RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah: SDN No.2
SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama HinduKelas/Semester: V /
2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar Kompetensi: 4. Mengenal Ajaran
Catur GuruKompetensi Dasar: 4.1 Menguraikan arti kata catur guru
4.2 Menyebutkan bagian-bagian Catur Guru
Pertemuan II. Indikator:a. Ranah Kognitif4.1.1 Menguraikan kata
catur guru4.1.2 Menjelaskan arti kata catur guru4.2.1 Menyebutkan
bagian-bagian Catur Guru4.2.2 Menjelaskan arti dari masing-masing
bagian dari Catur Guru
b. Ranah Afektif/Karakter
II. Tujuan Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Dengan menyimak
penjelasan guru, siswa dapat menguraikan kata catur guru Dengan
menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata catur
guru Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bagian-bagian catur
guru
b. Ranah Afektir/Karakter
III. Materi Pembelajaran: Dalam ajaran agama hindu disebutkan
ada empat guru yang disebut catur guru. Catur artinya empat, guru
artinya guru yang dihormati. Catur guru artinya empat guru yag
patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan
hidup. Bagian-bagian catur guru 1. Guru rupaka atau guru Reka
adalah orang tua kita yaitu ayah dan ibu yang telah melahirkan kita
dan merawat kita sejak berada didalam kandungan.2. Guru pengajian
adalah guru disekolah yang telah membimbing dan mendidik kita
sehingga nantinya menjadi anak yang berguna 3. Guru wisesa adalah
pemerintah yang mengatur dan mengayomi kita dimanapun kita berada
4. Guru swadyaya yaitu Sang Hyang Widhi yang telah menciptakan alam
beserta dengan isinya.
IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan: CTL,
Pakem dan Eksplorasi,Elaborasi, Konfirmasib. Model: Multi Model
direct learning (DL)/Pembelajaran langsungc. Metode : Ceramah,
demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, presentasi.
V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah
pembelajaranKegiatanSub KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu
Kegiatan Awal
Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali
dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan
pembelajaran15 Menit
ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali
pelajaran sebelumnya.
Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap
membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR,
dll.
Motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa
untuk menarik perhatian belajar siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan
informasi kepada siswa tentang pengertian dan pembagian catur
guru.b. Kegiatan siswa Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama,
mencatat, Tanya jawab tentang pengertian dan pembagian catur
guru.35 Menit
Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus
menerus (DRIL) tentang pengertian dan pembagian catur guru.
Mengevaluasi hasil demonstrasi,memberikan koreksi, umpan balik dan
penguatan.b. Kegiatan siswa Bertanya jawab sengan guru tentang
pengertian dan pembagian catur guru. Mendemonstrasikan pengertian
dan pembagian catur guru.
Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari
guru Membuat kesimpulan tentang pengertian dan pembagian catur
guru.
Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan
siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat
dari pelajaran bagi kehidupan siswa.
20 Menit
Pemberian Tugas / Tesa. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk
mengerjakan tugas yang diberikan.b. Kegiatan siswa Mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah
diajarkan
VI. Alat bantu pembelajaranAlat: SepidolBahan:Sumber belajar:
Buku pendidikan agama Hindu kelas VI
VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian :
IndividuTekhnik/Bentuk: Tes tertulis/daftar pertanyaan
Soal :1. Kata catur artinya.2. Kata guru artinya.3. Guru wisesa
artinya.4. Guru swadyaya artinya.5. Guru rupaka artinya.
Kunci Jawaban :1. Empat 2. Guru yang patut dihormati3.
