RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMKN 2 Kota Sukabumi Mata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN) Kelas/Semester : XI / 4 Tahun Pelajaran : 2011 / 2012 Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) Kompetensi Dasar : Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan KKM : 78 Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (405 menit) Indikator : 1. Langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan disusun dan dijelaskan 2. Pemilihan peralatan bantu pemeriksaan dapat diidentifikasi dengan tepat A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Siswa menyusun dan menjelaskan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan 2. Siswa mengidentifikasi pemilihan peralatan bantu pemeriksaan dengan tepat B. Materi Pembelajaran 1. Langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan 2. Pemilihan peralatan bantu pemeriksaan C. Metode Pembelajaran 1. Presentasi (Unjuk Kerja) 2. Diskusi 3. Kerja Kelompok 4. Praktek 5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur) 6. Studi Pustaka (Internet) D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran a) Alat/Bahan 1) PC / Laptop 2) LCD Proyektor / Infokus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 1 dari 19
19
Embed
RPP Kompetensi Kejuruan~Perbaikan Dan Setting Ulang Koneksi Jaringan Berbasis Luas WAN + Karakter
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (405 menit)
Indikator :1. Langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan disusun dan
dijelaskan2. Pemilihan peralatan bantu pemeriksaan dapat diidentifikasi dengan tepat
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menyusun dan menjelaskan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan 2. Siswa mengidentifikasi pemilihan peralatan bantu pemeriksaan dengan tepat
B. Materi Pembelajaran1. Langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan 2. Pemilihan peralatan bantu pemeriksaan
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok ditugaskan untuk mencari
mengenai materi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menyusun dan menjelaskan langkah-
langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan Siswa mengidentifikasi pemilihan peralatan
bantu pemeriksaan dengan tepat Tiap kelompok mendiskusikan hasil pencariannya ditambah pendapat tambahan tiap kelompok
Guru sebagai moderator diskusi Guru menyimpulkan hasil diskusi dengan
penambahan dan penekanan pada materi-materi tertentu Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
375 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Menghargai prestasi, Toleransi, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaiana) Soal Essay
1) Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2) Apa yang dimaksud dengan terminator dan apa fungsinya pada jaringan dengan Topologi Bus?
Essay1) Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan
medan listrik dan fase signal) dan electrical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam system jaringan tersebut.
2) Terminator adalah konektor yang digunakan dalam sistem jaringan dengan topologi Bus. Terminator mempunyai nilai tahanan 50 ohm. Merupakan tanda ujung dari sebuah jaringan dengan topologi Bus. Apabila terdapat terminator pada kartu jaringan (LAN Card) dalam sebuah sistem jaringan dengan topologi bus berarti bahwa komputer tersebut merupakan ujung dari sebuah jaringan yang dibangun.
Menyetujui : Sukabumi, 15 Juli 2011Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Melakukan perbaikan koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (675 menit)
Indikator :1. Pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN) dijelaskan dan
dipraktekan2. Penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan dan mempraktekan pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN)2. Siswa mempraktekan penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan
B. Materi Pembelajaran1. Pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN)2. Penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
1) Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan.Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar.Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8
kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut. Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.
2) Pengiriman data dengan model kabel lurus adalah data dikirimkan ke hub/switch baru dari hub dikembalikan.
Gambar 27. Pengiriman Data dengan Model Kabel Lurus
Pengiriman data oleh Network Adapter akan diterima sebagai signal pengiriman data oleh Hub/switch dan penerima data di Network Adapter dan Penerimaan data oleh Hub/switch.
Pengiriman dan penerimaan data kabel silang (Crossover Cable) dari komputer ke komputer seperti dalam sekema berikut:
Gambar 28. Pengiriman dan Penerimaan Data Kabel Silang
Pengiriman data oleh Network Adapter komputer 1 akan diterima sebagai sinyal penerima di Network Adapter komputer 2 dan Penerimaan data oleh Network Adapter komputer 1 adalahmerupakan pengiriman data oleh Network Adapter komputer 2.
3) Setting konfigurasi koputer client terdapat perbedaan. Letak perbedaannya terdapat pada pengisian Computer Name dan pada IP Addressnya. Karena jika terjadi kesamaan nama akan mempersulit kita dalam pengenalan komputer mana yang kita hubungi jika namanya sama. Jika terjadi kesamaan pada IP Address maka dapat menyebabkan terjadinya perebutan alamat yang menyebabkan keduanya sama-sama tidak dapat mengakses system jaringan.
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Melakukan setting ulang koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (315 menit)
Indikator :1. Langkah-langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada
bagian PC yang lain dijelaskan dan dipraktekan2. Seting ulang koneksi jaringan pada PC dijelaskan dan dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan dan mempraktekan langkah korektif untuk mencegah kerusakan pada
bagian PC yang lain2. Siswa menjelaskan dan mempraktekan seting ulang koneksi jaringan pada PC (spt :
install ulang NIC)
B. Materi Pembelajaran1. Langkah-langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain2. Seting ulang koneksi jaringan pada PC
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
b) Soal Praktik1) Praktikan langkah korektif untuk mencegah kerusakan pada bagian PC yang lain2) Praktikan seting ulang koneksi jaringan pada PC (spt : install ulang NIC)
c) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
Kognitif1) Tindakan perbaikan konektifitas dalam jaringan komputer merupakan tindakan perbaikan
secara keseluruhan untuk membangun jaringan LAN (Local Area Network).Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:o Pemasangan Kartu Jaringano Pemasanga Kabel pada konektornyao Pemasangan kabel pada jaringano Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)o Pemilihan jenis protocolo Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dano Pemilihan Workgroup.
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (315 menit)
Indikator :1. Pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan dipraktekan2. Pengujian konektifitas jaringan dipraktekan3. Laporan hasil perbaikan pekerjaan dibuat dengan baik dan benar
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa mempraktekan pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan 2. Siswa mempraktekan pengujian konektifitas jaringan3. Siswa membuat laporan hasil perbaikan pekerjaan dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran1. Pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan 2. Pengujian konektifitas jaringan 3. Laporan hasil perbaikan pekerjaan
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
Essay1) Informasi yang diperoleh jika pengujian jaringan dilakukan dengan windows explorer adalah:
a) Dapat mengetahui komputer saat ini yang masih tersambung dengan sistem jaringanb) Dapat mengetahui drive, Directory, Data, apa yang disharingkan oleh sebuah komputer
dalam jaringan tersebut.c) Dapat melihat, membuka dan menggunakan fasilitas yang disharingkan oleh komputer
tersebut.2) Informasi apasaja bila pengujian jaringan dilakukan dengan TCP/IP Informasi yang diperoleh
a) Host Name (Nama Komputer)b) Diskripsi Kartu jaringan yang digunakanc) Nomor Physical Adapterd) IP Addrese) Subnet Maskf) Kapasitas pengiriman datag) Waktu yang dibutuhkan
3) Tujuan dilakukan sharing data dan sharing printer adalah agar komputer lainnya dapat mengakses atau menggunakan fasilitas yang kita miliki termasuk melihat membuka dan lainnya sebatas kewenangan yang kita berikan..
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Menyetujui : Sukabumi, 15 Juli 2011Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran Kompetensi