-
Annisa Rahma Fauzia (4201412099)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 01
Materi Pokok : Gerak Melingkar Beraturan
Alokasi Waktu : 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik
fenomena gerak, fluida,
kalor dan optik.
-
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.5. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan
penerapannya dalam teknologi.
Indikator :
Menjelaskan besaran fisis perpindahan dalam gerak melingkar
dengan penuh rasa
ingin tahu dan jujur.
Menjelaskan besaran fisis kecepatan dalam gerak melingkar dengan
penuh rasa
ingin tahu dan jujur.
Menghubungkan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan
gerak lurus
dengan penuh rasa ingin tahu dan teliti.
C. Tujuan Pembelajaran
Dalam rangka menambah keimanan kepada Tuhan YME, siswa
diharapkan mampu :
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan besaran fisis
perpindahan dalam gerak melingkar dengan penuh rasa ingin tahu
dan jujur.
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan besaran fisis
kecepatan dalam gerak melingkar dengan penuh rasa ingin tahu dan
jujur.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menghubungkan
besaran-besaran fisika dalam
gerak melingkar dan gerak lurus dengan penuh rasa ingin tahu dan
teliti.
D. Materi Pembelajaran
Terlampir
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Co-Operative
Learning.
Metode Pembelajaran : Explicit Instruction dan Demonstrasi.
-
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Animasi gerak melingkar dan power point gerak
melingkar
Alat : Compact Disk (CD) dan Kertas Penanda.
Sumber Belajar : Kanginan, Marthen.2013.FISIKA untuk SMA/MA
Kelas X.
Jakarta : Erlangga.
Lembar Diskusi Siswa (LDS)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke dalam kelas dan mengucapkan salam.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
Guru mengecek daftar kehadiran siswa dengan memanggil siswa satu
persatu.
Guru melakukan apresepsi tentang materi sebelumnya, yakni
tentang gerak
lurus.
Guru menimbulkan motivasi pada siswa tentang penerapan konsep
gerak
melingkar pada kehidupan sehari-hari, yakni pada biang lala.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
menit
Kegiatan Inti
Melalui animasi, guru menanyakan kepada siswa tentang pengertian
gerak
melingkar.
Guru menjelaskan tentang definisi perpindahan pada gerak
melingkar dengan
demonstrasi alat CD dan kertas penanda.
Guru menjelaskan tentang konversi satuan pada perpindahan gerak
melingkar.
Guru menjelaskan definisi kecepatan pada gerak melingkar
dengan
demonstrasi alat yang sama yakni CD dan kertas penanda.
Guru menjelaskan tentang perumusan kecepatan pada gerak
melingkar.
Guru menjelaskan tentang hubungan antara besaran gerak melingkar
dan gerak
lurus.
Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok. Guru membagikan LDS pada
tiap-
menit
-
Rincian Kegiatan Waktu
tiap kelompok.
Guru menyuruh tiap kelompok unruk mengerjakan Lembar Diskusi
Siswa
(LDS).
Guru membimbing dan mengawasi kegiatan diskusi sambil
melakukan
penilaian sikap pada masing-masing siswa.
Guru menghentikan kegiatan diskusi, dan menyuruh setiap
perwakilan
kelompok untuk maju ke depan kelas dan mengerjakan soal yang
telah
diberikan.
Guru mengecek hasil diskusi siswa dan melakukan pembenaran
apabila terjadi
kesalahan.
Guru memepersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi gerak
melingkar
yang telah diberikan.
Penutup
Guru bersama dengan seluruh siswa menarik kesimpulan tentang
materi gerak
melingkar yang telah dipelajari.
Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk membuat makalah
penerapan
gerak melingkar pada kehidupan sehari-hari .
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan
salam.
menit
-
H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi
kerja kelompok dan observasi tingkah laku siswa selama mengikuti
pelajaran. Sedangkan
penilaian hasil berasal dari lembar diskusi siswa.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi untuk penilaian afektif menggunakan lembar
pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, rasa ingin tahu,
kejujuran, dan ketelitian.
Instrumen observasi untuk penilaian psikomotorik menggunakan
lembar pengamatan
dengan fokus utama pada kemampuan siswa untuk membuat makalah
penerapan prinsip
gerak melingkar pada kehidupan sehari-hari.
Instrumen penilaian kognitif menggunakan essay.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Memeriksa dan Menyetujui, Salatiga, . . . . . . . . . . . . . .
. . . .
