SMK NU LASEM F-KUR-09 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NU LASEM Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan Kelas/Semester : XII / GASAL I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan prinsip dasar differential b. Mempelajari cara kerja differential. c. Mengidentifikasi bagian-bagian dari differential d. Mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear. 2. Proses a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial c. Menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear B. Psikomotor a. Mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial c. Menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear C. Afektif 1. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NU LASEM
Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / GASAL
I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan,
belakang dan four wheel drive
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan prinsip dasar differential
b. Mempelajari cara kerja differential.
c. Mengidentifikasi bagian-bagian dari differential
d. Mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear.
2. Proses
a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial
b. Mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial
c. Menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear
B. Psikomotor
a. Mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial
b. Mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial
c. Menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear
C. Afektif
1. Karakter
Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab
2. Ketrampilan social
Bekerja sama dengan kelompok
IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
V. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a. Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar differential
b. Siswa dapat mempelajari cara kerja differential.
c. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari differential
d. Siswa dapat mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear.
2. Proses
a. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial
b. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial
c. Siswa dapat menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear
B. Psikomotor
a. Siswa dapat mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial
b. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial
c. Siswa dapat menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear
C. Afektif
1. siswa mengikuti penjelasan, mendemonstrasikan prinsip kerja diferensial dan cara
kerjanya dengan disiplin
2. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen
diferensial
3. siswa bersikap jujur dalam menganalisa fungsi final gear dan diferensial gear
VI. Materi Pembelajaran
1. Prinsip dasar diferensial
2. Cara kerja diferensial
3. Bagian-bagian differential.
VII. Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran Kooperatif STAD
b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah kegiatan :
1. Kegiatan Awal
Memberi salam dan presensi siswa
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran
Membagi siswa menjadi 3 kelompok
Memberi motivasi kepada siswa
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa sebagai pre test.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Tiap kelompok berdiskusi mempelajari Prinsip dasar differential dan cara kerja dari
differential serta bagian-bagian dari differential, dan fungsi dari komponen final gear dan
differential gear melalui modul dan buku new step 1 dengan teliti dan penuh tanggung
jawab.
Tiap kelompok melakukan pengamatan untuk menemukan Prinsip dasar differential dan
cara kerja dari differential serta bagian-bagian dari differential, dan fungsi dari komponen
final gear dan differential gear dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job
sheet.
Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan fungsi dari masng – masing
komponen bersama kelompoknya masing – masing.
Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job
sheet.
Elaborasi
Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan
pada stand diferensial mengenai prinsip dasar, fungsi dan cara kerja diferensial
Meminta siswa untuk menyebutkan bagian – bagian diferensial.
Konfirmasi
Siswa mempresentasikan jawaban ke depan
Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa
Bersama dengan siswa guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan yang telah
dilakukan.
3. Kegiatan Akhir
Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul
Pemberian tugas rumah
Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
IX. Sumber Belajar
a. Sumber belajar
1. Modul
2. New Step 1
3. Bahan ajar dari internet
b. Alat dan bahan
1. Stand diferensial
2. Hand tools
X. Penilaian
a. Penilaian kognitif
Teknik : tes tertulis (terlampir)
Bentuk : essay
b. Penilaian psikomotorik
Teknik : Non tes
Bentuk : lembar penilaian kinerja
c. Penilaian efektif
Teknik : non tes
Bentuk : lembar penilaian sikap
Lasem, Juni 2012
Mengetahui Diperiksa
WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi
Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NU LASEM
Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / GASAL
I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan,
belakang dan four wheel drive
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.
b. Membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi pabrik.
2. Proses
a. Identifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem
lainnya.
b. Mencatat hasil identifikasi unit diferensial
c. Membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik
D. Psikomotor
a. Melaksanakan identifikasi diferensial
b. Menarik kesimpulan dari data identifikasi
c. Menganalisa perbedaan dari masing – masing jenis diferensial
E. Afektif
3. Karakter
Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab
4. Ketrampilan social
Bekerja sama dengan kelompok
IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
V. Tujuan Pembelajaran
D. Kognitif
1. Produk
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan
four wheel drive dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
b. Siswa dapat membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi
2. Proses
a. Siswa dapat mengidentifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen/sistem lainnya.
b. Siswa mampu mencatat hasil identifikasi unit diferensial
c. Siswa dapat membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik.
3. Psikomotor
a. Siswa dapat melaksanakan identifikasi diferensial
b. Siswa mampu menarik kesimpulan dari data identifikasi
c. Siswa mampu menganalisa perbedaan dari masing – masing jenis diferensial
4. Afektif
a. siswa mengikuti kegiatan pembelajaran praktik dengan disiplin.
b. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen
diferensial
c. siswa bersikap jujur dalam menganalisa perbedaan dari masing masing jenis
diferensial
d. siswa melaporkan hasil identifikasi dengan penuh tagging jawab.
VI. Materi Pembelajaran
1. Prosedur pengidentifikasian unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four
wheel drive
2. Data spesifikasi pabrik
3. Langkah kerja identifikasi berdasarkan SOP,K3,peraturan dan prosedur/kebijakan
perusahaan
VII. Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran Problem Base Intruction
b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Langkah – Langkah kegiatan :
1. Kegiatan Awal
Memberi salam dan presensi siswa
Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran
Membagi siswa menjadi 3 kelompok
Memberi motivasi kepada siswa
Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya sebagai pre test.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Tiap kelompok mengidentifikasi jenis – jenis unit diferensial pada diferensial stand
dengan teliti dan penuh tanggung jawab dengan disiplin dan bergantian.
Tiap kelompok menganalisa perbedaan – perbedaan yang ditemukan dengan jujur
sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet.
Tiap kelompok aktif dan teliti melakukan pengamatan dan pengukuran
Siswa aktif penuh kemandirian untuk membandingkan hasil pengamatan dengan data
spesifikasi pabrik.
Setelah aktif melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada
pada job sheet secara mandiri.
Elaborasi
Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan
yang dilakukan pada stand diferensial dan membandingkannya dengan data spesifikasi
pabrik dengan jujur dan penuh tanggung jawab
Kelompok yang lain mengomentari atau memberi masukan kepada kelompok yang
maju secara sportif
Meminta siswa untuk menyebutkan perbedaan dan menyimpulkan kondisi komponen
dari masing – masing jenis diferensial dengan teliti.
Konfirmasi
Tiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan identifikasi ke depan
Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa
Guru melakukan refleksi hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir
a. Pemberian tugas rumah untuk melakukan observasi ke bengkel pada kompetensi
diferensial cara pemeliharaan.
b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam
IX. Sumber Belajar
a. Sumber belajar
1. Modul
2. New Step 1
3. Bahan ajar dari internet
4. Petunjuk praktik chasis dan pemindah daya TOYOTA
b. Alat dan bahan
1.Stand diferensial
2.Hand tools
3.Alat ukur
X. Penilaian
a. Penilaian kognitif
Teknik : tes tertulis (terlampir)
Bentuk : essay
b. Penilaian psikomotorik
Teknik : Non tes
Bentuk : lembar penilaian kinerja
c. Penilaian efektif
Teknik : non tes
Bentuk : lembar penilaian sikap
Lasem, Juni 2012
Mengetahui Diperiksa
WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi
Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.
SMK NU LASEM
F-KUR-09
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NU LASEM
Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / GASAL
I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
II. Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak roda depan
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan.
b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan.
c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan dilaksanakan sesuai
dengan SOP
d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan.
2. Proses
a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial
b. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan metode dan alat
yang tepat sesuai dengan SOP
c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan
B. Psikomotor
1. Mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung
jawab sesuai dengan SOP
2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil
3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan