Top Banner

of 19

RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

Jul 06, 2018

Download

Documents

Isti Esti
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    1/19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XII / 2 GenapMata Pelajaran : MatematikaMateri Pokok : GeometriAlokasi Waktu : 5 x 45 menitAlokasi Waktu Pertemuan : 3 kali pertemuan

    A. KOMPETENSI INTI

    ! Men"#a$ati dan men"amalkan ajaran a"ama $an" dianutn$a

    2! Men"#a$ati dan men"amalkan perilaku jujur% disiplin% tan""un"ja&a'% peduli ("oton" ro$on"%kerjasama% toleran% damai)% santun% responsi* dan pro+akti* dan menunjukkan sikap se'a"ai 'a"iandari solusi atas 'er'a"ai permasala#an dalam 'erinteraksi se,ara e*ekti* den"an lin"kun"an sosialdan alam serta dalam menempatkan diri se'a"ai ,erminan 'an"sa dalam per"aulan dunia

    3! Mema#ami% menerapkan% men"analisis pen"eta#uan *aktual% konseptual% prosedural 'erdasarkanrasa in"inta#un$a tentan" ilmu pen"eta#uan% teknolo"i% seni% 'uda$a% dan #umaniora den"an

    &a&asan kemanusiaan% ke'an"saan% kene"araan% dan perada'an terkait pen$e'a' *enomena dankejadian% serta menerapkan pen"eta#uan prosedural pada 'idan" kajian $an" spesi*ik sesuaiden"an 'akat dan minatn$a untuk meme,a#kan masala#

    4! Men"ola#% menalar% dan men$aji dalam rana# konkret dan rana# a'strak terkait den"an pen"em'an"an dari $an" dipelajarin$a di sekola# se,ara mandiri% dan mampu men""unakanmetoda sesuai kaida# keilmuan

    B. KOMPETENSI DASAR 

    ! Men"#a$ati dan men"amalkan ajaran a"ama $an" dianutn$a!2! Men"#a$ati perilaku disiplin% sikap kerjasama% sikap kritis dan ,ermat dalam 'ekerja men$elesaikan

    masala# kontekstual2!2 Memiliki dan menunjukkan rasa in"in ta#u% moti-asi internal% rasa senan" dan tertarik dan per,a$a

    diri dalam melakukan ke"iatan 'elajar ataupun meme,a#kan masala# n$ata!3!4 Men"analisis konsep dan si*at dia"onal ruan"%dia"onal 'idan"% dan 'idan" dia"onal dalam 'an"un

    ruan" dimensi ti"a serta menerapkann$a dalam meme,a#kan masala#!

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Melalui diskusi% men"amati% dan mem'a,a re*erensi% sis&a dapat:

    ! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali pen"ertian dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!

    2! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali konsep dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"% 'idan" dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    2/19

    3! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali si*at dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!

    4! Sis&a dapat menerapkan dan meme,a#kan masala# $an" 'erkaitan den"an kese'an"unan!

    D. MATERI AJAR 

    SIFAT SIFAT DIAGONAL BIDANG, DIAGONAL RUANG, DAN DIAGONAL BIDANG

    PADA KUBUS & BALOK 

    Diagonal i!ang

    .uas "aris $an" men"#u'un"kan dua 'ua# titik sudut $an" terletak pada rusuk+rusuk $an" 'er'eda

     pada satu 'idan" sisi 'an"un ruan" terse'ut

    Si"a# $i"a# !iagonal i!ang %a!a ''$

    Si*at : diagonal-diagonal bidang pada kubus sama panjang.

    Si*at 2 : diagonal-diagonal bidang pada kubus saling membagi dua sama

     panjang.

    Si*at 3 :  Diagonal-diagonal persegi membagi sudut-sudut persegi menjadi

    dua bagian sama besar yaitu 45°.

    Si*at 4 :  Diagonal-diagonal pada persegi saling berpotongan tegak lurus. 

    Si"a# $i"a# !iagonal i!ang %a!a alo 

    Si*at : diagonal-diagonal bidang yang terletak pada sisi-sisi

     yang berhadapan adalah sama panjang.

    Si*at 2 : diagonal-diagonal bidang yang terletak dalam satu sisi

     saling membagi dua sama panjang.

    Diagonal R'ang

    Se'a"ai ruas "aris $an" men"#u'un"kan dua 'ua# titik sudut dimana kedua titik sudut terse'ut

    masin"+masin" terletak pada sisi atas dan sisi alas% tetapi tidak 'erada dalam satu sisi 'an"un ruan"

    terse'ut!

