LAMPIRAN 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IIINama
Sekolah: SMA NEGERI 2 BINJAIMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester:
XI / IIMateri Pembelajaran : Asas BernoulliAlokasi Waktu: 2 45
menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulandunia.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari
disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1:Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2:Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda
titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang.
2.1:Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
2.2:Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.7:Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.Indikator:
3.7.7 Menentukan asas Bernoulli pada suatu peristiwa.3.7.8
Menganalisis persamaan hukum Bernoulli.
C. Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya,
melaksanakan percobaan, berdiskusi, dan presentasi kelas diharapkan
peserta didik dapat :3.7.7.1 Siswa dapat mengaitkan asas Bernoulli
pada pipa mendatar.3.7.7.2 Siswa dapat menentukan asas Bernoulli
pada pipa mendatar.3.7.8.1 Siswa dapat menganalisis persamaan
Bernoulli dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran1. Azas BernaulliDalam kehidupan
sehari-hari, cukup banyak peristiwa yang melibatkan asas Bernoulli
ini. Misalnya, Anda sedang mengendarai sepeda motor, kemudian
tiba-tiba ada sebuah mobil mendahului dengan posisi sangat
berdekatan. Anda pasti merasakan suatu tarikan ke arah mobil
tersebut. Hal ini terjadi karena ruang antara sepeda motor dengan
mobil cukup sempit sehingga kecepatan udara menjadi lebih cepat
dibanding pada tempat lain. Naiknya kelajuan udara menyebabkan
tekanan pada ruang ini menjadi lebih rendah dibanding ke tempat
lain. Oleh karena itu, Anda mendapat tekanan yang lebih besar dari
sisi luar sepeda motor dan mobil.Pada zat cair yang
bergerak/mengalir mempunyai tekanan paling besar berada pada daerah
atau titik yang terdekat dengan sumber zat cair. Hal ini dapat
dijelaskan dari gambar (a), tekanan di titik A paling besar
disbanding dua titik lainnya (B dan C). Hubungan antara tekanan dan
kecepatan di dalam fluida bergerak menurut Daniel Bernoulli adalah
makin besar kecepatan fluida, makin kecil tekanannya. Begitu juga
sebaliknya, makin kecil kecepatan fluida, makin besar tekanannya,
seperti yang terlihat pada gambar (b). Pernyataan tersebut dikenal
sebagai asas Bernoulli.
Gambar 1. (a) Fluida dinamik, (b) Skema tekanan pada fluida
mengalir.a. Persamaan bernaulliKetika mencoba menutup lubang selang
di mana air sedang mengalir ke luar, apa yang Anda rasakan? Anda
tentu merasakan gaya dorong (tekanan) dari air tersebut. Hal yang
mirip terjadi ketika Anda berdiri di tengah angin yang cukup besar.
Di sini udara yang bergerak mengerjakan gaya tekan pada tubuh Anda.
Kedua peristiwa di atas menunjukkan bahwa fluida yang bergerak
dapat menimbulkan tekanan. Besarnya tekanan akibat gerakan fluida
dapat dihitung dengan konsep kekekalan energi atau prinsip usaha
dan energi.
Gambar 2. Skema persamaan BernaulliPerhatikan Gambar 2! Suatu
fluida yang massa jenisnya dialirkan ke dalam pipa dengan penampang
yang berbeda. Tekanan P1 pada penampang A1 disebabkan oleh gaya F1
dan tekanan P2 disebabkan oleh gaya F2. Gaya F1 melakukan usaha
sebesar W1 = F1 . s1 dan F2 melakukan usaha sebesar W2 = -F2 . s2.
