Halaman: 1 Dikeluarkan oleh: Tanggal: Erlangga 01102012 Kompetensi Keahlian : Nama : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : ....... Mata Pelajaran : PRODUKTIF Kelas/Semester : X/GASAL Pertemuan ke : 1 (Kesatu) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area Network) Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01 Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Persiapan Untuk Setting Ulang Koneksi Jaringan Indikator : Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing- masing segmen LAN ditentukan. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan jaringan komputer. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja jaringan. Peserta didik dapat menjelaskan sistem komunikasi data jaringan. Peserta didik dapat memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan. Peserta didik dapat menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Halaman:
1
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : .......
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : X/GASAL
Pertemuan ke : 1 (Kesatu)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area
Network)
Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Persiapan Untuk Setting Ulang
Koneksi Jaringan
Indikator :
Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.
Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan
matriks fungsional LAN.
Harga pilihan topologi dihitung.
Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis
fungsional.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan jaringan komputer.
Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja jaringan.
Peserta didik dapat menjelaskan sistem komunikasi data jaringan.
Peserta didik dapat memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan.
Peserta didik dapat menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih
peralatan/ komponen jaringan secara teliti.
Halaman:
2
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan
berdasarkan logical).
Peserta didik dapat membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi.
Peserta didik dapat menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
II. MATERI AJAR
Konsep Jaringan Komputer : Arsitektur Jaringan
Jenis Dan Fungsi Perangkat Lan Dan Perluasannya
Organisasi Dan Bisnis Organisasi
Sejarah Jaringan
Prinsip Dasar Jaringan Komputer
Tujuan Membangun Jaringan
Manfaat jaringan
Sistem Dasar Komunikasi Data
Sistem Koneksi Dalam Jaringan
Jenis Jaringan Berdasarkan Area
Kecepatan Jaringan Komputer
Jenis transmisi
Metode transmisi
Topologi Jaringan
Prinsip Penyaluran Sinyal
Jenis Komponen Jaringan
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Demonstrasi.
Diskusi
Tugas, Tanya jawab
Praktek
Halaman:
3
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 20 ’)
Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.
Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran berdasarkan silabus.
Guru memotivasi peserta didik tentang faktor keberhasilan seorang IT Engineer dalam
dunia kerja.
Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal
dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).
b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )
Eksplorasi
Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat
Jaringan LAN Erlangga pada halaman 6 sampai 36.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota maksimal 3 orang untuk
mempresentasikan dan mendiskusikannya di depan kelas tentang sejarah perkembangan
jaringan komputer, prinsip kerja dan tujuan serta manfaat jaringan komputer.
Siswa diminta untuk mendefinisikan sistem komunikasi data pada jaringan komputer,
jenis transmisi.
Siswa diminta melakukan praktek pemantauan kecepatan jaringan komputer pada labnya
dengan melihat status lancard pada komputer.
Siswa diminta untuk menganalisa bentuk topologi jaringan yang terdapat pada server
jaringan dan lab komputer.
Siswa diminta menentukan jenins transmisi apa dalam jaringan dengan memantau trafik
data yang mengalir dalam jaringan.
Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam
buku Modul Erlangga.
Elaborasi
Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.
Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
berkaitan dengan materi yang di pelajari.
Guru menjelaskan Persiapan Perbaikan Konektifitas.
Guru menjelaskan Pemilihan Alat Bantu Pemeriksaan yang tepat.
Halaman:
4
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Guru menjelaskan jenis – jenis peralatan yang dibutuhkan dan mendemonstrasikan cara
mengkoneksikan jaringan.
c. Kegiatan Akhir ( 25’ )
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta
memberi komentar tentang kekurangan dan kelebihan dalam proses pembelajaran yang
telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk
dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2 (kompetensi dasar selanjutnya).
Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk disajikan
dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor, dicetak dalam
kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (2 orang) sesuai dengan
pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Selain itu, tugas dan
pertanyaan secara teori dilakukan melalui sistem ujian online berbasis web pada jaringan
lokal untuk mengukur kemampuan dan pemahaman siswa pada pertemuan selanjutnya.
Guru memimpin doa penutup.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat
1. LCD 1 Unit
2. PC (Personal Computer) 1 Unit
3. PC (Main Router) 1 Unit
4. Switch/Hub 1 Unit
5. Toolkit 1 Set
6. Access Point 1 Paket
7. Cable tester 1 Buah
8. AVO meter 1 Buah
b. Bahan
1. Kabel UTP
2. Kabel Coaxial
3. Konektor RJ45 2 Buah
4. Konektor BNC 2 Buah
5. Konektor TBNC 1 Buah
6. Terminator 2 Buah
7. Timah Solder 1 Meter
Halaman:
5
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
8. Software OS windows 1 Paket
9. Software OS Open Source 1 Paket
c. Sumber Belajar
1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.
2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,
SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.
5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba Infotek,
Jakarta, 2003.
VI. PENILAIAN
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
Menjelaskan perkembangan
jaringan komputer.
Menjelaskan prinsip kerja jaringan.
Menjelaskan sistem komunikasi
data jaringan.
Mampu memahami dan
Menjelaskan tipe koneksi jaringan.
Menguraikan persyaratan segmen
client jaringan dan memilih
peralatan/ komponen jaringan
secara teliti.
Mengidentifikasi jenis-jenis
topologi jaringan (Berdasarkan
fisik dan berdasarkan logical).
Membuat topologi dan memilih
perangkat jaringan sesuai dengan
fisik dan kondisi lokasi.
Menguraikan tipe-tipe terminal
dan penempatannya
1. Tugas
individu.
2. Performa.
3. Tes tertulis
4. Ulangan
harian
1. Praktikum
2. Unjuk kerja
3. Laporan
hasil
pengamata
( observasi )
4. Pengamatan
sikap
1. LKS
2. Soal test
pilihan
ganda
dan
uraian
(soal
terlampir)
Halaman:
6
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Contoh Instrumen
1. Suatu istilah bagi keadaan komputer yang tidak terhubung dengan komputer lain adalah
a. Stand alone
b. Client-server
c. Dekstop
d. Jaringan
e. Dumb Terminal
2. Sekelompok komputer otonom yang dihubungkan satu dengan yang lainnya dengan
menggunakan protokol melalui media komunikasi sehingga dapat saling berbagi informasi,
program – program, penggunaan bersama perangkat keras seperti printer, hardddisk dan
sebagainya disebut sebagai :
a. Stand alone
b. Client-server
c. Dekstop
d. Jaringan
e. Dumb Terminal
3. Manfaat jaringan di bawah ini kecuali :
a. Berbagai pakai informasi dan sumber daya
b. Integrasi data.
c. Distributed processing.
d. Keteraturan aliran informasi
e. Peningkatan teknologi perusahaan.
4. Sebuah sistem di mana ketika sebuah device mengirim data ke device lainnya maka device
tersebut tidak dapat menerima data dari device lainnya sampai ia selesai melakukan
transmisi data disebut sebagai :
a. Simplex
b. Half duplex
c. Full duplex
d. Searah
e. Telegraph
f. Faximile
Halaman:
7
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
5. Server yang berfungsi utk melayani penyimpanan data dari aliran sistem informasi berupa
aplikasi end user adalah ?
a. server file
b. server database
c. server jaringan
d. server proxy
e. server web
Contoh Soal Isian
No Gambar Komponen Nama Fungsi
1
2
3
Halaman:
8
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
4
5
Contoh Soal Praktek
1. Lakukan identifikasi setiap peralatan yang ada di jaringan laboratorium anda, kemudian
isikan spesifikasinya di tabel bawah ini.
No Kondisi Cek
Keterangan Ya Tidak
1. Jumlah komputer klien lebih dari
10 buah
2. Menggunakan media transmisi
kabel.
3. Menggunakan media transmisi
wifi.
4. Apakah ada switch ?
5. Apakah ada Hub?
6. Apakah ada Access Point ?
7. Apakah ada dumb terminal?
8. Apakah ada komputer server?
9 Apakah ada E-learning ?
10. Jaringan terhubung dengan
internet?
Halaman:
9
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
11. Menggunakan sistem hotspot?
2. Gambarkan topologi jaringan laboratorium sekolah anda!