RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 27 MakassarMata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/DuaMateri Pokok : Aritmetika SosialAlokasi
Waktu : 10 jam pelajaran ( 4 pertemuan)A. Komptensi Inti,
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi
Inti (KI)Kompetensi Dasar (KD)Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui
belajar persamaan linear satu variabel
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya2.1 Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah; Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan linear dua
variabel
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori4.2 Menggunakan konsep aljabar
dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.
4.2.1 Menjelaskan pengertian nilai suatu barang.
4.2.2 Menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau
rugi.
4.2.3 Menentukan persentase untung, atau persentase rugi.
4.2.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
diskon, pajak, bruto, tara, dan neto4.2.5Mempresentasikan contoh
penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan
kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin
tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
Pertemuan pertama
Menjelaskan pengertian nilai suatu barang.
Menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau
rugi.
Pertemuan kedua
Menentukan untung, rugi
Menentukan persentase untung, atau persentase rugi
Pertemuan ketiga
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon,
pajak, bruto, tara, dan neto Mempresentasikan contoh penggunaan
bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan keempat
Ulangan HarianC. Materi PembelajaranPertemuan pertama1. Nilai
Suatu Barang
2. Harga Penjualan, Pembelian, Untung, dan Rugi
Perhatikan masalah berikut ini.
Pertemuan kedua1.Untung, Rugi
2. Persentase Untung dan Persentase Rugi
Perhatikan masalah berikut
Pertemuan ketiga1. Bruto, Tara, dan Netto
2. Diskon, Pajak3. Bunga TunggalPerhatikan gambar berikut
ini.
Pertemuan keempatUlangan Harian
D. Model dan metode Pembelajaran Model Pembelajaran :
Kooperatif
Metode Pembelajaran : Tanya-jawab, penugasan individu dan
kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.E. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Pendahuluan (10 menit) Guru
memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan ini;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Guru
membagi siswa dalam kelompok kecil yang masing-masing 4 sampai 6
orang. Kegiatan Inti (100 menit)
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menjelaskan
pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga penjualan, harga
pembelian, untung atau rugi, halaman 81-84 pada buku siswa. Siswa
didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati
atau dicermati. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan pada
buku siswa yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah dibahas Melalui diskusi dalam kelompok,
siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS atau buku siswa dalam memahami
menjelaskan pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga
penjualan, harga pembelian, untung atau rugi. Secara klasikal,
siswa yang merupakan perwakilan kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara
menjelaskan pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga
penjualan, harga pembelian serta untung atau rugi, dan kelompok
lain memberikan tanggapan atau pertanyaan. Guru memberikan
penguatan, klarifikasi dan penekanan hasil diskusi tiap kelompok.
Guru memberikan soal latihan Jika masih ada siswa yang belum bisa
menjawab soal yang diberikan, maka guru kembali memberikan
bimbingan secara individu Guru memberikan penghargaan kepada siswa
atau kelompok yang melakukan presentasi dan menyelesaikan soal
dengan benar Penutup (10 menit)
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menjelaskan pengertian
nilai suatu barang dan menghitung harga penjualan, harga pembelian,
untung atau rugi Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR) (Bahan PR terlampir) dan materi pembelajaran
berikutnyaPertemuan kedua Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam
dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Guru
membagi siswa dalam kelompok kecil yang masing-masing 4 sampai 6
orang. Kegiatan Inti (60 menit)
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menentukan untung
rugi, persentase untung, atau persentase rugi, halaman 83-87 pada
buku siswa. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
hal-hal yang diamati atau dicermati. Secara berkelompok, siswa
mengerjakan latihan pada buku siswa yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah dibahas
Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui
buku siswa tentang menentukan untung rugi, persentase untung, atau
persentase rugi. Secara klasikal, siswa yang merupakan perwakilan
kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya
dengan bahasa sendiri tentang cara menentukan untung rugi,
persentase untung, atau persentase rugi, dan kelompok lain memberi
pertanyaan atau tanggapan Guru memberikan penguatan, klarifikasi
