IPA Kelas IVSD/MI 61 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua) Standar Kompetensi 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda. Kompetensi Dasar 7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda. Indikator • Membuat daftar berbagai gerak benda. • Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda. • Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda. Alokasi Waktu 4 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengaruh gaya dalam mengubah gerak benda. 2. Membuktikan bahwa gaya dapat mengubah benda. 3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda. B. Materi Pembelajaran Pengaruh gaya terhadap gerak benda. C. Metode Pembelajaran 1. Model a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode a. Tanya jawab b. Eksperimen c. Demonstrasi D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan 1) Motivasi: Mengapa ayunan dapat bergerak maju mundur ketika didorong? 2) Pengetahuan prasyarat: Apa yang menyebabkan ayunan bergerak? b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian gaya. 2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. 3) Setiap kelompok mendemonstrasikan menendang bola ke arah temannya dalam satu kelompok. 4) Peserta didik mengamati hal-hal yang terjadi. 5) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
33
Embed
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sediakan sebuah bola kaki.Tendanglah bola itu ke arah temanmu. Mintalah temanmu untuk meng- ... Merancang pembuatan roket, baling-baling, pesawat
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
IPA Kelas IVSD/MI 61
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas : IV
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : II (dua)
Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.
Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
Indikator
• Membuat daftar berbagai gerak benda.
• Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda.
• Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda.
Alokasi Waktu
4 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengaruh gaya dalam mengubah gerak benda.
2. Membuktikan bahwa gaya dapat mengubah benda.
3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda.
B. Materi Pembelajaran
Pengaruh gaya terhadap gerak benda.
C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instructional (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Tanya jawab
b. Eksperimen
c. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Mengapa ayunan dapat bergerak maju mundur ketika didorong?
2) Pengetahuan prasyarat: Apa yang menyebabkan ayunan bergerak?
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan pengertian gaya.
2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
3) Setiap kelompok mendemonstrasikan menendang bola ke arah temannya dalam satu
kelompok.
4) Peserta didik mengamati hal-hal yang terjadi.
5) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
62 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
c. Penutup
1) Guru memberi penguatan terhadap hasil demonstrasi peserta didik.
2) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak benda?
2) Pengetahuan prasyarat: Apakah gaya itu?
b. Kegiatan Inti
1) Guru mengulang materi tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
2) Guru memberi tugas peserta didik untuk membuat daftar berbagai gerak benda dan gaya
yang mempengaruhinya.
3) Guru meminta peserta didik menuliskan daftar gerak benda di papan tulis. Setiap peserta
didik dapat saling melengkapi.
4) Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan.
c. Penutup
1) Guru memberi penguatan atas hasil tugas peserta didik
2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.
2. Bola
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Uraian
b. Uji petik kerja prosedur
3. Contoh Instrumen
a. Uraian
1) Ketika bermain katapel, batu dapat terlempar dari karet katapel. Gaya apakah yang diberikan
pada alat tersebut?
Jawab : Gaya pegas akibat tarikan karet katapel.
Skor : 2
2) Sebutkan tiga pengaruh gaya terhadap benda yang sedang bergerak.
Jawab : a) Gaya dapat mengubah arah gerak benda.
b) Gaya dapat mempengaruhi kecepatan gerak benda.
c) Gaya dapat menyebabkan benda yang bergerak menjadi diam atau berhenti.
Skor : 3
b. Uji petik kerja prosedur
Sediakan sebuah bola kaki.Tendanglah bola itu ke arah temanmu. Mintalah temanmu untuk meng-
Sekolah : SD/MI . . .Kelas : IVMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Semester : II (dua)
Standar Kompetensi10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.
Kompetensi Dasar10.1Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang
air laut).
Indikator• Menjelaskan terjadinya hujan, angin, dan gelombang air laut.• Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, cahaya matahari, dan gelombang air laut.
Alokasi Waktu4 jam pelajaran
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menjelaskan proses daur air.2. Menjelaskan proses terjadinya angin.3. Melakukan percobaan terjadinya aliran udara.4. Menjelaskan akibat terjadinya hujan, angin, gelombang air laut.
