RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: Sekolah
Menengah AtasMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/ Semester
1Materi Pokok: Gerak MelingkarAlokasi Waktu: 4 x 45 menit (2x tatap
muka)
A. KOMPETENSI INTI1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR 1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya2.1Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukanpengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan
3.5Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya dalam teknologi
4.5Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada
hubungan roda-roda)
C. INDIKATOR1.1.1Dapat mengucap syukur atas ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa yang beraneka ragam2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu,
kritis, jujur, untuk belajar gerak melingkar2.1.2 Menunjukkan
ketekunan, dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun kelompok3.5.1Mengidentifikasi besaran frekuensi,
periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan
percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju
konstan4.5.1Menjelaskan prinsip roda-roda yang saling
berhubungan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1)Melalui eksperimen, siswa dapat
menjelaskan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan
linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetal pada gerak
melingkar dengan laju konstan2)Melalui eksperimen, siswa dapat
menjelaskan prinsip roda-roda yang saling berhubungan 3)Melalui
eksperimen, siswa dapat menjelaskan besaran frekuensi, periode,
sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan
sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan4)Melalui
eksperimen, siswa dapat menjelaskan prinsip roda-roda yang saling
berhubungan5)Melalui eksperimen, siswa dapat membuat laporan
sederhana
E. MATERI PEMBELAJARANBesaran fisis gerak melingkar yaitu
frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut
dan percepatan sentripetalPrinsip hubungan roda-roda dalam gerak
melingkar meliputi roda-roda seporos, roda-roda bersinggungan dan
roda-roda yang dihubungkan dengan rantaiF. METODE
PEMBELAJARANPendekatan: ScientificModel : PBIMetode: demonstrasi,
diskusi, eksperimen, discovery, tanya jawab
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1.Media-alat
sentripetal-karet gelang2.Alat dan Bahan-karet sumbat-benang
wol-kertas folio-stopwatch-penggaris-batang kayu halus
3.Sumber belajar-Buku paket SMA kelas X Semester 1-Lembar
Kegiatan Siswa-Buku atau sumber belajar yang relevan (Buku
PanduanFisika)-modul
H. KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN Ia.Pendahuluan (10
menit)1)Guru memberikan salam dan melakukan berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran2)Guru mengecek kehadiran siswa3) Pemotivasian
:Guru memberikan beberapa pertanyaan. Misalnya pernahkah kalian
melihat komidi putar? Bagaimana lintasan gerak komidi putar 4)Guru
menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b.Kegiatan Inti (60 menit)1)Guru mengorientasikan siswa pada
masalah yang menyangkut gerak melingkar. Misalnya guru memutar 2
karet gelang yang terputus2)Siswa diminta untuk mengamati
demonstrasi dan diberi kesempatan untuk bertanya. Misalnya
bagaimana menghitung kecepatan berputar karet gelang
tersebut?3)Guru membimbing siswa merumuskan masalah tersebut4)Guru
membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)5)Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
dalam kelompok (melakukan percobaan gerak melingkar beraturan
dengan set alat sentripetal untuk menganalisis besaran fisis pada
gerak melingkar beraturan)6)Guru meminta perwakilan masing-masing
kelompok untuk mengambil alat dan bahan yang diperlukan dalam
percobaan di meja guru seperti LKS, modul, kertas folio dan karet
sumbat yang telah diikat dengan benang wol. Sedangkan setiap
kelompok menyediakan penggaris dan stopwatch7)Siswa melakukan
percobaan gerak melingkar beraturan sesuai dengan panduan pada LKS
dan menganalisis prinsip hubungan roda-roda8)Guru memberikan
bimbingan pada setiap kelompok dalam melakukan percobaan dan
memberikan bimbingan pada kelompok untuk menganalisis percobaan
gerak melingkar beraturan beserta prinsip hubungan roda-roda9)Guru
membimbing siswa menganalisis hasil percobaan pada LKS 10)Guru
meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain11)Selama bereksperimen
sampai presentasi, guru melakukan penilaian afektif (sikap)
c.Kegiatan Penutup (20 menit)1)Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran dengan membandingkan antara gerak melingkar
beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan2)Guru memberikan
post tes (mengerjakan soal-soal) kepada siswa sebagai pemantapan
pemahaman mengenai gerak melingkar beraturan dengan siswa tanpa
membuka buku3)Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik4)Guru memberi salam dan meninggalkan kelas
PERTEMUAN IIa.Pendahuluan (10 menit)1)Guru memberikan salam dan
melakukan berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran2)Guru
mengecek kehadiran siswa3) Pemotivasian :Guru memberikan beberapa
pertanyaan. Misalnya pernahkah kalian melihat roda sepeda berputar?
