RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo Kelas : X Semester : Gasal Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pembelajaran : Bilangan pangkat (eksponen),Akar, Logaritma Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian Alokasi Waktu : 12 JP 1. Tujuan Pembelajaran i. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat -Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat – sifatnya sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri ii. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti -Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab. 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab. 2. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke– 1 Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari. 2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai mendapatkan rumus bilangan berpangkat positip dan nol. 10’
25
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo
Kelas : X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Bilangan pangkat (eksponen),Akar, Logaritma
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 12 JP
1. Tujuan Pembelajaran
i. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat
-Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat – sifatnya
sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri
ii. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti
-Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian
masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat,
bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.
2. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke– 1
Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi
eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan
berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai
mendapatkan rumus bilangan berpangkat positip dan nol.
10’
Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat
pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.
2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan
pola bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan
berpangkat.
3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui
jenis pangkatnya.
4.Dengan tanya jawab siswa di yakinkan bahwa sifat-sifat
bilangan berpangkat.
5.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengantiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan
bialangan berpangkat pecahan.
70’
Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat
positif dan nol
2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan
berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya.
3.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
10’
Pertemuan ke– 2,3
Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen
dalam kehidupan sehari-hari.
2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan
berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai
mendapatkan rumus bilangan berpangkatnegatif dan pecahan.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
yaitu memperluas dengan bilangan berpangkat pecahan.
10’
Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat
pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.
70’
2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan pola
bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan berpangkat.
3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui
jenis pangkatnya.(Negatif,pecahan)
5.Selanjutnya,guru membuka cakrawala penerapan bilangan
berpangkat yang diperluas itu untuk bilangan berpangkat
pecahan.
6.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan
bialangan berpangkat pecahan.
Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat
negatip dan pangkat pecahan
2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan
berpangkat negatif dan pecahan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
10’
Pertemuan Ke 4,5
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa diajak berdoa bersama
2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat
3. Guru memberikan pertanyaan tentang bilangan akar
yanag hasilnya bilangan asli. Pertannyaannya sebagai
beriut : - coba sebutkan bilangan akar yang hasilnya
bilangan asli.
- Buktikan bahwa √16 = 4, √64 = 8,
√100 = 10
4. Guru memberikan kesempatan pada siswa memikirkan
dan mengerjakan di depan
5. Guru memberikan kesempatan siswa yang lain untuk
mengomentari
6. Guru memberikan penguatan bila jawaban siswa benar
15 menit
Inti 1. Sisiwa diminta membaca materi bilangan irasional atau
akar, operasi bilangan akar
2. Siswa ditanya bagaimana cara menyederhanakan akar
3. Siswa memperhatikan cara menyederhanakan akar
4. Guru menjelaskan operasi bilangan akar
5. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 6
siswa.
6. Guru membagikan LKS pada setiap siswa (lampiran 1)
7. Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dengan
lembar pengamatan (lampiran.2)
60 menit
8. Salah satu kelopok diskusi mempresentasikan hasil
diskusi.
9. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
mengomentari
10. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan secara
individu dan hasilnya dikumpulkan
Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum materi yang baru
dipelajari
2. Guru memberikan tugas / PR
3. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan minggu depan
15 menit
Pertemuan ke-6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang relevan
dengan dunia nyata
15 menit
Inti 1. Siswa diminta membaca materi logaritma dan sifat-sifatnya.
3. Guru memberikan suatu masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari untuk menemukan konsep logaritma
4. Guru menjelaskan langkah-langkah penyelesaian masalah
yang ada dengan cara logaritma
5. Siswa menyimak dengan baik ,penjelasan guru untuk di
jadikan bahan dikusi kelompok
6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 – 6 siswa.
7. Selama siswa bekerja dalam kelompok , guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tiap kelompok di depan
kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai hasil reviu terhadap presentasi salah
satu kelompok.
11. Guru memberikan 1 soal yang terkait dengan konsep
logaritma. Dengan tanya jawab siswa dan guru
menyelesaikan soal tersebut.
60 menit
12. Guru memberikan 1 soal untuk dikerjakan secara individu,
dan hasilnya dikumpulkan
Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang baru
dipelajari
2. Guru memberikan tugas/PR mengenai konsep logaritma
yang relevan dengan dunia nyata
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
15 e
n
i
t
C. Penilaian Pembelajaran
1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
Wonogiri, Juni 2020
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Alfian Wisma Perdana, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK SULTAN AGUNG TIRTOMOYO
Kelas : X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 12 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran logaritma
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran aktif dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk.
2. Menjelaskan kembali tentang pengertian nilai mutlak dan memahaminya.
3. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variable.
4. Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
dari bentuk linear satu variable
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
waktu
pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis siswa di ajak memecahkan
masaalah mengenai bagaimana menghitung harga
satuan barang , misalnya : pak Ali membeli 5 sak
Urea dengan harga Rp 425. 000,00. Berapa haraga
satu sak Urea ? ( dengan memisalkan harga satu sak
= x )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu mengaplikasikan nilai mutlak
pada persamaan linier yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
10 menit
Inti
1. Guru gambaran gambaran tentang pengertian nilai
mutlak pada siswa
2. Guru memberikan contoh permasalahan yang
berhubungan dengan nilai mutlak dan jawabannya
untuk didiskusikan dalam kelompok kerja yang
terbentuk : seorang siswa mengikuti aba-aba guru
olah raga di lapangan sebagai berikut, dari posisi
diam ,4 langkah ke kanan, 3 langkah ke kiri, 3
70 menit
langkah ke kiri,2 langkah ke kanan, 4 langkah ke
kiri.
Permasalahan:
a. Dapatkah kalian mengambar sketsa langkah
siswa tersebut ?
b. Tentukan berapa langakah posisi akhir dari
semula?
c. Tentukan berapa jumlah langkah yang dijalani
siswa tersebut?
3. Guru memberikan masalah ke dua kepada siswa
untuk didiskusikan dalam kelompok yang
terbentuk
Haraga 25 buku tulis adalah Rp 42.500 ,00 jika
Tono igin membeli 2 lusin buku tulis berapa rupiah
uang yang harus dibayarkan?
4. Guru memberikan masalah yang berkaitan aplikasi
nilai mutlak pada persamaan liner , masalah :
sungai bengawan solo sering meluap pada musim
hujan dan kering pada musim kemarau.Jika debit
air sungai adalah p liter/detik pada cuaca normal.
Perubahan debit air pada cuaca tidak normal adalah
sebesar q liter /detik. Tunjukkan sketsa penurunan
minimum dan peningkatan maksimum debit air
sungai tersebut!
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan ke tiga masah tersebut di atas
6. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.(lampiran.1 lembr pengamatan)
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas,
kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok .
10. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan
penilaian
penutup
1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
bagaimana penyelesaian aplikasi nilai mutlak pada
persamaan linier.
2. Guru memberikan tugas pada tiap siswa untuk
mencari contoh aplikasi nilai mutlak pada
persamaan linier yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari pada sumber buku lain atau di internet.
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan • Melakukan pengecekan ruang dan kelengkapan
seragam siswa
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
10 menit
Kegiatan inti • Guru memeriksa pekerjaan rumah pada pertemuan
sebelumnya.
Carilah nilai x (jika ada) yang memenuhi persamaan nilai mutlak berikut. Jika tidak ada nilai x yang memenuhi, berikan alasanmu! o |4 – 3x| = |-4| o 2x + |3x – 8| = 4 o |2x – 1| = |x + 3|
o 5
62
−
+
x
x= 3
• Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan
tugas rumah yang belum bisa terselesaikan.
• Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa yang
sudah bisa menyelesaiakan tugas yang ditanyakan
oleh siswa
• Salah satu siswa yang bisa, maju di depan kelas
untuk menyelesaiakan tugas pekerjaan rumah dan
menerangkan di depan kelas
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk mendemonstrasikan tugas di depan kelas
• Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa
dan membetulkan jika terjadi kesalahan
70 menit
Penutup Memberikan informasi rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya
10 menit
Pertemuan 3 dan 4
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam, berdoa’;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek kehadiran peserta
didik;
3. Membahas PR;
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya yaitu
tentang persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear aljabar lainnya;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan kegiatan yang
akan dilakukan (lanjutan dari pertemuan sebelumnya); dan
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan
berkaitan dengan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya. Contoh masalah yang disajikan:
a. Carilah nilai x yang memenuhi pertidaksamaan berikut, kemudian gambarkan garis