Pemerintah4. Ida sang Hyang Widhi/Tuhan5. Orang tua dirumah
Jumlah soalBentuk soalNo. soalKegiatan dan SekorSkor perolehan
(SP)Skor maksimum jika jawaban benar (SM)Nilai Akhir (NA)NA=SP:SM x
100
(1)(2)(3)
Siswa dapat mengisi jawaban dengan benarSiswa dapat mengisi
jawaban setengah benarSiswa dapat mengisi jawaban tidakbenar
5isian1105110
isian25110
isian35110
isian45110
isian55110
Jumlah Skor dan Nilai Akhir50
Skor maksimal = 50Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 Skor
Maksimum
Penugasan Terstruktur (PT)PR mengerjakan soal LKSKegiatan
Mandiri Tidak Terstruktur [TMTT]
Samalili,Guru Pendidikan Agama HinduI Wayan Suarbawa ,
S.Pd.HNIP. 19741219 200903 1 001Mengetahui, Kepala Sekolah Latuo,
A.Ma.Pd NIP. 19640316 198412 1 003RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP 02)
Nama Sekolah: SDN No.2 SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama
HinduKelas/Semester: V / 2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar
Kompetensi: 4. Mengenal Catur Ajaran GuruKompetensi Dasar: 4.3
menunjukkan contoh-contoh sikap bhakti kepada Catur Guru
Pertemuan 2I. Indikator:a. Ranah Kognitif4.3.1 Menunjukkan sikap
bhakti kepada Catur Guru4.3.2 Menyebutkan contoh cerita tentang
bhakti kepada Catur guru
b. Ranah Afektif/Karakter Religius : Sikap dan prilaku yang
patuh dalam melaksanakan ajaran agama, toleran terhadap agama lain
dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Peduli sosial : Sikap,
tindakan memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang
membutuhkan. Disiplin : Tindakan yang menunjukkan prilaku tertib
dan patuh pada berbagai ketertiban dan peraturan.II. Tujuan
Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Melalui diskusi, siswa dapat
menyebutkan sebuah cerita yang menunjukkan bhakti kepada guru
Melalui demonstrasi siswa dapat menunjukkan sikap bhakti kepada
guru
b. Ranah Afektir/Karakter Religius : Sikap dan prilaku yang
patuh dalam melaksanakan ajaran agama, toleran terhadap agama lain
dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Peduli sosial : Sikap,
tindakan memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang
membutuhkan. Disiplin : Tindakan yang menunjukkan prilaku tertib
dan patuh pada berbagai ketertiban dan peraturan.
III. Materi Pembelajaran: Kita hendaknya selalu patuh akan
ajaran Catur Guru. Orang yang selau melaksanakan ajaran catur guru
disebut guru susrusa. Sedangkan orang yang melanggar dan menentang
ajaran guru disebut alpaca guru. Contoh-contoh sikap bhakti kepada
catur guru : Sikap bhakti kepada guru rupaka a. Hormat dan bhakti
kepada orang tuab. Taat kepada perintahnyac. Tidak menentang orang
tuad. Membentu orang tua bekerjaSikap bhakti kepada guru pengajian
a. Taat kepada tata tertib sekolah b. Hormat dan bhakti kepada
guruc. Menjalankan ajaran-ajaran gurud. Rajin belajarSikap bhakti
kepada guru wisesaa. Taat dan patuh terhadap peraturan dan
undang-undang yang telah ditetapkanb. Mentaati peraturan
lalulintasc. Memelihara serta menggunakan fasilitas umum dengan
baikd. Mengabdikan diri pada nusa dan bangsa.Sikap bhakti kepada
guru swadyayaa. Memuja dan memuji kebesaran-Nyab. Mempelajari dan
mengamalkan ajaran-ajaran-Nyac. Bersyukur atas segala rahmat serta
anugrah-Nyad. Rajin melaksanakan Tri Sandhya
IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan:
Pembelajaran berpusat pada siswab. Model: Pembelajaran langsungc.
Metode : Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, dan
diskusi.
V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanSub
KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu
Kegiatan Awal
Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali
dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan
pembelajaran15 Menit
ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali
pelajaran sebelumnya.
Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap
membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR,
dll.
Motivasi
Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa untuk menarik
perhatian belajar siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan
informasi kepada siswa sikap tentang bhakti kepada catur guru dan
menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur gurub.
Kegiatan siswa Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama,
mencatat, Tanya jawab tentang bhakti kepada catur guru dan
menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru
35 Menit
Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus
menerus (DRIL) tentang bhakti kepada catur guru dan menyebutkan
contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru Mengevaluasi hasil
demonstrasi,memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan.b.