    P

    R S

    T

    *

    U

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    P

    R S

    T

    *U E

    D

    A B

    C

    GH

    F

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    3/19

    Si"a#+$i"a# !iagonal 'ang %a!a alo !an ''$ $a-a, ai#'/

    Si*at : diagonal-diagonal ruangnya sama panjang.

    Si*at 2 : diagonal-diagonal ruangnya saling membagi dua sama panjang.

    Bi!ang Diagonal

    aera# $an" di'atasi ole# satu atau dua 'ua# dia"onal 'idan" $an" sejajar dan dua 'ua# rusuk $an"

     'er#adapan!

    Si"a#+$i"a# i!ang !iagonal %a!a ''$ !an alo 

    Si*at : bidang-bidang diagonal kubus sama dan sebangun (kongruen)

    Sia*at 2 : bidang-bidang diagonalnya  saling memotong menjadi dua buah daerah yang sama dan

     sebangun

    BIDANG KUBUS

    Diagonal Bi!ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal 'idan" pada ku'us

    Diagonal R'ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal ruan" pada ku'us

    Panjan" 1 dapat diukur men""unakan teorema p$t#a"orasdimana se"iti"a P1 siku+siku di P! se#in""a :

    T U

    *

    Panjan" 1W dapat diukur men""unakan teorema  p$t#a"oras

    etapi se'elum itu #arus ,ari panjan" % di mana

    merupakan dia"onal sisi! Sekaran" per#atikan se"iti"a A

    siku+siku di A! Se#in""a:

    Sekaran" ,ari panjan" 1W den"an men""unakan teorema p$t#a"oras

    KUBUS BALOK  

    P

    R S

    T

    *

    U   E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    KUBUS BALOK 

    P

    R S

    T

    *

    U

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    4/19

    Bi!ang Diagonal

    0ara men"#itun" luas 'idan" dia"onal pada ku'us

    BIDANG BALOK 

    Diagonal Bi!ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal 'idan" pada 'alok 

    Diagonal R'ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal ruan" pada 'alok

    P

    R S

    P

    R S

    T U* Men"#itun" luas 'idan" dia"onal den"an men""unakan rumus

    luas perse"i panjan"

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    Misalkan 'alok A0!G6 memiliki panjan" ( p)%

    le'ar (l )% dan tin""i (t )! Maka panjan" G dapat di#itun"

    men""unakan teorema p$t#a"oras% dimana se"iti"a G

    siku+siku di

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    Misalkan 'alok A0!G6 memiliki panjan" ( p)%

    le'ar (l )% dan tin""i (t )! Maka panjan" AG dapat

    di#itun" men""unakan teorema p$t#a"oras% tetapi

    se'elumn$a kita #arus men,ari panjan" A0% dimana A0

    merupakan dia"onal 'idan"! Per#atikan se"iti"a A0

    siku+siku di se#in""a diperole# :

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    5/19

    Bi!ang Diagonal

    0ara men"#itun" panjan" 'idan" 'idan" dia"onal pada 'alok

    E. PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN

    ! Pendekatan : Sainti*ik2! Model pem'elajaran : an$a+ja&a'% diskusi% presentasi%

    F. SUMBER BELAJAR 

    ! uku Pelajaran Matematika kelas XII2! uku re*erensi dan artikel3! Internet

    G. LANGKA0+LANGKA0 PEMBELAJARAN

    Pertemuan Alokasi Waktu : 2 7 45 menit

    TA0AP DESKRIPSI *AKTU

    PENDA0ULUAN   • Guru menan$akan keadaan sis&a

    Guru mempresensi ke#adiran sis&a danmen$ampaikan topik $an" akan dipelajari

    5 menit

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    erle'i# da#ulu kita men"#itun" G dimana G

    merupakan dia"onal 'idan" den"an men""unakan

    teorema p$t#a"oras

    8uas 'idan" dia"onal AG6 dapat di,ari den"an

    men""unakan rumus perse"i panjan"% $aitu :

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    6/19

    • Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!

    Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!

    KEGIATAN INTI M1nga-a#i

    9rientasi sis&a pada masala#!(a) Guru meminta sis&a men"amati

    (mem'a,a) dan mema#ami masala# se,ara indi-idu danmen"ajukan #al+#al $an" 'elum dipa#ami terkaitmasala# $an" disajikan!

    (') ika ada sis&a $an" men"alamimasala#% "uru mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikan tan""apan! ila diperlukan% "uru ju"amem'erikan 'antuan penjelasan!

    (,) Guru meminta sis&a menuliskanin*ormasi $an" terdapat dari masala# den"anmen""unakan 'a#asa sendiri!

    M1nana

    Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!(a) Guru meminta sis&a mem'entuk  

    kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!(') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itas

    Sis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta memintasis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!

    (,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!

    (d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitan

    kesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!(e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk  

    men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari(*) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja sama

    dalam kelompok!

    M1nga$o$ia$ian

    Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!(a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+#u'un"an

     'erdasarkan in*ormasi/data terkait!

    (') Guru meminta sis&a untuk men$elesaikan masala#$an" ada dalam lem'ar ke"iatan sis&a!

    5; menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    7/19

    M1ngo-'nia$ian

    Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!(a) Guru meminta sis&a men$iapkan

    laporan #asil diskusi kelompok se,ara rapi% rin,i% dansistematis!(') Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a

     'ekerja men$usun laporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'ila diperlukan!

    (,) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan (mempresentasikan) laporan di depankelas!

    M1ng12al'a$i

    Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!(a) Guru meminta semua kelompok  

     'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!

    (') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan

     penjelasan tam'a#an den"an 'aik!(,) Guru mem'eri kesempatan kepada

    sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apanter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!

    (d) Guru meli'atkan sis&amen"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila

     ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!(e) Guru mem'eri kesempatan kepada

    kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satu

    kelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#menentukan urutan pen$ajian!(*) Guru men"umpulkan semua #asil

    diskusi tiap kelompok!(") en"an tan$a ja&a'% "uru

    men"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai permasala#an terse'ut!

    PENUTUP   • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru

    • Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran$an" suda# 'erlan"sun"

    Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    8/19

    ruan" dimensi ti"a!

    • Guru menutup pelajaran den"an doa

    • Guru men"u,apkan salamPertemuan 2Alokasi Waktu : 2 7 45 menit

    TA0AP DESKRIPSI *AKTU

    PENDA0ULUAN   • Guru menan$akan keadaan sis&a

    • Guru mempresensi ke#adiran sis&a danmen$ampaikan topik $an" akan dipelajari

    • Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!

    • Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!

    5 menit

    KEGIATAN INTI M1nga-a#i

    a) 9rientasi sis&a pada masala#! ') Guru meminta sis&a men"amati (mem'a,a) dan

    mema#ami masala# se,ara indi-idu dan men"ajukan#al+#al $an" 'elum dipa#ami terkait masala# $an"disajikan!

    ,) ika ada sis&a $an" men"alami masala#% "uru

    mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikantan""apan! ila diperlukan% "uru ju"a mem'erikan

     'antuan penjelasan!d) Guru meminta sis&a menuliskan in*ormasi $an"

    terdapat dari masala# den"an men""unakan 'a#asasendiri!

    M1nana

    Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!a) Guru meminta sis&a mem'entuk  

    kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!

     ') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itasSis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta memintasis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!

    ,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!

    d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitan

    kesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!

    5; menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    9/19

    e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk  men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari

    *) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja samadalam kelompok!

    M1nga$o$ia$ian

    Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+

    #u'un"an 'erdasarkan in*ormasi/data terkait! ') Guru meminta sis&a untuk 

    men$elesaikan masala# $an" ada dalam lem'ar ke"iatansis&a!

    M1ngo-'nia$ian

    a) Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!

     ') Guru meminta sis&a men$iapkan laporan #asil diskusikelompok se,ara rapi% rin,i% dan sistematis!

    ,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja men$usunlaporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'iladiperlukan!

    d) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan(mempresentasikan) laporan di depan kelas!

    M1ng12al'a$i

    Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!a) Guru meminta semua kelompok  

     'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!

     ') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan

     penjelasan tam'a#an den"an 'aik!,) Guru mem'eri kesempatan kepada

    sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apan

    ter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!d) Guru meli'atkan sis&amen"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila

     ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!e) Guru mem'eri kesempatan kepada

    kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satukelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#

    menentukan urutan pen$ajian!*) Guru men"umpulkan semua #asil

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    10/19

    diskusi tiap kelompok!") en"an tan$a ja&a'% "uru

    men"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai permasala#an terse'ut!

    PENUTUP   • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru• Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran

    $an" suda# 'erlan"sun"

    • Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"unruan" dimensi ti"a!

    5 menit

    Pertemuan 3Alokasi Waktu : 2 7 45 menit

    TA0AP DESKRIPSI *AKTU

    PENDA0ULUAN  •

    Guru menan$akan keadaan sis&a• Guru mempresensi ke#adiran sis&a dan

    men$ampaikan topik $an" akan dipelajari

    • Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!

    • Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!

