SMA NEGERI 1 TUNGKAL JAYARENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Tungkal JayaMatapelajaran :
MatematikaKelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok: Eksponen dan
LogaritmaAlokasi Waktu: 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1Memilih dan menerapkan
aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.Indikator: 1. Memilih dan menerapkan aturan
eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan2. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai
dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan3.
Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah menggunakan
eksponen dan logaritma.
4.1Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa
eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-
sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.Indikator:1.
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa
eksponen.2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar
berupa logaritma.3. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi
aljabar berupa eksponen.4. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan
operasi aljabar berupa logaritma.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui tahapan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan
mengomunikasikan peserta didik dapat:1. Memilih dan menerapkan
aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar
berupa eksponen.3. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai
dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan4.
Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah menggunakan
eksponen dan logaritma.5. Menyajikan masalah nyata menggunakan
operasi aljabar berupa logaritma.6. Menyelesaikan masalah nyata
menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.7. Menyelesaikan
masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.D.
Materi Pembelajaran 1) Materi Fakta
2) Materi Konsep
3) Materi Prinsip
4) Prosedur
E. Model dan Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: Problem
based learningfb. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi,
kerja kelompok.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: a. LKSb. Power
point2. Alat/Bahan: a. Laptopb. LCD3. Sumber Belajar: a. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.G. Kegiatan
Pembelajaran:Pertemuan 1.No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian
hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir
dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan Apa yang kalian ketahui tentang
eksponen?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 6. Guru
membagi kelas dalam kelompok yang masing-masing beranggotakan 5
Peserta didik15
2Inti1. Peserta didik membaca uraian tentang eksponen.2.
Masing-masing kelompok mencari tiga contoh untuk masing-masing
sifat operasi eksponen.3. Hasil kerja tiap kelompok dituliskan
dalam kertas karton.4. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya
di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 65
3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.10
Pertemuan 2No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian
hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir
dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai.5. Guru membagi kelas dalam kelompok yang
masing-masing beranggotakan 5 Peserta didik15
2Inti1. Guru memberikan permasalahan untuk masing-masing
kelompok.2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan dalam
kertas karton.3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di
depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 65
3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.10
Pertemuan 3No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian
hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir
dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan
dipelajari dengan bertanya, Apa yang kalian ketahui tentang
logaritma?.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai.5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 15
2Inti1. Peserta didik membaca uraian tentang definisi dan sifat
logaritma2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami3.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang logaritma yang diberikan
guru.4. Peserta didik menjelaskan jawabannya di depan kelas dan
dikomentari Peserta didik yang lain. 65
3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10
Pertemuan 4No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian
hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir
dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari dengan bertanya, Apa ada yang masih belum dipahami
tentang logaritma?.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 6.
Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-masing beranggotakan
5 Peserta didik15
2Inti1. Guru memberikan permasalahan terkait logaritma untuk
masing-masing kelompok.2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari
permasalahan dalam kertas karton.3. Masing-masing kelompok
menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta
didik yang lain. 65
3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10
Pertemuan 5Ulangan Harian Eksponen dan Logaritma.Pertemuan
6Remidi dan Pengayaan Eksponen dan Logaritma.H. Penilaian 1. Bentuk
Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:a. Bentuk Instrumen berupa
Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran
(Penilaian kompetensi pengetahuan).1. Sederhanakan operasi
berpangkat berikut
2. Hitunglah hasil operasi bilangan berikut
3. Rasionalkan penyebut pecahan berikut
4. a
5.
6. a
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:1) Observasi untuk penilaian
sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 2).2) Penilaian
portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.
MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Drs. Pakualamsyah, MM.NIP. 19600607 199002 1 001Tungkal Jaya, 16
Juli 2013Guru Mata Pelajaran Matematika
Akhmad Fajari, S.Pd
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 11