Kegiatan siswa Bertanya jawab sengan guru tentang bhakti kepada
catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada
Catur guru Mendemonstrasikan bhakti kepada catur guru dan
menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru
Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari
guru Membuat kesimpulan tentang bhakti kepada catur guru dan
menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru
Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan
siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat
dari pelajaran bagi kehidupan siswa.
20 Menit
Pemberian Tugas / Tesa. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk
mengerjakan tugas yang diberikan.b. Kegiatan siswa Mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah
diajarkan
VI. Alat bantu pembelajaranAlat: Gambar/alat peraga tentang
Catur GuruSumber belajar: Buku pendidikan agama Hindu kelas VI Buku
penunjang agama Hindu lainnya Lingkungan sekolah
VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian :
IndividuTekhnik/Bentuk: Tes tertulis/daftar pertanyaan
Soal :1. Menolong orang tua adalah contoh bhakti kepada.2. Camat
termasuk guru.3. Melaksanakan Tri sandhya adalah contoh bhakti
kepada.4. Dengan cara apa menunjukkan bhakti kepada guru
pengajian?5. Apakah yang dimaksud alpaca guru?
Kunci Jawaban :1. Guru rupaka 2. Guru wisesa3. Guru Swadyaya4.
Rajin belajar5. Anak yang melawan guruJumlah soalBentuk soalNo.
soalKegiatan dan SekorSkor perolehan (SP)Skor maksimum jika jawaban
benar (SM)Nilai Akhir (NA)NA=SP:SM x 100
(1)(2)(3)
Siswa dapat mengisi jawaban dengan benarSiswa dapat mengisi
jawaban setengah benarSiswa dapat mengisi jawaban tidakbenar
isian1105110
isian2105110
isian3105110
isian4105110
isian5105110
Jumlah Skor dan Nilai Akhir50
Skor maksimal = 50Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 Skor
Maksimum
Penugasan Terstruktur (PT)PR mengerjakan soal LKSKegiatan
Mandiri Tidak Terstruktur [TMTT]
FORMAT PENGAMATAN / PENILAIAN SIKAP SELAMA PROSES
PEMBELAJARANNoNAMAPerilaku
SkorNilaiKet.
MendengarMengerjakan tugasMembacakan hasilMenghargai teman
1555520100Sangat baik
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ket. 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat
baik
Samalili,Guru Pendidikan Agama HinduI Wayan Suarbawa ,
S.Pd.HNIP. 19741219 200903 1 001Mengetahui, Kepala Sekolah Latuo,
A.Ma.Pd NIP. 19640316 198412 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SDN No.2 SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama
HinduKelas/Semester: V / 2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar
Kompetensi: 5. Mengenal Bhuana Agung dan Bhuana AlitKompetensi
Dasar: 5.1 Menyebutkan unsur-unsur bhuana agung dan bhuana alit
Pertemuan IIII. Indikator:a. Ranah Kognitif5.1.1 Menjelaskan
arti kata Bhuana Agung dan Bhuana Alit5.1.2 Menyebutkan unsur-unsur
Bhuana Agung dan Bhuana Alit
b. Ranah Afektif/Karakter
II. Tujuan Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Dengan menyimak
penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata bhuana agung
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata
bhuana alit Dengan membaca cermat siswa dapat menyebutkan
unsur-unsur bhuanan agung Dengan membaca cermat, siswa dapat
menyebutkan unsur-unsur bhuanan alit.