dan penekanan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal
latihan Jika masih ada siswa yang belum bisa menjawab soal yang
diberikan, maka guru kembali memberikan bimbingan secara individu
Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
melakukan presentasi dan menyelesaikan soal dengan benar Penutup
(10 menit)
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menentukan untung
rugi, persentase untung, atau persentase rugi. Siswa mencermati
informasi bahan pekerjaan rumah (PR) dan materi pembelajaran
berikutnyaPertemuan ketiga Pendahuluan (10 menit) Guru memberi
salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Guru
membagi siswa dalam kelompok kecil yang masing-masing 4 sampai 6
orang. Kegiatan Inti (100 menit)
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto,
tara, dan neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal
dalam kehidupan sehari-hari, halaman 89-94 pada buku siswa. Siswa
didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati
atau dicermati. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan pada
buku siswa yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah dibahas Melalui diskusi dalam kelompok,
siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui buku siswa tentang menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto,
tara, dan neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal
dalam kehidupan sehari-hari. Secara klasikal, siswa yang merupakan
perwakilan kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan
neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam
kehidupan sehari-hari, dan kelompok lain memberi pertanyaan atau
tanggapan Guru memberikan penguatan, klarifikasi dan penekanan
hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan Jika
masih ada siswa yang belum bisa menjawab soal yang diberikan, maka
guru kembali memberikan bimbingan secara individu Guru memberikan
penghargaan kepada siswa atau kelompok yang melakukan presentasi
dan menyelesaikan soal dengan benar Penutup (10 menit)
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan
neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam
kehidupan sehari-hari. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan
rumah (PR) dan materi pembelajaran berikutnyaPertemuan keempat
Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Kegiatan
Inti (60 menit)
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati soal-soal tentang
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Aritmetika Sosial.
Siswa didorong atau dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
soal-soal yang belum dipahami yang berkaitan dengan Aritmetika
Sosial. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru yang
berkaitan dengan Aritmetika Sosial Siswa mengumpulkan soal-soal
yang telah diselesaikan yang Aritmetika Sosial. Penutup (10
menit)
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Aritmetika Sosial Siswa mencermati informasi yang
diberikan oleh guru yang berkaitan dengan proses dan hasil
pembelajaran, dan materi pembelajaran berikutnyaF. Sumber
Belajar
1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud,
20132. Buku Paket Matematika yang relevanG. Penilaian 1. Teknik
Penilaian:
NoAspek yang diamati/dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1Sikap bersyukurPenilaian diri
2Sikap ingin tahuPengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan
Penutup
3Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan
Penutup
4Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi masalah-masalah yang
berkaitan dengan aritmetika sosialPenugasan (mengerjakan
latihan)Kegiatan Inti
Tes tertulis Awal pertemuan ke-1
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman
Penskoran:Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan1. Harga
pembelian satu lusin pensil Rp36.000,00, sedangkan harga
penjualannya Rp4.000,00 per buah. Jika semua pensil terjual,
tentukan untung atau ruginya.
2. Dengan menjual sepeda seharga Rp500.000,00 seorang pedagang
mendapat untung 25%.
Hitunglah harga pembeliannya.
3. Harga sebuah baju Rp125.000,00. Jika pedagang memberikan
diskon 10%, hitunglah jumlah uang yang harus dibayar.
4. Bruto suatu jenis barang 25 kg dengan tara 2%. Hitunglah neto
barang tersebut.
5. Ali menyimpan uang di koperasi sebesar Rp300.000,00 dengan
bunga 2% sebulan.
Hitunglah jumlah simpanan Ali setelah 5 bulan.
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
NoPenyelesaianSkor
12345Harga penjualan= 12 x Rp4.000,00 = Rp48.000,00Karena harga
penjualan lebih dari harga pembelian, maka untungnya = Rp48.000,00
Rp36.000,00 =Rp12.000,00 Untung 25%, maka penjualannya=100%+25% =
125%Harga pembelian = x Rp500.000,00
=Rp400.000,00
Diskon = x Rp125.000,00 = Rp12.500,00
Jumlah uang yang harus dibayar adalah:
Rp125.000,00 Rp12.500,00 = Rp112.500,00
Tara = x 25 kg
= 0,5 kg
Jadi berat neto = 25kg 0,5kg
= 24,5kg
Bunga sebulan = x Rp300.000,00
= Rp6.000,00
Bunga selama 5 bulan = 5 x Rp6.000,00
=Rp30.000,00
Jumlah simpanan Ali selama 5 bulan adalah:
=Rp300.000,00 + Rp30.000,00
=Rp330.000,001111111111111111111
Total Skor20
Nama Peserta Didik:
K e l a s: VII..
W a k t u: 10 menit
LK-11. Banyaknya lampu di ruang kelas adalah . buah.
2. Satu buah lampu kapasitas dayanya adalah .. watt.
3. Total daya seluruh lampu yang ada di ruang kelas adalah
watt.
4. Jika biaya setiap watt lampu yang menyala selama satu menit
adalah Rp50,00, berapakah seluruh biaya yang dikeluarkan untuk
membayar listrik karena adanya gerhana matahari selama 8 menit?
Jawaban:
5. Berkaitan dengan jumlah uang yang akan dikeluarkan, tuliskan
pendapatmu jika saja matahari tidak bersinar selama satu hari.
Jawaban:
6. Ternyata sinar matahari bernilai ekonomi yang sangat tinggi
dalam kehidupan kita sehari-hari. Sebagai wujud syukur kepada
Tuhan, apa yang akan kamu lakukan agar energi listrik yang kita
gunakan tidak terbuang sia-sia? Tuliskan 2 (dua) saja.
Jawaban: ..
Nama Peserta Didik:
K e l a s: VII..
W a k t u: 10 menit
LK-2
1. Untuk membiayai sekolah putra/putrinya, orang tua perlu
mengeluarkan beberapa jenis biaya pendidikan, antara lain adalah
untuk membeli buku tulis. Silakan tulis 5 (lima) jenis peruntukan
dana pendidikan yang lainnya pada tempat berikut ini:
a. untuk
b. untuk
c. untuk
d. untuk
e. untuk
2. Dari kelima biaya di atas, 2 (dua) jenis biaya yang secara
rutin setiap hari dikeluarkan oleh orang tua adalah:
a. untuk
b. untuk
3. Besar masing-masing biaya pada poin 2 tersebut dalam satu
bulan adalah:
a. untuk. besarnya adalah Rp.
b. untuk. besarnya adalah Rp.
4. Sehubungan dengan hal tersebut di atas, jika saat ini kamu
bertatap muka secara langsung dengan kedua orang tua, yang akan
kamu katakan kepada beliau berdua adalah:
......................................................................................................
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual
peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanNama Peserta
Didik: .
Kelas
: VII.Tanggal Pengamatan: ..
Materi Pokok
: Aritmetika SosialIndikator:
Setelah melakukan kegiatan diskusi, pengamatan, dan
menyelesaikan masalah keliling dan luas persegi panjang dan persegi
dalam pembelajaran, peserta didik dapat :
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
Mensyukuri karunia yang Tuhan berikan
Mengagumi kebesaran Tuhan sebagai Tuhan yang maha berilmuNoAspek
PengamatanSkor
1234
1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
2Mensyukuri karunia Tuhan sehingga dapat melakukan kegiatan
pembelajaran dengan baik
3Memberi salam sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
pembelajaran
4Mengungkapkan kekaguman secara lisan ataskebesaran Tuhan
Jumlah Skor
Indikator: 1. Melalui kegiatan diskusi, pengamatan, dan
menyelesaikan masalah Aritmetika sosial, peserta didik menunjukkan
sikap berpikir logis, kritis,teliti, bertanggung jawab, dan pantang
menyerah dalam menyelesaikan masalahInstrumen Penilaian dan pedoman
penskoran/penilaian:
NoNama SiswaLogisKritisBertanggung jawabPantang
MenyerahTeliti
12341234123412341234
1A
2B
3C
4D
Rubrik Penilaian
4 : Bila keempat kriteria terpenuhi3 : Bila hanya 3 kriteria
terpenuhi2 : Bila hanya 2 kriteria terpenuhi1 : Bila hanya 1 atau
tidak ada kriteria terpenuhiNo.Aspek PenilaianKriteria4321
1.Logis Mengungkapkan ide/gagasan penyelesaian masalah yang
masuk akal dan mudah dipahami
Melakukan langkah-langkah penyelesaian masalah secara
sistematis
Mengaitkan informasi dalam soal untuk menyimpulkan atau
menentukan penyelesaian masalah aritmetika sosial Membandingkan