B. Materi PembelajaranPerubahan lingkungan fisik bumi
C. Metode Pembelajaran1. Model
a. Direct Instructional (DI)b. Cooperative Learning (CL)
a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi: Mengapa di beberapa daerah sering terjadi banjir ketika musim hujan?2) Pengetahuan prasyarat: Berasal dari manakah air hujan itu?
b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan terjadinya daur air menggunakan gambar.2) Guru memberikan tanya jawab tentang proses terjadinya hujan.3) Guru mendemonstrasikan proses terjadinya aliran udara dengan alat KIT.4) Guru menjelaskan perubahan lingkungan fisik bumi yang disebabkan oleh cahaya matahari
dan gelombang air laut.c. Penutup
1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
82 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Jelaskan kembali terjadinya angin.2) Pengetahuan prasyarat: Apa saja yang dapat menyebabkan perubahan lingkungan fisik bumi?
b. Kegiatan Inti1) Guru memberikan tanya jawab tentang akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, gelombang
laut.2) Peserta didik mencari informasi seputar akibat terjadinya hujan, angin, dan gelombang laut.3) Peserta didik melakukan percobaan tentang akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, dan
gelombang laut menggunakan model lingkungan.4) Peserta didik merangkum akibat terjadinya hujan, angin, dan gelombang laut.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik.2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber BelajarBuku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
a. Tes lisanb. Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumena. Daftar pertanyaanb. Uji petik kerja prosedur
3. Contoh instrumena. Daftar pertanyaan
Bagaimana proses terjadinya hujan?b. Uji petik kerja prosedur
Susunlah model lingkungan dari kertas. Nyalakan kipas angin dan arahkan ke model lingkunganmu.Apa yang terjadi?Rubrik
NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik
Sekolah : SD/MI . . .Kelas : IVMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Semester : II (dua)
Standar Kompetensi10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.
Kompetensi Dasar10.2Menjelaskan Pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor).
Indikator• Menjelaskan pengertian erosi, abrasi, banjir, dan longsor.• Menjelaskan pengaruh erosi, abrasi, banjir, dan longsor terhadap daratan.
Alokasi Waktu4 jam pelajaran
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menjelaskan pengertian erosi, abrasi, dan banjir, dan tanah longsor.2. Menjelaskan penyebab terjadinya erosi, abrasi, banjir, dan longsor.3. Menyebutkan akibat dari erosi, abrasi, banjir, dan tanah longsor.
B. Materi PembelajaranHal-hal yang menyebabkan perubahan daratan.
C. Metode Pembelajaran1. Model
• Direct Instructional (DI)• Cooperative Learning (CL)
2. Metodea. Tanya jawabb. Demonstrasic. Eksperimend. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi: Apa yang dimaksud dengan hutan gundul?2) Pengetahuan prasyarat: Sebutkan dampak penggundulan hutan.
b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan gambar hutan gundul.2) Peserta didik melakukan percobaan tanah gundul dan tanah berumput.3) Peserta didik mengamati hasil yang terjadi dalam percobaan tersebut.4) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
84 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Apa perbedaan antara erosi dan abrasi?2) Pengetahuan prasyarat: Apa penyebab erosi dan abrasi?
b. Kegiatan Inti1) Guru melakukan tanya jawab tentang hasil percobaan.2) Peserta didik diperlihatkan gambar terjadinya banjir, tsunami.3) Mendiskusikan akibat dari hasil pengamatan gambar.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik.2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber BelajarBuku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
Tes tertulis2. Bentuk instrumen
a. Pilihan Gandab. Uraian
3. Contoh instrumena. Pilihan Ganda
Pengikisian tanah karena gelombang air laut disebut . . . .a. deflasi c. erosib. korosi d. abrasiJawab : dSkor : 1
b. UraianApabila erosi terjadi di tanah pertanian yang subur, apa akibatnya?Jawab: Tanah pertanian subur karena ada lapisan humus. Jika terjadi erosi, humus akan terhanyutaliran air sehingga tanah tersebut menjadi tandusSkor : 3
Sekolah : SD/MI . . .Kelas : IVMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Semester : II (dua)
Standar Kompetensi10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.
Kompetensi Dasar10.3Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor).
IndikatorMenjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan yang disebabkan erosi, abrasi, banjir, dan longsor.
Alokasi Waktu4 jam pelajaran
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menjelaskan gambar yang berhubungan dengan kerusakan lingkungan pasca banjir.2. Mendiskusikan dari hasil pengataman gambar.3. Menyebutkan akibat yang ditimbulkan dari banjir, erosi, abrasi, dan longsor.