    5 menit

    KEGIATAN INTI M1nga-a#i

    9rientasi sis&a pada masala#!a) Guru meminta sis&a men"amati

    (mem'a,a) dan mema#ami masala# se,ara indi-idu danmen"ajukan #al+#al $an" 'elum dipa#ami terkaitmasala# $an" disajikan!

     ') ika ada sis&a $an" men"alamimasala#% "uru mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikan tan""apan! ila diperlukan% "uru ju"amem'erikan 'antuan penjelasan!

    ,) Guru meminta sis&a menuliskanin*ormasi $an" terdapat dari masala# den"anmen""unakan 'a#asa sendiri!

    M1nana

    Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!a) Guru meminta sis&a mem'entuk  

    kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!

     ') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itasSis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta meminta

    sis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a

    5; menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    11/19

     'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!

    d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitankesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!

    e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk  men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari

    *) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja samadalam kelompok!

    M1nga$o$ia$ian

    Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+

    #u'un"an 'erdasarkan in*ormasi/data terkait!

     ') Guru meminta sis&a untuk men$elesaikan masala# $an" ada dalam lem'ar ke"iatansis&a!

    M1ngo-'nia$ian

    Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!a) Guru meminta sis&a men$iapkan

    laporan #asil diskusi kelompok se,ara rapi% rin,i% dansistematis!

     ') Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a

     'ekerja men$usun laporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'ila diperlukan!

    ,) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan (mempresentasikan) laporan di depankelas!

    M1ng12al'a$i

    Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!a) Guru meminta semua kelompok  

     'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!

     ') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan

     penjelasan tam'a#an den"an 'aik!,) Guru mem'eri kesempatan kepada

    sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apanter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!

    d) Guru meli'atkan sis&a

    men"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    12/19

     ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!e) Guru mem'eri kesempatan kepada

    kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan

    #asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satukelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#menentukan urutan pen$ajian!

    *) Guru men"umpulkan semua #asildiskusi tiap kelompok!

    ") en"an tan$a ja&a'% "urumen"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai

     permasala#an terse'ut!PENUTUP   • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru

    Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran$an" suda# 'erlan"sun"

    • Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"unruan" dimensi ti"a!

    5 menit

    0. MEDIA PEMBELAJARAN

    ! Spidol2! Works#eet/ lem'ar kerja3! Papan tulis

    4! 80 Proje,tor5! Papan tulis

    I. PENILAIAN

    P1nilaian Po$1$ !an 3a$il 1la4a

    ! eknik : es dan

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    13/19

    8MA. P

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    14/19

    K1#1angan

    Indikator Instrumen

    ! Memilikimoti-asiinternal

    San"ataik (S)

    Selalu in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    aik () Serin" in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    0ukup (0) Kadan"+kadan" in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,ara

    men$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    Kuran" (K) idak perna# in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    5! Konsisten San"ataik (S)

    Selalu dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!

    aik () Serin" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!

    0ukup (0) Kadan"+kadan" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan 'idan" dia"onal!

    Kuran" (K) Kuran" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!

    C! Sikapisiplin

    San"ataik (S)

    Selalu meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!

    aik () Serin" meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!

    0ukup (0) Kadan"+kadan" meletakkan rumus den"an dia"onal $an"sesuai!

    Kuran" (K) Kuran" meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!

    3! .asa San"at Selalu men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    15/19

     per,a$adiri

    aik (S) 8KS den"an per,a$a diri

    aik () Serin" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari

    8KS den"an per,a$a diri

    0ukup (0) Kadan"+kadan" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atausoal dari 8KS den"an per,a$a diri

    Kuran" (K) Kuran" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari8KS den"an per,a$a diri

    M1ng1#a3'i, Malang, J'ni 6789

    Kepala Sekola# Guru Matematika%

     ======================== ========================  

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    16/19

    8MA. P

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    17/19

    • erampil jika  menunjukkan suda# ada usa#a untuk menerapkan konsep/prinsip dan strate"i

     peme,a#an masala# $an" rele-an tetapi 'elum tepat• Kuran" terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strate"i peme,a#an

    masala# $an" rele-an

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    18/19

    P

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    19/19

    4! i'erikan se'ua# 'an"unruan" ku'us% sis&adiminta untuk men,ari

     panjan" dia"onal ruan"dan luas 'idan" dia"onal!

    Se'ua# 'alok memiliki panjan" @ ,m% le'ar 3 ,m% dantin""i 2 ,m! entukan :

    a! Panjan" dia"onal ruan" dan

     '! 8uas 'idan" dia"onal

    a&a'an :a! Panjan" dia"onal ruan"

     '! 8uas 'idan" dia"onal

    2;

    2;

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F