Tanda negatif menyatakan bahwa gaya yang bekerja ke arah kiri,
sedangkan perpindahan ke arah kanan. Secara matematis dapat ditulis
sebagai berikut.Jadi usaha total yang dilakukan gaya-gaya tersebut
besarnya :Wtot = W1 + W2Wtot =F1 . s1 + (-F2 . s2)Wtot =F1 . s1 -
F2 . s2Wtot =P1 . A1. s1 - P2 . A2 . s2Wtot =P1 . V - P2 . VWtot
=(P1 - P2). V Besar perubahan energi mekanik (Ep + Ek) yang terjadi
saat fluida berpindah dari bagian penampang A1 ke A2 :Em= Ek +
EpEm= ( m v22 m v12) + (mgh2 mgh1)Em= ( V v22 V v12) + (V gh2 V
gh1)Prinsip usaha-energi menyatakan bahwa usaha oleh gaya
non-konservatif sama dengan perubahan energi mekanik benda.Wtot =
Em(P1 - P2). V = ( V v22 V v12) + (V gh2 V gh1)Dengan menghilangkan
V pada kedua ruas persamaan maka diperoleh,P1 - P2 = ( v22 v12) + (
gh2 gh1)P1 + v12 + gh1= P2 + v22 + gh2 Persamaan di atas dikenal
dengan persamaan Bernaulli.Berdasarkan persamaan Bernoulli, dapat
diturunkan persamaan umtuk fluida bergerak dan tidak bergerak.a.
Untuk fluida tidak bergerak
Gamabar 3. Skema persamaan Bernaulli untuk fluida tidak
bergerak.Perhatikan Gambar 3! Karena fluida diam, maka kecepatan v1
= v1 = 0. Oleh karena itu, diperoleh persamaan seperti berikut.P1 -
P2 = gh2 gh1P1 - P2 = g (h2 h1)b. Untuk fluida yang mengalir dalam
pipa horizontal
Gamabar 4. Skema persamaan Bernaulli untuk fluida yang mengalir
dalam pipa horizontalPerhatikan Gambar 4! Karena h1 = h2, maka
persamaannya menjadi seperti berikut.P1 - P2 = v22 v12P1 - P2 =
(v22 - v12)
E. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran:Discovery Learning,
Eksperimen, Tanya jawabDiskusiPresentasi
Pendekatan: Scientific
F. Media, alat dan sumber pembelajaran1.Media: Power point,
Papan tulis
2.Alat / Bahan: Laptop dan infokus
3.Sumber belajar Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA Kelas
XI. Jakarta: Erlangga Bahan Ajar LKS
104
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKelas Eksperimen :
Metode Discovery Learning
56Pertemuan ketigaKegiatan PembelajaranRincian
KegiatanPendekatan SaintifikNilaiKarakterAlokasi Waktu
Aktivitas GuruAktivitas Siswa
Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Mengecek kesiapan
peserta didik untuk memulai pembelajaran b. Meminta peserta didik
berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaranc. Mengecek kehadiran
peserta didik Peserta didik menyiapkan dirinya secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Peserta didik duduk
dengan rapi untuk memulai pembelajaranb. Peserta didik membaca doa
sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelasc.
Peserta didik menyebutkan temannya yang tidak hadir
Disiplin
Religius
Jujur
20 Menit
Memaparkan topik yang dikaji, tujuan belajar, motivasi, dan
memberikan penjelasan singkatRasa ingin tahuBerani
Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari dengan mengajukan pertanyaan dari sebuah
pernyataan.Pernahkah Kamu mengendarai sepeda motor? Ketika kamu
mengendarai sepeda motor dengan kecepatan tinggi, pada kondisi
kancing jakemu yang tidak dikancingkan, jaket yang kita pakai
menggembung ke belakang!.Kenapa hal ini bisa terjadi? Peserta didik
secara antusias mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh
guru
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Bagaimana
hubungan tekanan dengan kelajuan pada fluida dinamik? Peserta didik
menjawab pertanyaan pertanyaan yang diajukan oleh guru
Berani Bertanggung Jawab
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mencatat
tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Peserta
didik mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guruRasa ingin
tahu
Kegiatan Inti Guru meminta peserta didik mengamati gambar fluida
yang mengalir dalam pipa horizontal, kenaikkan air di bagian A
lebih besar daripada di bagian B maupun dibagian C Guru meminta
peserta didik mengamati video seseorang mengendarai sepeda motor
dengan kecepatan tinggi, pada kondisi kancing jaketmu yang tidak
dikancingkan, jaket yang kita pakai menggembung ke belakang!