Kepala SMA Negeri 01 Salatiga Guru mata pelajaran
______________________ Annisa Rahma Fauzia, S.Pd.
NIP : NIP : 4201412099
-
LAMPIRAN 1 :
Materi Pembelajaran
KONSEP :
Gerak dibagi menjadi beberapa jenis menurut lintasannya, gerak
lurus merupakan gerak pada
lintasan yang lurus. Sedangkan gerak melingkar merupakan gerak
pada lintasan yang berbentuk
lingkaran atau gerak melingkar dapat juga didefinisikan sebagai
gerakan partikel terhadap
sumbu rotasi. Apabila pada gerak lurus kita mengenal
perpindahan, kecepatan, dan percepatan
(linear) yang merupakan besaran vektor. Maka, pada gerak
melingkar kita juga akan mengenal
besaran yang hampir mirip, yaitu perpindahan sudut, kecepatan
sudut, serta percepatan sudut.
FAKTA :
Terdapat beberapa contoh penerapan gerak melingkar dalam
kehidupan sehari-hari, seperti
misalnya :
1. Gerak bumi terhadap porosnya.
2. Gerak CD ketika sedang berputar.
3. Gerak bianglala dan permainan tongstand.
4. Gerak roda sepeda ketika bergerak.
KONSEP :
1. Perpindahan pada Gerak Melingkar (Perpindahan Sudut)
Perpindahan sudut merupakan sudut yang disapu oleh sebuah
garis radial mulai dari posisi awal garis (0) ke posisi
akhir
garis (). Perpindahan sudut dinotasikan dengan () yang
besarnya = 0. Sebagai besaran vektor, selain
memiliki nilai, percepatan sudut juga memiliki arah yaitu
perpindahan sudut () akan bertanda positif jika partikel
berputar berlawanan arah jarum jam dan negatif jika berputar
searah jarum jam. Ada tiga cara untuk mengukur
perpindahan sudut () antara lain :
a. Cara pertama adalah mengukur dalam derajat (0), satu putaran
penuh sama dengan 3600.
0
t = 0
t
Garis acuan
-
b. Cara Kedua adalah mengukur dalam putaran. Satu lingkaran
penuh menyatakan satu
putaran.
c. Cara ketiga adalah mengukur perpindahan sudut dalam satuan
SI, yaitu radian. Nilai dalam
radian didefinisikan sebagai perbandingan antara jarak linear x
dan jari-jari lingkaran r.
( )
Dalam satu putaran lengkap, panjang busur x sama dengan keliling
lingkaran (x = 2r)
sehingga:
2. Kecepatan dalam Gerak Melingkar (Kecepatan Sudut)
Kecepatan dalam gerak melingkar disebut dengan
kecepatan sudut () karena gerak partikel melalui sudut
tertentu. Kecepatan sudut () merupakan besaran vektor
yang memiliki arah dan nilai. Kecepatan sudut ()
bertanda positif jika partikel berputar berlawanan arah
jarum jam dan akan bertanda negatif jika partikel berputar
searah jarum jam.
Kecepatan Sudut Rata-Rata dan Kecepatan Sudut Sesaat
Kecepatan sudut rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi
antara perpindahan sudut () dengan
selang waktu (t).
1 3600 2
1 1800
57.30
-
Kecepatan sudut sesaat diperoleh dngan mengukur perpindahan
sudut dalam selang waktu yang
sangat singkat atau secara matematis dapat ditulis :
FAKTA :
Dalam kasus gerak melingkar, titik materi yang berbeda dapat
memiliki kecepatan yang berbeda.
Misalnya, pada gerak CD terhadap porosnya, titik yang dekat
dengan poros CD bergerak dengan
kecepatan kecil. Makin dekat ke poros CD, titik materi bergerak
dengan kecepatan makin kecil.
Bahkan tepat di pusat CD, titik materi tidak bergerak (diam).
Sebaliknya, titik materi yang dekat
dengan tepi CD bergerak dengan kecepatan yang lebih besar.
3. Hubungan antara Besaran Gerak Melingkar dan Gerak Lurus
Pada gerak lurus dikenal besaran fisis perpindahan linear x dan
kecepatan linear v. Pada gerak
melingkar, arah kecepatan linear selalu menyinggung lingkaran.
Oleh karena itu, kecepatan
linear disebut juga kecepatan tangensial. Untuk perpindahan
linear x sepanjang busur
lingkaran, kecepatan linear v dinyatakan oleh :
Persamaan v = r menyatakan bahwa untuk kecepatan sudut yang
tertentu, kecepatan linear v
sebanding dengan jarak titik dari pusat lingkarannya r, makin
jauh suatu titik dari pusat
lingkaran makin besar kecepatan linearnya.
