Top Banner
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ……………………………… Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua) Pertemuan Ke : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI RUPA 8. Mengapresiasi Karya Seni rupa Kompetensi Dasar : 8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi. I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 2. Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 3. Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa 4. Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi 5. Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) II. Materi Ajar a. Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi b. Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi III. Metode Pembelajaran 1. Menonton/menyimak sebuah film 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis
45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

Aug 20, 2018

Download

Documents

dinhbao
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 1 – 2Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI RUPA8. Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar :8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi2. Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi3. Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni

rupa4. Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi5. Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensib. Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi

III. Metode Pembelajaran1. Menonton/menyimak sebuah film2. Diskusi3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

2

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut

komentar Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi

V. Sumber/Alat/Bahan

Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa

VI. Penilaian

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

3

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan

lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan berbagaimakna symbol warna danragam hias pada karyaseni rupa dua dimensidan tiga dimensi dilingkungan sekitar.

membuat tulisan tentangperasaannya atasberbagai jenis symbolwarna dan ragam hiaspada karya seni rupa.

menyampaikan secaralisan tentangperasaannya terhadapberbagai makna symbolwarna dan ragam hiaspada karya seni rupa.

Membuat gambar polaragam hias.

membuat komposisiwarna dari berbagaiperpaduan symbol warnapada pola ragam hias.

Lisan praktek Buatkan tulisan tentangperasaannya atas berbagaijenis symbol warna danragam hias pada karyaseni rupaBuatkan gambar polaragam hiasBuatkan komposisi warnadari berbagai perpaduansymbol warna pada polaragam hias.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

4

membuat gambardekoratif dari berbagaipola ragam hias yangdikembangkan darisymbol warna dan ragamhias berdasarkan unsurerupa dan prosedurperpaduannya.

menunjukkan sikapapresiatif terhadapsymbol dalam karya senirupa tiga dimensi.

Observasi,. lesan Tunjukkan sikap apresiatifterhadap symbol dalamkarya seni rupa tigadimensi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

5

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI RUPA9. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar :

9.1. Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai alam semesta.

I. Tujuan Pembelajaran

4.1. Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Gambar Bebas

III. Metode Pembelajaran1. Menggambar2. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi3. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

7

☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada Mengarahkan siswa untuk membuat gambar alam sekitar Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa, dan mengumpulkan hasil karya siswa Tugas membawa alat mewarnai, dan benda tiga dimensi

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Buku gambar dan pinsil warna (krayon)

VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

8

saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenggambar.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan

lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar.c. Produk (hasil kerja) : gambar.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

membuat gambarimajinatif mengenai alamsekitar.

Observasi,. praktek Buatkan gambar imajinatifmengenai alam sekitar.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

9

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI RUPA1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar :

9.2. Memberi hiasan atau warna pada benda tiga dimensi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

b. Gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi

III. Metode Pembelajaran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

11

1. Menggambar2. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi3. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal

Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa hasil karya siswa Tes unjuk kerja

V. Sumber/Alat/Bahan

Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Model patung yang sudah dibuat Cat warna VCD dan CD model patung

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

12

VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenggambar.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan

lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.c. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

memberi warna padabenda tiga dimensi.

memberi hiasan padabenda tiga dimensi.

Praktek praktek Buatkan Cara memberiwarna pada benda tigadimensi.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

13

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 5 – 8Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK10. Mengapresiasi Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :10.1. Menjelaskan symbol tempo dalam lagu.10.2. Menjelask-an makna ansambel.10.3. Menghubungkan antara symbol nada dengan elemen musik.10.4. Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan simbol nada Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel

II. Materi Ajar

a. Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan3. Diskusi4. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

15

5. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Memutar CD contoh lagu6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi ansambel yang sudah dilihat dalam

pertunjukan Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam ansambel

tersebut Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada Mengarahkan siswa untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi shubungan melodi dan tempo Mengarahkan siswa untuk mempersiapakan satu buah lagu, untuk dinyanyikan Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa tulisan siswa Mempersiapkan salah satu buah lagu Membawa alat-alat dapur

V. Sumber/Alat/Bahan

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

16

Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenyanyi

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan

lisan.b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapat menjelaskanmengenai birama danmemperagakannya.

