SMP PMT PROF. DR. HAMKA II PADANG GEZI AFRIANTI, M.Pd. MATEMATIKA KELAS : VII (TUJUH ) TP: 2020/2021 SEMESTER: 1 (GANJIL) KOMPETENSI DASAR: 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) MATERI POKOK: Bilangan SUB MATERI: Bilangan Bulat dan Pecahan ALOKASI WAKTU: 2 PERTEMUAN @40menit Fokus karakter: teliti dan tanggung jawab MODEL PEMBELAJARAN: DISCOVERY RENCANA PEL PEMBELAJA TUJUAN PEMBELA Setelah tanya jawab dan berdiskusi melalui model pembelajaran ber menjelaskan, menentukan dan meny bulat dan pecahan dengan menge tanggung jawab selama proses pem Kegiatan Inti A. Pendahuluan Menyiapkan siswa secara psik mengikuti proses pembelajaran B. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Peserta didik diminta untuk mena bilangan bulat positif dan negatif perbandingan nilai dua bilangan besar atau memuat banyak angk Pertemuan 2 Peserta didik membandingkan cukup besar dan pecahan nega membandingkan dua bilangan dan tepat C. Kegiatan Penutup Melaku terhadap pembelajaran yang te Penilaian 1. Penilaian Sikap Teknik: Observasi Bentuk Instrumen: Lembar Pe 2. Penilaian Pengetahuan Teknik: Penugasan dan Tes te Bentuk Instrumen: Soal Pada M Mengetahui Padang, 13 Juli 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajar Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.P NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.070 LAKSANAAN ARAN (RPP) AJARAN i kelompok, menggali informasi rorientasi HOTS siswa dapat yelesaikan urutan pada blangan edepankan sikap disiplin dan mbelajaran. kis dan fisik untuk n. alar membandingkan if serta menjelaskan n bulat yang (relatif) ka n bilangan pecahan yang atif serta memahami cara n pecahan dengan teliti ukan refleksi elah dilakukan engamatan ertulis Modul 020 ran Pd. 05
10
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-06-29 · PEMBELAJARAN (RPP) TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi melalui model pembelajaran
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.1 Menjelaskan dan menentukanurutan pada bilangan bulat (positifdan negatif) dan pecahan (biasa,campuran, desimal, persen)4.1 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan urutan beberapabilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
MATERI POKOK:Bilangan
SUB MATERI:Bilangan Bulat dan Pecahan
ALOKASI WAKTU:2 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimenjelaskan, menentukan dan menyelesaikan urutan pada blanganbulat dan pecahan dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1Peserta didik diminta untuk menalar membandingkanbilangan bulat positif dan negatif serta menjelaskanperbandingan nilai dua bilangan bulat yang (relatif)besar atau memuat banyak angka
Pertemuan 2Peserta didik membandingkan bilangan pecahan yangcukup besar dan pecahan negatif sertamembandingkan dua bilangan pecahan dengan telitidan tepat
C. Kegia t an Penutup Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
menjelaskan, menentukan dan menyelesaikan urutan pada blangandengan mengedepankan sikap disiplin dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukpembelajaran.
Peserta didik diminta untuk menalar membandingkanpositif dan negatif serta menjelaskan
perbandingan nilai dua bilangan bulat yang (relatif)besar atau memuat banyak angka
Peserta didik membandingkan bilangan pecahan yangup besar dan pecahan negatif serta memahami cara
membandingkan dua bilangan pecahan dengan teliti
Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.3 Menjelaskan danmenentukan representasibilangan bulat besar sebagaibilangan berpangkat bulat positif4.3 Menyelesaikan masalahyang berkaitan denganbilangan dalam bentukbilangan berpangkat bulatpositif dan negatif.
MATERI POKOK:Bilangan
SUB MATERI:Pemangkatan Bilangan
ALOKASI WAKTU:3 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimembandingkan bilangan berpangkat positif dan negatif, KPK danFPB, faktor dan bilangan prima dengandisiplin dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat menyatakan bilangan berpangkat bulatdan negatif, membandingkan bilangan berpangkat yang cukupbesar dan hasil bilangan genap pangkat genap dengan tepat
Pertemuan 2peserta didik dapat menyatakan kelipatan bilangan bulat positifserta menentukan KPK atau FPB antara 3 bilangan atau lKPK FPB untuk bilangan bulat positif
Pertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menghitung faktor bilanganbulat dan bilangan prima
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
membandingkan bilangan berpangkat positif dan negatif, KPK danFPB, faktor dan bilangan prima dengan mengedepankan sikap
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
menyatakan bilangan berpangkat bulat positifdan negatif, membandingkan bilangan berpangkat yang cukupbesar dan hasil bilangan genap pangkat genap dengan tepat
peserta didik dapat menyatakan kelipatan bilangan bulat positifserta menentukan KPK atau FPB antara 3 bilangan atau lebih danKPK FPB untuk bilangan bulat positif
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimemahami sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan,menghitung perkalian dan pembagian bilangan bulatmengedepankan sikap disiplin danproses pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami sifat-sifat operasi penjumlahan danpengurangan pada bilangan bulatPertemuan 2peserta didik dapat memahami carapembagian bilangan bulatPertemuan 3peserta didik dapat memahami cara menghitung penjumlahandan pengurangan bilangan pecahanPertemuan 4peserta didik dapat memahami cara menghitungPembagian bilangan pecahanPertemuan 5
Penilaian Harian (PH) Bilangan
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.4 Menjelaskan dan menyatakanhimpunan, himpunan bagian,himpunansemesta, himpunan kosong,komplemenhimpunan menggunakan masalahkontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah konstekstualyang berkaitan dengan himpunan,himpunan bagian, himpunan semesta,himpunan kosong,komplemenhimpunan, dan operasi padahimpunan untuk menyajikan masalahkontekstual
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimenyajikan himpunan, menyatakan himpunan kosong, semesta,diagram Venn dan kardanalitas dengandisiplin dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat menyatakandalam bentuk himpunan dan menyajikan himpunan
Pertemuan 2peserta didik dapat menyatakan himpunan kosong,himpunan semesta menggambar dan membacadiagram venn serta menyelesaikan diagram venn
Pertemuan 3peserta didik dapat memahami dankardanalitas dari suatu himpunan
C. Kegia t an Penutup Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.5 Menjelaskan danmelakukan operasi biner, padahimpunan menggunakanmasalah konstekstual4.5 Menyelesaikan masalahkontekstual yang berkaitandengan operasi biner padahimpunan
MATERI POKOK:Himpunan
SUB MATERI:Operasi Biner
ALOKASI WAKTU:5 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggaliinformasi melalui model pembelajaran berorientasisiswa dapat operasi biner dengan mengedepankan sikapdisiplin dan tanggung jawab selama prosespembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat menyatakan himpunankesamaan dari dua himpunan; himpunan bagianPertemuan 2peserta didik dapat menyatakan irisan dari dua himpunan;Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan denganirisan dua himpunanPertemuan 3Setelah mengamati peserta didik dapatdari dua himpunan; Menyelesaikan masalah kontekstual yangberkaitan dengan gabungan dari dua himpunan;Pertemuan 4Setelah mengamati peserta didik dapatselisih dari dua himpunan; Menyatakan komplemen dari suatuhimpunan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitandengan komplemen dari suatu himpunanPertemuan 5
Penilaian Harian (PH) HimpunanC. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.6 Menjelaskan bentukaljabar dan unsur-unsurnya menggunakanmasalah kontekstual
3.7 Menyelesaikan masalahyang berkaitan denganbentuk aljabar
MATERI POKOK:Bentuk aljabar
SUB MATERI:Bentuk dan Unsur-unsuraljabar
ALOKASI WAKTU:2 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODEL PEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasiMenjelaskan bentuk aljabar dan unsurmasalah kontekstual dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat Mengenal bentuk aljabar danMengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
Pertemuan 2peserta didik dapat menyelesaiakan latihan bentukaljabar
C. Kegia t an Penutup Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.7 Menjelaskan dan melakukanoperasi pada bentuk aljabar(penjumlahan, pengurangan,perkalian, dan pembagian)4.7 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan operasi padabentuk aljabar
MATERI POKOK:Bentuk aljabar
SUB MATERI:operasi pada bentuk aljabar
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasi
Menjelaskan, melakukan dan menyelesaikanbentuk aljabar dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami penjumlahan dan pengurangan bentukaljabarPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan latihan memahami penjumlahan dan penguranganbentuk aljabarPertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami perkalian bentuk aljabarPertemuan 4peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan mengenal sifat-sifat operasi hitung bentuk aljabar
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.7 Menjelaskan dan melakukanoperasi pada bentukaljabar(penjumlahan,pengurangan,perkalian, dan pembagian)4.7 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan operasi padabentuk aljabar
MATERI POKOK:Aljabar
SUB MATERI:operasi pada bentuk aljabar
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasi
Menjelaskan, melakukan dan menyelesaikanbentukaljabar dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami pembagian bentuk aljabarPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami cara menyederhanakan pecahan bentukaljabarPertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalahyang terkait dengan latihan cara menyederhanakan pecahanbentuk aljabarPertemuan 4
Penilaian Harian (PH) AljabarC. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.8 Menjelaskan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya.4.8 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabel.
MATERI POKOK:Persamaan dan PertidaksamaanLinear Satu Variabel
SUB MATERI:persamaan linear satu variabel
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasiMenjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan memahami konsep persamaan linear satu variabelPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan latihan memahami konsep persamaan linear satu variabelPertemuan 3peserta didik dapat menyelesaikanpenjumlahan/penguranganPertemuan 4peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan latihan menyelesaikan persamaan menggunakanpenjumlahan/pengurangan
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaranyang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.8 Menjelaskan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya.4.8 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabel.
MATERI POKOK:Persamaan dan PertidaksamaanLinear Satu Variabel
SUB MATERI:persamaan dan pertidaksamaanlinear satu variabel danpenyelesaiannya
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasiMenjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan menyelesaikan persamaan menggunakan perkalian/pembagianPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan latihan menyelesaikan persamaanperkalian/pembagianPertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan menemukan konsep pertidaksamaan linear satu variabelPertemuan 4
Penilaian Harian (PH) Persamaan danPertidaksamaan Linear Satu Variabel
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaranyang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran