RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah:SMK Negeri 11 Malang
Mata pelajaran:Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester:X Teknik Kendaraan Ringan / Semester 1
Materi:Alat Ukur Penumatik
Alokasi Waktu:16 x 45 Menit ( 2 x pertemuan @ 6 x 45 menit dan 1
x pertemuan @ 4 x 45 menit )
Tahun Pelajaran:2014/2015
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR3.7 Mengidentifikasi
jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya
1.Memahami sistem satuan dan besaran Pneumatik
2. Menjelaskan jenis-jenis alat ukur pneumatik
3.Menjelaskan fungsi dari alat ukur pneumatik
4.Mampu membaca hasil pengukuran dengan benar
1. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu:1. Dengan kegiatan diskusi siswa mampu memahami
sistem satuan dan besaran Pneumatik2. Dengan kegiatan diskusi siswa
mampu menjelaskan jenis-jenis alat ukur pneumatik3. Dengan kegiatan
diskusi siswa mampu menjelaskan fungsi dari alat ukur pneumatik4.
Dengan menggunakan gambar contoh hasil pengukuran siswa dapat
membaca hasil pengukuran dengan benar.
1. MATERI AJAR (terlampir)
1. Deskripsi Alat ukur Pneumatik Pneumatik didalam proses tehnik
udara mampat didalam adalah ilmu dan pengetahuan dari seluruh
sistem mekanis di mana udara memindahkan satu style atau satu
gerakan. didalam pengertian yang lebih sempit pneumatik bisa
disimpulkan sebagai tehnik udara mampat ( compressed air technology
). Alat-alat ukur pneumatic identik dengan alat-alat ukur hydraulic
yang secara umum disebut dengan manometer. Dalam dunia otomotif
tidak banyak peralatan pneumatic yang digunakan, yang paling
menonjol adalah tyre pressure gauge, compression tester dan,
manometer AC dan manifold tester.2. Sistem Satuan dan Besaran
Pneumatika. Tekanan (Presure)Pressure (tekanan) adalah gaya yang
diberikan pada per unit area. Tekanan dapat juga dijelaskan bahwa
ukuran intensitas gaya yang diberikan pada suatu titik
permukaan.Satuan tekanan : psi psf mm Hg in. Hg bar atmosphere
(atm) N/m2(Pascal) b. Tekanan Atmosfer Selama udara memiliki massa
dan ada aksi dari gravitasi bumi maka akan muncul Atmospheric
Pressure atau tekanan atmosfer. Ukuran 1 atm atau 1 atmosphere
adalah 14,7 psi. Atmospheric Pressure tidak selalu konstan, bisa
bervariasi bergantung temperatur, kelembapan, dan kondisi lainnya.
Atmospheric Pressure juga dipengaruhi oleh posisi ketinggiannya.
Satuan tekanan yang paling sering digunakan di bidang otomotif
adalah bar, KPa, in Hg, Kgf/Cm2, Psi (Lb/in2), Atm. Berikut adalah
tabel konversi dari masing-masing satuan.c. Tekanan Absolute dan
Tekanan Gauge Absolute pressure bisa dikatakan sebagai tekanan
total atau tekanan sebenarnya dari fluida. Sedangkan gauge pressure
adalah tekanan fluida yang ditunjukkan oleh alat ukur (gauge ).
Perlu dipahami bahwa gauge pressure akan mengindikasikan nol pada
tekanan atmosfer. Sehingga absolute pressure adalah jumlah dari
tekanan atmosfer dengan gauge pressure. Jadi bisa disimpulkan :
Absolute pressure = gauge pressure + tekanan = gauge pressure +
14,7 psi3. Jenis jenis alat ukur pneumatika. ManometerGauge bertipe
manometer menggunakan tabung liquid yang digunakan untuk mengukur
tekanan, tinggi dari tabung mengindikasikan magnitude dari tekanan.
Liquid yang digunakan pada manometer biasanya berisi air raksa. b.
Bourdon Tube gaugeBourdon tube gauge bisa mengukur tekanan di atas
ataupun di bawah tekanan atmosfer. Beberapa tipe Bourdon Tube gas :
Pressure gauge digunakan untuk membaca tekanan di atas tekanan
atmosfer yang menggunakan satuan psi atau kJ/kg. Vacuum gauge
digunakan untuk membaca tekanan di bawah tekanan atmosfer yang
biasanya menggunakan satuan in.Hg. Compound gauge digunakan untuk
mengukur tekanan di bawah ataupun di atas tekanan atmosfer, dimana
untuk tekanan di atas tekanan atmosfermenggunakan satuan psi atau
kJ/kg dan dibawah tekanan atmosfer menggunakan satuan in.Hg.4. Alat
Ukur Pneumatik dan Cara penggunaannyaa. Tyre Pressure Gauge b. Tyre
gauge dan Inflator c. Manometer ACd. Manifold Pressure Gaugee.
Radiator Cup Testerf. Vacuum Testg. Compression Tester
1. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pembelajaran
Kognitif dengan pendekatan scientific shususnya menggunakan
Learning Cycle (untuk KI -3). 2. Pembelajaran keterampilan kongkrit
dengan pendekatan behavioristik khususnya model pembelajaran
keterampilan Learning stage dari Singer. (untuk KI-4) tetapi tidak
diungkapkan di RPP ini.
1. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1. Laptop 2. LCD proyektor3. Power
point4. Video penggunaan alat ukur5. Pressure gauge6. Tire gauge7.
Buku literatur 8. Hand out
1. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 (6 X 45 menit)
teoriKeg.Kegiatan guruKegiatan siswaAlokasi Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum mulai pelajaran dan kemudian
melakukan Presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Memberikan pertanyaan tentang fluida hususnya tekanan, hal ini akan
menentukan apakah siswa sudah siap untuk menerima pembelajaran,
jika tidak maka akan sedikit dijelaskan sebagai bekal siswa belajar
dan kaitannya dengan pembelajaran hari ini. (Apersepsi) Memotivasi
siswa dengan memberikan gambar ilustrasi dengan harapan timbul
pertanyaan dalam benak siswa
Berdoa bersama Mendengarkan penjelasan guru Mengamati proses
apersepsi
Memperhatikan guru
20 menit
Inti Menyampaikan informasi tentang konsep dari sistem satuan
dan besaran Pneumatik Mendengarkan penjelasan guru 20 menit
guru memberikan tayangan tentang jenis-jenis alat ukur pneumatik
(Manometer ) sebagai acuan jalannya eksplorasi siswa.
memperhatikan tanyangan yang diberikan guru10menit
Mengamati proses eksplorasi data oleh siswa, ditahap ini
Sekaligus memimpin jalannya eksplorasi dan di akhiri dengan
penjelasan (invensi)/feedback dari hasil eksplorasi siswa.
Selanjutnya siswa mengeksplorasi konsep dari jenis-jenis alat ukur
pneumatik dari hand out serta literatur lainnya, yang akhirnya akan
terjadi interaksi terhadap siswa lainnya serta terbentuk konsep
baru pada siswa dan diakhiri dengan menerima invensi dari
guru.70menit
guru memberikan tayangan tentang jenis-jenis alat ukur pneumatik
(Bourdon Tube gauge) sebagai acuan jalannya eksplorasi siswa.
memperhatikan tanyangan yang diberikan guru10menit
Mengamati proses eksplorasi data oleh siswa, ditahap ini
Sekaligus memimpin jalannya eksplorasi dan di akhiri dengan
penjelasan (invensi)/feedback dari hasil eksplorasi siswa.
Selanjutnya siswa mengeksplorasi konsep dari jenis-jenis alat ukur
pneumatik dari hand out serta literatur lainnya, yang akhirnya akan
terjadi interaksi terhadap siswa lainnya serta terbentuk konsep
baru pada siswa dan diakhiri dengan menerima invensi dari
guru.100menit
Memberikan tugas mencari jenis-jenis alat ukur pneumatik yang
mungkin tidak terdapat pada pembelajaran hari ini dalam upanya
untuk lebih menggali pengetahuan siswa Menerima tugas dari
guru5menit
Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran hari ini. Guru memberikan penjelasan
tentang materi selanjutnya serta menutup pembelajaran. Siswa
dibantu oleh guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.35 menit
Pertemuan 2 (6 X 45 menit) teori dan praktikKeg.Kegiatan
guruKegiatan siswaAlokasi Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum mulai pelajaran dan kemudian
melakukan Presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Memberikan pertanyaan tentang macam macam alat ukur pneumatik
hususnya Manifold Pressure Gauge, Radiator Cup Tester, Vacuum Test
dan Compression Tester. Hal ini akan menentukan apakah siswa sudah
siap untuk menerima pembelajaran, jika tidak maka akan sedikit
dijelaskan sebagai bekal siswa belajar dan kaitannya dengan
pembelajaran hari ini. (Apersepsi) Memotivasi siswa dengan
memberikan gambar ilustrasi dengan harapan timbul pertanyaan dalam
benak siswa
Berdoa bersama Mendengarkan penjelasan guru Mengamati proses
apersepsi
Memperhatikan guru
15 menit
Inti guru memberikan tayangan tentang macam-macam alat ukur
pneumatik (Manifold Pressure Gauge dan Vacuum Test) sebagai acuan
jalannya eksplorasi siswa.
