RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )Sekolah : SD
Kelas / Semester : I / 1(ganjil)
Tema : 1 Diriku
Sub Tema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran : 1 [satu]
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI [ KI ]1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman
dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.KOMPETENSI DASARPPKn
3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah
4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di
sekolah.
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindera,wujud dan sifat
benda,serta peristiwa siang dan malamdengan bantuan guruatau
teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindera,wujud dan sifat benda,serta peristiwa siang
dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
SBDP
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi.
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,warna dan bentuk
berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar.
4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak
kepala,tangan,kaki,dan
badan berdasarkan rangsangan bunyi.
C.INDIKATORPPkn
1. Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di kelasnya
2. Menunjukkan sikap menerima keberagaman diantara
teman-temannya di sekolah.
Bahasa Indonesia
1. Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa.
2. Membandingkan gambar
SBDP
1. Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.
2. Menirukan garak alam melalui permainan.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mengamati Wajah dan Mengenal
Ciri-ciriyang DimilikiTujuan pembelajaran:1. Setelah melakukan
pengamatan terhadap
temannya, siswa dapat menjelaskan perbedaan
dan persamaan karakteristik
siswa di kelasnya
dengan tepat.
2. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat
menunjukkan sikap menerima atas perbedaan
dan persamaan karakteristik siswa di kelasnya
dengan baik.
3. setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapi
gambar berdasarkan ciri-ciri yang ada
dengan tepat.
Bermain Ular Naga Bersama TemanTujuan pembelajaran:Dengan
melakukan permainan, siswa dapat bergerak
mengikuti aturan permainan dengan benar
E.MATERI PEMBELAJARANa. Mengamati wajah dan mengenal cirri-ciri
yang dimiliki.
b. Bermain Ular Naga bersama teman
G.PENDEKATAN METODEaPendekatan : Scientifik
b.Metode : Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi ,Ceramah
H.KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan 10 menit1. Mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.
Kegiatan Inti 150 menit1. Guru menyampaikan bahwa manusia
mempunyai perbedaan dan persamaan baik tentang kesukaan maupun
tentang bagian-bagian tubuh yang dimiliki [ dua mata.dua kaki,dan
dua tangan ]
2. Siswa diminta untuk berpasangan dan bercrmin secara
bergantian mengamati bentuk mata,hidung,warna rambut,dan menemukan
cirri khusus lainnya seperti tailalat.
3. Siswa diminta untuk membandingkan gambar yang telah
dibuat.
4. Siswa mengamati persamaan dan perbedaan diantara
keduannya.
5. Menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas sambil
menunjukkan gambar masing-masing.
6. Siswa lain diminta memberikan pendapatnya.
7. Siswa menempelkan hasil kerjanya di Papan Pajangan Kelas.
8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Ular Tangga Karya Ibu
Sud
9. Guru mengajak siswa bermain Ular Naga ke Lapangan
10. Guru menjelaskan aturan permainannya.
11. Guru minta dua orang siswa untuk menjadi penjaga.
12. Penjaga menggabungkan dua tangannya membentuk
terowongan,masing-masing penjaga memilih kata rahasia.
13. Penjaga satu Apel ,penjaga dua Jeruk .
14. Siswa-siswa lainnya berperan menjadi ular,berbaris panjang
dengan memegang bau teman didepannya.
15. Rangkaian ualar berjalan bersama dalam barisan
berputar-putar mengelilingi dan memasuki terowongan sambil
menyanyikan lagu Ular Naga.
16. Saat lagu berakhir anak yang berada tepat di bawah
terowongan ditangkap oleh penjaga. Anak yang tertangkap diminta
memilih salah satu kata rahasia yang ada misalnya apel atau
jeruk.Jika yang dipilih apel anak tersebut berdiri di belakang
penjaga yang mempunyai kata rahasia Apel,jika pilihannya jeruk maka
dia berdiri di belakang penjaga yang mempunyai kata rahasia jeruk
,demikian seterusnya sampai permainan itu selasai
17. Selanjutnya dua kelompok naga saling menangkap anggota lawan
yang berada pada posisi paling ujung dengan syarat barisan tidak
boleh putus.Permainan selesai ketika salah satu barisan sudah
habis.
18. Usai bermain guru menjelaskan mengenai sikap sportif dan
besar hati yang harus dimiliki oleh kelompok yang kalah,serta sikap
rendah hati dan tidak sombong bagi kelompok yang berhasil
memenangkan permainan.
19. Guru menjelaskan pentingnya persatuan atau kekompakan agar
dapat memenangkan permainan.
20. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang karakteristik
masing-masing teman.
21. Siswa secara kelompok mendiskusikan tentang sikap
sportifitas ,brsar hati dan rendah hati dalam permainan Ular
Naga.
22. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku .
23. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas dan kelompok lain menanggapinya.
Penutup1.Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil
belajar .
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Memberikan tindak lanjut berupa tugas.
5. Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran.
E.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar1. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan siswa Diriku hal 79 s/d
81
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan Guru Diriki hal
76 s/d 78
Media / Alat Pembelajaran1. Gambar anak
2. Cermin
3. Lingkungan
4.Teks lagu Ular Tangga
F.PENILAIAN1. Prosedur Penilaian
Penilaian Proses
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama kelompok dalam
mengerjakan tugas
b. Guru menilai
kerjasamanya,tanggungjawabnya,kedisiplinannya,keaktifannya.
c. Guru menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
1.Unjuk Kerja
2.Observasi
Penilaian Hasil Belajar
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I
================================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )Sekolah : SD
Kelas / Semester : I / 1
Tema : 1 Diriku
Sub Tema : 1.4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke : 2 [ dua ]
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI [ KI ]1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman
dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.KOMPETENSI DASARPPKn = 3.3. Mengenal keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di sekolah
Matematika
3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda
tinggi rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan
jumlah anggota.
4.9. Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya
.
PJOK
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak
lokomotor,non lokomotor dan manipulatip.
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi
konsep gerak [ seperti konsep tubuh,ruang hubungan dan usaha ]
dalam bentuk permainan sederhana dan tradisional.
C. INDIKATORPPkn = Mengenal arti bersatu dalam melakukan
kegiatan bersama teman
Matematika =
1. Mengukur tinggi badan teman
2. Membandingkan teman berdasarkan tinggi badan.
PJOK
1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi gerak
kaki.
2. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan pola gerak dasar
lokomotor yang dilandasi gerak kaki.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mendangar penjelasan guru
tentang cara mengukur tinggi badan siswa dapat mengukur tinggi
badan temannya dengan tepat.
2. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat
membandingkan tinggi badan teman di kelompoknya dengan benar.
3. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat
mengelompokkan berdasarkan tinggi badan teman di kelompoknya dengan
benar.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat berbaris
berdasarkan urutan tinggi badan dengan benar.
5. Dengan permainan siswa dapat bekerja sama dalam melakukan
estafet dengan cepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN1. PPKn =. Mensyukuri perbedaan
2.Matematika
1. Mengukur dan mengurutkan tinggi badan
2. Membandingkan tinggi badan
3. PJOK = Gerak dasar lokomotor lari melalui permainan
estafet
F. PENDEKATAN METODEa.Pendekatan : Scientifik
b.Metode : Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi ,Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan1. Mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.
4. Tanya jawab tentang bagaimana menjalin hubungan dengan
teman.
5. Menginformasikan tema pembelajaran yang akan disampaikan
yaitu Aku Istimewa
Kegiatan Inti1. a. Guru menjelaskan bahwa setiap anak mempunyai
perbedaan dan persamaan bahwa semua anak itu istimewa,ada yang
tinggi, ada yang rendah,ada yang larinya cepat,ada yang lebih
cepat,ada yang lompatnya jauh dan ada yang lebih jauh.
2. Siswa melakukan pengukuran tinggi badan pada siswa lain.
3. c. Siswa berkumpul secara berkelompok ,setiap kelompok
mendapatkan alat pembelajaran [ tali , raffia , gunting , kertas
dan lem ].
