WORKSHOP PENGEMBANGAN RPP
BERBASIS KURIKULUM 2013
MENGANALISA RANGKAIAN LISTRIK
TOPIK : HUKUM OHM
NAMA : TRI WURYANI
NO PESERTA : 13030561710429
PLPG NON BLOK
TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
Topik : Menerapkan Model Pembelajaran Kolaboratif
Waktu : 50 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsadalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan prilaku Ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, inovatif dan peduli lingkungan.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Menerapkan Model Pembelajaran Kolaboratif sesuai denganprogram Studi Keahlian Teknik Elektronika dan PaketKeahlian.
4.1 Menggunakan Pembelajaran Kolaboratif sesuai dengankeperluan Program Studi Keahlian Teknik Elektronika danPaket Keahlian.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.Terlibat aktif dalam pembelajaran Kolaboratif.2.Bekerja secara individu dan kelompok.3.Toleran terhadap proses pembelajaran Kolaboratif4.Memahami manfaat jejaring sosial pendidikan5.Memahami sistim pendaftaran di jejaring sosial6.Memahami fitur-fitur dalam jejaring sosial pendidikan7.Mampu menyelesaikan ujian online di jejaring sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kolaboratif baik secaraindividudan kelompok dalam pembelajara Jejaring SosialPendidikan ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatanpembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1.Mampu mengidentifikasi jejaring sosial 2.Mampu melakukan pendaftaran di jejaring sosial 3.Mampu memanfaatkan fitur-fitur pada jejaring sosial4.Mampu menyelesaikan ujian online bersama
E. Materi Hukum Ohm
1. Rangkaian Seri.Adalah sebuah rangkaian yang menggabungkan dua atau lebihResistor yang dideret sedemikian rupa, sehingga nilai Hambatantotalnya menjadi lebih besar. Hal ini dikarenakan nilaiHambatan total merupakan hasil penjumlahan dari semua resistorpembentuknya.
Rtot = R1 + R2 + R……… + RN
Rangkaian ekuivalen rangkaian seri diperlihatkan padaGambar.1.6. di bawah ini.
R1 R2
R3
Rtot
Gambar.1.6. Rangkaian Resistor Seri
Dari gambar .1.6. di atas, dapat diketahui bahwa ;
Rtot = R1 + R2 + R3
2. Rangkaian ParalellAdalah sebuah rangkaian yang menggabungkan dua atau lebihResistor yang dijajar sedemikian rupa, sehingga nilai Hambatantotalnya menjadi lebih kecil dari nilai Resistor terkecil yangmembentuknya. Persamaan untuk mencari Rtotal pada rangkaianparallel adalah :
1 1 11 ----- = ----- +----- + ----- + ------
Rtotal R1 R2 RN
Rangkaian ekuivalen Resistor paralell diperlihatkan padaGambar.1.7. berikut.
Rtotal
R1 R2
R3
Gambar.1.7. Rangkaian Ekuivalen Resistor Paralell
Dari gambar .1.7. di atas, dapat diketahui bahwa ;
1 1 1 1 ----- = ----- +----- + ------
Rtotal R1 R2 R3
F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Saintifik
b. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
G. KKMNilai KKM = 70
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswamerespon salam.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorongrasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswadiajak melihat tampilan simulasirangkaian listrik arus searah.
3. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingin dicapaiyaitu siswa mampu menjelaskanbunyi hukum Ohm, menerangkanhubungan antara tegangan denganarus dan hambatan dari hukum ohm,serta menerapkan hukum ohm dalammenyelesaikan masalah padarangkaian listrik arus searah.
5menit
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati 1. Membaca referensi tentang rangkaian listrik arus searah, terkait dengan hukum Ohm.
B. Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan
20menit
mandiri tentang Hukum Ohm.C. Mengekplorasi
1. Menentukan nilai perhitungan tegangan dan arus listrik pada rangkaian searah dengan menggunakan persamaan hukum ohm.
D. Mengasosiasi 1. Mengolah data hasil pengukuran tegangan dan arus, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensipembanding.
2. Menyimpulkan hasil interpretasidata pengukuran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentangbagaimana menentukan kuat aruspada rangkaian dengan menggunakanrumus Hukum Ohm.
2. Dengan bantuan presentasikomputer, guru menayangkan apayang telah dipelajari dandisimpulkan mengenai hubungantegangan dan kuat arus listrik.
3. Guru memberikan tugas PR beberapasoal mengenai penerapan Hukum Ohm.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajardengan memberikan pesan untuktetap belajar.
5menit
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian 4. Video Simulasi
J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Kisi-kisi soal InstrumenPenilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktifdalam
Terlampir Selama pembelajaran dan saat diskusi
No Kisi-kisi soal InstrumenPenilaian Waktu Penilaian
pembelajaranHukum Ohm.
b. Bekerjasamadalam kegiatankelompok.
c. Toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskankembali bunyihukum Ohm danpersamaan hukumOhm denganmenggunakansimbol yang benar.
b. Menyatakankembalihubungantegangan dengankuat arus daripersamaan hukumOhm secara tepatdan kreatif.
c. Menerapkanpersamaan hukumohm ke dalamrangkaianlistrik.
Terlampir Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip
Terlampir Penyelesaian tugas (baik individu maupunkelompok) dan saat
No Kisi-kisi soal InstrumenPenilaian Waktu Penilaian
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hukum ohm.
diskusi
K. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Bentuk Instrumen :
Lampiran
Bentuk Penilaiana. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
No Na ma
Perilaku yang diamati pada pembelajaranMenghargai oranglain
Disiplin Aktivitas
Kerjasama
Komunikasi
1 Tri Suprapti2 Gunawan3 Muhammad
Khamami4 Widadi5 Roni Nunuk
Sugianto6 Agung Dalyanto7 Sutarjo8 Rohkmat Astika9 Eko Prasetyo
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.
