TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP
Nama Sekolah: SMK NURUL HUDA PRINGSEWUMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/1 (satu)
Program: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran: Mendengarkan, menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Indikator :
membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis mengenai lingkungan hidup
mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Alokasi Waktu: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup mengenal ragam bahasa baku mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jedaB. Materi Pokok Pembelajaran
Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda Menyimak wacana dialog
Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok Inquiri Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan dengan wacana lingkungan hidup.
Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa.
INTI
Pertemuan ke-1 (90)
Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan soal.
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor.
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/teknik membaca yang dipresentasikan teman-teman.
Pertemuan ke-4 (90)
Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya (rekaman berita dari radio/TV).
Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam rekaman berita.
Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman berita.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal.17) sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 118
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan masyarakat sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana tulis dan lisan untuk menyatakan sikap kebahasaan.
Uji mandiri dan uji kelompok untuk pendalaman materi.
Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir di bawah).
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
No.NamaAspekKomentar
1.Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
2.Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
3.Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
dst.Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
PRINGSEWU, 13 APRIL 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ABUL MAALI .S.Pd.
LAILATUL KHOLIDIYAH
TEMA 2 PERDAGANGAN
Nama Sekolah: SMK NURUL HUDA PRINGSEWUMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/1 (satu)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Mendengarkan, menulis, berbicara, membacaStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjanaKompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakatIndikator :
membedakan sumber informasi mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat berkaitan dengan bidang perdagangan mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan megungkapkan kembali hasil simakan
Alokasi Waktu: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil Mengenal ragam bahasa lisan
Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai perdagangan Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi Menyimak rekaman berita Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil Memahami ragam bahasa Berlatih menyimak wacana secara efektifC. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquiri Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif.
INTI
Pertemuan ke-1 (90)
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan sekitar.
Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23) untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber informasi.
Siswa berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa mencatat isi pokok informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan harapan.
Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 32) untuk lebih memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil.
Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses dan hasil.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa.
Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya dengan cara membuka kamus.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi berbahasa.
Pertemuan ke-4 (90)
Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara efektif.
Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup buku.
Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga proses penyimakan semakin efektif.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 41) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1942
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 Buku Bahasa Indonesia BSE Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIBlangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah).
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT
BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISI Ketepatan mimik/kinetik
Penampilan tokoh
Sesuai alokasi waktu
SISTEMATIKA
Penampilan awal
Kelengkapan topik
Kesesuaian naskah
Ketepatan ending cerita
BAHASA Kalimat efektif dan komunikatif
Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Struktur kalimat tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat
Bergaya bahasa/kiasan
ETIKA DAN EKSPRESITatapan mata merata dan teratur
Mimik penuh ekspresif
Percaya diri
Performa penampilan kelompok
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 april 2014 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ABUL MAALI, S.Pd.
LAILATUL KHOLIDIYAH, Spd
TEMA 3 OLAH RAGA DAN KESEHATAN
Nama Sekolah: SMK Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/1 (satu)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Membaca, menulis, berbicaraStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakatIndikator : mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan membedakan teknik skimming dan scanning mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan membaca kamus secara efektif mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan kesehatan memahami makna kata dan penggunaannya
Alokasi Waktu: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal teknik membaca cepat permulaan Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning Pemanfaatan kamus Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana Makna kata dan penggunaannya
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquiri Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan modelD. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya tentang kebiasaan membaca.
Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan kamus dalam mempermudah belajar bahasa.
Guru mengoreksi jawaban lisan siswa mengenai kebiasaan membaca yang seharusnya.
Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan langkah-langkahnya.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang dilakukan dengan konsep membaca cepat yang seharusnya dilakukan.
Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi Penderita Diabetes.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang telah dibaca
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning dalam Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 51)
Siswa berlatih menghitung kecepatan membaca dengan rumus tertentu.
Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat untuk megetahui kemampuan/daya serap membaca.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang efektif.
Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.
Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang membantu mencari makna kata yang tidak diketahui sebelumnya.
Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 55) untuk mempraktikkan pemanfaatan kamus.
Siswa memahami cara membuat teknik simak catat
Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 56-57)
Siswa berkelompok mencari informasi mengenai
perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90)
Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.
Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.
Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan maknanya.
Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 4364
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Bahasa Indonesia SMK (BSE) Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
- Media cetak dan elektronik
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
VPengukuran Sikap
VPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan hasil membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mencari makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara untuk dikumpulkan sebagai portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL WAWANCARANAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan dan mempresentasikannya
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
SIFAT LAPORAN/ TUGAS HASIL WAWANCARAPenyampaian Informasi menarik
Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR
LAPORANTerpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTARKekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 4 TEKNOLOGI KOMUNIKASI
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/1 (satu)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Membaca, menulisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teksIndikator :
membedakan jenis-jenis karangan yang meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
membuat contoh fakta, opini, dan menyimpulkannya
mengungkapkan informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri
membaca informasi verbal dan nonverbal secara tepat
mengungkapkan kembali teknik membuat simpulan dari wacana yang tersediaAlokasi Waktu: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal jenis-jenis karangan dari wacana tulis berkaitan dengan teknologi komunikasi Memahami fakta dan opini dari berbagai wacana tulis berkaitan dengan teknologi komunikasi Mengungkapkan pendapat dari informasi yang dibaca berkaitan dengan teknologi komunikasi Mengenal dan mengubah informasi verbal dan nonverbal Mengetahui teknik membuat simpulan dan mampu membuatnya dari wacana yang berkaitan dengan teknologi komunikasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
Membedakan jenis-jenis karangan Memilih fakta, opini, dan menyimpulkannya Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca
Mengomunikasikan informasi nonverbal ke dalam informasi verbal dan sebaliknya Teknik membuat simpulan induktif dan deduktif
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquiri Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis karangan.
Siswa diajak memahami fakta dan opini.
Siswa dipandu mengubah informasi verbal ke dalam informasi nonverbal atau sebaliknya.
Siswa diminta memahami pembuatan simpulan.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep jenis-jenis karangan yang meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa mencermati wacana yang menyatakan fakta dan opini.
Siswa menunjukkan contoh-contoh fakta dan opini dalam wacana Multimedia Strategi Masa Depan.
Siswa mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri melalui sajian wacana Teknologi Komunikasi Tanpa Kabel.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa bersama-sama memahami konsep informasi verbal dan nonverbal lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih mengubah informasi verbal ke dalam informasi nonverbal atau sebaliknya.
Siswa mengomentari hasil kerja siswa lainnya mengenai pengubahan informasi verbal ke dalam informasi nonverbal atau sebaliknya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami teknik membuat simpulan deduktif and induktif melalui wacana Kita pun Dapat Menjadi James Bond ataupun Batman.
Siswa berlatih membuat simpulan dengan teknik menyimpulkan secara deduktif dan induktif.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi berbahasa/kultur masyarakat sekitar.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 80-82) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi tulis dalam berbagai konteks.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 65-82
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Bahasa Indonesia BSE- Media cetak dan elektronik- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan
VTes Tertulis
VObservasi Kinerja/Demontrasi
VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
VPengukuran Sikap
VPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi kepada jenis-jenis karangan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi fakta dan opini.
Sejumlah soal untuk mengaplikasikan pengubahan informasi dari verbal ke nonverbal atau sebaliknya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIPenilaian tugas menulis
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 5 PENDIDIKAN
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/1 (satu)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Berbicara, mendengarkanStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepatIndikator :
mengidentifikasi bunyi-bunyi artikulasi dalam membawakan acara mencatat kesalahan pelafalan bahasa Indonesia dalam ragam lisanAlokasi Waktu: 4x45 menit (2 pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal dan mampu mengucapkan kata dengan artikulasi yang jelas dan lancar dalam membawakan acara atau seminar Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan pendidikan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Melafalkan kata secara benar dan lancar dalam membawakan acara
Memperbaiki penggunaan bahasa Indonesia yang terpengaruh bahasa daerah/asing
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquiri Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman menjadi pembawa acara.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa pembawa acara.
Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa moderator.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato, kemudian menganalisis penggunaan bahasanya mengenai pengulangan kata, penggunaan kata asing yang tidak tepat, tempo bicara, dan artikulasi yang tepat.
Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan, kemudian mempraktikkannya.
Siswa praktik menjadi pembawa acara.
Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato, kemudian menganalisis penggunaan bahasanya mengenai pengulangan kata, penggunaan kata asing yang tidak tepat, tempo bicara, dan artikulasi yang tepat.Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan, kemudian memraktekkannya.
Siswa praktek menjadi pembawa acara.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa mendengarkan pembicaraan/rekaman berita Ciptakan Proses Kreatif Guru, kemudian menganalisis pengucapannya/artikulasi.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 88) untuk memperdalam materi.
Secara berkelompok, siswa mengamati penggunaan bahasa pembawa acara dan penyaji sebuah seminar, kemudian mendeskripsikannya.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 90-92) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan penggunaan artikulasi.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 83-92
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan artikulasi dalam pembicaraan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan artikulasi dalam ragam lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELAS (PRAKTIK BERBICARA)
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan penggunaan artikulasi dalam ragam berbicara
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA LAPORANOrisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan pendidikan
Keterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Kesalahan-kesalahan pengucapan
STRUKTUR
LAPORANTerpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTARKekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 6 WISATANama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/1 (satu)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Berbicara, menulisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepatIndikator :
mengidentifikasi bentuk-bentuk kata dan ungkapan dalam kalimat mengidentifikasi sinonim dan menggunakannya dalam kalimatAlokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menggunakan kata-kata dan ungkapan secara lisan yang sesuai dengan situasi yang berkaitan dengan wacana wisata. Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan wisataB. Materi Pokok Pembelajaran
Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat Memanfaatkan sinonim dan parafrasaC. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquiri
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Guru menanyakan siswa mengenai penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa yang mencakup sinonim.
Siswa menganalisis penggunaan bahasa mitra bicara.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa dikenalkan bentuk-bentuk kata yang tepat dalam bahasa Indonesia.
Siswa berlatih menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang efektif.
Siswa mendeskripsikan hasil analisis kesalahan berbahasa.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa memperhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa dengan memperhatikan struktur kalimatnya.
Siswa mencatat bentuk-bentuk kata baru yang ditemukan dalam wacana.
Siswa membuat daftar penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan dalam kalimat yang tepat.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami konsep sinonim dan parafrasa beserta contoh-contohnya.
Siswa mengaplikasikan sinonim dan parafrasa dalam kalimat.
Siswa berkelompok menyimak berita TV atau radio selanjutnya mengubah berita itu dengan parafrasa.
Siswa berkelompok untuk berdiskusi dalam menjawab soal-soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 103-104) untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 93-104
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Bahasa Indonesia (BSE)
- Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan sinonim dan parafrasa.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi sinonim dan memparafrasakan tuturan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas membuat parafrasa dan mempresentasikan di depan teman-teman (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang tepat dalam ragam berita
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan actual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA BERITAOrisinal dan kreatif
Keterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan penggunaan ragam baku
Bervariatif dan sesuai konteks
Pemilihan kata, bentuk kata, dan ungkapan
STRUKTUR
BERITATerpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTARSelaras
Tidak selaras
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 7 PASAR
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/2 (dua)Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Menulis, berbicaraStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun
Indikator :
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan menggunakannya
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan menggunakannya
Alokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dari wacana tulis berkaitan dengan pasar Memahami dan menggunakan kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan wawancara
B. Materi Pokok Pembelajaran
Menggunakan kalimat yang komunikatif Menggunakan kalimat yang cermat dan santun
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan menuangkan ide dengan kalimat komunikatif.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam menuangkan ide/gagasan.
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam berbahasa.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang komunikatif lengkap dengan contoh.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang komunikatif.
Siswa membuat daftar kalimat dari wacana yang bersifat komunikatif.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa berkelompok mendengarkan pembicaraan/rekaman berita radio/TV dengan memperhatikan penggunaan kalimat yang komunikatif.
Siswa mendaftar kalimat-kalimat yang komunikatif.
Siswa mencatat penggunaan kalimat-kalimat yang tidak komunikatif dan membenarkannya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang baik, cermat , dan santun.
Siswa menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun.
Siswa memperagakan berwawancara menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun; menyimpulkannya dengan kalimat yang baik, cermat, dan santun pula.
PENUTUP
(internalisasi dan refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 114-115) untuk memahami ulang konsep-konsep pembelajaran sebelumnya.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 105116
Bahasa Indonesia (BSE)
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan
VTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (WAWANCARA)
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan kalimat yang tepat dan santun
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA WAWANCARAOrisinal dan kreatif
Kesantunan
Kecermatan penggunaan kalimat
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR
LAPORANTerpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTARKekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 8 SENI BUDAYA
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/2 (dua)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Membaca, berbicaraStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar Indikator :
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dalam ragam tulis
mengungkapkan ide dalam lirik lagu
melafalkan pidato tanpa gugup dan gagap
Alokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami bentuk kalimat efektif pada wacana Menggunakan kalimat efektif pada wacana tulis Membuat lirik lagu dan pidato dengan kalimat yang tepat Mengucapkan secara lisan pidato dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar B. Materi Pokok Pembelajaran
Menggunakan pola tekanan kalimat efektif Membaca Lirik lagu dan Pidato dengan kalimat yang tepat
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan menuangkan ide dengan kalimat efektif.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam menuangkan ide/gagasan.
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam berbahasa.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang efektif lengkap dengan contohnya.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang efektif.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 124-126).
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa memahami lirik lagu dan pidato efektif.
Siswa membaca lirik lagu Jalan Cahaya dan naskah pidato sekaligus menafsirkannya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, 128) untuk lebih mendalami materi.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa berkelompok membuat sebuah naskah lagu dan sebuah pidato yang bertema Seni Budaya.
Siswa mempresentasikan lagu dan pidato di depan teman-teman.
Sebagian siswa memberi komentar terhadap pekerjaan temannya.
PENUTUP (Internalisasi dan Refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 131-132) untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 117132
Bahasa Indonesia (BSE)
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan lirik lagu (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN LIRIK LAGU
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan actual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA PIDATOOrisinal dan kreatif
Instrumen alat musik pendukung
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bergaya bahasa secara variatif
STRUKTUR
LIRIK LAGUTerpola secara teratur
KOMENTARKekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 9 TEKNOLOGI
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/2 (dua)
Program: Semua program keahlianAspek Pembelajaran: Membaca, berbicaraStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata wajar
Indikator :
mengidentifikasi ciri-ciri kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
menulis kalimat dengan memperhatikan kelas kata
mengungkapkan ide dalam bentuk cerita pendek.
Alokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami wacana untuk mencatat kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia Membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kelas kata dan bentuk kata Menulis cerita sederhana mengenai pengalaman hidup dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk kataB. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal kategori/kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia Menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita sederhana
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquiri
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan modelD. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Siswa ditanya mengenai kelas kata secara acak.
Siswa diajak memperhatikan kelas kata dalam konteks kalimat.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep kelas kata dalam bahasa Indonesia melalui ciri-cirinya.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk kata.
Siswa mendaftar kelas kata dari wacana yang berjudul Software Asli Microsoft Hanya USD 10 per Bulan.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita pendek.
Siswa berlatih menulis cerita berdasarkan pengalaman hidupnya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa berkelompok untuk menganalisis isi cerita berdasarkan kriteria penulisan cerita.
Siswa mendata kelas kata yang digunakan dalam pembuatan cerita.
Siswa mempresentasikan cerita yang dibuatnya di depan teman-teman.
Sebagian siswa memberi komentar terhadap hasil pekerjaan temannya.
PENUTUP (Internalisasi dan Refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 141-142) untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 131142
Bahasa Indonesia (BSE)
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (CERITA SEDERHANA)
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA CERPENOrisinal dan kreatif
Mencerminkan kehidupan sehari-hari
Keterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Penggunaan kelas kata dan bentuk kata
STRUKTUR
CERITA SEDERHANATerpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTARKekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 10 INFORMASI
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/2 (dua)
Program: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran: Menulis, membacaStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
Indikator :
mengidentifikasi penyusunan paragraf
mengenali pikiran utama dan penciptaan koherensi
Alokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami unsur-unsur wacana secara komprehensif berkaitan dengan informasi Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat dalam penyusunan paragraf berkaitan dengan informasi Mengidentifikasi kerangka karangan berdasarkan unsur-unsurnya secara koherensif berkaitan dengan informasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
Membuat beberapa teks tertulis dalam konteks bermasyarakat: menulis efektif dengan berlatih membuat paragraf Mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf dalam wacana tulis
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Siswa ditanya mengenai pengalaman menulis (pernah/belum).
Siswa diminta memperhatikan aturan-aturan/kriteria tulisan yang baik.
Siswa diajak memperhatikan langkah-langkah menulis.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep menulis dan langkah-langkah penyusunan paragraf.
Siswa berlatih membuat kerangka karangan.
Siswa berlatih menggunakan koherensi dalam kalimat atau paragraf.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa berlatih menggunakan koherensi dengan tepat.
Siswa berlatih menulis satu paragraf yang paling sederhana berdasarkan illustrasi gambar.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf dalam wacana tulis.
Siswa menganalisis ciri-ciri wacana.
Siswa berlatih menulis satu paragraf wacana secara runut.
Siswa yang lain memberi komentar terhadap pekerjaan temannya.
PENUTUP (Internalisasi dan Refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 151-152) untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143152
Bahasa Indonesia (BSE)
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan
vTes Tertulis
vObservasi Kinerja/Demontrasi
vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
vPengukuran Sikap
vPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penulisan paragraf.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat yang nalar dalam paragraf.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil menulis paragraf (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI (MENULIS)
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
ASPEKRINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA DALAM PARAGRAFOrisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan informasi
Keterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR
PARAGRAFTerpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTARKekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 11 PENGETAHUAN UMUM
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/2 (dua)
Program: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran: Menulis, berbicaraStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi
Indikator :
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat tanya
mengidentifikasi jenis-jenis kalimat tanya dalam wacana tulis
membuat kalimat tanya sesuai dengan tuntutan situasi
Alokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami penggunaan kalimat tanya dalam bentuk wacana tulis berkaitan dengan pengetahuan umum Mengungkapkan kembali kalimat tanya berdasarkan jenisnya dari wacana tertulis yang berkaitan dengan pengetahuan umum Membuat pertanyaan dalam wawancara
B. Materi Pokok Pembelajaran
Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi
Menggunakan kalimat tanya dalam ragam lisan sesuai dengan santun berbahasa C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Siswa ditanya mengenai kalimat tanya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis kalimat tanya dalam wacana tulis.
Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang harus dipenuhi dalam membuat kalimat tanya.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep penulisan kalimat tanya dan kriterianya.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya.
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam konteks paragraf/wacana.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam ragam lisan.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya biasa, kalimat tanya retoris dan oratoris, kalimat tanya ragam perintah, dan kalimat tanya tersamar.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa berkelompok untuk merancang dialog dengan pedagang pasar mengenai kenaikan harga atau mahalnya biaya pendidikan dari waktu ke waktu.
Siswa merekam pertanyaan dan jawaban yang diberikan serta mendengarkan ulang.
Siswa memperagakan wawancara itu untuk memahami kalimat tanya lebih rinci.
PENUTUP (Internalisasi dan Refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 163-164) untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143152
Bahasa Indonesia (BSE)
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan
VTes Tertulis
VObservasi Kinerja/Demontrasi
VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
VPengukuran Sikap
VPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai kalimat tanya.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam tulis dan lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis kesalahan penggunaan kalimat tanya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara(terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI ( WAWANCARA)
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 12 SEJARAH
Nama Sekolah: SMK RADEN UMAR SAID KUDUSMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: X (sepuluh)/2 (dua)
Program: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran: Membaca, menulisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Membuat parafrasa dari teks tertulisIndikator :
Mengenal parafrasa
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri parafrasa
Mampu mengungkapkan kembali puisi dan wacana dalam bentuk parafrasa
Alokasi Waktu: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami ciri-ciri parafrasa dari teks tertulis Mengungkapkan kembali secara tertulis hasil bacaan teks berita, iklan, cerita, dan puisi
B. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal parafrasa Menyusun parafrasa tertulis
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquiri
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)Siswa ditanya mengenai pemahaman parafrasa tertulis.
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis tuturan.
Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membuat parafrasa tertulis.
INTIPertemuan ke-1 (90)
Siswa memahami konsep parafrasa.
Siswa mengenal langkah-langkah pembuatan parafrasa.
Siswa berlatih menyusun parafrasa dari berbagai tuturan.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa membuat parafrasa dari naskah Menengok Kuil Tertua di Manado.
Siswa membuat parafrasa dari wacana percakapan Harry Potter dan mendiskusikannya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa mengomentari parafrasa yang dibuat pada pertemuan sebelumnya.
Siswa berkelompok untuk menyimak dan mengerjakan Uji Media.
PENUTUP (Internalisasi dan Refleksi)Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 175-177) untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 165178 Bahasa Indonesia (BSE)
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan
VTes Tertulis
VObservasi Kinerja/Demontrasi
VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
VPengukuran Sikap
VPenilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai kalimat tanya.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam tulis dan lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis kesalahan penggunaan kalimat tanya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil menulis (terlampir di bawah).
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI MENYUSUN PARAFRASA
NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Membuat parafrasa dari teks tertulis
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd.
Drs. ALI RIDLO NIP 19631209.199003.1.006
ASPEK
RINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIKD (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan temaMengandung pesan aktualSesuai dengan jenisnyaUtuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA DALAM PARAGRAFOrisinal dan kreatifMencerminkan wawasan pengetahuan umumKeterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Menggunakan kata lugas dan proporsionalSTRUKTUR
PARAGRAFTerpola secara teraturUnsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutupPenyampaian runutKOMENTARKekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
ASPEK
RINCIANNILAI
KURANG
CUKUPBAIKAMAT BAIKD (3)C (5)B (7)A (9)
ISISelaras dengan temaSubstansi tidak berubahSesuai dengan jenisnyaUtuh dan tuntas PENGGUNAAN BAHASA DALAM PARAGRAFOrisinal dan kreatifBentuk tuturan dan bahasa penyampaianKeterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Bervariatif dan sesuai konteksMenggunakan kata lugas dan proporsionalSTRUKTUR
PARAGRAFTerpola secara teraturPenyampaian runutKOMENTARKekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
PAGE