RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : V/ I Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010 Disusun oleh: nama : Agung Priyono NIM : 817877979 kelas : D
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita
rakyat yang didengarnya
Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010
Disusun oleh:
nama : Agung Priyono
NIM : 817877979
kelas : D
PROGRAM SI PGSD
KELOMPOK BELAJAR KABUPATEN REMBANG
UPBJJ - SEMARANG
UNIVERSITAS TERBUKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010
A. Standar Kompetensi
5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang
disampaikan secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
5.2. Mengidentifikasi unsur cerita (watak tokoh, tema, latar, alur dan amanat).
C. Indikator
5.2.1 Mampu menyebutkan nama dan watak tokoh dari sebuah cerita.
5.2.2 Mampu menentukan tema dari sebuah cerita.
5.2.3 Mampu menyebutkan latar tempat, waktu dan suasana dari sebuah
cerita.
5.2.4 Mampu menentukan alur dari sebuah cerita.
5.2.5 Mampu menyebutkan amanat dari sebuah cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan unsur-unsur cerita
(watak tokoh, tema, latar, alur dan amanat) minimal 3.
2. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan watak
tokoh dengan tepat.
3. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan tema
dengan tepat.
4. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan latar
dengan benar
5. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan amanat
dengan tepat.
E. Materi Ajar
Unsur-unsur cerita:
a. Watak Tokoh
Kebiasaan atau perilaku atau sifat yang dimiliki oleh seorang tokoh dalam
sebuah cerita. Misalnya: penolong, dermawan, jahat, ramah dll.
b. Tema
Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita.
c. Latar
Latar sering disebut setting. Latar terdiri dari latar tempat, latar waktu dan
latar suasana.
d. Alur
Alur disebut juga jalan cerita. Alur dibedakan menjadi 3 yaitu alur maju,
alur mundur dan alur maju mundur.
e. Amanat
Pesan moral yang ingin disampaikan oleh penulis cerita kepada pembaca.
Teks cerita “Tangga Menuju Kebahagiaan” terlampir
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
a. Apersepsi
Guru bertanya: “Anak-anak adakah di antara kalian yang sebelum tidur
selalu dibacakan cerita oleh orang tuanya?”
Siswa diberi kesempatan menyampaikan pengalaman pribadinya.
b. Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan prasyarat: “Pernahkah kalian mendengar
dongeng Si Kancil? Menurut kalian bagaimana watak Si Kancil?”
Siswa diberi kesempatan menjawab, guru tidak perlu memberikan
komentar.
c. Informasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Guru menjelaskan pengertian watak, tema, latar, alur dan amanat.
Guru membacakan sebuah cerita, siswa diminta menyimak.
Siswa diminta menentukan watak, tema, latar, alur dan amanat dari
cerita yang dibacakan guru dengan mengisi lembar kerja.
Siswa diajak membahas hasil kerjanya.
Guru memberikan umpan balik.
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
Siswa diminta mengerjakan tes formatif
Guru menganalisa hasil test formatif
Guru memberi tindak lanjut
a. Memberi tes perbaikan bagi siswa yang nilainya kurang dari 75
b. Memberi tes pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari 75
Salam penutup
G. Metode, Media dan Sumber Belajar
1. Metode
a. Ceramah
b. Menyimak
c. Tanya jawab
2. Media
Teks cerita
3. Sumber Bahan
a. Umi Nuraini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. Hal 27.
Pusat Perbukuan Depdiknas.
b. Sri Murni dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. Hal 44-47.
Pusat Perbukuan Depdiknas.
H. EVALUASI
1. Tehnik : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : 1. pilihan ganda
2. isian
3. uraian
Rembang, 13 Agustus 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah
Luhur Sudaryanti, S.Pd.NIP 19580611 197701 2 001
Mahasiswa
Agung PriyonoNIM 817877979
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010
Lengkapilah tabel di bawah berdasarkan cerita yang dibacakan oleh
gurumu!
No Tokoh Watak
1 Saudagar Divo
2 Logi
3 Pria pengangkat peti
4 Nenek pembawa air
Kelompok : …………………
Anggota : 1. 2. 3.
4. 5.
TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010
I. Berilah tanda silang di huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban
yang paling benar!