B. Materi PembelajaranPencegahan kerusakan daratan.
C. Metode Pembelajaran1. Model
a. Direct Instructional (DI)b. Cooperative Learning (CL)
2. Metodea. Tanya jawabb. Demonstrasic. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi: Ceritakan tentang banjir dan tsunami.2) Pengetahuan prasyarat: Apa akibat yang ditimbulkan apabila terjadi banjir?
b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan akibat hutan gundul pada musim hujan.2) Peserta didik mendiskusikan cara pencegahan akibat dari musibah banjir.3) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Apa fungsi tanaman ketika terjadi tanah longsor?2) Pengetahuan prasyarat: Apakah reboisasi itu?
86 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
b. Kegiatan Inti1) Guru memberikan tanya jawab tentang hasil percobaan.2) Peserta didik diperlihatkan gambar terjadinya erosi, abrasi, dan tanah longsor.3) Mendiskusikan pencegahan erosi, abrasi, dan tanah longsor.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik.2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber BelajarBuku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
Tes tertulis2. Bentuk instrumen
Pilihan Ganda3. Contoh instrumen
Pilihan GandaPencegahan terjadinya abrasi dapat dilakukan dengan membangun . . . .a) mercusuarb) alat pemecah gelombangc) dermagad) rumput lautJawab : bSkor : 1
Sekolah : SD/MI . . .Kelas : IVMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Semester : II (dua)
Standar Kompetensi11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
Kompetensi Dasar11.1Menjelaskan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
Indikator• Menjelaskan pengertian sumber daya alam.• Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam.• Menjelaskan cara pengelolaan sumber daya alam.
Alokasi Waktu4 jam pelajaran
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.2. Menggolongkan macam-macam jenis sumber daya alam.3. Menyebutkan macam sumber daya alam.4. Menjelaskan kegunaan berbagai sumber daya alam.
B. Materi PembelajaranPengelolaan sumber daya alam
C. Metode Pembelajaran1. Model
a. Direct Instructional (DI)b. Cooperative Learning (CL)
2) Metodea. Tanya jawabb. Diskusic. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi: Sebutkan nama-nama barang yang ada di atas meja.2) Pengetahuan prasyarat: Sebutkan bahan dasar barang-barang di sekitarmu.
b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan pengertian sumber daya alam.2) Peserta didik menggolongkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tak dapat
diperbaharui melalui diskusi.3) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman.
88 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Sebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.2) Pengetahuan prasyarat: Apa yang disebut dengan Sumber Daya Alam?
b. Kegiatan Inti1) Guru membagikan bermacam-macam barang kepada kelompok.2) Diskusi kelompok tentang bahan-bahan yang digunakan untuk membuat barang tersebut.3) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
c. Kegiatan Penutup1) Guru memberi penguatan hasil diskusi peserta didik.2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber Belajar1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.2. Macam-macam benda yang ada di sekitar peserta didik.
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
a. Tes lisanb. Tes tertulis
2. Bentuk instrumena. Daftar pertanyaanb. Uraian
3. Contoh instrumena. Daftar pertanyaan
Apakah sumber daya alam itu?b. Uraian
1) Berilah contoh jenis-jenis sumber daya alam dan hasilnya.Jawab : Hutan, hasilnya kayu jati, kayu pinus, hewan, daun-daunan.
Laut, hasilnya ikan, rumput laut, mutiara.Sungai, hasilnya ikan, tumbuhan.Lapisan tanah, hasilnya mineral logam dan mineral bukan logam.
Skor : 42) Bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam yang benar?
Jawab : Sumber daya alam dimanfaatkan dengan hemat dan memperhatikan prinsip-prinsipkelestarian lingkungan.
Sekolah : SD/MI . . .Kelas : IVMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Semester : II (dua)
Standar Kompetensi11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
Kompetensi Dasar11.2Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.
IndikatorMenjelaskan keuntungan dan kerugian pengelolaan sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.
Alokasi Waktu4 jam pelajaran
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari pengolahan sumber daya alam.2. Menjelaskan teknologi yang digunakan dalam pengelolaan sumber daya alam.
