-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanKelas/Semester
: XI MIA/ 1Mata Pelajaran : FisikaMateri Pokok : Analisis Vektor
pada Gerak Parabola dan Gerak MelingkarAlokasi Waktu : 3 x 4 jam
pelajaranA. Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakanmetoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalammelakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan
menggunakan vektor.Indikator:3.1.1 Mendefinisikan vektor posisi dan
vektor perpindahan dari grafik posisi gerak
benda pada sumbu xy (gerak 2 dimensi).3.1.2 Membandingkan vektor
jarak dan vektor perpindahan dari grafik posisi gerak
benda pada sumbu xy (gerak 2 dimensi)3.1.3 Mengembangkan
pengetahuan mengenai vektor perpindahan dalam
menghitung besar kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dari
persamaanposisi (gerak benda 2 dimensi)
3.1.4 Menerapkan persamaan posisi dalam hubungannya dengan gerak
parabola3.1.5 Mengembangkan pengetahuan mengenai kecepatan sudut
rata-rata dan
kecepatan sudut sesaat dari persamaan posisi sudut dan
sebaliknya3.1.6 Menyelidiki kebenaran besar percepatan rata-rata
dan besar percepatan sudut
rata-rata dari suatu fungsi (posisi atau posisi sudut).
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak
parabola dan gerak melingkar
C. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran
(mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasikan,mengasosiasikan, dan
mengomunikasikan) dari berbagai fakta, konsep, prinsip, danprosedur
siswa dapat:1 Mendefinisikan vektor posisi dan vektor perpindahan
dari grafik posisi gerak benda
pada sumbu xy (gerak 2 dimensi).2 Membandingkan vektor jarak dan
vektor perpindahan dari grafik posisi gerak benda
pada sumbu xy (gerak 2 dimensi)3 Mengembangkan pengetahuan
mengenai vektor perpindahan dalam menghitung besar
kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dari persamaan posisi
(gerak benda 2dimensi)
4 Menerapkan persamaan posisi dalam hubungannya dengan gerak
parabola5 Mengembangkan pengetahuan mengenai kecepatan sudut
rata-rata dan kecepatan
sudut sesaat dari persamaan posisi sudut dan sebaliknya6
Menyelidiki kebenaran besar percepatan rata-rata dan besar
percepatan sudut rata-rata
dari suatu fungsi (posisi atau posisi sudut).7 Mengolah dan
menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar8 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalammelakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi
9 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam
jagad rayamelalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
D. Materi PembelajaranMateri Fakta:
Materi Konsep:1. Vektor PosisiVektor posisi r suatu partikel
pada bidang xy dapat dinyatakan sebagai berikut.r = xi + yj
(11)dengan (x, y) adalah koordinat partikel, sementara i dan j
adalah vektor satuan yangmenyatakan arah pada sumbu-x dan sumbu-y.
Vektor satuan memiliki nilai 1 satuan.Untuk lebih jelasnya,
perhatikanlah berikut.
Posisi partikel A di bidang xy adalah pada x = 5 cm dan y = 3
cm, atau pada koordinat (5, 3).Vektor posisi partikel A dinyatakan
sebagai berikut.rA = xAi + yA j = (5i + 3j) cm.
Gambar 1. Lintasan gerakuang logam membentukparabola. Bentuk
lintasanuang logam yang berbentukparabola tersebut dapatdifoto
menggunakanstroboscope.
Gambar 2. Dua lempenguang logam berputar diatas lantai. Bidang
lantaimerupakan bidang 2dimensi
Gambar 3. CR-R dapat berputarpada perangkat DVD CPUcomputer.
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
2. Jarak dan Perpindahan
: vektor posisi benda di titik 1: vektor posisi benda di titik 1
pada sumbu x: vektor posisi benda di titik 1 pada sumbu y
: besar vektor posisi benda di titik 1
Berdasarkan penjumlahan vektor metode poligon:
: vektor perpindahan: besar vektor perpindahan
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Besar jarak tempuh yang dialami benda dapat dipahami melalui
persamaan berikut, yaitu
: vektor jarak tempuh.