☺ Siswa dapat menjelaskanmengenai irama danmemperagakannya.

☺ Siswa dapat menjelaskantempo dan memperagakannya

☺ Siswa dapat memainkanansambel.

☺ Siswa dapat menjelaskanmelodi danmemainkannya denganalat musik.

Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan mengenaibirama danmemperagakannya.

☺ Jelaskan mengenaiirama danmemperagakannya.

☺ Jelaskan tempo danmem peragakannya

☺ Jelaskan caramemainkan ansambel.

☺ Jelaskan melodi danmemainkannya denganalat musik.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

17

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :

Memainkan musik dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

Musik kaleng

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

19

☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-

ulang Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur)

VI. Penilaian

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

20

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenyanyi.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapat menjelaskancara memainkan alatmusik ritmis.

☺ Siswa dapat mengiringilagu dengan alat musikritmis.

Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan caramemainkan alat musikritmis.

☺ Jelaskan caramengiringi lagu denganalat musik ritmis.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

21

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke :10 – 12Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :

11.2.Menyanyik-an lagu daerah dan lagu anak- anak dengan iringan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

b. Bernyanyi

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes lisan

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

23

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan satu contoh lagu anak-anak dan daerah kepada siswa Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap Mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu yang sudah dicontohkan secara

bersama-sama Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Tes unjuk kerja

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Buku Kumpulan Lagu-lagu anak VCD/tape recorder Gitar, Piano, Perkusi

VI. Penilaian

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

24

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenyanyi.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaian Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapat menjelaskancara memainkan alatmusik melodis.

☺ Siswa dapat memainkanlagu anak-anak denganalat musik ritmis.

☺ Siswa dapat memainkanlagu daerah dengan alatmusik ritmis.

Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan caramemainkan alat musikmelodis.

☺ Jelaskan caramemainkan lagu anak-anak dengan alatmusik ritmis.

☺ Jelaskan caramemainkan lagudaerah dengan alatmusik ritmis.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

25

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 13Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI TARI12. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar :

12.1.Menghub-ungkan gerak, busana dan perlengkapan dengan symbol dalam seni tari.

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari2. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari3. Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Simbol dalam seni tari

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

27

☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok6. Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi hubungan elemen dalam salah satu

tarian yang sudah ditonton Mendeskripsikan tari melalui tulisan Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa tulisan setiap kelompok

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter

VI. Penilaian

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

28

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenonton.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapatmengidentifikasi aspekpendukung tari.

Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan aspekpendukung tari.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

29

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 13Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI TARI12. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar :

12.2.Menunjuk-kan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasark-an pengamat-an pertunjukk-an.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkanpengamatan terhadap pertunjukan

Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkanpengamatan terhadap pertunjukan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajarb. Menonton Pertunjukan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Perunjukkan3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

31

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Mempersiapkan peralatan yang diperlukan Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari yang

sudah ditonton Mengarakan setiap kelompok bercerita mengenai tarian yang sudah ditonton Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Tes setiap kelompok secara lisan

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

32

saat siswa melakukan berdiskusi.- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenonton.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapatmemperagakan tat ariastari.

☺ Siswa dapatmemperagakan busanatari.

praktek praktek ☺ Peragakan tatarias tari.☺ Peragakan busana tari.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

33

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 13 – 14Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI TARI12. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar :

12.3.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantaradaerah setempat

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Nusantara

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

c. Simbol dalam seni tari Nusantara

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

35

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi1. Salam pembuka2. Mengabsen siswa3. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan4. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari

daerah yang sudah ditonton Mengarakan setiap kelompokm bercerita mengenai tari daerah yang sudah ditonton Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Tes setiap kelompok secara lisan

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter

VI. Penilaian

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

36

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenonton.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapatmemperagakan tarimengguna kan property.

☺ Siswa dapatmemperagakan denganmelihat gerak tari.

praktek praktek ☺ Peragakan tarimengguna kanproperty.

☺ Peragakan denganmelihat gerak tari.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

37

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 15 – 17Alokasi Waktu : 6 x 35’

Standar Kompetensi

SENI TARI13. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar :13.1. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema dengan iringan13.2. Menyajikan tarian pendek bertema dengan iringan.13.3. Mengadakan Pementasan perpaduan seni tari dan musik.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar Tari Perorangan. Tari berpasangan Tari berkelompok.

III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Pertunjukkan3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi4. Praktik

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

39

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari6. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan7. Mengarahkan ,setiap kelompok harus mempersiapkan, apa yang diperlukan dalam

pertunjukan tari☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan contoh tari Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang Mengarahkan setiap kelompok berlatih Pertunjukan Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Tugas berlatih tari secara kelompok Tes unjuk kerja

V. Sumber/Alat/Bahan

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

40

Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan latihan menari.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenari.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

☺ Siswa dapatmemperagakan tariperorangan

☺ Siswa dapatmemperagakan tariberpasangan

☺ Siswa dapatmemperagakan tariberkelompok

☺ Siswa dapat menampilkankarya tari, baik secaraperorangan, berpasanganatau berkelompok.

praktek praktek ☺ Peragakan tariperorangan

☺ Peragakan tariberpasangan

☺ Peragakan tariberkelompok

☺ Tampilkan karya tari,baik secaraperorangan,berpasangan atauberkelompok.

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

41

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 28 – 29Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

KETERAMPILAN14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana

Kompetensi Dasar :14.1Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin.14.2 Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas14.3 Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas.

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menceritakan keistimewaan benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat memilih bahan yang cocok Siswa dapat merencanakan desain teknik gerak benda

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Benda terbang dari kertasb. Bahan olah Keterampilan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

43

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang

☺ Kegiatan Inti1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Mengarahkan siswa untuk bercerita, tentang benda terbang, yang siswa ketahui3. Mengarahkan siswa untuk menuliskan, cerita tersebut dalam buku4. Memberikan penjelasan materi kepada siswa5. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat6. Mengarahkan siswa untuk merancang teknik, bagaimana benda tersebut dapat

digerakan oleh angina7. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain

kertas8. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat

☺ Kegiatan Akhir1. Memeriksa tulisan siswa2. Tugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa3. Memeriksa sketsa siswa4. Tugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin, selain kertas5. Tes Unjuk Kerja

V. Sumber/Alat/BahanBuku paket SBKSaya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IIIStandar Isi 2006Model Hasta KaryaGambar dan foto karya

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukansaat siswa melakukan diskusi.

- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakanperalatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita.

- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan gurupada saat test lisan.

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

44

☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : bercerita

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian BentukInstrumen Instrumen/ Soal

1. Siswa dapat membeda -kan benda yang dapatdigerakkan dan tidakdapat digerakkan olehangin.

2. Siswa dapat mengelom-pokkan benda yangdapat digerakkan olehangin berdasarkan pro-ses kerjanya.

3. Siswa dapat mengidenti-fikasi bahan dan alatbenda yang dapat dige-rakkan oleh angin.

4. Siswa dapat memilihbahan dalam pembuatanmodel benda yang dapatbenda yang dapat dige-rakkan oleh angin.

5. Siswa dapat memilihkuran dalam pembuatanmodel benda yang dapatdigerakkan oleh angin.

6. Siswa dapat membuatmodel mainan.

7. Siswa dapat menghiasbenda yang dibuat.

Tes tulis Unjuk kerja 1. Bedakan benda yangdapat

digerakkan dan tidakdapat digerakkan olehangin.

2. Kelompokkan bendayang

dapat digerakkan olehangin berdasarkanproses kerjanya.

3. Jelaskanlah bahan danalat benda yang dapatdige-

rakkan oleh angin.

4. Jelaskanlah caramemilih

bahan dalam pembuatanmodel benda yangdapat benda yangdapat digerakkan olehangin.

5. Jelaskanlah caramemilih kuran dalampembuatan modelbenda yang dapatdigerakkan oleh angin.

6. Jelaskanlah caramembuat modelmainan.

7. Jelaskanlah caramenghias benda yangdibuat.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) … · Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi ... Komponen yang dinilai meliputi keberanian, ... Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan

45

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................NIP : NIP :