Peserta didik mengamati gambar fluida yang mengalir dalam pipa
horizontal pada slide power point Peserta didik mengamati video
seseorang mengendarai sepeda motor dengan kecepatan tinggi, pada
kondisi kancing jaketnya yang tidak dikancingkan, jaket yang kita
pakai menggembung ke belakang!MengamatiRasa ingin tahuCermat 50
Menit
Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
pertanyaan tentang gambar dan video yang diamati Peserta didik
mengajukan pertanyaan atau merumuskan masalah mengenai gambar dan
video: (harapan pertanyaan yang muncul) Kenapa kenaikkan air di
bagian A lebih besar daripada di bagian B maupun dibagian C? Kenapa
jaket yang kita pakai menggembung/terangkat ke
belakang?MenanyaBeraniRasa ingin tahuBertanggung jawab
Merumuskan hipotesis dan merancang percobaanBeraniRasa ingin
tahuBertanggung jawab
Guru membagi peserta didik membentuk kelompok (3 4 orang)
Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya Disiplin
Guru membimbing peserta didik merumuskan hipotesis Peserta didik
merumuskan hipotesis
Guru membagikan bahan ajar dan lembar kerja Peserta didik
membaca bahan ajar dan lembar kerja yang telah dibagikan oleh
guruMencoba
Melakukan percobaan atau pengamatan untuk mengumpulkan dan
menganalisis data serta membuat laporan
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan/menjawab
tugas yang ada pada LKS Peserta didik melakukan kegiatan/menjawab
tugas yang ada pada LKSTeliti Hati-hati Kerja samaMenghargai
Guru membimbing peserta didik mendiskusikan mengenai:a. Hubungan
tekanan dan kelajuan pada azas Bernoullib. Penurunan persamaan
Bernoulli dari hukum kekekalan energi Guru meminta peserta didik
menarik kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan Peserta didik
melakukan diskusi kelompok mengenai:a. Hubungan tekanan dan
kelajuan pada azas Bernoullib. Penurunan persamaan Bernoulli dari
hukum kekekalan energy
Peserta didik menarik kesimpulan dari diskusi yang telah
dilakukan MenalarKritis Terbuka Jujur Kerja samaBertanggung
Jawab
Memaparkan hasil investigasi (percobaan atau
pengamatan)MengkomunikasikanBerani TerbukaJujur Bertanggung
Jawab
Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas Peserta didik atau perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
PenutupMengkonstruksi konsep berdasarkan hasil investigasi20
Menit
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
Peserta didik mendengarkan penguatan yang diberikan guru dan
mencatat hal yang dianggap perluTerbuka
Guru menstimulus peserta didik agar mampu menyebutkan manfaat
materi yang telah dipelajari Peserta didik menyebutkan manfaat
materi yang telah dipelajari
Terbuka Kritis
Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari
Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guruBertanggung
Jawab
Guru memberikan tugas rumah untuk pemahaman lebih lanjut
terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mencatat tugas
rumah yang diberikan oleh guruDisiplinBertanggung Jawab
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya Peserta didik mencatat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnyaBertanggung Jawab
Kelas Kontrol : Metode KonvensionalTahapKegiatan MetodeAlokasi
Waktu
Guru Siswa
Tahap Awal Mengucap salam dan mengabsen siswa Menyampaikan
tujuan pembelajaran Menjawab salam Mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guruCeramah 20 Menit
Tahap Inti
Menjelaskan materi tentang azas Bernoulli Memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang bagian yang belum dimengerti
dari penjelasan materi Memberikan soal latihan atau evaluasi
Mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru Bertanya kepada guru
jika ada materi yang belum dimengerti
Mengerjakan soal yang diberikan oleh guruCeramah
Tanya Jawab90 Menit
Tahap Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan
Memberikan soal latihan untuk dikerjakan di rumah
Mengucap salam Membuat kesimpulan tentang materi azas Bernoulli
Memperhatikan dan mencatat soal yang diberikan guru Menjawab
salamCeramah20 Menit
Tabel Langkah PembelajaranH. PenilaianTeknik penilaian:
Instrumen Penilaian
Tes: Penilaian pengetahuan Pilihan ganda Essay
Non tes: Penilaian sikap Penilaian sikap: Penilaian keterampilan
Penilaian kinerja
Pedoman penskoran (Terlampir)
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian sikap (Lampiran 01) Lembar
penilaian pengetahuan (Lampiran 02) Lembar penilaian keterampilan
(Lampiran 03)
Medan, Mei 2015
Kepala Sekolah Peneliti
Dra. Chadijah Harahap, MM Filza Sabila Mentari NIP. NIM.
