RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : SMP Kristen 4 Monginsidi Surakarta Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Jenis Teks : Fungsional Tema : Friendship / Orang Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk descriptive Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : - Membaca dengan baik teks descriptive - Mengenali intonasi di dalam membaca teks descriptive - Mengenali tanda baca dalam teks descriptive Materi Pembelajaran (Lampiran) Metode Pembelajaran : three-phase technique Langkah-langkah kegiatan
RPP mata pelajaran Bahasa Inggris untuk siswa smp kelas 8
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP Kristen 4 Monginsidi SurakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Jenis Teks : FungsionalTema : Friendship / OrangAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek
berbentuk teks descriptive Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berbentuk descriptive
Tujuan Pembelajaran.Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Membaca dengan baik teks descriptive- Mengenali intonasi di dalam membaca teks descriptive- Mengenali tanda baca dalam teks descriptive
Materi Pembelajaran(Lampiran)
Metode Pembelajaran : three-phase technique
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1No Kegiatan Alokasi Waktu1 Pendahuluan
Guru masuk kelas dan memberi salam dan menyapa murid menggunakan kalimat “good morning, students” dan “How are you?”
Guru mengecek Presensi siswa Guru menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam
kegiatan belajar mengajar Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu
10’
tentang pertemanan / orang2 Kegiatan inti
a. Eksplorasi Siswa diperlihatkan media pembelajaran yang berupa
gambar Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar tersebut Siswa mendengarkan penjelasan mengenai
descriptive text Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan
descriptive text
60’
b. Elaborasi Siswa secara lisan atau tertulis menyebutkan ciri-ciri
fisik dari seseorang yang ada digambar lalu menyusun semua ciri-ciri yang sudah di sebutkan menjadi sebuah teks deskriptif singkat sederhana
Setelah selesai siswa ditunjuk untuk membaca teks deskriptif tersebut dengan tepat
c. Konfirmasi Guru memberi penguatan pada siswa dengan
membaca teks deskriptif Guru memberikan feedback
3 Kegiatan penutup Guru menanyakan kesulitan siswa selama KBM Guru menyimpulkan materi pembelajaran
10’
Pertemuan 2No Kegiatan Alokasi Waktu1 Pendahuluan
Guru masuk kelas dan memberi salam dan menyapa murid menggunakan kalimat “good morning, students” dan “How are you?”
Guru mengecek Presensi siswa Guru menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam
kegiatan belajar mengajar Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu
tentang pertemanan /orang
10’
2 Kegiatan intid. Eksplorasi
Siswa diajak untuk mereview materi dari pertemuan sebelumnya
Guru memberikan materi tambahan mengenai descriptive text
Siswa mendengarkan penjelasan mengenai descriptive text
Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan
60’
descriptive texte. Elaborasi
Siswa secara lisan atau tertulis menyebutkan ciri-ciri fisik dan juga sifat atau kebiasaan dari salah satu teman mereka lalu menyusun semua ciri-ciri yang sudah di sebutkan menjadi sebuah teks deskriptif singkat sederhana
Setelah selesai siswa ditunjuk untuk membaca teks deskriptif tersebut dengan tepat
f. Konfirmasi Guru memberi penguatan pada siswa dengan
meminta siswa secara berpasangan membaca dialog sederhana yang mendiskripsikan salah satu teman mereka
Guru memberikan feedback3 Kegiatan penutup
Guru menanyakan kesulitan siswa selama KBM Guru menyimpulkan materi pembelajaran