B. Materi PembelajaranPengelolaan sumber daya alam
C. Metode Pembelajaran1. Model
a. Direct Instructional (DI)b. Cooperative Learning (CL)
2. Metodea. Tanya jawabb. Diskusic. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi: Bagaimana cara kita memanfaatkan sumber daya alam yang tak dapat diperbaharui?2) Prasyarat pengetahuan: Apa bahan dasar kertas dan kain?
b. Kegiatan Inti1) Membedakan antara SDA dapat diperbaharui dan tak dapat diperbaharui.2) Diskusi kelompok bagaimana seharusnya SDA itu kita manfaatkan.3) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan bahan dasar benda-benda di sekitarnya.4) Guru menjelaskan teknologi yang digunakan dalam pemanfaatan sumber daya alam sehingga
menjadi barang-barang seperti yang kita lihat di sekitar.5) Peserta didik diminta mencatat barang-barang yang ada di rumah untuk didiskusikan pada
pertemuan berikutnya.c. Penutup
1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman.
90 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Apa manfaat dan ruginya jika kita menebangi pohon di hutan?2) Pengetahuan prasyarat: Bagaimana teknologi pengolahan kertas?
b. Kegiatan Inti1) Guru meminta peserta didik mengeluarkan tugas rumahnya.2) Peserta didik mengelompokkan barang-barang berdasarkan proses pembuatan atau teknologi
yang digunakan.3) Presentasi hasil diskusi kelompok.4) Guru menjelaskan manfaat teknologi untuk kesejahteraan.
c. Penutup1) Guru meminta memberi penguatan hasil diskusi kelompok.2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber Belajar1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.2. Macam-macam benda yang ada di sekitar peserta didik.
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
Tes tertulis2. Bentuk instrumen
Uraian3. Contoh instrumen
UraianKertas dan lemari terbuat dari kayu. Manakah teknologi yang lebih rumit, membuat kertas atau lemari?Jelaskan.Jawab : Membuat kertas menggunakan teknologi yang lebih rumit daripada pembuatan lemari.
Pembuatan kertas memerlukan proses yang panjang, yaitu sebagai berikut.Penebangan kayu → Pemotongan kayu → Pemasakan kayu sampai lunak → Bubur kayu →Bahan dituang ke saringan dan dicetak → lembaran kertas kering → lembaran kertas basah.Pada pembuatan lemari, kayu dapat langsung digunakan tanpa pengolahan terlebih dahulu.
Sekolah : SD/MI . . .Kelas : IVMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Semester : II (dua)
Standar Kompetensi11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
Kompetensi Dasar11.3Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
Indikator• Menjelaskan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana.• Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam.
Alokasi Waktu4 jam pelajaran
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menjelaskan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana sehingga dapat meng-
hindarinya.2. Menjelaskan berbagai upaya manusia untuk mengatasi kerusakan alam.
B. Materi PembelajaranDampak negatif pengelolaan sumber daya alam.
C. Metode Pembelajaran1. Model
a. Direct Instructional (DI)b. Cooperative Learning (CL)
2. Metodea. Tanya jawabb. Diskusic. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi: Apa penyebab terjadinya banjir?2) Prasyarat pengetahuan: Apa penyebab hutan menjadi gundul itu?
b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan hubungan antara banjir yang sering terjadi di Indonesia dengan kerusakan
alam.2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.3) Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang kegiatan manusia yang dapat merusak alam.
Kegiatan diskusi dapat dibantu dengan gambar pada buku teks.4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
92 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
c. Penutup1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru memberi tugas setiap kelompok untuk mencari artikel dari majalah atau koran mengenai
dampak buruk pengambilan sumber daya alam tanpa memperhatikan pelestarian lingkungan.
2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi: Beri contoh kerusakan alam di Indonesia.2) Pengetahuan prasyarat: Apakah yang dimaksud dengan reboisasi?
b. Kegiatan Inti1) Guru meminta peserta didik mengeluarkan hasil tugasnya.2) Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil tugasnya.3) Guru mengajakpeserta didik untuk berdiskusi mengenai upaya-upaya untuk mengatasi
kerusakan alam.4) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan.
c. Penutup1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.2) Guru memberikan uji kompetensi.
E. Sumber Belajar1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.2. Majalah, koran3. Poster/gambar kegiatan manusia yang merusak alam
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
a. Portofoliob. Tes tertulis
2. Bentuk instrumena. Produkb. PG
3. Contoh instrumena. Produk
Kertas dan Carilah artikel dari majalah atau koran mengenai dampak buruk pengambilan sumberdaya alam tanpa memperhatikan pelestarian lingkungan.
Rubrik
NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik