Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri Genengan 02 Tema / Sub Tema : Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi IPA : 1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi pada makhluk hidup. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. Matemati ka : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar IPA : 1. 1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. Indikator Kognitif : - Membedakan makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan pengamatan. - Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup. - Mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia melalui pengamatan. Indikator Karakter : Teliti dan rasa ingin tahu. Indikator ketrampilan - sosial : - Bersahabat. Kompetensi Dasar IPS 1. 1 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah. Indikator Kognitif : - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam. - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Genengan 02
Tema / Sub Tema : Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
IPA : 1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi pada makhluk hidup.
IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar
rumah dan sekolah.
Matematika : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam
memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar IPA : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup.
Indikator Kognitif : - Membedakan makhluk hidup dan tak hidup
berdasarkan pengamatan.
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
- Mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia
melalui pengamatan.
Indikator Karakter : Teliti dan rasa ingin tahu.
Indikator ketrampilan - sosial : - Bersahabat.
Kompetensi Dasar IPS 1.1 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar
rumah dan sekolah.
Indikator Kognitif : - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam.
- Menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan.
- Menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi
manusia.
Indikator Karakter : Percaya diri dan teliti.
Indikator ketrampilan - sosial : Bersahabat.
Kompetensi Dasar
Matematika
: 2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(meteran, timbangan dan jam).
Indikator Kognitif - Memiliki alat ukur yang sesuai dengan benda yang
diukur.
- Membaca berat suatu benda.
Indikator Karakter : Teliti dan tanggung jawab.
Indikator ketrampilan - sosial Bersahabat
C. Tujuan Pembelajaran
IPA
1. Melalui kegiatan pengamatan ssiswa dapat membedakan makhluk hidup dan tak hidup
dengan teliti.
2. Melalui kegiatan diskusi dan rasa ingin tahu siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk
hidup.
3. Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia
dengan bersahabat.
IPS
1. Melalui kerja kelompok siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam yang
tepat dengan teliti.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan
yang tepat secara bersahabat.
3. Melalui presentasi siswa mampu menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi manusia
dengan percaya diri.
Matematika
1. Melalui kerja kelompok siswa mampu memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang
diukur secara teliti dan bersahabat.
2. Melalui presentasi siswa mampu menaksir berat suatu benda dengan penuh tanggung
jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Lingkungan alam dan lingkungan buatan.
3. Hubungan antar satuan waktu, panjang, berat.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Tematik.
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab,pemberian tugas, obervasi, presentasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal (10 menit)
Guru menunjukkan gambar-gambar (manusia, hewan, tumbuhan, rumah, gunung)
kemudian mengarahkan bahan gambar itu makhluk hidup dan tak hidup.
Siswa secara bergantian diminta menyebutkan makhluk hidup di sekitar anak.
Guru menyampaikan bahwa hari ini akan belajar tentang ciri-ciri makhluk hidup.
Kegiatan inti (50 menit)
Guru menjelaskan tentang makhluk hidup dan tak hidup.
Secara berkelompok siswa menuliskan perbedaan makhluk hidup.
Secara berkelompok siswa menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
Siswa melakukan pengamatan tentang perubahan tubuh pada manusia.
Secara berkelompok siswa melaporkan hasil pengamatan.
Presentasi dan tanggapan hasil kerja kelompok.
Mengerjakan tugas mandiri.
Penguatan dari guru.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memandu untuk membuat kesimpulan.
Guru memberikan pesan moral tentang ciptaan Tuhan.
Guru dan siswa secara bersama menyanyikan kupu-kupu yang lucu.
Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut dari proses pembelajaran.
G. Sumber Belajar
Buku Sains untuk SD kelas III. Haryanto, Jakarta. Erlangga halaman 2-14.
Buku IPS.
Buku Matematika untuk SD kelas III. M. Khafid Suyati. Jakarta. Erlangga halaman 162-163.
Gambar-gambar yang dibawa guru, benda-benda di sekitar anak, LKS.