RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri Malang Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Memposting dari jurnal ke buku besar Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 x pertemuan) Pertemuan ke- : 1 - 2 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tangung jawab peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat menematkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Malang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Memposting dari jurnal ke buku besar
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 - 2
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tangung jawab
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat
menematkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis
sebagai pelaku ekonomi
3.6. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
Indikator:
3.6.1. Menjelaskan pengertian buku besar
3.6.2. Menyebutkan macam-macam buku besar
3.6.3. Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar pembantu
3.6.4. Mengidentifikasi pengkodean akun
3.6.5. Membuat rekapitulasi jurnal
3.6.6. Memindahbukukanjurnal ke buku besar utama
3.6.7. Memindahkan jurnal ke buku besar pembantu
3.6.8. Menyusun daftar saldo dari buku besar dengan benar
4.6. Mempraktekan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya
jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian buku besar dengan tepat.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menyebutkan macam-macam buku besar dengan tepat
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan bentuk- bentuk buku besar utama dan buku besar
pembantu dengan tepat.
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan pengkodean akun dengan tepat.
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat membuat rekapitulasi jurnal dengan tepat.
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat memindahbukukan jurnal ke buku besar utama dengan tepat.
7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat memindahbukukan jural ke buku besar pembantudengan tepat.
8. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menyusun daftar saldo dari buku besar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)
1. Pengertian buku besar
2. Macam-macam buku besar
3. Bentuk-bentuk buku besar utama dan pembantu
4. Pengkodean akun
5. Rekapitulasi jurnal
6. Memindahbukukan jurnal ke buku besar utama
7. Memindahbukukan jurnal ke buku besar pembantu
8. Menyusun daftar saldo dari buku besar
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab
3. Model : Worksheet dan STAD
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : powerpoint
2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi
3. Sumber Pembelajaran :
a. Drs. Alam S. 2004. Akuntansi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Esis
b. Handoko. Yulian. dkk. 2004. Akuntansi kelas 3 SMA. Jakarta: Bumi
Aksara.
c. Buku-buku Akuntansi lain yang relevan
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan kesatu: 2 X 45 menitIndikator:
3.6.1. Menjelaskan pengertian buku besar
3.6.2. Menyebutkan macam-macam buku besar
3.6.3. Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar pembantu
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:
Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, Apa saja jurnal yang digunakan untuk mencatat transaksi yang ada dalam perusahaan dagang?
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya yang berkaitan dengan materi pada pertemuan hari ini, yakni tentang buku besar beserta kegunaannya
3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti Mengamati
4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang materi sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
Menanya5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
materi yang belum dimengerti oleh siswaMengeksplorasi6. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
siswa tiap kelompok7. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan lembar latihan
soal secara berkelompokMengasosiasi 8. Masing-masing kelompok mendiskusikan lembar kerja soal dengan merujuk
pada literatur.Mengomunikasi9. Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan lembar latihan soal
didepan kelas secara bergantian
70 menit
c. Penutup 10. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok11. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.12. Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa berupa latihan soal
untuk memindahbukukan jurnal khusus ke buku besar utama dan pembantu13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
10 menit
Pertemuan kedua: 2 X 45 menitIndikator:
3.6.4. Mengidentifikasi pengkodean akun
3.6.5. Membuat rekapitulasi jurnal
3.6.6. Memindahbukukanjurnal ke buku besar utama
3.6.7. Memindahkan jurnal ke buku besar pembantu
3.6.8. Menyusun daftar saldo dari buku besar dengan benar
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:
Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pada pertemuan sebelumnya, Ada berapa macam buku besar pembantu?
3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti Mengamati
4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang materi sesuai dengan indikator
Menanya5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
materi yang belum dimengerti oleh siswaMengeksplorasi
6. Guru membagikan lembar latihan soal kepada masing-masing siswa7. Guru meminta masing-masing siswa untuk memposting jurnal ke dalam
buku besar utama dan buku besar pembantu8. Guru meminta siswa untuk mencocokan jawaban yang dikerjakan dengan
teman sebangkuMengasosiasi
9. Masing-masing siswa berpasangan untuk mencocokan lembar soal dengan melihat literatur
Mengomunikasi10. Guru meminta kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya
70 menit
c. Penutup 11. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.13. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu HPP
(Harga Pokok Perolehan)14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan salam.
10 menit
H. Penilaian (Terlampir)
1. Penilaian Individu
Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam hal penyampaian materi
Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam melakukan kegiatan diskusi
2. Penilaian Kelompok
Kekompakan bekerjasama dengan anggota kelompok dalam diskusi
Keaktifan kelompok dalam bekerjasama
Kualitas pertanyaan / jawaban
Hasil akhir atau kesimpulan dari tiap kelompok
3. Instrumen : Soal Uraian
Mengetahui, Malang, Juni 2014
Kepala SMA Negeri Malang Guru Mata Pelajaran
Ekonomi
----------------------------- Rochman Hadi M., S.Pd
Lampiran 1 Materi Buku besar adalah buku yang dipergunakan untuk mencatat perubahan
akun-akun harta, kewajiban dan modal berdasarkan transaksi keuangan yang telah
dicatat dalam jurnal. Buku besar digunakan sebagai dasar penyusunan laporan
keuangan.
Setelah melaksanakan analisis transaksi dengan membuat jurnal, maka
langkah berikutnya adalah melakukan pencatatan pada akunnya masing-masing
sesuai dengan jurnal yang telah dibuat. Akun banyak yang menggunakan bentuk
kartu atau formulir. Akun terbagi menjadi 2 macam, yaitu:
1. Akun RIIL
Terdiri atas jenis harta, utang dan modal.
2. Akun NOMINAL
Terdiri atas jenis pendapatan dan beban.
Kumpulan akun yang dipergunakan oleh suatu perusahaan disebut buku besar.
Adapun bentuk-bentuk dari buku besar adalah sebagai berikut:
a) Akun bentuk skontro, ada dua macam yaitu:
1) Bentuk T ( T account )
Nama Akun No. Akun
Sisi debet Sisi kredit
2) Bentuk dua kolom ( akun bentuk T yang disempurnakan )
Nama Akun No. Akun
Tgl Ket Ref Debet Tgl Ket Ref Kredit
b) Akun bentuk stafel, ada dua macam yaitu:
1) Bentuk tiga kolom
Nama Akun No. Akun
Tgl Ket Ref Debet Kredit Saldo D/K
2) Bentuk empat kolom
Nama Akun No. Akun:
Tgl Ket Ref Debet Kredit Saldo
Debet Kredit
Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar
Akun dapat dipergunakan oleh suatu perusahaan tergantung dari luas dan
sempitnya kegiatan perusahaan. Untuk memudahkan pencatatan ke dalam
masing-masing akun yang jenis dan macamnya banyak sekali, perlu diadakan
suatu cara yaitu dengan memberikan kode terhadap masing-masing akun yang
dipergunakan perusahaan. Penyusunan tersebut berdasarkan tata urutan
penyusunan akun neraca dan akun L/R. Penghkodean akun dibagi menjadi 4,
yaitu:
1. Kode NUMERICAL/NUMERIK
Adalah suatu cara pemberian kode akun dengan memberikan nomor pada
akun-akun yang ada.
Contoh: 111 kas, angka “1” yang pertama sebagai kelompok harta
angka “1” yang kedua sebagai golongan hata lancar
angka “1” yang ketiga sebagai jenis kas
2. Kode DESIMAL
Adalah suatu cara pemberian kode akun dengan angka (= kode numerik)
tetapi untuk beberapa akun ditambah dengan angka desimalnya.
Contoh : 122 gedung, angka “1” yang pertama sebagai kelompok harta
angka “2” yang pertama sebagai golongan hata tetap
angka “2” yang kedua sebagai jenis/nama “gedung”
3. Kode MNEMONIK
Adalah suatu cara pemberian kode akun dengan abjad/huruf.
Contoh: Harta dengan kode Aa, Ab, Ac dst.
Utang dengan kode Ba, Bb, Bc dst.
4. Kode KOMBINASI HURUF DAN ANGKA (CAMPURAN)
Adalah suatu cara pemberian kode akun dengan abjad/huruf untuk
kelompok dan golongan akun, sedangkan kode angka untuk jenis/nama
perkiraan.
Contoh : Aa1 kas, huruf “A” sebagai kode kelompok harta
huruf “a” sebagai kode golongan harta lancar
angka “1” sebagai kode jenis/nama kas
Setelah memahami pengkodean akun dan melaksanakan penjumlahan dari
tiap transaksi maka langkah berikutnya adalah memindahkan jurnal ke akun
yang bersangkutan. Adapun langkah-langkah pemindahbukuan dari jurnal ke
akun yang bersangkutan adalah sebagai berikut:
1. Memindahkan tanggal yang ada pada jurnal ke kolom tanggal pada buku
besar
2. Memindahkan keterangan singkat yang ada pada jurnal ke kolom
keterangan pada buku besar
3. Memindahkan: a) Jumlah debet jurnal ke kolom debet buku besar
b) Jumlah kredit jurnal ke kolom kredit buku besar
4. Memindahkan nomor halaman jurnal ke kolom Ref. pada buku besar
5. Mencatat nomor akun pada bagian kanan atas buku besar
Sebagai ilustrasi, cara memposting dari jurnal ke akun yang bersangkutan
dalam buku besar adalah sebagai berikit:
JURNAL UMUMJURNAL UMUM Hal.1
Tgl Ket Ref Debet Kredit
2006
April
01 Perlengkapan kantor
Utang usaha
(pembelian kredit)
104
201
500.000
-
-
500.000
1 2 4 3 5
Perlengkapan kantor No.Akun: 104
Tgl Keterangan Ref Debet KreditSaldo
Debet Kredit
2006
April
01 Membeli
perlengkapan kredit
1 500.000 - 500.000 -
Utang Usaha No. Akun: 201
Tgl Keterangan Ref Debet KreditSaldo
Debet Kredit
2006
April
01 Membeli
perlengkapan kredit
1 - 500.000 - 500.000
Buku Besar Pembantu
Buku besar pembantu adalah rincian akun – akun dari suatu akun buku besar
utama, yang digunakan untuk mengendalikan, untuk mengawasi atau
mengendalikan akun buku besar utama.
Akun buku besar seperti akun utang usaha, piutang usaha, dan persediaan
barang dagangan, kadang – kadang tidak mencerminkan data secara terperinci.
Utuk mengetahui utang usaha, piutang usaha dan persediaan barang dagang secara
terperinci, diperlukan akun – akun lain yang dikelompokkan dalam suatu buku
atau kumpulan kartu – kartu yang disebut buku besar pembantu (subsidiary
ledger). Dengan demikian, ada buku besar pembantu utang, buku besar pembantu
piutang, dan buku besar pembantu barang dagangan / persediaan.
Bentuk buku besar pembantu sama dengan bentuk buku besar, dapat
berbentuk skontro dan staffel. Pencatatan ke dalam buku besar dilakukan secara
langsung dari transaksi. Namun, dapat pula didasarkan dari jurnal khusus.
Contoh
Buku besar pembantu yang dibuat oleh Perusahaan Dagang Kondang Jaya, pada