Bagaimana arah putaran antara velg dan ban karet luar? 4)Guru
menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b.Kegiatan Inti (45 menit)1)Guru mengarahkan siswa pada masalah
yang menyangkut gerak melingkar. Misalnya guru menggambar roda-roda
yang seporos, bersinggungan dan diihubungkan dengan rantai2)Siswa
diminta untuk mengamati gambar dan diberi kesempatan untuk
bertanya. Misalnya bagaimana membedakan antara ketiga gambar
tersebut?3)Guru membimbing siswa merumuskan masalah tersebut4)Guru
membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)5)Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
dalam kelompok (melakukan analisis prinsip hubungan
roda-roda)6)Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk
mengambil alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan di meja
guru seperti LKS, modul dan kertas folio 7)Siswa menganalisis
prinsip hubungan roda-roda8)Guru memberikan bimbingan pada setiap
kelompok dalam melakukan percobaan dan memberikan bimbingan pada
kelompok untuk menganalisis prinsip hubungan roda-roda9)Guru
membimbing siswa menganalisis sesuai panduan pada LKS 10)Guru
meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain11)Selama bereksperimen
sampai presentasi, guru melakukan penilaian afektif (sikap)
c.Kegiatan Penutup (35 menit)1)Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran tentang prinsip hubungan roda-roda2)Guru
memberikan LKS 3 untuk masing-masing siswa sebagai penilaian
psikomotorik3)Guru memberikan evaluasi kepada siswa sebagai
pemantapan pemahaman mengenai prinsip hubungan roda-roda4)Guru
memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik5)Guru
memberi salam dan meninggalkan kelas
I.PENILAIAN
1.Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen
SikapLembar Pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk KerjaTes Penilaian Kinerja
Tes Tertulis/PengetahuanTes Uraian
2.Instrumena.Lembar pengamatan perilaku ilmiahNoAspek yang
dinilai321Keterangan
1Rasa ingin tahu
2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik penilaian perilaku1.Menunjukkan rasa ingin tahu
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
dalam kegiatan kelompok = skor 3 menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh = skor 2 tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat = skor 12.Ketelitian dan
hati-hati-mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam melakukan percobaan = skor 3-mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan = skor 2-
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan = skor 1
3.Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
-tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu = skor 3-berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya =
skor 2-tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai = skor 1
4.Berkomunikasi
-aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain = skor 3-aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain = skor 2- aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain = skor
1
b.Lembar pengamatan keterampilan praktikumNoKetrampilan yang
dinilaiSkorRubrik
1.Cara merapikan alat dan bahan3Terampil
2Kurang terampil
1Tidak terampil
2.Cara mengamati percobaan dan konsep3Terampil
2Kurang terampil
1Tidak terampil
3.Cara menarik kesimpulan dan memberikan pendapat terhadap
peristiwa yang terjadi.3Terampil
2Kurang terampil
1Tidak terampil
Rubrik peniaian uraianNoUraianSkor
1Jika dijawab dengan tepat5
2Jika semua jawaban dengan benar15
3Jika lengkapJika kurang lengkapJika terlalu sederhana15105
Jumlah50
Nilai = jumlah skor x 2Mengetahui :Kepala Sekolah
.........................................................NIP.Jember,
.......Guru Mapel Fisika
.........................................................NIP.
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1Gerak Melingkar Beraturan
Indikator :3.5.1Mengidentifikasi besaran frekuensi, periode,
sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan
sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstanAlat dan Bahan
: Set alat sentripetal (karet sumbat ,benang wol, batang kayu
halus) Stopwatch PenggarisLangkah Kerja :1)Rangakai alat
sentripetal seperti pada gambar 2)Ukurlah panjang jari-jari bandul
menggunakan penggaris sepanjang 40 cm3)Putar bandul dan ukur waktu
yang ditempuh setelah 10 putaran penuh dengan stopwatch.4)Ulangi
langkah kerja ke-3 sebanyak 5 kali5)Masukkan data hasil percobaan
ke dalam tabel berikut ini :
No. percobaanr (cm)Nt (s)T (s)F (Hz)(rad/s)v (cm/s)
1.2.3.4.5.
Keterangan :r= jari-jari (cm)f= frekwensi n= banyaknya putaran =
kecepatan sudut t = waktu untuk 10 putaran v = kecepatan linier T=
periode
Analisis dan Diskusi :1.Tuliskan persamaan rumus hubungan antara
kecepatan sudut dan kecepatan linier!2.Berapakah sudut yang
ditempuh dalam waktu 2 detik?3.Berapakah sudut yang ditempuh setiap
10 kali putaran?Kesimpulan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . .
KUNCI JAWABAN LKS 1
Kesimpulan dari percobaan tersebut ialah dari beberapa besaran
menghasilkan beberapa persamaan yaitu meliputi kecepatan sudut,
kelajuan linier dan percepatan sentripetal
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2Hubungan Roda-roda
Tujuan:Menganalisis hubungan roda-roda dari aplikasi
sehari-hari
Alat dan Bahan:Gambar velg dan ban karet luarGambar gearGambar
gigi depan sepeda dan gigi belakang
Langkah-langkah :1.
2.
3.
Amati masing-masing gambar diatas, kemudian analisis arah
perputarannya dan kaitannya dengan prinsip hubungan roda-roda !
KUNCI JAWABAN LKS 2
Gambar 1 merupakan gambar velg dan ban karet luar yang arah
perputarannya seporos, sehingga
Keterangan : V = kecepatan linier roda A (m/s)= kecepatan sudut
(rad/s)R= jari-jari roda (m)
Gambar 2 merupakan gambar gear yang arah perputarannya
bersinggungan
Keterangan : nA = jumlah gigi roda AnB = jumlah gigi roda
BGambar 3 merupakan gambar roda-roda sepeda yang saling terhubung
oleh rantaiVA = VbA VA = B VB
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3Gerak Melingkar Beraturan
Tujuan:Mengamati gerak melingkar pada pergerakan jarum jam
Alat dan bahan :Jam dinding
Langkah-langkah :Amati pergerakan jarum jam pada jam dinding
disekitar kelas dan kaitkan dengan gerak melingkar
KUNCI JAWABAN LKS 3
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menemui benda-benda yang
bergerak melingkar beraturan. Salah satu contoh benda yang bergerak
melingkar beraturan adalah jarum detik, jarum menit dan jarum jam
pada jam analog. Jarum detik selalu menempuh sudut 360oselama 60
sekon (satu menit) atau menempuh sudut 6oselama satu sekon. Jarum
menit selalu menempuh sudut 360oselama 60 menit (satu jam) atau
menempuh sudut 6oselama satu menit. Jarum jam juga selalu menempuh
sudut 360oselama 24 jam (satu hari). Jika suatu benda bergerak
melingkar secara teratur seperti jarum detik, jarum menit atau
jarum jam maka benda-benda tersebut dikatakan melakukangerak
melingkar beraturan.
POST TEST
Bagaimana persamaan dari kecepatan sudut dan kelajuan linier
?
KUNCI JAWABAN POST-TEST
Kecepatan sudut rata-rata dituliskan sebagai : = / tKelajuan
linear dirumuskan : v = 2.r / T atau v = .r
EVALUASI GERAK MELINGKAR
SOAL ESSAI1. Apa yang dimaksud dengan gerak melingkar ?2.1
putaran = 2 rad = 360derajat4/3 Putaran =..rad=derajat3.Sebuah
benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 120 rpm. Jika
jari-jari putaran benda adalah 2 meter tentukan percepatan
sentripetal gerak benda tersebut !
4)Dua buah roda berputar dihubungkan seperti gambar berikut!
Jika jari jari roda pertama adalah 20 cm, jari-jari roda kedua
adalah 10 cm dan kecepatan sudut roda pertama adalah 50 rad/s,
tentukan kecepatan sudut roda kedua!
KUNCI JAWABAN EVALUASI
SOAL ESSAI1.Gerak melingkar adalah gerak suatu benda pada
lintasan yang berupa lingkaran2.4/3 = 4/3 x 2 rad= 8/3 rad4/3 = 4/3
x 360= 480 derajat3. = 120 rpm = 4 rad/sr = 2 meterm = 1 kgasp=
?asp=V2/r= 2rasp= (4)2(2) = 322m/s24.r1= 20 cmr2= 10 cm1= 50
rad/s2= ...?
Dua roda dengan hubungan seperti soal diatas akan memiliki
kecepatan (v) yang sama :
Sumber :Setiawan, Hilman. 2006. FISIKA Untuk SMA dan MA Kelas X.
Jakarta: Piranti Darma Kalokatamas