4. Guru membagikan [ tali,raffia,gunting,kertas dan lem ] pada
siswa.
5. e. Siswa mengukur tinggi badan temannya di masing-masing
kelompok dengan langkah-langkah sebagai berikut :
Siswa berdiri bersandar di dinding.
Meletakkan penggaris di atas kepala hingga menyentuh bagian
tembok.
Siswa lain memberi tanda pada titik tinggi di tembok.
Siswa lain mengukur dengan meletakkan salah satu ujung
tali/raffia pada tanda di tembok dan menariknya hingga bagian bawah
tembok lalu mengguntingnya.
Memberi nama pada setiap tali dengan cara mengikat atau menempel
kertas yang sudah diberi nama.
1. Siswa diminta untuk bekerja sama menempelkan hasil pengukuran
di dinding kelas berdasarkan urutan dari yang paling rendah hingga
paling tinggi.
2. Guru menugaskan pada masing-masing kelompok untuk berbaris
sesuai urutan dari yang paling rendah sampai yang paling tinggi,
dari yang tinggi ke yang rendah
3. Kegiatan selanjutnya lomba membentuk barisan terpanjang,
siswa mencari cara untuk membuat barisan kelompoknya
sepanjang-panjangnya.
4. Siswa berlomba estafet antar kelompoknya.
5. Pemain pertama dari setiap kelompok, membawa tongkat kecil
berlari dari salah satu ujung lintasan menuju ke temannya ke ujung
lintasan lainnya sambil memberikan tongkat pada temannya , teman
yang memegang tongkat berlari menuju ujung lintasan awal begitu
seterusnya sampai semua mendapat kesempatan bermain.
6. Pemenangnya adalah kelompok yang paling cepat menyelesaikan
permainan.
7. Kelompok pemenang diminta maju ke depan ,kelompok lain member
apresiasi.Kelompok yang diberi apresiasi mengucapkan
terimakasih.
8. Guru menjelaskan pentingnya kerjasama untuk mencapai prestasi
yang terbaik,saling menghargai,menerima perbedaan dan
persatuan.
9. Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing
kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah badan teman
serta hasil permainan pada estafet.
10. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku
masing-masing.
11. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas
Penutup1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil
belajar .
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Memberikan tindak lanjut berupa tugas.
5. Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran.
E.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar1. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan siswa Diriku hal 84 s/d
88
2.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan Guru Diriki hal
79 s/d 82
Media / Alat Pembelajaran1. Tali raffia
2. Gunting
3. Kertas
4. Lem
5. Tongkat kecil
F.PENILAIANProsedur Penilaian = Penilaian Proses (instrumen =
.Unjuk Kerja , Observasi)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I
=====================================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERINTEGRASI
Satuan Pendidikan:SDN 1 TANJUNGANOM
Kelas/Semester:I (SATU) / 1(satu)
Tema:1. DIRIKU
Sub Tema / Pembelajaran:4. AKU ISTIMEWA / 3 (TIGA)
Alokasi Waktu:1 (SATU ) HARI
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman
dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
BKompetensi Dasar B. Indonesia =
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca
indra, wujud dan sifat benda ,serta peristiwa siang dan malam
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa derah untuk membantu
penyajian.
PPKn= 3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah
dan di sekolah.
Matematika=
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan
benda-benada yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
4.6 membaca dan mendeskripsikan data pokok yang di tampilkan
pada grafik konkrit dan piktograf.C. Indikator Pencapaian
Kompetensi B. Indonesia = Mendeskripsikan ciri-ciri benda yang
diamati.
PPKn= Menyebutkan buah kesukaan temannya.
Matematika =
Membaca data yang ditampilkan pada piktograf
Mendeskripsikan data yang ditampilkan pada piktograf.
Menghitung jumlah benda yang ada pada piktograf.
D. Tujuan pembelajaran Bahasa indonesia dan PPKn:
1. Setelah kegiatan mengamati , siswa dapat mendeskripsikan buah
yang diamati sebanyak 4 ciri secara lisan dengan benar.
2. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan buah
kesukaannya dengan lancar.
3. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat membaca data yang
ditampilkan pada piktograf dengan benar.
Matematika :
1. Setalah kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menghitung
masing-masing buah kesukaaan yang ada pada piktograf dengan
tepat.
E. Materi Ajarv Gambar atau buah sesungguhnya
F Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan Scientific
Strategi Cooperative Learning
Metode Tanya jawab, Diskusi.
GKegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 10 menit1. Mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak menyanyi Dongdong apa Salak
4. Menginformasikan tema diriku dan sub tema aku istimewa
Kegiatan INTI : 150 menitBahasa Indonesia:
1. Di awal pelajaran guru menanyakan ciri khas yang bisa kita
lihat dari seseorang.
2. Guru menjelaskan bahwa ciri khas seseorang diantranya : asal
sukunya, bahasanya, dan kesukaannya misalnya orang Indonesia
terdiri atas berbagai suku bangsa.
3. Guru menyampaikan akan membahas mengenai buah kesukaanku dan
temanku.
4. Kegiatan diawali dengan siswa dan guru mengumpulkan beberapa
buah kesukaan yang dibawa dari rumah.
5. Secara bergantian siswa mengamati buah-buahan yang terkumpul
(uapayakan salah satu buah terdapat dalam teks buku siswa) lalu
siswa diminta mendeskripsikan bentuk buah yang dilihatnya.
6. Guru menanyakan siap yang menciptakan buah-buahan . lalu
mengajak siswa bersyukur atas apa yang diberikan tuhan kepada
kita.
7. Siswa menirukan guru membaca nyaring teks pada buku
siswa.
8. Siswa mendeskripsikan buah yang ada di kelas maupun yang ada
di buku siswa.
9. Minta siswa membuat kelompok , masing-masing lima orang.
10. Tanyakan kesukaan buah masing-masing anggota kelompok
seperti pada tabel di buku siswa lalu siswa mengamatai gambar tabel
buah kesukaan.
11. Siswa membaca tabel buah kesukaan dengan bantuan guru.
Matematika :
1. Kegiatan dilakukan berdasarkan kelompok sebelumnya.
2. Siswa menghitung dan menjumlah hasil tanya jawab tentang buah
kesukaan temannya dan menuliskannya di tabel hitung.
3. Siswa menjumlahkan masing-masing buah kesukaan.
4. Siswa menyimpulkan buah yang paling banyak dan paling sedikit
dipilih oleh teman sekelasnya.
5. Siswa menuliskannya di buku siswa.
6. Guru menutup kegiatan seraya mengingatkan bahwa buah yang
beraneka ragam dan menyehatkan tubuh merupakan kasih sayang tuhan
kepada manusia, dan patut disyukuri.
Penutup : 15 menit1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada
kegiatan sehari
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa
HMedia (Alat) dan Sumber Belajar MEDIA :
v Bermacam-macam buah atau gambar buah
v Buku siswa
v Pensil warna / krayon
SUMBER BELAJAR :
Buku siswa tema 1 , sub tema 4, Pembelajaran 3 (halaman 89
92)
Buku guru tema 1, sub tema 4, Pembelajaran 3 (halaman 84 85)
IProsedur dan Instrumen Penilaian = 1. Proses = Mengamati buah
dan atau mewarnai gambar buah.
Instrumen = penilaian kinerja dan lembar observasi
(terlampir)
1. Hasil Belajar = Tes Tertulis
Instrumen terlampir
SKOR penilaian terlampir
Mengetahui Surakarta, 11 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
LAMPIRAN MATERI
Ayo amati ciri ciri buah di bawah ini !Warna kulit ,
.
LAMPIRAN LEMBAR KERJA KELOMPOK
(Diperbanyak sesuai jumlah kelompok, masing-masing paling banyak
terdiri lima anak)
Lingkari buah kesukaan temanmu !NamaBuah
..suka buah jeruk...suka buah apel.suka buah pisang...siti suka
buah mangga.hanna suka buah manggis.Buah pemberian tuhan.Kita
bersyukur kepada tuhan.LAMPIRAN LEMBAR KERJA
(Diperbanyak sesuai jumlah kelompok, masing-masing paling banyak
lima anak)
Hitung dan jumlahkan !
Buah yang paling banyak disukai ___________
Buah yang paling sedikit disukai ____________
===============================================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke : 4
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.4 Mengenal teks cerita
diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantua guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKn3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah
4.3. Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman
di rumah dan sekolah
4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik
individu di rumah dan sekolah
SBDP4.3. Menggambar dengan memanfaatkan beragam media kering
PJOK
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi
konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha)
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
C. Indikator Bahasa Indonesia Menceritakan tentang kebiasaan
keluarga sesuai cerita yang didengar
Menceritakan tentang kebiasaan dalam keluarga
PPKn : Menjelaskan keberagaman dalam kebiasaan keluarga di
rumah
SBDP Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan
Menggambar kolase dengan menggunakan daun kering dan ranting
PJOK
Melakukan gerakan lokomotor yang melibatkan gerakan tangan dan
kaki dalam permainan bola tangan
Menebalkan garis
D. Tujuan PembelajaranMengamati Perbedaan Karakteristik Anggota
KeluargaSetelah mendengarkan cerita guru, siswa dapat menceritakan
kebiasaan yang ada dalam keluarganya dengan lancar.
Bekerja sama melalui Permainan Bola tangan1. Dengan permainan,
siswa dapat melakukan gerakan lokomotor yang melibatkan tangan dan
kaki secara benar.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat
menggambar kolase dengan menggunakan daun kering dan ranting secara
benar.
E. Materi Ajar B.Indo/PPKn = membaca Berkumpul bersama Keluarga
PJOK = Bermain Bola Tangan SBDP = KolaseF. Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative LearnnigG. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit ) Guru mengucapkan salam, mengajak
siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyanyikan lagu Kasih Ibu1 hari
Kegiatan IntiMengamati Perbedaan Karakteristik Anggota
Keluarga1. Guru menyampaikan bahwa selain keluarga inti (ayah, ibu,
kakak, dan adik) yang termasuk keluarga yaitu kakek, nenek,
paman/bibi dan juga saudara sepupu2. Guru memperlihatkan sebuah
gambar atau foto sebuah keluarga kepada siswa.
3. Kegiatan dilanjutkan dengan mendengarkan guru bercerita
tentang sebuah keluarga yang terdiri atas ayah, ibu, dan anak.
Cerita tersebut menggambarkan kebiasaan dan kesukaan dari setiap
anggota keluarga yang berbeda-beda. Meskipun memiliki kebiasaan dan
kesukaan yang berbeda-beda, tetapi mereka tetap dapat melakukan
kegiatan secara bersama. Beni senang bermain musik, Ayah suka
membaca koran, kakak suka bernyanyi, dan ibu lebih suka membaca
buku atau berkebun. Pada akhir pekan, mereka selalu berkumpul dan
melakukan kegiatan bersama. Kakak bernyanyi diiringi oleh petikan
gitar Beni. Sedangkan ibu membaca buku tentang tanaman berada dalam
satu ruangan dengan ayah yang membaca koran. Mereka mendengar
anak-anak yang sedang bernyanyi den bermain gitar. Walaupun setiap
anggota keluarga memiliki kesukaan yang berbeda-beda, namun tetap
dapat berkumpul dan bersenangsenang bersama.
4. Siswa bercerita tentang keluarga mereka, ada berapa anggota
keluarga mereka, apa kesukaan masing-masing anggota keluarga dan
kebiasaan yang dilakukan bersama di rumah di bawah bimbingan
guru.
5. Guru menutup kegiatan dengan menyampaikan bahwa betapa
beruntungnya siswa yang memiliki ayah, ibu, adik, atau kakak.
Meskipun ada anak yang tidak memiliki keluarga utuh, tetapi hal itu
bukanlah halangan bagi anak-anak untuk berbahagia.