b. Ranah Afektir/Karakter
III. Materi Pembelajaran: Sang Hyang widhi menciptakan alam
semesta ini melalui tapa. Dari kekuatan tapa munculah 5 benih unsur
yang sangat halus disebut panca tan matra terdiri dari :a. Sabda
tan matra : benih suarab. Rupa tan matra: benih rupa, cahayac. Rasa
tan matra: benih rasad. Gandha tan matra: benih penciumane. Sparsa
tan matra : benih rasa sentuhan
Dari panca tan matra yang mengalami proses evolusi yang sangat
panjang lahirlah lima unsur yang lebih kasar yang disebut panca
maha bhuta, terdiri dari :a. Akasa atau ether: timbul dari unsur
sabda tan matrab. Bayu : timbul dari unsur sparsa tan matrac. Teja:
timbul dari unsur rupa tan matrad. Apah: timbul dari unsur rasa tan
matra e. Perthiwi : timbul dari unsur gandha tan matra
Perkembangan selanjutnya melalui panca maha bhuta diciptakan
oleh Tuhan (Brahman) benda-benda bulat seperti matahari, bulan,
bintang. Bumi juga berbentuk bulat sehingga dinamakan brahmanda
yang bermakna telur brahman. Jadi, alam semesta diciptakan dari
unsur panca maha bhuta sebagai berikut :a. Akasa: angkasa /
langitb. Bayu: udara / anginc. Teja: matahari, bulan, bintangd.
Apah: air e. Perthiwi : unsur padat
Bhuana agung dan bhuana alit pada dasarnya sama, karena berasal
dari unsur yang sama yaitu dari unsur panca maha bhuta yaitu :a.
Akasa : berbentuk rongga-rongga dalam tubuhb. Bayu: berbentuk
pernafasanc. Teja: membentuk suhu tubuhd. Apah: membentuk darah,
keringat, air seni, air matae. Pertiwi: membentuk daging, tulang,
otot, kuku rambut
IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan: CTL,
Pakem dan Eksplorasi,Elaborasi, Konfirmasib. Model: Multi Model
direct learning (DL)/Pembelajaran langsungc. Metode : Ceramah,
demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, presentasi.
V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah
pembelajaranKegiatanSub KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu
Kegiatan Awal
Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali
dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan
pembelajaran15 Menit
ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali
pelajaran sebelumnya.
Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap
membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR,
dll.
Motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa
untuk menarik perhatian belajar siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan
informasi kepada siswa sikap tentang pengertian kata bhuana agung
dan bhuana alit, dan meyebutkan unsur-unsur bhuana agung dan bhuana
alitb. Kegiatan siswa Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama,
mencatat, Tanya jawab tentang pengertian kata bhuana agung dan
bhuana alit, dan meyebutkan unsur-unsur bhuana agung dan bhuana
alit
35 Menit
Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus
menerus (DRIL) tentang pengertian kata bhuana agung dan bhuana
alit, dan meyebutkan unsur-unsur bhuana agung dan bhuana alit
Mengevaluasi hasil demonstrasi,memberikan koreksi, umpan balik dan
penguatan.b. Kegiatan siswa Bertanya jawab sengan guru tentang
pengertian kata bhuana agung dan bhuana alit, dan meyebutkan
unsur-unsur bhuana agung dan bhuana alit Mendemonstrasikan
pengertian kata bhuana agung dan bhuana alit, dan meyebutkan
unsur-unsur bhuana agung dan bhuana alit
Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari
guru Membuat kesimpulan tentang pengertian kata bhuana agung dan
bhuana alit, dan meyebutkan unsur-unsur bhuana agung dan bhuana
alit
Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan
siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat
dari pelajaran bagi kehidupan siswa.
20 Menit
Pemberian Tugas / Tesc. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk
mengerjakan tugas yang diberikan.d. Kegiatan siswa Mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah
diajarkan
VI. Alat bantu pembelajaranAlat: SepidolBahan:Sumber belajar:
Buku pendidikan agama Hindu kelas VI
VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian :
IndividuTekhnik/Bentuk: Tes tertulis/daftar pertanyaan
Soal :1. Bhuana agung artinya.2. Bhuana alit artinya.3. Bhuana
agung dalambahasa asing disebut.4. Bhuana alit dalam bahasa asing
disebut.5. Tubuh manusia terdiri dari badan.dan.Kunci Jawaban :1.
Alam semesta 2. Alam kecil yaitu tubuh manusia3. Macrocosmos4.