1. Latar cerita yang berjudul “Tangga Menuju Kebahagiaan” adalah…
a. istana b. gunung c. hutan d. sungai
2. Cerita di atas bertema…
a. mencari kebahagian c. mencari harta
b. mencari kesaktian d. mencari pasangan
3. Menurut Nenek Perasaan bahagia bagai memiliki harta berlipat ganda
dapat diperoleh dengan cara…
a. bekerja keras b. bersyukur c. berdagang d. menabung
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Alur cerita yang berjudul “Tangga Menuju Kebahagiaan”…
2. Peti yang berat dapat diangkat oleh adik dari juru masak Logi dengan
menggunakan katrol kayu. Dari pernyataan tersebut adik dari juru masak
Logi adalah seorang pria yang berwatak…
III.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan amanat yang terkandung dalam cerita yang berjudul “Tangga
Menuju Kebahagiaan”!
Nama : …………….
No. Abs : …
Nilai : …….
KUNCI JAWABAN
I. Pilihan Ganda
1. c
2. a
3. b
II. Isian
1. maju mundur
2. cerdik
III.Uraian
1. dengan berbuat baik kita akan abadi di hati sesorang, dengan bersyukur
kita akan merasa memiliki harta berlipat ganda dan dengan menggunakan
akal kita akan memiliki kekuatan luar biasa.
Penskoran:
I. Jawaban benar skor 1
Skor maksimal 3x 1 = 3
II. Jawaban benar skor 2
Skor maksimal 2 x 2 = 4
III. Jawaban benar skor 3
Skor maksimal 1 x 3 = 3
Nilai = Skor I + Skor II + Skor III x 100 10
TES PERBAIKAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010
Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Saudagar Divo sangat kaya raya, tetapi ia takut …
2. Juru masak yang setia menemani saudagar Divo bernama . . . .
3. Tangga kebahagiaan terletak di . . . .
4. Peti yang berat dapat diangkat oleh adik dari juru masak Logi dengan
menggunakan katrol kayu. Hal ini membuktikan bahwa
menggunakan…………..lebih penting daripada kesaktian.
5. Cerita di atas menggunakan urutan kejadian yang runtut kemudian sejenak
menceritakan kembali kejadian yang telah lewat. Hal ini berarti cerita di atas
menggunakan alur………
TES PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010
Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Menurut pendapatmu sebutkan tokoh dalam cerita “Tangga Menuju
Kebahagiaan” yang memiliki watak baik dan perlu diteladani!
2. Menurut pendapatmu sebutkan tokoh dalam cerita “Tangga Menuju
Kebahagiaan” yang memiliki watak buruk dan tidak perlu diteladani!
ANALISIS HASIL TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ I
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
Sekolah : SDN MagersariNama Guru : Agung PriyonoMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaJumlah Siswa : 40Standar Kompetensi : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang
didengarnya.Kelas/ Semester : V / IHari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010Waktu : 70 menitNama Pengamat : Sri Pratnawati, S.Pd
No Perilaku guru yang diamatiKemunculan
KomentarYa Tdk
1 Kegiatan Guru-Memotivasi/ membangkitkan minat
siswa.-Menghubungkan dengan pelajaran
lalu.-Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran.-Guru tampil secara antusias, rapi dan
bersih.-Penguasaan materi.-Mengajukan pertanyaan ke semua
siswa.-Membagi siswa dalam kelompok-Berperan sebagai fasilitator saat
pembelajaran.-Membimbing siswa ketika
berdiskusi.-Menggunakan media atau alat
peraga.-Mendemonstrasikan alat peraga.-Menumbuhkan interaksi antar siswa.-Menjelaskan dengan jelas dan
bahasa yang dimengerti anak.-Memberi jeda untuk menjawab
pertanyaan.-Menyiapkan sarana pembelajaran.
√
√
√
√√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
- Guru belum memotivasi siswa
- Sudah berkaitan.
- Disampaikan dengan jelas
- Guru kurang semangat
- Baik dan jelas- Hanya kepada siswa
pandai- Terlaksana- Guru
- Guru sudah aktif membimbing
- Belum nampak
- Penjelasan guru masih sulit dipahami.
- Guru terlalu cepat.
-Kesesuaian materi dengan tujuan.-Membimbing siswa menyimpulkan
materi.-Membimbing siswa membuat
rangkuman.
√
√√
√
- Sudah disiapkan dengan baik.
- Sudah sesuai- Terlaksana
- Terlaksana
2 Kegiatan siswa- Memberikan respon terhadap
apersepsi yang diberikan guru.- Memahami tujuan dan kegiatan