PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 5 MALANG PUBLIC JUNIOR HIGH SCHOOL 5 Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111 E-Mail: [email protected]Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : SMP NEGERI 5 MALANG Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII/Genap Tahun Pelajaran : 2011/ 2012 A. Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**) C. Indikator Psikomotor Melakukan teknik dasar passing atas bola voli dengan baik dan benar. Melakukan teknik dasar servis atas bola voli dengan baik dan benar. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi. (lanjutan) Kognitif Mengetahui teknik dasar passing atas bola voli yang baik dan benar. Mengetahui teknik dasar servis atas bola voli yang baik dan benar. Afektif Dapat melakukan teknik passing atas dan servis atas bola voli dengan penuh percaya diri dan saling menghargai.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
PEMERINTAH KOTA MALANGDINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 5 MALANGPUBLIC JUNIOR HIGH SCHOOL 5
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP NEGERI 5 MALANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2011/ 2012
A. Standar Kompetensi1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga
beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
C. IndikatorPsikomotor
Melakukan teknik dasar passing atas bola voli dengan baik dan benar. Melakukan teknik dasar servis atas bola voli dengan baik dan benar. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi. (lanjutan)
Kognitif Mengetahui teknik dasar passing atas bola voli yang baik dan benar. Mengetahui teknik dasar servis atas bola voli yang baik dan benar.
Afektif Dapat melakukan teknik passing atas dan servis atas bola voli dengan penuh percaya
diri dan saling menghargai.
D. Alokasi Waktu 3 x 2 x 40 menit (3 x pertemuan).
E. Tujuan Pembelajaran KhususPsikomotor
Siswa dapat melakukan passing atas dengan baik dan benar. Siswa dapat melakukan servis atas dengan baik dan benar. Siswa dapat bermain bolavoli dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Kognitif Siswa dapat mengetahui teknik dasar passing atas bola voli yang baik dan benar. Siswa dapat mengetahui teknik dasar servis atas bola voli yang baik dan benar.
Afektif Siswa dapat melakukan teknik passing atas dan servis atas bola voli dengan penuh
percaya diri dan saling menghargai.
F. Materi PembelajaranPermainan Bola Voli Passing atas dan servis atas secara berpasangan.
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
Yang dimaksud dengan passing atas adalah passing yang dilakukan dengan teknik atas tanpa mengadakan gerakan terlebih dahulu. Pantulan bola sesudah di-passing harus melambung tinggi ke arah depan atas (parabola). Sedangkan servis atas adalah salah satu jenis pukulan servis yang dilakukan hampir menyerupai pukulan smash, namun dilakukan dari garis terluar servis dan harus melewati net menuju bidang permainan lawan.
Bermain bola voli dengan peraturan sederhana secara kelompok.G. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)Guru berperan sebagai pembuat keputusan dalam perencanaan, sedangkan peserta didik/ siswa menentukan pilihan terhadap kelompok kegiatan dalam pelaksanaan dan evaluasi
DemonstrasiPeragaan gerak langsung oleh guru
Part and wholeGuru memberikan contoh gerakan bagian perbagian dari mudah ke sulit, siswa mengamati kemudian melakukan sesuai contoh
ReciprocalKelas diorganisir dan dikondisikan dalam peran-peran tertentu (dibagi menjadi dua kelompok), ada peserta didik/ siswa yang berperan sebagai pelaku, dan sebagai observer (pengamat) terhadap aktivitas yang dilakukan oleh kelompok pelaku, sedangkan guru sebagai fasilitator.
Langkah-langkah PembelajaranPertemuan I
Tahapan Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Metode Pembelajara
nA. Pendahuluan 1. Siswa diabsen dan dipimpin
berdoa2 menit Komando
2. Siswa mendapatkan penjelasan tentang materi yang akan diajarkan
3 menit Komando
1. Stretcing aktif posisi berdiri
3. Siswa melakukan stertching aktif dengan berdiri
10 menit Demonstrasi dan Komando
Menundukkan kepala dengan kedua tangan menekan bagian belakang kepala ke bawah
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
Tahapan Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Metode Pembelajara
n
Menengadahkan kepala dengan dorongan kedua tangan pada dagu ke atas.
Kepala menoleh ke samping kiri, telapak tangan kanan menekan dagu bagian kanan, dan sebaliknya ke kiri.
Mematahkan leher ke kanan dengan tarikan jari tangan kanan pada pelipis kiri, dan sebaliknya ke kiri.
Lengan kanan menyilang ke kiri di depan dada, tangan kiri menekan siku kanan yang lurus di depan dada hingga terasa tarikan pada otot bahu kanan, dan sebaliknya.
Berdiri tegak, kaki jinjit kedua tangan dikaitakan dan dijulurkan ke atas.
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
Tahapan Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Metode Pembelajara
nsebaliknya.
Dengan sikap kangkang lebar dengan kuda-kuda kaki kanan ke depan sedangkan kaki kiri lurus ke belakang, badan di tekan ke bawah sedangkan tangan kanan menekan pada paha kanan bagian bawah (di atas lutut), dan sebaliknya.
2. Kalestenik 4. Siswa melakukan gerakan kalestenik
5 menit Demonstrasi dan Komando
Menundukkan kepala ke bawah 2x ke atas 2x
Menolehkan kepala ke kanan 2x ke kiri 2x
Mematahkan kepala ke kanan 2x ke kiri 2x
Tangan di depan dada ditarik ke samping pendek 2x panjang 2x
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
Tahapan Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Metode Pembelajara
n
c. Lengan tangan ditekuk dan mendorong bola keatas.
d. Bola didorong dengan ujung-ujung jari ke atas kira-kira tingginya 50 cm, kemudian ujung-ujung jari tangan siap menerima bola dan lakukan dorongan ke atas kembali.
2. Melakukan latihan passing atas dengan berpasangan posisi diam
10 menit Pratice style
3. Melakukan latihan passing atas dengan berpasangan posisi bergerak bolak-balik dari garis servis ke arah tengah lapangan
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
Tahapan Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Metode Pembelajaran
melakukan pendinginan.2. Evaluasi3. Berdoa
PERTEMUAN III Pada pertemuan ketiga, guru melakukan tes/ujian praktek tentang materi yang sudah diajarkan yaitu teknik dasar passing atas dan servis atas.
G. Sumber Belajar1. Lapangan bola voli2. Bola voli3. Net4. Tiang 5. Buku referensi6. Peluit
Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan gerakan passing atas dengan benar selama 1 menit dan servis atas sebanyak 2 kali kesempatan. Adapun rentang nilai yang didapat sebagai berikut:Keterangan:Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 27 sampai 30.
Jumlah skor yang diperolehNilai = X 50%
Jumlah skor maksimal
2. Pengamatan Sikap (Afektif)Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati peraturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim, semangat, tanggung jawab dan tunjukkan perilaku sportif.Keterangan:Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai 30.
Jumlah skor yang diperolehNilai = X 30%
Jumlah skor maksimal
3. Tes Pengetahuan (Kognitif)Siswa diberi tugas berupa pertanyaan tulis/ lisan terkait dengan materi bola voli.Keterangan:
Jl. W. R Supratman 12, Telp. 0341-482713; Fax 0341-482236 Malang 65111E-Mail: [email protected] Website: www.smpn5-mlg.sch.id Mobile school: 0341-418254
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.. Tiap jawaban yang di cek (√) mendapat nilai 30.