Microcosmos5. Badan kasar dan badan halus
Jumlah soalBentuk soalNo. soalKegiatan dan SekorSkor perolehan
(SP)Skor maksimum jika jawaban benar (SM)Nilai Akhir (NA)NA=SP:SM x
100
(1)(2)(3)
Siswa dapat mengisi jawaban dengan benarSiswa dapat mengisi
jawaban setengah benarSiswa dapat mengisi jawaban tidakbenar
5isian1105110
isian25110
isian35110
isian45110
isian55110
Jumlah Skor dan Nilai Akhir50
Skor maksimal = 50Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 Skor
Maksimum
Penugasan Terstruktur (PT)PR mengerjakan soal LKSKegiatan
Mandiri Tidak Terstruktur [TMTT]
Samalili,Guru Pendidikan Agama HinduI Wayan Suarbawa ,
S.Pd.HNIP. 19741219 200903 1 001Mengetahui, Kepala Sekolah Latuo,
A.Ma.Pd NIP. 19640316 198412 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SDN No.2 SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama
HinduKelas/Semester: V / 2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar
Kompetensi: 5. Mengenal Bhuana Agung dan Bhuana AlitKompetensi
Dasar: 5.2 Menyebutkan persamaan dan perbedaan bhuana agung dan
bhuana alit
Pertemuan IVI. Indikator:a. Ranah Kognitif5.2.1 Menyebutkan
persamaan dan perbedaan bhuana agung dan bhuana alit5.2.2
Membandingkan Bhuana agung dan bhuana alit
b. Ranah Afektif/Karakter
II. Tujuan Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Melalui diskusi, siswa
dapat menyebutkan perbedaan antara bhuana agung dan bhuana alit
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan persamaan antara bhuana
agung dan bhuana alit Melalui diskusi siswa dapat membandingkan
bhuana agung dan bhuana alit
b. Ranah Afektir/Karakter
III. Materi Pembelajaran: Persamaan bhuana agung dan bhuana alit
Sama-sama terbentuk dari unsur Panca maha bhuta Perbedaan bhuana
agung dan bhuana alit Pertiwi di bhuana agung membentuk tanah,
batu, kayu sedangkan di bhuana alit membentuk tulang, daging, kuku,
rambut, gigi Apah di bhuana agung adalah air sedangkan di bhuana
alit membentuk darah, lender, keringat Teja dibhuana agung adalah
cahaya, panas sedangkan dibuana alit membentuk suhu tubuh. Bayu
dibuana agung membentuk udara, angina, gas sedangkang di bhuana
alit berbantuk nafas Akasa dibuana agung adalah ruang hampa
sedangkan dibhuana alit membentuk rongga-rongga tubuh
IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan: CTL,
Pakem dan Eksplorasi,Elaborasi, Konfirmasib. Model: Multi Model
direct learning (DL)/Pembelajaran langsungc. Metode : Ceramah,
demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, presentasi.
V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah
pembelajaranKegiatanSub KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu
Kegiatan Awal
Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali
dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan
pembelajaran15 Menit
ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali
pelajaran sebelumnya.
Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap
membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR,
dll.
Motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa
untuk menarik perhatian belajar siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan
informasi kepada siswa sikap tentang persamaan dan perbedaan bhuana
agung dengan bhuana alit dan siswa dapat membandingkan bhuana agung
dengan bhuana alitb. Kegiatan siswa Mendengarkan penjelasan guru
dengan seksama, mencatat, Tanya jawab tentang persamaan dan
perbedaan bhuana agung dengan bhuana alit dan siswa dapat
membandingkan bhuana agung dengan bhuana alit
35 Menit
Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus
menerus (DRIL) tentang persamaan dan perbedaan bhuana agung dengan
bhuana alit dan siswa dapat membandingkan bhuana agung dengan
bhuana alit Mengevaluasi hasil demonstrasi,memberikan koreksi,
umpan balik dan penguatan.b. Kegiatan siswa Bertanya jawab dengan
guru tentang persamaan dan perbedaan bhuana agung dengan bhuana
alit dan siswa dapat membandingkan bhuana agung dengan bhuana alit
Mendemonstrasikan persamaan dan perbedaan bhuana agung dengan
bhuana alit dan siswa dapat membandingkan bhuana agung dengan
bhuana alit
Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari
guru Membuat kesimpulan tentang persamaan dan perbedaan bhuana
agung dengan bhuana alit dan siswa dapat membandingkan bhuana agung
dengan bhuana alit
Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan
siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat
dari pelajaran bagi kehidupan siswa.