Bekerja sama melalui Permainan Bola tangan1. Guru membuka
pelajaran dengan menanyakan siapa yang suka berolahraga.
2. Guru menjelaskan bahwa berolahraga adalah satu cara menjaga
kesehatan dan kebugaran tubuh.
3. Siswa bersama guru menuju keluar kelas.
4. Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang berisi
enam orang.
5. Siswa melakukan pemanasan sebelum memulai kegiatan dengan
panduan guru.
6. Pemanasan yang dilakukan berupa siswa berdiri
berhadap-hadapan dan melakukan lempar dan tangkap bola dalam satu
kelompok. Misalnya Dayu melempar pada Edo, Edo pada Beni, Beni pada
Lani, Lani pada Udin dan Udin pada Siti. Kemudian, lakukan
sebaliknya.
7. Selesai melakukan pemanasan, siswa bermain bola tangan
(praktik melempar).
8. Permainan dilakukan secara bergiliran karena setiap permainan
hanya membutuhkan dua tim dan setiap tim hanya terdiri atas lima
orang.
9. Setiap tim harus memasukkan bola ke dalam gawang tim
lawan.
10. Bola dibawa menggunakan tangan sambil memantul-mantulkannya
ke lantai dan/atau mengoper pada teman satu tim.
11. Setiap pemain harus berbagi bola kepada temannya, tidak
memegangnya sendiri, dan membawanya lari menuju gawang lawan.
12. Tim pemenang adalah mereka yang paling banyak memasukkan
bola.
13. Usai permainan guru menyampaikan bahwa dalam permainan bola
tangan kerjasama antaranggota tim sangat diperlukan.
14. Lalu siswa diajak mengumpulkan daun-daun kering, ranting,
dan bunga kering di lingkungan sekolah sebagai bahan untuk membuat
kolase.
15. Siswa diminta untuk membuat kolase pada lembar yang terdapat
dalam buku siswa (kolase adalah kegiatan menempel mengisi
pola).
Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini.- Guru memberikan kesempatan
kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.- Guru melakukan penilaian.
Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa
penutup.
Tugas Kegiatan bersama orang tua: Bersama orang tua siswa
membuat daftar kegiatan keluarga pada hari libur.
Bagi siswa yang belum bisa menulis dapat menuliskannya melalui
gambar.
H. Sumber Dan Media Pembelajaran Gambar atau foto keluarga
Bola dan gawang
Lem dan gunting
Aneka daun kering, ranting, dan lain-lain
Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku Halaman 87-89
Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema Diriku Halaman 93 96
1. I. Penilaian` Penilaian proses dan penilaian HasilMengetahui
: Surakarta. 10 Juli 2013
Kepala SD Guru Kelas I
================================================================================
====================================================================================RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke : 5
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.4 Mengenal teks cerita
diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantua guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang
danmalam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika4.6. Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang
ditampilkan pada grafik konkret dan piktograf
C. Indikator Bahasa Indonesia Menyampaikan warna kesukaan
Melengkapi huruf dalam sebuah kata
Membaca nyaring kosakata tentang warna
Mengenal kosakata tentang Warna
Matematika Membuat data piktograf
Membaca data piktograf
D. Tujuan PembelajaranMenulis dan Membaca WarnaKesukaanku1.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
kosakata tentang warna dengan tepat.
2. Setelah mengamati contoh warna, siswa dapat membedakan
warna.
3. Setelah mendengar guru, siswa dapat membaca nyaring kosakata
warna.
4. setelah mengamati contoh, siswa dapat melengkapi huruf pada
kata yang rumpang.
Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku1. Setelah kegiatan
wawancara, siswa dapat membuat piktograf sederhana sesuai
format.
2. setelah mencoba membuat piktograf, siswa dapat membaca data
pada piktograf dengan benar.
E. Materi Ajar - Mengisi Huruf
Pola warna dan berhitung
F. Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran Cooperative
LEARNING
G. Kegiatan PembelajaranKEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit ) Guru mengucapkan salam, mengajak
siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyanyikan lagu Kasih Ibu1 hari
Kegiatan IntiMenulis dan membaca kartu warna1. Guru
memperlihatkan kartu warna bertuliskan nama-nama warna yang
sesuai.2. Guru membacakan tulisan di kartu dan siswa diminta
mengikutinya.
3. Lakukan variasi latihan membaca, misalnya mulai dari seluruh
anak laki-laki saja, seluruh anak perempuan saja, atau barisan 1,
barisan 2 dan seterusnya.
4. Latihan membaca dilakukan beberapa kali, sampai seluruh anak
dapat membaca secara individu.
5. Sebelum mengerjakan latihan di buku, beberapa
siswa memimpin latihan membaca sebagaimana yang dilakukan
guru.
6. Kegiatan ditutup dengan mengerjakan latihan mengisi huruf
yang hilang di buku siswa.
Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku1. Guru menyampaikan
bahwa setiap orang memiliki
warna kesukaan yang berbeda-beda dan hal tersebut harus
dihargai.
2. Guru melanjutkan kegiatan dengan menyediakan
bola plastik kecil berwarna-warni (dapat diganti
dengan benda berwarna-warni lainnya).
3. Siswa bersama-sama menghitung jumlah bola dengan warna yang
sama.
4. Siswa diminta mengambil satu buah bola dengan warna yang
paling disukai.
5. Siswa diminta mewawancarai 6 orang teman tentang warna yang
paling disukai.
6. Hasil wawancara dituangkan dalam bentuk tabel (lihat tabel di
bawah).
7. Siswa dapat pula diminta untuk mengobservasi warna
benda-benda yang ada di sekitarnya (misalnya warna daun, warna
langit, dan meja).
8. Secara lisan siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada
guru.
9. Sebagai penutup guru meminta siswa untuk membayangkan jika
tidak ada warna di sekitar kita.
10. Guru menyampaikan bahwa Tuhan Maha Indah telah menciptakan
warna-warna.
Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini.- Guru memberikan kesempatan
kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.- Guru melakukan penilaian.
Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa
mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.
Kegiatan bersama Orang tua: Siswa mencari informasi warna
kesukaan anggota keluarga dan melakukan kegiatan mewarnai bersama
orang tua.
Orang tua mendiktekan nama-nama warna dan siswa berlatih
menuliskannya.
Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa
penutup.
1. H. Sumber Dan Media Pembelajaran Buku Guru SD/MI Kelas I Tema
1 Diriku Halaman 90 92
Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema Diriku Halaman 97 99
1. I. Penilaian =Mengetahui : Surakarta. 10 Juli 2013
Kepala SD Guru Kelas I
===================================================================================RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke : 6
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.3 Mengenal teks terima
kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa
kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan
keluarga dengan bantua guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan
memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah,
sekolh,atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.
C. Indikator Bahasa Indonesia Mengucapkan terima kasih kepada
orang lain.
Mengucapkan terima kasih kepada teman.
Menyebutkan nama teman.
Matematika Melakukan operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai
10.
D. Tujuan Pembelajaranv Setelah bermain peran, siswa dapat
menyampaikan ucapan terima kasih dengan santun.
v Setelah kegiatan bermain peran, siswa dapat menyebutkan nama
teman dalam kelompoknya dengan benar.
v Setelah kegiatan bermain, siswa dapat menghitung banyak teman
yang memiliki nama dengan huruf awal yang sama.
E. Materi Ajar Bahasa IndonesiaMengucapkan terima kasih.
MatematikaMenghitung banyaknya teman sesuai dengan
ketentuan.
F. Alokasi Waktu 1 hari
G. Pendekatan : Scientific H. Kegiatan
PembelajaranKEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka
( 10 menit )
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan
berdoa, dilanjutkan presensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyanyikan lagu Kasih Ibu
1 hari
Kegiatan Inti
Guru menyiapkan beberapa naskah drama anak sederhana untuk
diperankan oleh siswa secara bergantian, tema drama tentang
mengucapkan terima kasih.Contohnya : Anak yang meminjam buku
kemudian mengembalikannya.