Bentuk Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan bunyi hukum Ohm?
2.Bagaimanakah hubungan tegangan dan arus pada suatu
rangkaian listrik berdasarkan persamaan hukum Ohm?
3.Sebuah sumber arus mempunyai tegangan 4 volt dan kuat arus
yang mengalir 5 A, maka besarnya hambatan dalam penghantar
tersebut adalah ......
Kunci Jawaban :
1. Bunyi Hukum Ohm : kuat arus yang mengalir pada suatu
penghantar sebanding dengan beda potensial pada kedua
ujung penghantar.
2. Tegangan pada suatu penghantar berbanding lurus dengan
kuat arus yang mengalir pada rangkaian.
3. Besarnya hambatan adalah 0,8 ohm.
Skor jawaban benar tiap butir adalah 20
No 1 2 3 Jumlah skor
maksimalSkor
maksimal
30 30 40 100
Bentuk Penilaian KetrampilanLembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
No Na maAspek Penilaian Jumlah
Skor Hasila b c d e
1 Tri Suprapti2 Gunawan
3 Muhammad Khamami
4 Widadi
5 Roni Nunuk Sugianto
6 Agung Dalyanto7 Sutarjo8 Rohkmat Astika9 Eko Prasetyo
Aspek yang dinilai :
a. Waktu penyelesaikan praktekb. Ketrampilan menggunakan alatc. Kerapihan mengatur alat dan bahand. Ketrampilan mengamati hasil percobaane. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahanSkala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100
Mengetahui Kebumen, Juli 2013Kepala Program TITL, Guru Pengampu
Tri Wuryani, S.Pd Tri Wuryani, S.Pd
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
a. Rangkaian Seri
4. Siapkan semua peralatan dan bahan
5. Cek semua Bahan dan Peralatan, pastikan semua dalam kondisi yang
baik
6. Buatlah Rangkaian Seri seperti Gambar di abwah ini pada Project
Board.( nilai komponen dapat dilihat pada Table.Kerja.1.1. )
R1 R2
R3
Vs 12 Vdc
7. Lakukan pembacaan untuk nilai – nilai resistor R1, R2 dan R3, catat
hasil pembacaan Anda dalam Table Kerja.1.1.
8. Lakukan Pengukuran Rtotal pada rangkaian, catat hasil pada Tabel
Kerja.1.1.
9. Berikan Tegangan Sumber sebesar 12 Volt pada rangkaian.
10. Ukurlah Besar Tegangan yang dirasakan oleh masing – masing
Resistor R1, R2 dan R3. Catat hasil pengukuran, dan masukkan pada
Tabel Kerja.1.1.
11. Ukur Arus yang mengalir pada rangkaian, dan catat hasil
pengukuran Anda pada Tabel Kerja.1.1.
12. Ulangi Langkah Kerja 3 sampai dengan 8 dengan nilai – nilai
Resistor yang berbeda. ( lihat Tabel Kerja.1.1. ).
13. Lakukan perhitungan nilai R total dengan teori pada tiap
langkah kombinasi yang telah Anda praktekan. Catat hasil
pekerjaan pada lembar tersendiri.
14. Lakukan perhitungan nilai Arus ( I Total ) dan tegangan ( VR1,
VR2, VR3 ) pada masing – masing kombinasi dengan menggunakan
persamaan Hukum Ohm. Catat hasil pekerjaan pada lembar
tersendiri.
b. Rangkaian Paralell
1. Siapkan semua peralatan dan bahan
2. Cek semua Bahan dan Peralatan, pastikan semua dalam kondisi yang
baik
3. Buatlah Rangkaian Seri seperti Gambar di abwah ini pada
Project Board. ( nilai komponen dapat dilihat pada
Table.Kerja.1.2. )
Vs 12 Vdc
R1 R2
R3
4. Lakukan pembacaan untuk nilai – nilai resistor R1, R2 dan R3, catat
hasil pembacaan Anda dalam Table Kerja.1.2.
5. Lakukan Pengukuran Rtotal pada rangkaian, catat hasil pada Tabel
Kerja.1.1.
6. Berikan Tegangan Sumber sebesar 12 Volt pada rangkaian.
7. Ukurlah Besar Arus yang dirasakan oleh masing – masing Resistor
R1, R2 dan R3. Catat hasil pengukuran, dan masukkan pada Tabel
Kerja.1.2.
8. Ukur Tegangan yang mengalir pada rangkaian, dan catat hasil
pengukuran Anda pada Tabel Kerja.1.2.
9. Ulangi Langkah Kerja 3 sampai dengan 8 dengan nilai – nilai
Resistor yang berbeda. ( lihat Tabel Kerja.1.2. ).
10. Lakukan perhitungan nilai R total dengan teori pada tiap
langkah kombinasi yang telah Anda praktekan. Catat hasil
pekerjaan pada lembar tersendiri.
11. Lakukan perhitungan nilai Tegangan ( V Total ) dan Arus ( IR1,
IR2, IR3 ) pada masing – masing kombinasi dengan menggunakan
persamaan Hukum Ohm. Catat hasil pekerjaan pada lembar
tersendiri.
II. TABEL KERJA
Tabel.1.1. Rangkaian Seri