20 Menit
Pemberian Tugas / Tesa. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk
mengerjakan tugas yang diberikan.b. Kegiatan siswa Mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah
diajarkan
VI. Alat bantu pembelajaranAlat: SepidolBahan:Sumber belajar:
Buku pendidikan agama Hindu kelas VI
VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian :
IndividuTekhnik/Bentuk: Tes tertulis/daftar pertanyaan
Soal :1. Apakah perbedaan antara bhuana agung dengan bhuana
alit?2. Apakah persamaan bhuana agung dengan bhuana alit?3.
Sebutkan unsur-unsur yang membentuk bhuana agung!Kunci Jawaban :1.
Bhuana agung terdiri dari panca maha bhuta sedangkan bhuana alit
terdiri dari panca maha bhuta, panca tan matra dan dasa indriya 2.
Sama-sama ciptaan Sang Hyan Widhi dan sama-sama terbentuk dari
panca maha bhuta3. Panca maha bhuta
Jumlah soalBentuk soalNo. soalKegiatan dan SekorSkor perolehan
(SP)Skor maksimum jika jawaban benar (SM)Nilai Akhir (NA)NA=SP:SM x
100
(1)(2)(3)
Siswa dapat mengisi jawaban dengan benarSiswa dapat mengisi
jawaban setengah benarSiswa dapat mengisi jawaban tidakbenar
3isian1105110
isian25110
isian35110
Jumlah Skor dan Nilai Akhir30
Skor maksimal = 30Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 Skor
Maksimum
Penugasan Terstruktur (PT)PR mengerjakan soal LKSKegiatan
Mandiri Tidak Terstruktur [TMTT]
Samalili,Guru Pendidikan Agama HinduI Wayan Suarbawa ,
S.Pd.HNIP. 19741219 200903 1 001Mengetahui, Kepala Sekolah Latuo,
A.Ma.Pd NIP. 19640316 198412 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SDN No.2 SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama
HinduKelas/Semester: V / 2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar
Kompetensi: 5. Mengenal Bhuana Agung dan Bhuana AlitKompetensi
Dasar: 5.3 Menyaebutkan peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam
Pembentukkan Bhuana agung dan bhuana alit
Pertemuan VI. Indikator:a. Ranah Kognitif5.3.1 menjelaskan
peranan dan fungsi panca maha bhuta dalam pembantukkan bhuana
agung5.3.2 Menjelaskan peranan dan fungsi panca maha bhuta dalam
pembentukkan bhuana alitb. Ranah Afektif/Karakter
II. Tujuan Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Dengan menyimak
penjelasan guru siswa dapat menjelaskan peranan panca maha bhuta
dalam pembentukkan bhuana agung Dengan menyimak penjelasan guru,
siswa dapat menjelaskan peranan panca maha bhuta dalam pembentukkan
bhuana alit Dengan membaca cermat siswa dapat menyebutkan peranan
masing-masing unsur panca maha bhuta dalam pembentukakan bhuana
agung Dalam membaca cermat, siswa dapat menyebutkan peranan
masing-masing unsur panca maha bhuta dalam pembentukkan bhuana
alit
b. Ranah Afektir/Karakter
III. Materi Pembelajaran: Dalam pembentukkan bhuana agung dan
bhuana alit panca maha bhuta memegang peranan yang sangat penting
karena proses dari pembentukkan purusa dan prakerti menimbulkan
panca tan matra dan panca tan matra membentuk panca maha bhuta,
dari panca maha bhuta ini terjadilah bhuana agung dan bhuana alit
yang mempunyai sifat-sifat dan keadaan yang sama. Lima unsur sat
alam itu antara lain:a. Segala yang padat pada bhuana agung dan
bhuana alit terjadi dari pertiwi (sat padat)b. Segala yang cair
pada bhuana agung dan bhuana alit terja dari apah (sat cair)c.
Segala yang panas dan bercahaya pada bhuana agung dan bhuana alit
terjadi dari teja (sinar cahaya)d. Segala angin hawa dan gas pada
alam semesta dan nafas pada manusia, hewan, dan tumbuhan terjadi
dari bayue. Segala yang kosong (ruang angkasa) pada alam semesta
dan rongga-rongga pada tubuh manusia dari unsur akasa (ether)
Demikian panca maha bhuta memegang peranan dan fungsi yang
sangat penting dalam pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit
IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan: CTL,
Pakem dan Eksplorasi,Elaborasi, Konfirmasib. Model: Multi Model
direct learning (DL)/Pembelajaran langsungc. Metode : Ceramah,
demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, presentasi.
V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah
pembelajaranKegiatanSub KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu
Kegiatan Awal
Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali
dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan
pembelajaran15 Menit
ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali
pelajaran sebelumnya.
Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap
membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR,
dll.
Motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa
untuk menarik perhatian belajar siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan
informasi kepada siswa tentang peranan dan fungsi panca maha bhuta
dalam pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit b. Kegiatan siswa
Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama, mencatat, Tanya jawab
tentang peranan dan fungsi panca maha bhuta dalam pembentukkan
bhuana agung dan bhuana alit 35 Menit
Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus
menerus (DRIL) tentang peranan dan fungsi panca maha bhuta dalam
pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit Mengevaluasi hasil
demonstrasi,memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan.b.
Kegiatan siswa Bertanya jawab dengan guru tentangperanan dan fungsi
panca maha bhuta dalam pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit
Mendemonstrasikan peranan dan fungsi panca maha bhuta dalam
pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit
Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari
guru Membuat kesimpulan tentang peranan dan fungsi panca maha bhuta
dalam pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit
Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan
siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat
dari pelajaran bagi kehidupan siswa.
20 Menit
Pemberian Tugas / Tesa. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk
mengerjakan tugas yang diberikan.b. Kegiatan siswa Mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah
diajarkan
VI. Alat bantu pembelajaranAlat: SepidolBahan:Sumber belajar:
Buku pendidikan agama Hindu kelas VI
VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian :
IndividuTekhnik/Bentuk: Tes tertulis/daftar pertanyaan
Soal :1. Apakah peranan bhuana agung panca maha bhuta dalam
pembentukkan bhuana agung?2. Apakah fungsi panca maha bhuta dalam
pembentukkan bhuana alit?3. Sebutkan peranan unsur panca maha bhuta
dalam pembentukkan bhuana agung dan bhuana alit!Kunci Jawaban :1.
Untuk membentuk Tri loka 2. Untuk membentuk tubuh mahluk hidup3.
Akasa membentuk ruang angkasa dan rongga, teja membentuk sinar dan
panas badan, bayu membentuk angina dan nafas, apah membentuk air
dan air mata, kencing keringat
Jumlah soalBentuk soalNo. soalKegiatan dan SekorSkor perolehan
(SP)Skor maksimum jika jawaban benar (SM)Nilai Akhir (NA)NA=SP:SM x
100
(1)(2)(3)
Siswa dapat mengisi jawaban dengan benarSiswa dapat mengisi
jawaban setengah benarSiswa dapat mengisi jawaban tidakbenar
3isian1105110
isian25110
isian35110
Jumlah Skor dan Nilai Akhir30
Skor maksimal = 30Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 Skor
Maksimum
Penugasan Terstruktur (PT)PR mengerjakan soal LKSKegiatan
Mandiri Tidak Terstruktur [TMTT]
Samalili,Guru Pendidikan Agama HinduI Wayan Suarbawa ,
S.Pd.HNIP. 19741219 200903 1 001Mengetahui, Kepala Sekolah Latuo,
A.Ma.Pd NIP. 19640316 198412 1 003