Guru membacakan naskah yang telah dipersiapkan.
Guru melakukan audisi sederhana untuk mencari pemeran drama atau
dapat juga dilakukan dengan menawarkan peran pada siswa yang
bersedia.
Siswa bermain peran bergantian.
Siswa belajar berimprovisasidalam berperan dan berdialog sesuai
dengan naskah drama yang telah dibacakan sebelumnya.
Siswa lain memberikan apresiasi kepada setiap siswa yang selesai
bermain drama.
Sebagai penutup guru menyampaikan manfaat bermain peran yaitu
melatih kita untuk melakukan hal-hal baik yang sesuai dengan
kehidupan sehari-hari (terima kasih).
v Guru menanyakan kepada siswa apakah siswa sudah hafal semua
nama temannya/?
v Guru menyampaikan supaya tidak ada kekeliruan, maka guru akan
membacakan kembali nama-nama siswa.
v Guru membacakan nama-nama siswa satu persatu dan siswa yang
dipanggil namanya berdiri sejenak, kemudian duduk kembali.
v Guru menanyakaan apakah siswa tahu lagu Satu-Satu Aku Sayang
Ibukemudian mengajak siswa menyanyikannya.
v Kemudian, guru mengganti lirik lagu tersebut dengan nama-nama
siswa di kelas.
Contoh:
Satu satu aku kenal Udin
Dua dua juga kenal Siti
Tiga tiga kenal Dayu Lani
Satu dua tiga kenal semuanya
v Beberapa siswa ditunjuk untuk mempraktikannya.
v Selesai bernyanyi, guru mengajak siswa bermain mencari nama
teman.
v Guru mempersiapkan potongan-potongan kartu bertuliskan nama
siswa dan menyebarnya di lantai kelas.
v Siswa bermain menemukan nama teman dipandu oleh guru.
v Siswa dibagi menjadi tiga kelompok dan berdiri membentuk
barisan yang rapi sesuai dengan tinggi badan (bisa mengajak siswa
bermain di luar kelas).
v Siswa di barisan pertama diminta untuk menemukan potongan
kartu, bertuliskan nama teman yang berbaris dalam kelompoknya.
v Setiap siswa harus mengambil satu kartu nama teman di
kelompoknya dalam 1 menit.
v Jika berhasil menemukan kartu nama temannya, lalu kartu
tersebut diserahkan kepada pemilik nama.
v Siswa yang sudah menerima kartu nama, melakukan hal yang
sama.
v Demikian seterusnya sampai semua anggota kelompok memegang
kartu nama.
v Kelompok yang paling cepat mengumpulkan kartu nama akan
menjadi pemenangnya.
v Siswa tetap berkumpul dengan kelompoknya dan diminta
menghitung jumlah siswa yang memiliki nama dengan huruf awal yang
sama. Misalnya menghitung jumlah nama yang diawali huruf A, huruf
B, huruf C, dan seterusnya.
v Siswa berlatih soal penjumlahan yang terdapat di buku
siswa.
Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini.
Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Guru melakukan penilaian.
Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa
mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.
Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa
penutup.
1. I. Penilaian- Lembar kerja 1- Lembar kerja 2J. Sumber Dan
Media Pembelajaran Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku Halaman 94
97
Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema Diriku Halaman 100 105
Lembar kerja ( LK 1 dan 2 )
Mengetahui : Surakarta. 10 Juli 2013
Kepala SD Guru Kelas I
LAMPIRAN KERJA 1Sebutkan nama-nama temanmu menurut huruf
awalnya!HURUF AWALSISWA LAKI-LAKISISWA PEREMPUAN
A
B
C
D
E
Nama anak yang berawalan huruf C adaNama anak yang berawalan
huruf D adaNAMA:.
LEMBAR PENILAIAN I
Rubrik Bermain Peran
Buku Guru SD/MI Kelas I Halaman 94
LEMBAR PENILAIAN 2
Rubrik Permainan Kartu Nama
Buku Guru SD/MI Kelas I Halaman 95