-
LAMPIRAN 2 :
LDS (Lembar Diskusi Siswa)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 01
Materi Ajar : Gerak Melingkar
Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisis pada gerak
melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya dalam teknologi.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan besaran fisis
perpindahan dalam gerak melingkar dengan penuh rasa ingin tahu
dan jujur.
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan besaran fisis
kecepatan dalam gerak melingkar dengan penuh rasa ingin tahu dan
jujur.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menghubungkan
besaran-besaran fisika dalam
gerak melingkar dan gerak lurus dengan penuh rasa ingin tahu dan
teliti.
A. Petunjuk Pengerjaan
4. Berdoalah sebelum mulai mengerjakan soal.
5. Kerjakan semua soal di lembar diskusi siswa pada lembar
jawaban yang telah disediakan.
Waktu pengerjaan 10 menit.
6. Pengerjaan soal dilakukan dengan melakukan diskusi antara
anggota kelompok. Dilarang
berdiskusi maupun menyontek kelompok lain.
7. Diperbolehkan membuka buku pelajaran atau mencari referensi
dari internet.
8. Diperbolehkan menggunakan alat hitung.
Kelompok : .........................................
Nama Siswa : 1......................................
2.....................................
3.....................................
4.....................................
5.....................................
-
B. Soal-Soal
1. Konversikan besar perpindahan sudut pada gerak melingkar
berikut ini :
a. 0,5 putaran = .. o = .. rad
b. 240o = .. putaran = .. rad
c. 1 rad = .. putaran = ..o
2. Apabila sebuah benda diletakkan di tepi lingkaran
berjari-jari 5 cm, hitung jarak linier benda
tersebut apabila benda melakukan perpindahan sudut 90o!
Bandingkan jarak linier benda
apabila benda tersebut diletakkan di tepi lingkaran berjari-jari
10 cm! Apakah kesimpulan
yang kalian dapatkan?
Jawab :
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
3. Seorang pesenam pada sebuah batang tinggi, mengayun empat
putaran dalam waktu 3.60 s.
Tentukan kecepatan sudut rata-rata pesenam (dalam rad/s)!
Jawab :
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
4. Tentukan kecepatan sudut masing-masing jarum detik, jarum
menit, dan jarum jam dari
sebuah jam dinding!
Jawab :
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
5. Sebuah kipas angin berputar sebanyak 45 putaran per menit.
Jika ujung kipas berada 24 cm
dari sumbu putarnya, tentukan kecepatan tangensial ujung
kipas!
Jawab :
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
::..Selamat Mengerjakan..:
-
KUNCI JAWABAN LDS
No. Jawaban Soal Skor
1
a. 180o, rad
b. 2/3 putaran, 4/3 rad
c. 180/o, 57,3o
5
5
5
Total = 15
2
7,85 cm
(r = 5 cm = 0.05 m ; = 900 = 1.57 rad
x = x r = 0.0785 m)
15,7 cm
(r = 10 cm = 0.1 m; = 900 = 1.57 rad
x = x r = 0.157 m = 15.7 cm)
Pada perpindahan sudut yang sama dalam gerak melingkar bila
semakin besar jari-jari lingkaran maka semakin besar jarak
liniernya.
10
10
10
Total = 30
3.
Ubah perpindahan sudut dari 4 putaran ke dalam radian :
4 2
1 8
Kecepatan sudut rata-rata
8
3.60 6.98
Total = 20
4
Jarum detik :
2
60 0.105
Jarum menit :
2
3600 0.00174
Jarum jam :
2
86400 7.27 10
5
5
5
Total = 15
5
45
45
2
60 3
2
r = 24 cm
(24 ) 3
2 36
Total = 20
-
LAMPIRAN 3 :
a. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Nilai Akhir = Skor Soal 1 + Skor Soal 2 + Skor Soal 3 + Skor
Soal 4 + Skor Soal 5
No. Nama Siswa Skor
Soal 1
Skor
Soal 2
Skor
Soal 3
Skor
Soal 4
Skor
Soal 5 Nilai Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
-
b. Rubrik Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist () pada indikator karakter yang
ditunjukkan oleh siswa.
No. Nama Siswa
Karakter yang Dikembangkan
Skor
Total
Nilai
Akhir
Kriteria
Nilai Jujur Teliti
Rasa Ingin
Tahu
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
-
PEDOMAN PENSKORAN :
Skor Total = Jumlah Checklist
9 100
KRITERIA NILAI :
Amat Baik (A) : 86 100
Baik (B) : 76 - 85
Cukup (C) : 60 75
Kurang (D) : < 59
No.
Karakter yang
Dikembangkan Indikator
1. Jujur
1. Siswa mengerjakan tugas dengan kemampuannya
sendiri.
2. Siswa mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya.
3. Siswa tidak melakukan plagiasi dalam mengerjakan
tugas.
2. Teliti
4. Siswa menyelesaikan suatu permasalahan dengan benar
dan lengkap.
5. Siswa menyelesaikan suatu permasalahan dengan
runtut.
6. Siswa menggambarkan vektor dari suatu besaran fisis
dengan benar dan jelas
3. Rasa Ingin Tahu
7. Siswa membaca materi dari buku-buku selain buku
referensi.
8. Siswa bertanya untuk menggali suatu jawaban dari
masalah yang dihadapi.
9. Siswa bertukar pendapat dengan sesama anggota
kelompok saat kegiatan diskusi.
-
c. Rubrik Penilaian Keterampilan
Berilah tanda centang () pada kolom dibawah kata Ya, jika aspek
keterampilan yang
dinyatakan itu muncul dan benar. Berilah tanda centang () pada
kolom dibawah kata Tidak
jika aspek keterampilan yang dinyatakan itu tidak muncul atau
sama sekali tidak benar. Kata
Ya diberi skor 1 dan kata Tidak diberi skor 0.
No Aspek Dilakukan
Ya Tidak
1 Siswa memberikan judul makalah yang sesuai dengan isi.
2 Siswa menulis secara lengkap dan benar halaman cover
makalah.
3 Siswa membagi makalah menjadi 3 bagian utama, yakni
bagian pendahuluan, isi, dan penutup.
4 Bagian pendahuluan menjurus atau berkaitan dengan
permasalahan yang harus diselesaikan.
5 Bagian isi membahas tentang masalah yang harus
diselesaikan.
6 Siswa dengan jelas dan benar mengaitkan contoh
penerapan alat dengan konsep gerak melingkar yang telah
dipelajari.
7 Siswa melampirkan gambar-gambar pendukung dengan
jelas.
8 Siswa menarik kesimpulan pada bagian penutup dengan
benar.
9 Siswa menuliskan daftar pustaka dengan benar.
10 Siswa menuliskan makalah dengan rapi sesuai aturan
penulisan dan runtut.
Total Skor
Nilai : ...........
Nilai = Total Skor x 10
-
LAMPIRAN 4 :
Kisi-Kisi Soal
No. Tujuan Pembelajaran Taksonomi Nomor Soal Contoh Soal
1.
Melalui kegiatan pengamatan
dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan besaran fisis
perpindahan dalam gerak
melingkar dengan penuh rasa
ingin tahu dan jujur.
C2 LDS No. 01
Konversikan besar perpindahan sudut
pada gerak melingkar berikut ini :
a. 0,5 putaran =.. o =.. rad
b. 240o =.. putaran =.. rad
c. 1 rad =.. putaran = ..o
C2 LDS No. 02
Apabila sebuah benda diletakkan di tepi
lingkaran berjari-jari 5 cm, hitung jarak
linier benda tersebut apabila benda
melakukan perpindahan sudut 90o!
Bandingkan jarak linier benda apabila
benda tersebut diletakkan di tepi
lingkaran berjari-jari 10 cm! Apakah
kesimpulan yang kalian dapatkan?
2.
Melalui kegiatan pengamatan
dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan besaran fisis
kecepatan dalam gerak
melingkar dengan penuh rasa
ingin tahu dan jujur.
C2 LDS No. 03
Seorang pesenam pada sebuah batang
tinggi, mengayun empat putaran dalam
waktu 3.60 s. Tentukan kecepatan sudut
rata-rata pesenam (dalam rad/s)!
C2 LDS No. 04
Sebuah roda pada sepeda berputar
sebanyak empat kali dalam waktu 3,60
sekon. Tentukan kecepatan sudut rata-
rata roda tersebut (dalam rad/s)!
3.
Melalui kegiatan diskusi,
siswa dapat menghubungkan
besaran-besaran fisika dalam
gerak melingkar dan gerak
lurus dengan penuh rasa ingin
tahu dan teliti.
C2 LDS No. 05
Sebuah kipas angin berputar sebanyak
45 putaran per menit. Jika ujung kipas
berada 24 cm dari sumbu putarnya,
tentukan kecepatan tangensial ujung
kipas!