dalam menggambar
Dapat mengombinasikan penggunaan warna pada pengolahan gambar.
Siswa memiliki keterampilan dalam membuat dan menggambar secara
kretif Rasa ingin tahu, Kreatif,
Karakter siswa yang diharapkan : D. Materi Pokok Menggambar
E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis
yang digunakan untuk membuat kelengkapan gambar Mendemonstrasikan
penggunaan pengombinasian warna pada gambar Praktik penggunaan ikon
pendukung pengolah gambar dan kombinasi warna F. Langkah-langkah
Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pembuatan
kelengkapan gambar Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya
mempelajari kelengkapan menggambar dan pengkombinasian warna. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan tentang kelengkapan dalam proses pengolahan
gambar Guru memberikan penjelasan tentang cara mengombinasikan
warna dalampengolahan gambar secara kreatif.
Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan kepada siswa cara membuat
gambarsecara kreatif
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melakukan
praktik langsung dalam kelengkapan pengolahan gambar Siswa
mempraktikkan secara langsung penggunaan kombinasi warna. Siswa
mempraktikkan secara langsung dalam membuat gambar secara kreatif.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat
rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan
penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian Membuat kelengkapan gambar
Mengombinasikan warna pada gambar. Teknik Penilaian Tes tertulis
Tes praktik Bentuk Instrumen Tes pilihan Tes isian Tes simulasi
Contoh Instrumen Bagaimana membuat kelengkapan gambar! Bagaimana
mengombinasikan warna gambar!
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA
PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil
benar * semua salah Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang
Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang
aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
Skor 4 3 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / I 12 x 35
menit
A. Standar Kompetensi 9. Menenal perangkat lunak pengolah gambar
B. Kompetensi Dasar Menunjukkan ikon pengolahan gambar C. Tujuan
Pembelajaran** : Siswa dapat memahami posisi ikon pemadu gambar,
pengcopy, pemotong penghapus.
Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi ikon-ikon pemadu gambar,
pengcopy gambar pemotong gambar penghapus gambar. Siswa dapat
mendesain ikon-ikon pengolahan gambar Rasa ingin tahu, Kreatif,
Menghargai prestasi, Mandiri
Karakter siswa yang diharapkan :
D. Materi Pokok Perangkat lunak pengolah gambar Ikon pengolahan
gambar E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan
tertulis perangkat lunak pengolahan gambar Mendemonstrasikan
fungsi-fungsi ikon pengolahan gambar Praktik membuat gambar dengan
ikon-ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong, penghapus. F.
Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan
Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
berkaitan dengan ikon-ikon pengolah gambar. Memotivasi peserta
didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya ikon
pengolahan gambar. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mereview
kembali tentang penggunaan ikon-ikon pengolah gambar Guru
menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pemadu
gambar, pengcopy, pemotong, penghapus. Elaborasi Dalam kegiatan
elaborasi, guru: Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon pengolah gambar
Siswa mempraktikkan nama ikon-ikon dan fungsinya. Siswa
mempraktikan kegunaan ikon-ikon pengolahan gambar.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat
rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan
penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian Menunjkkan posisi ikin-ikon: o
Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus
gambar Menjelaskan fungsi ikon-ikon o Pemadu gambar Teknik
Penilaian Tes tertulis Tes praktik Bentuk Instrumen Tes pilihan Tes
isian Tes simulasi Contoh Instrumen Sebutkan posisi ikon-ikon
pengolah gambar Jelaskan fungsi dan cara penggunaan ikon-ikon
pengolah gambar
o gambar o gambar o
Peng-copy Pemotong Penghapus
gambar Mendemonstrasikan ikon-ikon uuntuk o Pemadu gambar o
Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA
PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria *
semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua
salah Kriteria Skor 4 3 2 1 Skor
PERFORMANSI No. Aspek
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan *
aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap *
kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Produk
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th
Reza Aditya Somara
NIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran
Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita
Kasih Komputer III / II 38 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 11. mengolah gambar secara kreatif B.
Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memahami dan mempraktikkan
pengunbaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.
Siswa dapat mengombinasikan warna, memotong gambar, menggandakan
gambar dan menghapus gambar. Siswa dapat membuat beberapa gambar
menggunakan corel draw X3 Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai
prestasi, Mandiri
Karakter siswa yang diharapkan : C. Materi Pokok Mengolah
gambar
D. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan perancangan dan pengolahan
gambar Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan
dan pengolahan gambar. Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang
digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar. E.
Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan
Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
berkaitan dengan perancangan dan pengolahan gambar Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
penggunaan
ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar. b. Kegiatan
Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mereview
kembali tentang ikon-ikon pengolahan gambar
Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa
tentang perancangan dan pengolahan gambar. Elaborasi Dalam kegiatan
elaborasi, guru: Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam
perancangan dan pengolahan gambar.. Siswa mempraktikkan sendiri
penggunaan ikon-ikon dalam perancangan dan
pengolahan gambar. Siswa membuat gambar secara kreatif dengan
menggunakan ikon-ikon pengolahan
dan perancangan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam
kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau
diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang
disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis
dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik
individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
F. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes pilihan Tes
isian Tes simulasi
Indikator Pencapaian
Contoh Instrumen Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam
pengolahan kata! Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan
kata!
Membuat dan Tes mengolah kata tertulis o Page setup Tes o Font
praktik o Paragraph o bullets o Format o Object o Date and time
Membuat cerpen sederhana menggunakan property dan ikonikon pengolah
kata
G. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek
Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian
kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah
Skor
No
Nama Siswa
Produk
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran
Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita
Kasih Komputer III / II 38 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 12. mengenal pengolah kata sederhana B.
Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memahami penggunaan program
pengolah kata sederhana
Siswa dapat memahami pengunaan dasar program pengolahan kata
Siswa dapat mengunakan program pengolahan kata secara sederhana.
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri
Karakter siswa yang diharapkan : C. Materi Pokok Mengolah
kata
D. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan ikon-ikn yang digunakan
dalam pengolahan kata Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan
dalam pengolahan kata. Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang
digunakan dalam pengolahan kata E. Langkah-langkah Pembelajaran a.
Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolahan kata.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya pengetahuan
dasar temtang pengolahan kata. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam
kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan properti yang digunakan
dalam pengolahan kata. Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan
kepada siswa tentang properti dan ikon-ikon dalam pengolahan kata..
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mendemonstrasikan
ikon-ikon dalam pengolahan kata. Siswa mempraktikkan sendiri
penggunaan proprti dan ikon-ikon pengolahan kata. Siswa membuat
text sederhana dengan pengaturan paragraph, jenis font ukuran
font
yang terdapat pada pengolahan kata. Konfirmasi Dalam kegiatan
konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c.
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan
peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau
kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik
secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan,
dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
F. Penilaian Teknik Penilaian Tes tertulis Tes praktik Bentuk
Instrumen Tes pilihan Tes isian Tes simulasi
Indikator Pencapaian Menunjukkan fungsi property pengolahnan
kata;
Contoh Instrumen Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam
perancangan dan pengolahan gambar! Sebutkan dan jelaskan fungsi
ikon dalam pengolahan gambar!
G. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA
PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil
benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek *
kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Nama Siswa Performan
Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel
Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :