-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Sullamul ‘Ibad Kelas/Semester : IV
(Empat)/1 (Satu) Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Subtema 1 :
Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) K1 : Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan
tetangganya.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3
Menggali informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara.
-
IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8
Memahami pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
3.8.1 Mengidentifikasi masalahmasalah keseimbangan
lingkungan
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam
bersama orang-orang di lingkungannya
4.8.1 Melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1
Mengidentifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber
daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mengamati gambar, siswa mampu
membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat. • Dengan mengamati gambar, siswa mampu
membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara
dengan benar. • Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu
mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat. • Dengan diskusi pemecahan
maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat. • Dengan mengamati gambar,
siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya
bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi
hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah,
dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan sistematis.
-
D. MATERI PEMBELAJARAN
-
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
Pembelajaran Saintifik (Mengamati, Mengamati, Mengeksplorasi,
Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan) Model Pembelajaran Online
Learning Metode Pembelajaran Ekspositori, Diskusi, Tanya Jawab,
Penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN • Buku Guru dan Buku Siswa,
Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli Terhadap
Makhluk Hidup, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2017. • Foto Serumpun padi untuk kegiatan pembuka. • Foto bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk kegiatan
IPS, IPA,
dan Bahasa Indonesia.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Guru menjelaskan penggunaan akses pembelajaran
e-learning
• Siswa mengakses kelas di Google Classroom (GC), WhatsApp Grub
(WAG) belajar online yang telah disediakan dan masuk ke
meetingroom/vicall Confrence / forum diskusi online.
• Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas kondusif, menyiapkan
sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran.
• Siswa diberi ucapan salam dengan ramah melalui voice
note/video call confrence. (Integritas : membiasakan sikap santun,
religius dan hormat)
• Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta
didik, kerapian pakaian, serta mengecek kehadiran orangtua yang
mendampingi siswa belajar di rumah.
• Menggunakan voice note sebagai Apersepsi guru memberikan
pertanyaan. Apakah kamu pernah memperhatikan tumbuhan yang ada
disekitarmu?
10 menit
-
Beraneka ragam bukan? • Guru dan siswa berdoa terlebih dahulu
sebelum
melaksanakan pembelajaran online di forum diskusi online dengan
menggunakan video call confrence.
Inti • Guru mengirimkan file materi pelajaran ke WAG/GC
• Siswa mendapatkan waktu 15 menit untuk membaca file materi
pelajaran yang dishare.
• Siswa dibimbing oleh orangtua untuk melaksanakan pembelajaran
online.
Mengamati • Guru mengirimkan dan memperlihatkan gambar
tentang serumpun padi ke forum diskusi belajar online kepada
siswa.
Mananya • Melalui forum diskusi belajar online guru
mengajukan pertanyaan (voice note): Apa yang kalian ketahui
tentang tanaman ini? (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
• Siswa diminta menjawab, kemudian saling mencocokan jawaban
kepada satu/beberapa teman lain, memgomentari jawaban teman, dan
menyimak penjelasan dari guru melalui forum diskusi kelas belajar
online.
Mengeksplorasi • Melalui berdiskusi online siswa diminta
untuk
menemukan perbedaan jawaban mereka. Kemudian mendiskusikan
jawaban secara klasikal dengan arahan guru voice note/video call
confrence. (Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling
menolong).
• Guru memberikan penguatan dengan voice note/video call
confrence.
Mengasosiasikan : • Siswa diminta untuk menuliskan tiga
tahap
pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia pada file materi
yang sudah dibaca pada awal pembelajaran.
35 menit x 30 JP
-
• Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan
bersama-sama tentang satu tahapan dari padi yang paling penting
untuk dijaga keberadaannya melalui voice note/video call confrence.
(Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling menolong)
• Melalui forum belajar online siswa bersama guru mendiskusikan
jawaban dan menyimpulkan jawaban.
Mengkomunikasikan : • Melalui voice note/video call confrence
guru
meminta siswa secara bersama-sama mengkomunikasikan hasil
diskusi belajar online.
• Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi yang telah dilakukan
oleh siswa melalui voice note/video call confrence.
Penutup • Guru merefliksi kegiatan pembelajaran dengan melakukan
pertanyaan (voice note./video call confrence). Materi apa saja yang
telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami? c. Adakah
hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut? d. Bagaimana
perasaan selama pembelajaran berlangsung?
• Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan serta mengemukakan
pendapat. (voice note./video call confrence)
• Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya. (voice note./video call confrence)
• Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa. (voice
note./video call confrence) (Integritas : membiasakan sikap santun,
religius dan hormat)
15 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar Observasi Keaktifan Siswa di forum
kelas online (WAG/GC) Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan (voice
note/video call confrence) Penilaian Keterampilan : Keterampilan
Menulis Teks Eksplanasi
-
Instrumen Penilaian
Format Penilaian Keaktifan
NO NAMA KEHADIARAN(25)BERTANYA
(25)MENJAWAB
(25)BERPENDAPAT
(25) NILAI
1 2 3 4 5
Format Penilaian Pengetahuan
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 5
Format Penilaian Keterampilan
-
I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN Remidial Siswa yang mendapat nilai
kurang ditugaskan mengulang kembali melaksanakan tugas yang harus
dinilai. Pengayaan Siswa yang belum memahami materi kelas 4 tema 3
Sub Tema 1 Pembelajaran 1 mendapat kesempatan mendiskusikannya
dengan guru.
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Syarifuddin, M.Pd.
Sungai Limas, 11 April 2020
Praktian
Abdul Majid