3. Kecepatan rata-rata dan Kecepatan SesaatKecepatan rata-rata
diformulasikan sebagai
Sedangkan kecepatan sesaat merupakan turunan fungsi posisi
terhadap waktu
Keterangan: = perpindahan (m), dan = waktu tempuh (sekon), =
operatordiferensial
4. Percepatan rata-rata dan Percepatan SesaatPercepatan
rata-rata diformulasikan sebagai
Sedangkan percepatan sesaat merupakan turunan fungsi posisi
terhadap waktu
Keterangan: = Perubahan kecepatan (m/s), dan = waktu tempuh
(sekon), =operator diferensial
5. Gerak Parabola
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
6. Persamaan Gerak Melingkar Besar perpindahan sudut benda
Besar kecepatan sudut rata-rata
: kecepatan sudut sesaat
: Percepatan sudut sesaat GMB dan GMBB
Suatu benda dikatakan bergerak melingkar jikabenda tersebut
menempuh lintasan melingkar.Gerak melingkar suatu benda dibagi
menjadi 2,yaitu gerak melingkar beraturan (GMB) dan gerakmelingkar
berubah beraturan (GMBB).Benda dikatakan bergerak GMBB jika dalam
setiapfungsi waktu kecepatan sudut benda berubah-ubahsehingga
menghasilkan percepatan sudut.Perhatikan gambar di samping!Benda
mula-mula bergerak dengan kecepatan v1.Komponen vektor kecepatan v1
dalam arah sumbu x dany, yaitu v1x dan v1y, sehingga v1 dapat
ditulis
Selain itu, besarnya percepatan sentripental saat kecepatanv1
dirumuskan
Begitupula saat kecepatan benda menjadi v2, makadiperoleh
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Selain percepatan sentripental yang selalu mengarah ke pusat
lingkaran, terdapat pulapercepatan yang searah dengan kecepatan v2,
disebut percepatan tangensial saat v2. Besarnyapercepatan tangesial
itu dirumuskan
Keterangan: = percepatan tangensial saat v2 (m/s2) ; =
percepatan sudut saat v2 (rad/s2); r = jari-jari lintasan melingkar
(meter)Besar resultan percepatan saat kecepatan benda v2
dirumuskan
E. Model dan Metode Pembelajaran:1. Model pembelajaran: Inkuiri
Terbimbing2. Metode pembelajaran: tugas, kerja kelompok, diskusi,
dan eksperimen.F. Media PembelajaranMedia pembelajaran: LPK 1, LPK
2, LPK 3, LPK - 4G. Sumber Belajar:Sumber belajar:
a. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI, Marthen Kanginan, Erlangga,
2013b. Panduan Belajar Fisika 1 A SMA Kelas XI, Aip Saripudin dkk,
Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional, 2009c. LPK 1, LPK 2, LPK -3, dan
LPK - 4
H. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1Kegiatan Deskripsi
Alokasi
WaktuCatatan
Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkan
bukupelajaran dan guru mempersiapkan media,alat, dan bahan
pembelajaran yangberhubungan dengan gerak dua dimensi.Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.Fase 2: Pengorganisasian peserta
didikGuru memberikan LPK -1 mengenaipersamaan gerak 2 dimensi.
15 menit
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
CatatanInti Fase 3: Penyelidikan individu dan
kelompokSiswa mengerjakan dengan cermat LPK -1mengenai persamaan
gerak 2 dimensi,meliputi persamaan posisi, jarak danperpindahan,
kecepatan rata-rata dankecepatan sesaat, percepatan rata-rata
danpercepatan sesaat.Fase 4: Pengembangan dan penyajianhasilSiswa
menyelesaikan persoalan yang ada diLPK -1 secara inkuiri
terbimbing.Siswamenyajikan hasil pemahamannya melaluiUlangan 1
150menit
Penutup Fase 5: Analisa dan evaluasi prosespemecahan masalahGuru
menguatkan hasil pembelajaran siswamelalui pemetaan konsep
15 menit
Pertemuan ke-2Kegiatan Deskripsi Alokasi
WaktuCatatan
Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkan
bukupelajaran dan guru mempersiapkan media,alat, dan bahan
pembelajaran yangberhubungan dengan gerak parabolamenggunakan
vektor. Guru menyampaikantujuan pembelajaran.Fase 2:
Pengorganisasian peserta didikGuru memberikan LPK -2 mengenai
gerakparabola menggunakan vektor.