memperhatikan tanyangan yang diberikan guru10menit
Mengamati proses eksplorasi data oleh siswa, ditahap ini
Sekaligus memimpin jalannya eksplorasi dan di akhiri dengan
penjelasan (invensi)/feedback dari hasil eksplorasi siswa.
Selanjutnya siswa mengeksplorasi konsep beserta fungsinya dari hand
out serta literatur lainnya, yang akhirnya akan terjadi interaksi
terhadap siswa lainnya serta terbentuk konsep baru pada siswa dan
diakhiri dengan menerima invensi dari guru.25menit
guru memberikan tayangan tentang macam-macam alat ukur pneumatik
(Radiator Cup Tester dan Compression Tester) sebagai acuan jalannya
eksplorasi siswa.
memperhatikan tanyangan yang diberikan guru10menit
Mengamati proses eksplorasi data oleh siswa, ditahap ini
Sekaligus memimpin jalannya eksplorasi dan di akhiri dengan
penjelasan (invensi)/feedback dari hasil eksplorasi siswa.
Selanjutnya siswa mengeksplorasi konsep beserta fungsinya dari hand
out beserta literatur lainnya, yang akhirnya akan terjadi interaksi
terhadap siswa lainnya serta terbentuk konsep baru pada siswa dan
diakhiri dengan menerima invensi dari guru.25menit
Membentuk 4 kelompok Mengintruksikan siswa untuk praktik
menggunakan alat ukur pada setiap kelompok, selanjutnya alat ukur
di roling untuk alat ukur lainnya. Mengikuti intruksi guru Praktik
menggunakan alat ukur.155menit
Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran hari ini. Guru memberikan penjelasan
tentang materi selanjutnya serta menutup pembelajaran. Siswa
dibantu oleh guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.30 menit
Pertemuan 2 (6 X 45 menit) teori dan praktikKeg.Kegiatan
guruKegiatan siswaAlokasi Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum mulai pelajaran dan kemudian
melakukan Presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Mengaitkan apa yang akan di pelajari dengan kehidupan nyata.
Berdoa bersama Mendengarkan penjelasan guru Mengamati proses
apersepsi
15menit
Inti guru memberikan tayangan tentang macam-macam alat ukur
pneumatik (Tyre Pressure Gauge, Tyre gauge dan Inflator dan
Manometer AC) sebagai acuan jalannya eksplorasi siswa.
memperhatikan tanyangan yang diberikan guru20menit
Mengamati proses eksplorasi data oleh siswa, ditahap ini
Sekaligus memimpin jalannya eksplorasi dan di akhiri dengan
penjelasan (invensi)/feedback dari hasil eksplorasi siswa.
Selanjutnya siswa mengeksplorasi konsep beserta fungsinya dari hand
out serta literatur lainnya, yang akhirnya akan terjadi interaksi
terhadap siswa lainnya serta terbentuk konsep baru pada siswa dan
diakhiri dengan menerima invensi dari guru.35menit
Membentuk 3 kelompok Mengintruksikan siswa untuk praktik
menggunakan alat ukur pada setiap kelompok, selanjutnya alat ukur
di roling untuk alat ukur lainnya. Mengikuti intruksi guru Praktik
menggunakan alat ukur.80menit
Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran hari ini. Guru memberikan penjelasan
tentang materi selanjutnya serta menutup pembelajaran. Siswa
dibantu oleh guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.30 menit
1. PENILAIAN1. Teknik/jenis : Tes Tertulis, unjuk kerja,
Penugasan2. Bentuk instrumen: Soal Uraian3. Instrumen: SOAL TES
TULIS
1. Isilah kolom yang kosong dengan nilai yang benar
2. Jelaskan ada berapa jenis tyre pressure gauge, dan jelaskan
masing-masing cara enggunaanya.3. Untuk keperluan apa orang
menggunakan manometer AC.4. Jelaskan cara memeriksa radiattor cup
dengan radiator cup tester5. Ada 2 jenis compression tester,
jelaskan cara penggunaanya
KUNCI JAWABAN
1.
2. Tyre pressure gauge ada 2 jenis yaitu:a. Tyre pressure gauge
Tyre pressure gauge adalah alat yang digunakan untuk mengukur
tekanan ban.b. Tryre gauge dan inflatorTyre gauge and inflator
adalah alat untuk mengisi udara ban sekaligus engukur tekanan
pengisian ban. Untuk penggunaannya relatif sama saja yaitu dengan
menghubungkan gagang bundar pada katup ban, dengan begitu alat ukur
akan dapat mengukur tekanan pada ban. Namun pada jenis tyre gauge
dan inflator untuk mengisi udara ban tinggal memasukkan ke pentil
dan menekan trigger, dan untuk mengetahui tekanan ban tinggal
melepas tekanan trigger.
3. Manometer AC dapat digunakan untuk mendiagnosa gangguan yang
terjadi pada sistem kerja AC, menunjukkan tekanan vakum sistem,
mengisi refrigeran, menambah minyak pelumas, memeriksa tekanan dari
sistem dan kondisi kompresor.
4. Cara Menggunakan Radiator Cup Tester a) Lepaskan tutup
radiator b) Pasang alat pengukur pada tempat tutup radiator c)
Tekan pompa tangan berulang-ulang hingga tekanan mencapai ukuran
spesifdikasi d) Amati tekanan pada alat ukur 1 menit, apakah
terjadi penurunan e) Jika terjadi penurunan tekanan berarti ada
kebocoran pada sistem pendinginan
5. Untuk mengukur tekanan kompresi silinder digunakan
Compression tester. Alat ini dibedakan menjadi pengukur tekanan
kompresi untuk motor bensin dan pengukur tekanan kompresi motor
diesel. Sedangkan Prosedur pengukuran sama saja seperti berikut :
Lepaskan busi dari rumahnya, masukkan ujung slang compression
tester pada rumah busi Starter mesin beberapa saat sampai mesin
berputar 200 rpm, lalu baca besar tekanan kompresi pada manometer
Tekanan kompresi yang rendah menunjukkan ring piston yang aus,
kebocoran pada packing, dan penyetelan celah katup yang terlalu
renggang
PEDOMAN PENILAIAN
Pedoman penskoran soal uraianNOKRITERIASKOR
1Jika tidak dijawabJika salah semuaMenjawab tidak
lengkapMenjawab lengkap tapi kurangDijawab lengkap benar12345
2Jika tidak dijawabJika salah semuaMenjawab tidak
lengkapMenjawab lengkap tapi kurangDijawab lengkap benar12345
3Jika tidak dijawabJika salah semuaMenjawab tidak
lengkapMenjawab lengkap tapi kurangDijawab lengkap benar12345
4Jika tidak dijawabJika salah semuaMenjawab tidak
lengkapMenjawab lengkap tapi kurangDijawab lengkap benar12345
5Jika tidak dijawabJika salah semuaMenjawab tidak
lengkapMenjawab lengkap tapi kurangDijawab lengkap benar12345
Nilai skorNilai = x 100
Pengamatan sikap kegiatan diskusiNoNama siswaAspek yang
dinilaiJumlah skorNilai
PerhatianTanggung jawabKerja samaAktif dan komunikatifMenghargai
pendapat teman
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian Pengamatan SikapPedoman Penilaian4 = baik
sekali3 = baik 2 = cukup1= kurangSkor = x 100
PENILAIAN PRAKTIK NoNama siswaAspek yang dinilaiJumlah
skorNilaipredikat
Persiapan alatUrutan kerjaSikap dalam bekerjaKetepatan
mengunakan alatHasil pengukuran
1
2
3
4
5
6
Pedoman Penilaian Pengamatan Sikap Pedoman Penilaian4 =bisa
tanpa bimbingan3 =bisa dengan bimbingan2 = bisa dengan bimbingan
berkali kali1= tidak bisa sudah dengan bimbingan
kriteria nilai/PredikatA = 85-100 (baik sekali)B = 70 84 (baik)C
= 60 69 (cukup)D = < 60 (kurang)Rumus penilaianNilai = x 100
Teknik kendaraan ringan