hasil yang diperoleh dengan fakta-fakta
2.Kritis Menggunakan bahasa yang tegas dalam menanyakan hal-hal
yang tidak rasional
Menanggapi jawaban dari siswa/kelompok lain
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan dengan substansi
masalah
Mengecek dan memastikan hasil yang diperoleh sesuai dengan
kaidah matematika
3.Bertanggung jawab Berusaha memberikan yang terbaik dalam
menyelesaikan tugas sesuai dengan prosedur dan kriteria serta tepat
pada waktunya
Mengutamakan aktivitas yang mendukung proses belajar dibanding
aktivitas lainnya
Antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Mempertanggungjawabkan hasil yang diperoleh
4.Pantang Menyerah Melakukan cara lain untuk menyelesaikan
masalah bila cara sebelumnya belum berhasil
Menggunakan berbagai sumber informasi untuk menyelesaikan
masalah
Tidak berputus asa ketika memperoleh kesulitan dalam
menyelesaikan masalah
Proaktif menanyakan ke teman atau ke guru solusi dari kesulitan
yang diperoleh dalam menyelesaikan tugas
5.Teliti Mengecek ketepatan dan kesesuaian langkah-langkah
penyelesaian masalah
Mengecek kebenaran hasil atau penyelesaian masalah yang
diperoleh
Mengecek ketepatan operasi hitung yang digunakan
Mengecek ketepatan model matematika yang dibuat
= nilai kuantitatif
Sangat baik : 9.00 10.00
Baik: 7.60 8.99
Cukup Baik: 6.00 7.59
Kurang :< 6.00Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
A. Instrumen penilaian
Sajikan langkah-langkah penyelesaian soal dengan tepat dan
presentasikan di depan teman-temanmu!B. Pedoman penskoran
NoAspek PenilaianRubrik PenilaianSkor
1Kesesuaian langkah-langkah
penyelesaian dengan konsep
Semua langkah yang dibuat sesuai dengan konsep 4
Sebagian besar langkah yang dibuat sesuai dengan konsep3
Sebagian kecil langkah yang dibuat sesai dengan konsep2
Langkah yang dibuat sama sekali tidak sesuai dengan konsep 1
2Ketepatan langkah-langkah penyelesaian soalSemua
langkah-langkah yang dibuat tepat dan sesuai dengan substansi
masalah4
Sebagian besar langkah-langkah yang dibuat tepat dan sesuai
dengan substansi masalah3
Sebagian kecil langkah-langkah yang dibuat tepat dan sesuai
dengan substansi masalah2
Langkah-langkah yang dibuat tidak tepat dan tidak sesuai dengan
substansi masalah1
Skor Maksimum8
Rubrik Penilaian: Presentasi Kelompok
Aspek Yang Dinilai1234SKOR
KerjasamaTidak terorganisir pembagian tugas pada setiap anggota
kelompok dan cenderung bermain-mainPembagian tugas terorganisir,
tetapi hanya sebagian kecil anggota kelompok yang
menyelesaikannyaPembagian tugas terorganisi dan sebagian besar
anggota kelompok dapat menyelesaikan tugas Pembagian tugas
terorganisir dengan baik dan semua anggota kelompok dapat
menyelesaikan tugas dengan tepat
Penguasaan materiTidak dapat menjelaskan prosedur penyelesaian
masalah Hanya sebagian kecil prosedur penyelesaian masalah dapat
dijelaskan dengan tepatSebagian besar prosedur penyelesaian masalah
dapat dijelaskan dengan tepatMenjelaskan secara sistematis semua
prosedur penyelesaian masalah
Teknik presentasi/Teknik penyajianTidak memperhatikan audience
dan tidak menggunakan bahasa yang jelas dan runtutKadang-kadang
saja memperhatikan audiance dengan menggunakan bahasa yang jelas
tetapi tidak runtutSering memperhatikan audiance dengan menggunakan
bahasa yang jelas dan runtutSelalu memperhatikan audiance dengan
menggunakan bahasa yang jelas dan runtut
Skor maksimal12
NILAI =
_1484079929.unknown