RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Kelas/Semester : II/I Tema : Hewan dan Tumbuhan Alokasi waktu : 2x35 menit (1x Pertemuan) STANDAR KOMPETENSI 1. IPA : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. 2. Matematika : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500. 3. Bahasa Indonesia : 4. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat. KOMPETENSI DASAR 1. IPA : 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan 2. Matematika : 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK
Kelas/Semester : II/I
Tema : Hewan dan Tumbuhan
Alokasi waktu : 2x35 menit (1x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
1. IPA : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh tumbuhan,
pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat
hidup makhluk hidup.
2. Matematika : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai
500.
3. Bahasa Indonesia : 4. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
KOMPETENSI DASAR
1. IPA : 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
2. Matematika : 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
3. Bahasa Indonesia : 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang
tepat.
INDIKATOR
1. IPA
Mengindentifikasi bagian-bagian tubuh hewan dan mengidentifikasi bagian-bagian
utama tumbuhan.
2. Matematika
Mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
3. Bahasa Indonesia
Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi 5 bagian-bagian tubuh hewan
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi 5 bagian-bagian utama tumbuhan
3. Melalui diskusi siswa dapat mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
(penggunaan simbol +, -, =)
4. Melalui diskusi siswa dapat melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang
tepat.
II. MATERI AJAR
1. Bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
2. Mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika (penggunaan simbol +, -, =)
3. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab
IV. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : Gambar-gambar hewan dan tumbuhan.
2. Sumber : Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 2 SD, buku paket Matematika
Kelas 2 SD, buku paket Sains Kelas 2 SD, Download gambar.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Prakegiatan ( 5 menit )
a. Pengkondisian kelas
b. Persiapan sumber, bahan dan media pembelajaran
c. Salam
d. Berdoa
e. Presensi
2. Kegiatan Awal( 5 menit )
a) Apersepsi :
Guru bertanya :
“ anak-anak apakah kalian menyukai binatang? Binatang apa yang kalian
sukai?”
“ siapa yang mempunyai pohon di sekitar rumahnya? Pernahkah kalian
menanam pohon?”
Siswa bersama guru menyanyikan lagu “menanam pohon”
b) Guru memberikan motivasi kepada siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaranyang akan dicapai
3. Kegiatan inti (65 menit)
(i) Eksplorasi
a. siswa memperhatikan gambar-gambar binatang dan tumbuhan yang
ditunjukkan guru.
b. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang gambar tersebut
1) Binatang apakah ini?
2) Binatang ini menpunyai apa saja?
3) Tumbuhan apakah ini?
4) Tumbuhan ini mempunyai bagian apa saja?
(ii) Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Siswa diberi LKS yang berisi gambar-gambar hewan dan tumbuhan asli
kemudian siswa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh hewan dann
tumbuhan
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
d. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Kupu-kupu yang Lucu.”
e. Siswa dibagi menjadi kelompok, berpasangan dengan teman sebangku
f. Siswa diberi lembar kerja berupa soal cerita, siswa mengerjakan dalam
kelompok dengan bimbingan guru.
g. Wakil dari kelompok maju kedepan kelas untuk membacakan hasil diskusi,
kelompok lain menanggapi.
h. Secara kelompok, siswa melengkapi soal cerita sederhana dan mengerjakan
soal matematika dalam bentuk cerita
i. Beberapa siswa membacakan hasil pekerjaan kelompok mereka didepan
kelas.
(iii) Konfirmasi
a. siswa bersama guru menyimpulkan hasil dari diskusi siswa :
bagian-bagian utama hewan adalah kepala, kaki, ekor, telinga
sedangkan bagian utama tumbuhan adalah : daun, bunga, batang, akar buah
dan biji.
b. guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
4. Kegiatan Akhir (30 menit)
a) Siswa bersama guru membuat rangkuman/ simpulan materi pelajaran secara
keseluruhan.
b) Siswa mengerjakan evaluasi secara individu.
c) Siswa diberi pekerjaan rumah
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.