4113321012
Lampiran 01Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran:
Asas Bernoulli
NoNama Peserta didikAspek PengamatanSkorNilai
Jujur DisiplinTanggung JawabSopan santunToleransiKerja Sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Binjai, 2014Pengamat
(...)
Pedoman rubrik penskoran:Berilah tananda cek () pada kolom skor
sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut : Sikap jujurNoIndikatorSkor
1234
1Tidak menyontek dalam ulangan
2Tidak menyalin data kelompok lain
3Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada
4Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki
Sikap disiplinNoIndikatorSkor
1234
1Datang tepat waktu
2Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru
3Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
4Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan
5Menyerahkan tugas tepat pada waktunya
Sikap tanggung jawabNoIndikatorSkor
1234
1Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik
2Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
3Mengembalikan barang yang dipinjam
4Menepati janji
Sikap toleransiNoIndikatorSkor
1234
1Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
2Tidak memaksakan pendapat diri pada teman
3Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
4Mampu dan mau bekerja sama dengan teman
Sikap bekerja samaNoIndikatorSkor
1234
1Terlibat aktif dalam kerja kelompok
3Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan
3Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan
teman
Sikap sopan santunNoIndikatorSkor
1234
1Menghormati guru
2Tidak berkata-kata kotor dan kasar
3Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru
atau teman
4Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Perhitungan skor akhir untuk masing-masing sikap menggunakan
rumus :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh
nilai adalah:PredikatRentang Skor
Sangat baikSB3,33 < skor 4,00
BaikB2,33 < skor 3,32
CukupC1,33 < skor 2,32
KurangK 1,32
Lampiran 02Lembar Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran:
Asas Bernoulli
Soal Pilihan GandaSoalKunci Jawaban
1. Tekanan paling besar pada fluida yang mengalir dalam pipa
horizontal seperti yang ditunjukkan gambar di bawah ini terdapat
pada bagian....
a. Ab. Bc. Cd. A dan Be. B dan CJawaban : APada tabung A
memiliki luas penampang yang besar sehingga pada pipa mendatar,
kelajuannya yang paling kecil maka tekanan fluida makin besar.Ini
membuktikan asas Bernoulli.
2. Menurut azas Bernaulli pernyataan yang benar tentang fluida
mengalir pada pipa horizontal adalah.a. Tekanan sebanding dengan
kelajuan fluidab. Tekanan berbanding terbalik dengan kelajuan
fluidac. Tekanan besar pada kelajuan besard. Tekanan besar pada
pipa berdiameter kecile. Kelajuan sebanding dengan diameterJawaban
: BKarena sesuai dengan asas Bernoulli jika tekanan fluida kecil
maka kelajuan fluida paling besar sebaliknya jika tekanan fluida
besar maka kelajuan fluida paling kecil.Maka Tekanan berbanding
terbalik dengan kelajuan fluida
3.
Jika air dalam tangki terisi penuh, maka kecepatan aliran air
adalah . (g = 10 m/s).a. 4 m/sb. 8 m/s c. 14 m/sd. 25 m/se. 64
m/sJawaban : APenyelesaian :Dik: h1 = 400 cm h2 = 80 cmDit: v =
?Jawab:
Sehingga: Dengan, htot = h1 h2htot = 400cm 80cm = 320 cm = 3,2
mMaka,
Skor =
Lampiran 03Lembar Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IMateri Pelajaran:
Asas Bernoulli
NoNamaSkor untukJumlah skorNilai
Menurunkan rumusMengukur berat bendaKesimpulanBertanya/
menjawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Binjai, 2014Pengamat
(...) Pedoman rubrik penilaianKriteriaSkor
123
Menurunkan rumusMenurunkan rumus tidak benar Menurunkan rumus
benar, tetapi jawaban tidak rapi Menurunkan rumus benar, dan
jawaban rapi
Mengukur berat bendaMengukur berat benda tidak cermat Mengukur
berat benda cermat, tetapi mengandung interpretasi Mengukur berat
benda cermat dan bebas interpretasi
KesimpulanTidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian
kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau
sesuai tujuan
Bertanya/menjawabAda bertanya/menjawabAda bertanya/menjawab,
tapi salahAda bertanya/menjawab dengan benar
Nilai = x 100