15 menit
Inti Fase 3: Penyelidikan individu dankelompokSiswa mengerjakan
dengan cermat LPK -2mengenai gerak parabola menggunakanvektor.Fase
4: Pengembangan dan penyajianhasilSiswa menyelesaikan persoalan
yang ada di
150menit
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
CatatanLPK -2 secara inkuiri terbimbing.Siswa menyajikan hasil
pemahamannyamelalui Ulangan - 2
Penutup Fase 5: Analisa dan evaluasi prosespemecahan masalahGuru
menguatkan hasil pembelajaran siswamelalui pemetaan konsep
15 menit
Pertemuan ke 3Kegiatan Deskripsi Alokasi
WaktuCatatan
Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkan
bukupelajaran dan guru mempersiapkan media,alat, dan bahan
pembelajaran yangberhubungan dengan gerak melingkarmenggunakan
vektor. Guru menyampaikantujuan pembelajaran.Fase 2:
Pengorganisasian peserta didikGuru memberikan LPK -3 mengenai
gerakgerak melingkar menggunakan vektor.
15 menit
Inti Fase 3: Penyelidikan individu dankelompokSiswa mengerjakan
dengan cermat LPK -3mengenai gerak gerak melingkarmenggunakan
vektor.Fase 4: Pengembangan dan penyajianhasilSiswa menyelesaikan
persoalan yang ada diLPK -3 secara inkuiri terbimbing.Siswa
menyajikan hasil pemahamannyamelalui Ulangan - 3
150menit
Penutup Fase 5: Analisa dan evaluasi prosespemecahan masalahGuru
menguatkan hasil pembelajaran siswamelalui pemetaan konsep dan
memberilembar tugas inkuiri mengenai persamaanposisi dari persamaan
kecepatan (LPK-4)
15 menit
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
J. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Tes kinerja (LPK-1, LPK-2,
LPK-3, dan LPK-4)2. Tes tertulis (Ulangan 1, Ulangan-2, Ulangan-3,
dan Ulangan Harian 1)
MengetahuiKepala SMA Kebangsaan Guru Mata Pelajaran
Drs. Edy Purwito Oky Sanjaya, S.Pd.
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik(LPK 1)
No NamaSiswa
Ingintahu
Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati
BertanggungJawab
Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan
1234567891011121314151617181920
Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai
konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.Lampung Selatan,
2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Ulangan 1Gerak Dua Dimensi
Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal
:Nama :Kelas :
1. Sebuah partikel sedang bergerak pada suatu bidang dengan
sumbu koordinat x dan y.Posisi partikel berubah terhadap waktu
mengikuti persamaanr = (3 6t + 3t2) i + (4 8t + 4t2) jdengan r
dalam meter dan t dalam sekon. Tentukanlah:a. perpindahan partikel
dalam selang waktu t = 2sekon sampai dengan t = 4 sekon,
b. besar kecepatan rata-rata partikel dalam selangwaktu t = 2
sekon sampai dengan t = 4 sekon,dan
c. besar dan arah kecepatan partikel tersebut padasaat t = 2
sekon.
2. Sebuah partikel sedang bergerak pada suatu bidang dengan
sumbu koordinat x dan y.Kecepatan partikel berubah terhadap waktu
mengikuti persamaan
dengan r dalam meter dan t dalam sekon.Tentukanlah:a. Besar
percepatan rata-rata partikel dalam selang waktu t = 2 sekon sampai
dengan t =
4 sekon, danb. Besar dan arah percepatan partikel tersebut pada
saat t = 2 sekon.
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik(LPK 2)
No NamaSiswa
Ingintahu
Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati
BertanggungJawab
Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan
1234567891011121314151617181920
Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai
konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.Lampung Selatan,
2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Ulangan 2Gerak Parabola
Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal
:Nama :Kelas :
Posisi peluru yang ditembakkan di atas bidang datar dengan sudut
elevasi tertentu dinyatakanoleh persamaan r = [120t i + (160t
5t2)j] m. Apabila i dan j menyatakan vektor satuandalam arah x dan
y, serta t dalam sekon. Tentukan:1. kecepatan awal peluru,2. sudut
elevasi tembakan,3. kecepatan peluru di titik tertinggi,4. kapan
peluru mencapai titik tertinggi5. kapan peluru mencapai jarak
mendatar maksimum6. jarak mendatar maksimum tembakan, dan7. tinggi
maksimum yang dicapai peluru.
Penyelesaian:
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik(LPK 3)
No NamaSiswa
Ingintahu
Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati
BertanggungJawab
Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan
1234567891011121314151617181920
Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai
konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.Lampung Selatan,
2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Ulangan 3Gerak Pada Lintasan Melingkar
Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal
:Nama :Kelas :
Sebuah benda berotasi dengan persamaan posisi sudut
Tentukan:a. Besar posisi sudut benda saat 5 detikb. Besar
perpindahan sudut benda setelah 5 detik.c. Besar kecepatan sudut
rata-rata benda tersebut dalam selang waktu t = 1 sekon sampai t
=
3 sekond. Besar kecepatan sudut benda saat 5 detik.e. Besar
percepatan sudut benda itu selama berotasi.
Penyelesaian:
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
-
RPP KD 3.1, Fisika XI, Sem 1, 2014-2015
Ulangan Harian 1Mata Pelajaran Peminatan : FisikaMateri
Pembelajaran : 1. Analisis Vektor pada Gerak Parabola dan Gerak
Melingkar
2. Hukum Newton Tentang GravitasiWaktu Pelaksanaan : 3 JamSatuan
Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanKelas : XI MIAHari,
tanggal :KD 3.11. Posisi peluru yang ditembakkan di atas bidang
datar dengan sudut elevasi tertentu dinyatakan
oleh persamaan r = [120t i + (160t 5t2)j] m. Apabila i dan j
menyatakan vektor satuan dalamarah x dan y, serta t dalam sekon.
Tentukan:a. kecepatan awal peluru,b. sudut elevasi tembakan,c.
kecepatan peluru di titik tertinggi,d. kapan peluru mencapai titik
tertinggie. kapan peluru mencapai jarak mendatar maksimumf. jarak
mendatar maksimum tembakan, dang. tinggi maksimum yang dicapai
peluru.
2. Sebuah benda berotasi dengan persamaan posisi sudut
Tentukan:a. Besar posisi sudut benda saat 5 detikb. Besar
perpindahan sudut benda setelah 5 detik.c. Besar kecepatan sudut
rata-rata benda tersebut dalam selang waktu t = 1 sekon sampai t =
3
sekond. Besar kecepatan sudut benda saat 5 detik.e. Besar
percepatan sudut benda itu selama berotasi.
KD 3.23. Dua benda yang massanya masing-masing 16 kg dan 36 kg
terpisah dengan jarak 50 cm. Titik Z
berada pada garis hubung kedua benda. Jika besar medan gravitasi
di titik Z tersebut adalah nol,berapakah jarak titik Z tersebut
jika diukur dari benda bermassa 36 kg?
4. Besar energi potensial gravitasi dari sebuah benda bermassa m
yang berada pada ketinggian hdari permukaan bumi jika massa bumi M
dan jari-jarinya R adalah
5. Jika diketahui jari-jari bumi R, massa Bumi M, tetapan
gravitasi umum G dan massa sebuahsatelit m, satelit tersebut sedang
mengorbit Bumi pada ketinggian 0,5 R dari permukaan Bumi.Kecepatan
mengorbit satelit tersebut supaya tetap pada lintasannya yaitu v2
adalah .
6. Dua buah planet, yaitu P dan Q mengorbit Matahari. Apabila
perbandingan antara jarak planet Pdan planet Q ke Matahari adalah
4:9 dan periode planet P mengelilingi Matahari 24 hari,
periodeplanet Q mengelilingi Matahari adalah hari.